Регистрация




12 ПЕРИОДОВ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
Последнее сообщение Медея
18 дек 2023, 13:38

БУЛЛИНГ : ЧТО ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ, ЕСЛИ РЕБЕНКА В ШКОЛЕ ТРАВЯТ
Последнее сообщение Медея
17 сен 2023, 12:26

ЛЮДИ МАСКИ
Последнее сообщение Медея
10 июл 2023, 12:56

РОДИТЕЛЬСКОЕ ПРЕДПИСАНИЕ «НЕ ЖИВИ»
Последнее сообщение Медея
29 июн 2023, 21:10

КРОВНИКИ – ВАМПИРЫ
Последнее сообщение Медея
29 июн 2023, 21:00

ЧТО НУЖНО МУЖЧИНЕ, А ЧТО ЖЕНЩИНЕ
Последнее сообщение Медея
25 июн 2023, 14:32

ТЕНЬ
Последнее сообщение Медея
14 мар 2023, 15:31

ИМЕННО ЭТОТ МУЖЧИНА ПРИШЁЛ В ВАШУ ЖИЗНЬ НЕСПРОСТА.
Последнее сообщение Медея
01 мар 2023, 11:24

ИНТУИЦИЯ И ИНСТИНКТ
Последнее сообщение Медея
20 фев 2023, 11:22

КАК МЕНЯЕТСЯ ЧЕЛОВЕК С ПОЯВЛЕНИЕМ ОСОЗНАННОСТИ
Последнее сообщение Медея
20 фев 2023, 10:58




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Кто считается «отстающим» в школе и почему

Искусство общения и сила слова. Путь к себе (статьи по самосовершенствованию).
Психологические тренинги и практики.
Юнгианство.
МАГИСТР
Аватар пользователя
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 17:35
Откуда: ISRAEL

Кто считается «отстающим» в школе и почему

Сообщение HERMES HERMESIN » 18 апр 2018, 23:23

Кто считается «отстающим» в школе и почему только учитель может это исправить
«Назначение учителя — стать фильтром для ребёнка»
«Отстающий» — человек, который отстал. Но проблема не только в том, что он отстал. А в том, что из-за одного человека снижается скорость или продуктивность всего и всех. Учитель Александр Моисеев размышляет об «отстающих» и о пользе учителя в школе.

Школу можно сравнить с одним старым опытом, когда на банку с водой надевают мягкую резиновую крышку. На поверхности воды в банке плавает игрушечная подводная лодка. При нажатии на крышку давление в банке увеличивается, и подводная лодка погружается в воду. То же самое со школой. Любые органы, которые могут надавить на школу, — делают это. И школа, как та подводная лодка, идёт под воду. Нажатие сильнее — сильнее погружение. При этом внутри происходят одни и те же процесы, несмотря на глубину погружения. Внешнее давление изменяет только общую траекторию.

И один из критериев, которым оценивают правильность плавания подводной лодки-школы, — количество «отстающих».

Доктор философии Элиях Голдратт в своей бизнес-книге «Цель. Путь непрерывного совершенствования» приводит такой пример: директор завода, у которого проблемы на работе, идёт в поход с классом своего сына. Глядя на расположение детей на походной тропе, он понимает, какие функциональные особенности производства необходимо учесть и изменить. Он видит юношу с лишним весом, который тормозит всех ребят и движение по тропе. Из этого герой делает вывод, что во всяком множестве (линия станков на заводе, персонал завода, ученики класса и так далее) всегда есть «слабое звено» — и задача руководителя найти оптимальное место для этого звена. Такое место, такую позицию, в которой «слабое звено» будет приносить или наименьший вред общему делу, или хотя бы минимальную пользу. Но нельзя оставлять в стороне и развитие «слабого звена»: оно должно развиваться само по себе, независимо от мнения о нём окружающих «звеньев».
Предположим, отстал ребёнок от одноклассников по какой-то теме. Такую проблему решить невозможно, потому что проблемы здесь нет. У кого-то из 25 человек (класс), а уж тем более из 80-100 (параллель) способности лучше или хуже. Кто-то способен на большее, кто-то на меньшее. Опять же, изучение любой темы по любому предмету предполагает как базовый уровень, так и повышенный. И овладение только базовыми компетенциями не может считаться основанием, чтобы внести ученика в реестр отстающих.

Но если ученики не могут освоить даже базовые компетенции по предмету — вот это уже проблема. От этого зависит дальнейший жизненный путь этого выпускника. Внимание, вопрос: а кто и как может помочь ребёнку эти базовые компетенции развивать? Банально: семья и школа.

Учитель — единственное звено в цепочке системы образования, которое не считается «слабым». Он не может, не имеет права таковым оказаться

И речь тут не о владении предметной областью. Всё-таки учитель сегодня — не передатчик знаний. Знания, которые ученик может найти за пять минут в интернете, многократно превосходят знания любого учителя. В чём же тогда сила учителя? Почему он — сильное звено?

Сегодня, когда ребёнок проводит шесть часов в сутки в школе, ещё три-четыре часа на кружках и секциях, два-три часа делает домашнюю работу, сидит в соцсетях… — на общение с родителями, основным источником воспитания, совсем не остаётся времени. Да и не у всех родителей есть желание и возможность просто разговаривать с детьми. И в пустые ёмкости, где у людей хранятся нравственные ориентиры, понятия о добре и зле, хлещут потоки помоев из самых разных источников. Фильтра у ребёнка нет. Поэтому первое назначение учителя — стать таким фильтром. Но для того, чтобы стать им, ребёнок должен вас слушать и понимать. И всё это может быть только через интерес к вашему предмету и непосредственно к вам.

Будет интересен учитель — будет интересен предмет — будет мотивация к учёбе — исчезнут «отстающие».
Александр Моисеев

Вернуться в ПСИХОЛОГИЯ НАШЕЙ ЖИЗНИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


@Mail.ru