Регистрация




Солнце или Сурья в Джйотиш
Последнее сообщение ночной гость
15 апр 2019, 13:30

СУРЬЯ, БОГ ПЛАНЕТЫ СОЛНЦЕ
Последнее сообщение ночной гость
15 апр 2019, 13:28




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Солнце или Сурья в Джйотиш

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 415
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 21:35

Солнце или Сурья в Джйотиш

Сообщение ночной гость » 15 апр 2019, 13:30

Солнце или Сурья в Джйотиш
Изображение
Янтра Солнца


Древняя ведическая религия, как и все религии древнего мира, была религией Солнца. Культ Солнца занимал центральное место во всех древних культурах, в том числе и у наших индоевропейских предков — древних греков, кельтов, германцев и славян. Это не только старейшая, но и самая естественная форма человеческой религии, ибо всякая религия есть стремление к свету. По этой причине солнечная религия есть также религия будущего, ибо в грядущие эпохи света мы снова возвратимся к нашим духовным корням.

Солнце — это великий символ, глубочайший психический и духовный архетип. Солнце — это зримая форма и присутствие божества. Это образ, или лик, самой Истины. Солнце — это Бог, божественное начало, воплощенное в природе. Солнце — это Дэва, божество. Для людей древности Солнце было тем Единым Богом, Который есть единство истины.

В индивидуальном гороскопе Солнце — символ божественной искры в человеке, показатель нашей целостности, наше средоточие и главная цель нашей жизни. В солярной религии Вед Солнце — это Атман, «Я» всей вселенной. Солнце есть то Божество, которое обитает в сердцах всех живых существ как истинное «Я». Солнце символизирует космический разум, чистое сознание, просветленный Ум.

По всему древнему миру символом души и ее превосходства над временем был крылатый солнечный диск. Поклонялись и Солнцу в человеческом облике из чистого золота — символу истинного человека, заключающего в себе всех Богов. Этот солнечный человек стал основой поклонения образу Солнца в индуизме, в частности в культах Вишну и Сурья-Нараяны.

Спаситель, которому поклонялись многие древние народы, был сыном Солнца — представителем Солнца на Земле, воплощением Божественного света истины. Эту символику можно обнаружить даже в христианстве: Рождество Христово совершается в день зимнего солнцестояния — в момент возрождения Солнца, после которого дни становятся длиннее, а ночи — короче. Находим мы ее и в буддизме, где Будда — просветленный, или солнечный, человек — поворачивает колесо закона — солнечное колесо.
Первочеловек — прародитель рода человеческого, индийский Ману, — также является сыном Солнца. Это не падший Адам, а риши, просветленный учитель. Солнце — наш духовный отец, наш исток и место последнего упокоения. На смертном одре люди древности молились о том, чтобы им было даровано слиться с Солнцем и подняться по пути его света в обитель Богов и к свету высшему.

Человек призван являть Божественный свет на Земле, озарять царство материи светом истины. В этом смысле все мы — дети Солнца, вершащие космический труд проявления света. Мы — частицы изливающегося на Землю солнечного сияния, мы — продолжение воли Божественного Солнца в его творческой игре. Чтобы обрести истинное сознание души, мы должны осознать этот лежащий на нас долг.

Солнце пребывает в сердце каждого человека — как сокровенный светоч, как внутренний источник света и жизни. Без этого внутреннего света невозможно восприятие того, что лежит вне нас. Без этой внутренней жизни мы не смогли бы сделать ни единого вдоха. И как внешнее Солнце движется через созвездия зодиака, так и внутреннее Солнце проходит через чакры нашего тонкого (астрального) тела, отображенного в нашей натальной карте.

Солнце — не только центральное светило нашей Солнечной системы. Солнце — это еще и наше частное проявление космического, универсального света. Оно доносит до нас свет, жизнь и любовь от всех звезд — наших родителей. В нем отражается свет галактического центра — центрального Солнца нашей Галактики. Оно не только сияет в мире физическом, но и связано с Солнцами тонких планов. Оно — врата, ведущие во все сферы света и ко всем силам света.

Все планеты светят отраженным светом Солнца; каждая планета — отражение одного из лучей солнечной энергии. Есть лишь один истинный светоч — Солнце, объемлющее все огни и во внутреннем мире проявляющееся как свет разума.

В ведической астрологии Солнце — важнейший фактор для характеристики духовной жизни. Оно символизирует дух, каузальное тело, ту переходящую из воплощения в воплощение сущность, чья воля правит нашей судьбой. Также Солнце представляет разум или интеллектуальное начало на низшем уровне — то есть рассудок. Кроме того, с ним связаны такие качества, как способность к различению, ясность ума и просвещенность.

Сильное и благоприятно расположенное Солнце наделяет человека умом и восприимчивостью, силой воли и характера. Оно дарует стойкость, выдержку, жизнеспособность, твердость духа и убеждений, целеустремленность, храбрость, уверенность в себе, умение вести за собой других людей, независимость и прямоту. Без этих качеств все, что человек совершает в жизни, уплывает у него из рук, не приносит ему удовлетворения и не служит укреплению его внутренних сил.

Солнце в неблагоприятном положении указывает на низкий уровень интеллекта, притуплённое восприятие, слабость воли и характера. Оно снижает стойкость и жизнеспособность, вызывает боязливость и склонность к меланхолии, делает человека чрезмерно зависимым от других, неискренним и нечестным, формирует рабскую психологию.

Солнце, диспозитором которого является планета-вредитель, свидетельствует о гордыне, высокомерии и деспотизме. Если при этом оно чересчур сильно, то вызывает неприятности, во многом схожие с теми, какие способен причинять Марс. Оно также может превращать человека в коварного манипулятора, наделяя его обманчивой харизмой.

Вообще, при сильном Солнце человек затмевает всех окружающих, а хорошо это или плохо — зависит от того, благотворен или злотворен диспозитор Солнца.

Слабое, но находящееся под диспозицией духовной планеты Солнце делает человека восприимчивым и скромным и внушает ему стремление к благу. Однако такому человеку недостает уверенности в себе и он склонен попадать под чужое влияние. Он стремится к самопожертвованию, но не знает, какому делу посвятить себя.

Солнце управляет сердцем — органом, отвечающим за кровообращение, и вместилищем жизненной силы. Слабое Солнце может указывать на сердечные заболевания. На тонком плане сердце — это средоточие разума, управляющее жизнью, дыханием, восприятием и стремлением к высшему.

Солнце в натальной карте показывает, каков человек на самом деле, в глубине души. Оно говорит о том, что человек представляет собой как личность — вне зависимости от того, какие роли он играет во внешнем мире.

Солнце свидетельствует о степени проявленности нашего «я».

На низшем уровне оно символизирует эго. Оно представляет наше стремление к власти, престижу, славе, чести, уважению, авторитету и контролю — ко всему тому, что ценно и важно для нашего индивидуального «я». Оно показывает, в какой области мы сияем, каким светом мы светим и что освещается этим сиянием.

На более высоком уровне Солнце как символ духа характеризует наши чаяния и стремления к высшему, наши творческие способности, наши поиски истины и света. Поскольку Солнце — это то, кем мы являемся в действительности, в натальной карте оно говорит о проблеме самоотождествления, о поисках истинного «Я», о великом вопросе «Кто я?». Солнце указывает нам путь к йоге знания — путь, на котором можно обрести откровение своей внутренней сущности.

В плане семейных отношений Солнце символизирует отца. По положению Солнца в нашем гороскопе можно сделать выводы о жизни нашего отца, о наших отношениях с ним и о том, какое влияние он на нас оказал. Именно на отце лежит задача сформировать в нас чувство «я», и помочь нам выбрать цель в жизни.

Проблемы с самоотождествлением и образом «я», от которых страдают многие современные люди, объясняются недостатком отеческого внимания в детстве, слабостью отца или неудачами, которые он терпел в жизни. Сыну необходим хороший отец, чтобы обрести чувство уверенности в себе, веру в свои силы и способность правильно действовать во внешнем мире. Дочери необходим хороший отец, чтобы обрести чувство собственного достоинства, цельность личности и способность быть во внешнем мире самой собой. О том, насколько эти способности развиты в человеке, можно судить по положению Солнца в его натальной карте.

Солнце указывает тип личности, которая может являться авторитетом для владельца гороскопа, а также ценности, которые формируют его жизнь.

Солнце — символ короля, президента, политического лидера. Оно характеризует правительство в целом, а также те блага и прогрессивные нововведения, которые могут от него исходить. Оно символизирует закон и порядок на всех уровнях, а также власть и разум.

Солнце может быть символом духовного авторитета и, наряду с Юпитером, позволит определить тип гуру или разновидность духовного учения, которому человек наиболее склонен следовать. Солнце — символ маяка, свет которого ведет нас по жизни, символ наших принципов, ценностей и заповедей, которых мы придерживаемся.

Духовная цель Солнца в натальной карте — способствовать трансценденции человека. Солнце помогает нам возвыситься над внешним миром, превзойти его ограничения. Конечно, оно может поднять нас на более высокий уровень и в обыденной жизни, но, не удовольствовавшись этим, будет постоянно подталкивать нас к освобождению от внешних привязанностей. Солнце склоняет человека к отказу от повседневной деятельности и концентрирует его внимание на исключительном, высшем и самом лучшем.

Солнце дарует человеку силу независимости, помогает ему осознать собственную ценность, воспринять самого себя как свет.

Оно содействует развитию умственных способностей. Разрушая форму и способы выражения, оно, с другой стороны, укрепляет и возвышает сущность и внутреннее достоинство вещей. Оно может не принести изобилия, но обязательно позаботится о высоком качестве. Оно дает власть, известность и славу, которым, однако, не всегда сопутствуют богатство и эмоциональное удовлетворение.

На санскрите Солнце обозначается несметным множеством имен. Чаще всего его называют Сурьей — «отцом», «прародителем», «оживляющим». Сурья — источник энергии, мотивации и вдохновения, подобно греческому солнечному богу Аполлону. Еще одно санскритское имя Солнца — Савитар — несет в себе те же смыслы, но вдобавок означает божественную волю, проявленную в творении.

Из книга Давида Фроули «Астрология провидцев»

Вернуться в Сурья

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru