Регистрация




КАК ПРАВИЛЬНО РАБОТАТЬ СО СТАВАМИ И РУНИЧЕСКИМИ ФОРМУЛАМИ
Последнее сообщение Медея
17 апр 2023, 14:49

АЗЫ РАБОТЫ С РУНАМИ
Последнее сообщение Медея
17 апр 2023, 14:47

К КАКИМ БОГАМ ДЛЯ ЧЕГО ОБРАЩАТЬСЯ (РУНИЧЕСКИЕ БОГИ)
Последнее сообщение Медея
11 янв 2023, 12:29

ЗОВ РУН
Последнее сообщение Медея
15 июл 2022, 17:59

Как стать рунологом?
Последнее сообщение Borga
19 июл 2021, 20:57

Куда, как и чем наносятся руны
Последнее сообщение Borga
18 мар 2021, 09:00

РУНЫ СЛУЧАЯ ИЛИ МАГИЯ НЕПРЕДВИДЕННОГО...
Последнее сообщение МАРИТА
04 окт 2020, 13:48

ЭКЛЕКТИКА В ДЕЙСТВИИ: СИМБИОЗ РУНИЧЕСКОЙ МАГИИ И МАГИИ СИГИЛ
Последнее сообщение МАРИТА
04 окт 2020, 13:40

Нейтрализация подкладов с помощью рун
Последнее сообщение Borga
11 фев 2020, 21:36

Порча рунами: последствия
Последнее сообщение Borga
06 фев 2020, 12:51




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


7-я руна Футарка - Gebo (Гебо).

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 6921
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 12:56

7-я руна Футарка - Gebo (Гебо).

Сообщение вэрвиндла » 26 июн 2018, 15:02

7-я руна Футарка - Gebo (Гебо)

Не знаю радушных

и щедрых, что стали б дары отвергать; ни таких, что, в ответ на подарок врученный, подарка б не приняли. Надобно в дружбе верным быть другу, одарять за подарки;

смехом на смех пристойно ответить и обманом - на ложь.

(Старшая Эдда. Речи Высокого)

(7) Атман © Будхиальное тело © Каузальное тело @ Ментальное тело ©Астральное тело © Эфирное тело © Физическое тело

Символическое значение этой руны: Дар и

Жертва, партнерство, компенсация.

Это мощная руна, ее всегда использовали для получения удачи, установления и гармонизации партнерских отношений.

Если мы посмотрим на конфигурацию этой руны, то увидим, что она абсолютно равновесна и одинаково открыта для двух основных сил: силы неба и силы земли, а также в равной степени предполагает прием и отдачу энергии в окружающий мир. В точке соединения (Ментальное тело) происходит трансформация Сил и определяется принцип приема и отдачи. Это самая прозрачная для тока энергии руна, она объединяет собой все первичные силы, обеспечивая их равновесную взаимосвязь.

В такой структуре руны Гебо заложен ее огромный сакральный смысл. Жизнь твоя проходит в мире людей. С самого раннего детства ты выстраиваешь с людьми различные взаимоотношения: дружишь и любишь, презираешь и ненавидишь, одним ты доверишь свою жизнь, а с другими за стол не сядешь. Все это - твое отношение к этим людям. Ты, в свою очередь, также зависишь от их отношения, поскольку все люди вокруг имеют определенное мнение о твоей персоне. В этом бурном потоке человеческих отношений выстраиваются связи между людьми, формируются взаимоотношения, возникает Партнерство.

Партнерство как таковое - это не только взаимоотношение субъектов в бизнесе, как ты понимаешь. В аспекте действия руны - это любые отношения между людьми, которые имеют приставку «взаимо-». То есть - взаимные отношения.

Если у тебя отношения с каким-то человеком, ты «имеешь к нему отношение». Такая тавтология отнюдь не случайна, она отображает истинную суть понятия отношение. И ключевой смысл его в том, что ты относишь каждого человека к какой-то определенной категории, даешь ему определение (друг, враг, знакомый, родственник, сослуживец, муж, жена, начальник, попутчик, собеседник, оппонент, посторонний, чужой, свой, близкий, нужный, деловой партнер, любовник, любовница, одноклассник ит. д. и т. п.). Подобным определением ты классифицируешь человека, определяя ему не только место в своей жизни, но и позицию в иерархии собственных ценностей. В зависимости от иерархии и выстраиваются отношения.

Любые отношения строятся по принципу адекватного энерго-обмена, чаще всего, неосознанно, ибо этот принцип «вшит» в базовое программное обеспечение твоего сознания. Если человек, например, попутчик и для тебя наименее ценен, чем, предположим, родственник, то вполне естественно, что тебе, находящемуся в здравом уме и твердой памяти, не придет в голову завещать ему все свое состояние. Напротив, родственнику, скорее всего, ты уделишь больше внимания (а значит, и энергии).

Любой энергообмен строится на адекватном возврате вложенной энергии. От попутчика ты тоже не ожидаешь повышенного внимания и участия в своих делах, материальной поддержки или любви, как ожидал бы от родственника или человека близкого.

Такая адекватность взаимоотношений как раз и заложена в руне Гебо. Соединяясь с ней, ты сможешь понять принцип адекватности взаимоотношений с людьми и как следствие выровнять их. В этом качестве заключен таинственный смысл руны Гебо - Дар и Жертва. В обмен на какое-то вложение ты всегда ожидаешь адекватного возврата, а получив что-то в дар, понимаешь, что он не безвозмездный и всегда чем-то придется расплачиваться: временем, энергией, вниманием, связями, чувствами, да просто деньгами.

Удача - это Дар. Но Дар этот, согласно тому же принципу адекватности энергообмена, тоже не безвозмездный. Хотя слова «Дар» и «даром» - однокоренные, жизненный опыт показывает, что никогда такого не бывает. Ибо и в Магии, и в Физике с Экономикой всегда действует неизменно один и тот же принцип: «Если где-то прибыло, значит, откуда-то точно убыло». А мир не терпит нарушения собственного равновесия и, чтобы скомпенсировать дисбаланс, возьмет сам там, где у тебя много, но своим вниманием ты это не удерживаешь. И в этом качестве проявляется еще одно значение этой руны -Компенсация.

Руна Гебо символизирует Мир Богов - Асгард, мировой закон Равновесия, по которому живут все остальные миры. Он действует везде, охватывая Миры целиком. Но поскольку человек - часть этого мира, причем результативная его часть, закон равновесия определен и в самом человеке. Если он проявлен в человеке, если, образно выражаясь, Гебо в нем не перекошена ни в какую сторону, такой человек абсолютно самодостаточен и открыт для этого Мира и других Миров. Все силы входят в него свободно, и он может правильно ими распорядиться.

Понимая весь смысл, заложенный и в символическом значении руны, ив ее конфигурации, простроенной в сознании, ты сможешь не только наладить взаимоотношения с другими людьми, но также выявить, с кем и почему твои отношения не приносят ожидаемого результата: где ты больше отдаешь, чем получаешь, и наоборот.

Но Гебо выявляет и выравнивает не только взаимоотношения с конкретными людьми, она уравновешивает в тебе силы, которые включили в сознании все шесть предыдущих рун, гармонизирует отношения с миром и делает течение по реке жизни более ровным, мощным и осознанным. Твое отношение к людям и ситуациям становится не хаотичным, стихийным, случайным, а осознанным, понятным и прогнозируемым заранее.

Выравнивая свое сознание с помощью этой руны, ты получаешь возможность привлечь в свою жизнь таких же равновесных и скомпенсированных людей. Подобное, как известно, притягивает подобное и порождает подобное. Если в твоем сознании есть определенный перекос в плане адекватного энергообмена, то в свою жизнь ты привлечешь людей с таким же перекошенным сознанием. Для компенсации.

Гебо, руна равновесия, говорит нам: «Что отдаешь, то и получишь. Что посеешь, то и пожнешь».

В речах Высокого сказано:

Хоть совсем не молись, но не жертвуй без меры, на дар ждут ответа; совсем не коли, чем без меры закалывать.

Так вырезал Тунд до рожденья люден;

вознесся он там, когда возвратился. (145)

(Старшая Эдда. Речи Высокого)

Всегда и во всем должен быть равноценный обмен, основанный на расчете. Расчет - это не циничный прагматизм, а понимание и осознание, принятие себя, своих истинных ценностей. И такое же адекватное понимание и осознание других людей и их ценностей.

Руна Гебо, раскрывая перед тобой Закон равновесия и принцип адекватного энергообмена, раскрывает тайну управления ресурсами и временем, обучает этому мастерству.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я Человек добрый, но память у меня хорошая...

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 6921
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 12:56

7-я руна Футарка - Gebo (Гебо).

Сообщение вэрвиндла » 26 июн 2018, 15:06

Практика конфигурации руны Гебо

1. Концентрируем внимание на дыхании, сердцебиении и вибрации позвоночника. Формируем единую витальную вибрацию.

2. Заполняем вниманием и витальной вибрацией все тело. Осознаем свое тело целиком. Добиваемся ровности ощущений и состояния абсолютной наполненности тела.

3. Входим в Базовое Состояние «Я есмь тот, кто Я есмь». Усиливаем потоки витальной и творческой энергии.

4. Проводим гармонизацию тонких тел из базового состояния «Я есмь тот, кто Я есмь». Добиваемся гармоничного звучания всех тонких тел в сочетании с Осью Личности «Я есмь тот, кто Я есмь».

5. Фиксируем точку внимания на Анахата-чакре. Под углом 45 градусов вправо и вверх проводим прямую линию, прочерчивая вектор в Атмическое тело, максимально высоко, насколько это возможно. Продолжаем этот вектор, но теперь влево и вниз, опуская его в землю.

6. Из Анахата-чакры под углом в 45 градусов проводим прямую линию, вектор влево и вверх, прочерчивая вектор в Атмическое тело, максимально высоко, насколько это возможно. Продолжаем этот вектор, но теперь вправо и вниз, опуская его в землю.

7. Фиксируем свое внимание на полученной конфигурации в пространстве нашего сознания и тела. Удерживаем конфигурацию, напоминающую букву «X».

8. По часовой стрелке начинаем раскручивать руну. С каждым поворотом ускоряем вращение. Доводим до максимума.

9. В момент максимального вращения трижды произносим имя руны: «Гебо».

10. Добиваемся состояния ровности вращательного движения руны по часовой стрелке.

11. Выходим из состояния медитации.

После этого режем и освящаем руну.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


После того как руна готова, повторяем Практику, заряжая материальный носитель руны своими вибрациями, соединяем ее с собой.

Конфигурация руны абсолютно открытая. Своей формой она напоминает Витрувианского Человека Леонардо да Винчи - Человека Совершенного.

4 равновесные воронки энергии работают одновременно и сильно - сколько пришло, столько и ушло, сколько взял, столько и отдал.

Насколько гармонично тебе в этом состоянии равновесия? Привык ли ты жить в таком процессе энергообмена с Миром и людьми? Комфортно ли тебе?

Что покажет твое окружение, перестав или, напротив, начав получать от тебя энергию?

Конфигурация руны Гебо в сознании и теле

На эти вопросы необходимо ответить, работая с этой руной. Именно она поможет тебе понять, как и почему ты расставил свои жизненные приоритеты с окружающими людьми и что получилось в итоге.

Нина: «Новогодние праздники поглотили полностью. Приехали родственники, пришлось все свое время уделять им, забыть про собственные планы, отказаться от встреч с подругами и сослуживцами. Я совершенно не располагала собственным временем, и в итоге, как обычно, встреча Нового года оказалась для меня совершенно не праздником.

А после этого я заболела и вынуждена была полторы недели пролежать в постели. Родственники к этому моменту уже разъехались, а муж отбыл в командировку. Именно тогда, когда мне нужна была помощь и поддержка, родного и близкого человека рядом со мной и не оказалось. Получается, когда я живу ради кого-то, все довольны и счастливы, а когда помощь нужна мне - остаюсь одна.

Неужели мое предназначение жить ради кого-то? А где я? Где мое собственное пространство?

Пока болела, передумала многое. Как бы сложилась моя жизнь без мужа? И тут поняла, что плохо - ведь есть дети, а им нужны и мама, и папа, им нужна семья. Да и мне тоже нужна семья».

Свою жизнь человек делает сам. Полагая, что судьба прописана заранее и ничего в ней не изменить, он в известной степени проявляет малодушие. Как нежелание что-либо делать, что-либо менять. Кроме того, воспринимая свою жизнь как бесконечную череду событий, человек рано или поздно становится «заложником» ситуаций, выстраивая свою жизнь, ориентируясь только на них.

Человек Воспринимающий не влияет на события, не формирует их - он их пользует. То есть только то, что есть. А точнее - только те события, которые входят в сферу его внимания. Рядом с ним могут происходить и формироваться тысячи других ситуаций, он их просто не замечает, они не в сфере его интересов.

Но когда событийный ряд только определенной направленности и настроения начинает угнетать, подсознание может не справиться с такой нагрузкой и... положить тело в постель. Отдохнуть. Подумать. Поберечь энергию.

Болезнь - это сигнал подсознания, что переживаемые эмоции и ощущения травмируют человека, стрессовый порог перейден и психика больше не может справляться с огромным потоком травмирующей информации.

Именно в такие моменты и приходят в голову «мысли высшего порядка» о смысле жизни, предназначении, своем пути. Это сверхсознание проводит во внутреннем мире соответствующие коррективы, дабы пробудить волю к жизни, изменить ее направление, сделать его более свободным, наполненным личностью, а не обязательствами.

Привычное состояние Нины - только отдавать - нарушено. Конфигурация Гебо предполагает, что нужно еще и брать, и брать равновесно отдаче. И вот тут оказалось, что ближнее окружение совершенно «не заточено» на отдачу, а сама Нина совершенно не готова принимать. Ситуация очень образно продемонстрировала ей это - куча родственников, болезнь, никого рядом.

Ты живешь среди людей, и твой ближний круг может забирать от тебя энергию, ничего не отдавая взамен (как тебе это представляется). Но так ли это на самом деле? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно только представить, что будет, если людей, которые входят в ближний круг, в твою семью, рядом не будет. И ответ, что ты получаешь от этих людей на самом деле, придет сам собой. Может быть, они и забирают энергию, но что-то обязательно отдают взамен, иначе люди просто не могли бы находиться рядом друг с другом.

Лариса: «Руна Гебо вызвала у меня ассоциацию с песочными часами. Получается, что верхняя часть - я получаю энергию, а нижняя половинка - отдаю. И естественно, это происходит постоянно туда и обратно, потому что каждый день у меня ну очень много общения.

Раньше общение очень нравилось, но постепенно я стала более избирательна в нем и стараюсь общаться только с теми людьми, которые чем-то интересны мне лично. Физически ощущаю пустые разговоры и стараюсь быстрее их закончить.

Ближайший круг мой - это семья: муж, дочь и моя мама. В моих житейских делах получается, что энергии я трачу больше, чем отдаю. И даже когда не хочу ни с кем разговаривать, а просто сижу, лежу или читаю. Тогда мои близкие начинают подозревать, что я на что-то рассердилась или обиделась, и не верят, что у меня просто нет сил разговаривать. Но я заметила, моя разбалансировка в последнее время случается не так часто, как раньше, потому что уже могу побеседовать спокойно с каждым из членов семьи и объяснить им свое состояние.

Средний круг - это мои подруги и друзья, как на работе, так и вне ее. Друзья вне работы редко напрягают меня в плане общения, но иногда случается непонимание - или я скажу что-то неприятное подруге (правду, например), или она не понимает меня, истолковав мои слова по-своему. Тогда у меня портится настроение, я виню себя за свою несдержанность и первая иду на примирение.

Если проанализировать такое мое поведение, то получается, что я - жертва, которая хочет быть для всех хорошей... Но, с другой стороны, мне действительно жаль, что я жестко сказала правду, а она (правда) моей подруге совсем и не нужна. Часто я хитрю и с некоторыми своими подругами стараюсь соглашаться во всем, не пытаюсь глубоко входить в их проблемы и дела. А иногда «заведусь» - и опять на те же грабли. Мне необходим постоянный контроль за своими словами, а я иногда увлекаюсь.

Получается у что я постоянно должна контролировать свое общение с близкими мне людьми. Иногда «расслабляюсь» и неожиданно получаю энергетический удар, который может надолго выбить меня из колеи. После этого приходится концентрироваться еще жестче.

На работе общение с подругами и просто коллегами более ровное. Наверное, потому, что в этой среде общения я больше слушаю, чем говорю. Если просят совета, стараюсь отшутиться. Но есть такие коллеги у которые конкретно тянут с меня энергию (они старше меня). Иногда, из уважения к ним, я не могу сразу прервать общение и тогда, что называется, «попадаюсь на крючок». Сейчас стараюсь ограничить круг общения на работе, чувствую и знаю, когда из меня тянут энергию.

Я стараюсь теперь общаться с теми, кто мне приятен и интересен, - это наполняет меня. Иногда даже чувствую, физически ощущаю, как происходит энергообмен с ними - при общении у меня появляются интересные мысли, такое общение даже не хочется прерывать. Ощущение, что попадаешь в единое информационное поле с этим человеком (или людьми).

На работе у меня есть и дальний круг общения (отношений), который формируется постепенно, - это мои студенты. Они все разные, но, работая уже 20 лет, скажу, если раньше студенты охотно шли на общение, как по предмету, так и в целом по жизненным вопросам, то теперь они более пассивны в общении, редко кого сагитируешь выступить на конференции или с докладом на занятии. Их, очевидно, интересует что-то другое, что я, наверное, в силу возраста своего не понимаю. Приходится придумывать различные подходы, чтобы как-то их расшевелить, завести. Когда это получается, такой кайф испытываю! Может быть, их пассивность связана с большой разницей в возрасте?

Есть еще люди дальнего круга - мои одноклассники, друзья моих друзей, просто знакомые. Здесь как-то проще, общение происходит, как правило, по праздникам, событиям, и темы общения чисто житейские. Я заметила, что 10-15 лет назад мне такие встречи и беседы были интересны и, наверное, более значимы, теперь же это просто информация, которая позволяет порадоваться за человека или погрустить за него.

Анализируя свое состояние в процессе общения с людьми, вижу, что получаю больше положительных эмоций от них. Стараюсь сторониться людей, которые постоянно брюзжат и жалуются на жизнь. Спокойно отхожу от тех, кто мне не интересен. Раньше это сделать было очень тяжело, и я придумывала себе всякие причины, почему человека надо оставить в среде своего общения.

Но уже несколько лет я знаю, что ничего никому не должна, кроме себя. Мне очень комфортно в этом состоянии».

Конечно, расстановка приоритетов во многом приходит с возрастом, с жизненным опытом. Когда ты был школьником или студентом, самыми близкими и родными людьми для тебя становились друзья-приятели, а родители отходили на второй план. Почему? Потому что с друзьями было более интересно, они давали тебе больший объем информации, не ограничивали тебя «здравым смыслом» и «знанием жизни», как родители. С помощью новых, «запретных» переживаний ты формировал свой новый опыт, и люди, дающие тебе это право, становились главными в твоей жизни.

Потом ты сам становишься родителем, старые друзья-приятели уже не нужны настолько, насколько были нужны раньше, приоритеты опять меняются. Это нормально, это жизнь.

Очень важно понимать не только КТО входит в твой ближний круг общения, но и ПОЧЕМУ. Как, по каким критериям ты определяешь людей близких и не близких, значимых и не значимых.

Свое собственное определение иерархии личных ценностей должно абсолютно совпадать с иерархией людей твоего окружения, которые эти ценности символизируют. Тогда не будет перекоса, «граблей» и прочих житейских неприятностей.

Во многом от того, как человек подбирает себе ближнее и дальнее окружение, можно сказать, какие ценности и убеждения в его сознании обозначены главными, какие второстепенными.

Ивонна: «Каюсь. Вы, Ксения, были тысячу раз правы, когда говорили мне, что главное -это семья. Мне казалось, что я свою семью уже сделала (в хорошем смысле этого слова), и теперь спокойно могу заниматься чем-то более важным и интересным для себя.

Но тут произошло событие из разряда тех, которые, если пропустишь, не обратишь внимания, потом всю жизнь будешь жалеть о том, что прошло мимо тебя. Событие-знак.

Дело было так. Сразу после занятия еду домой и совершенно случайно мой блуждающий в пространстве взгляд падает на рекламный щит. Я, признаться, никогда рекламу не читаю, но тут вижу, как один из щитов словно стал выпуклым, словно пододвинулся ко мне, а на нем большими буквами написано: «КЕНО». Были там, конечно, и другие слова и какой-то рисунок, но я это не очень отчетливо видела. Остался в памяти только большой рекламный щит с вытянутыми неоновыми буквами «КЕНО».

Ага, думаю. Враки все это, что семья - не главное. Сама себе ты это внушить пытаешься. Ты сейчас домой едешь, и тебе об этом прямо на дороге и написано. И тут же пришло, как открылось, более полное понимание слов «род» и «семья».

Для меня это все живущие и умершие уже родственники. Раньше в нашей семье мама отвечала за родовые связи, теперь же ответственность за это мне очень захотелось взять на себя, но совершенно в другом качестве. Я почувствовала в этот момент какую-то новую силу, уверенность, уравновешенность.

Так я расставила приоритеты. На душе стало легко и радостно, и с этим настроем я прожила все время работы с руной Гебо.

А дальше - больше. Проверила свои цели, с которыми работали на 3-м курсе. И если раньше они у меня находились на некотором расстоянии друг от друга и во время медитации мне приходилось их с усилием сливать, то сейчас они все совпали [11 - Одна из методик работы на 3-м курсе школы - «Работа с ментальным телом» - подразумевает работу с целями и векторами намерений. В основе этой методики лежит понимание, что в жизни человека будут реализовываться все цели и исполняться все желания, если они не противоречат друг другу и находятся в одном направлении. Направление движения по жизни (вектор намерения) должен вести человека к творческому развитию и полному раскрытию сознания. Только в этом случае Мир будет предоставлять человеку необходимый для созидания ресурс. В противном случае образуется ситуация, которая называется «лебедь, рак и щука», - цели растаскивают человека в разные стороны и сил у него не хватает даже на то, чтобы получить и добыть из мира самое необходимое.

Основой удержания векторов целей является основополагающая ценность самого человека как личности. Подробно читайте в книге К. Меньшиковой и А. Резник «Управление энергией мысли» (Центрполиграф, 2011).]. Значит, все правильно.

Я в свою семью вложила в свое время достаточно много, и чем-то жертвовать приходилось, а сейчас она для меня - Дар. Меня там понимают, идут навстречу моим интересам. А если я расставлю приоритеты по-другому, то что получу? Вопрос.

Гебо мне очень понравилась. Очень мягкая и одновременно сильная руна. Может быть, оттого, что проблемы энергообмена долгое время стояли для меня очень остро. Мир повернулся ко мне. Были случаи, когда я, опаздывая во времени, тем не менее успевала. Например, автобус по расписанию уходит в 10.30 я приезжаю в 10.36 без билета и уезжаю на этом автобусе. Он меня ждет. Иду сдавать сапоги в ремонт, мастер работает до 15.00, я прихожу в 15.15 и сдаю. Он меня ждет. И таких случаев за это время не один и не два.

Никаких перекосов в общении с близкими и дальними не было. Был, правда, момент, когда муж захотел из-за какой-то ерунды слегка поскандалить, но включились все предыдущие руны, и конфликт закончился, так и не начавшись. Все это время я отслеживала, как включаются 6 предыдущих рун и как они важны в настоящий момент именно для адекватного энергообмена с окружающим миром.

Из-за достаточно ограниченного круга постоянного общения я стала обращать внимание на другие виды энергообмена, не только «человек - человек». Например, стала цветам уделять в последнее время меньше внимания, и они глаз не радуют. С кошкой Варварой у нас вроде бы все на равных, а вот Умка, собака, явно больше отдает, чем получает.

Вижу, что и в еде я потребляю больше, чем отдаю, - и это тоже дисбаланс, с которым мне предстоит разобраться: причина накопительства?

И еще был сон. Я думаю, не случайно он мне приснился именно теперь, когда мы изучаем руну Гебо и познали предыдущие руны 1-го ЭТТа (силы, вложенные в тебя).

Я с сестрой нахожусь в доме моей бабушки (папиной мамы), хотя на самом деле этого дома уже давным-давно нет. Дом нежилой, заброшенный, пахнет сыростью. Мы собираем какие-то палки, чтобы развести костер. Но тут кто-то (не помню кто) передает мне записку от бабушки. Я разворачиваю - бабушкин почерк. Дословно текст я не запомнила, но смысл такой, что раньше мне говорить об этом было не время, а сейчас я уже готова и поэтому должна делать... а далее идет не то молитва, не то заговор, не то план действий. Каждая фраза начиналась с красной строки и была отмечена галочкой.

Моя бабушка, как говорили, обладала каким-то тайным знанием, но об этом я узнала только после ее смерти и была удивлена, что она никому ничего не передала, как обычно положено это делать. Может быть, в этот момент, во сне, она передала мне родовое знание?

В общем, Гебо для меня очень понятна. Она научила меня обращать внимание на те вещи, которые раньше находились за пределами моего внимания, а следовательно, и интересов.

Чтобы что-то получить, надо отдать. А чтобы отдать, надо иметь».

Как верно сказано. Как только ты расставляешь правильно приоритеты, как только из жизни уходит вынужденная закрытость и дисбаланс в общении, Мир словно поворачивается к тебе лицом, он видит тебя, он рассчитывает на тебя. Символический язык Мира - это не слова, а знаки. Ситуации, возможности, нечаянности - все это диалог, который ты ведешь с Миром. Маленькие радости - символ того, что ты «в потоке», мир тебя видит и не препятствует. Он готов помогать тебе, потому что ты выполняешь свой Договор - развиваешься и помогаешь повзрослеть ему.

Когда ученик готов, и учитель найдется. Когда сознание готово принимать информацию - она придет, мы учились этому качеству вместе с руной Ансуз. Ивонна, осознав правильно собственные приоритеты, показала готовность принять силу. И сила эта в родовой информации.

Наши древние предки не то что годами, веками ждали того своего потомка, который будет способен взять, раскрыть и воплотить в жизнь информацию Рода. И, судя по всему, Ивонна - наилучшая кандидатура для своих пращуров.

Но многие знания - это и многая ответственность. Ее еще необходимо будет выработать в себе - руны помогут и в этом.

Татьяна: «У меня руна встала не сразу. В течение всего дня как-то кувыркалась. Потом в течение двух дней просто пачками повалили люди, которым хотелось «отщипнуть от меня кусочек». С трудом, но отшила. На третий день было затишье.

А дальше прошла активная деятельность: проверка на работе - очередная комиссия по надзору незнамо за чем. Успешно. С мужем быстро и продуктивно решили вопрос, «как выбрать и купить мебель» - 15 (!) лет решали. Причем он был так же активен в этом вопросе, как и я. Одна сотрудница сама предложила мне деньги взаймы.

А вчера вечером, вернувшись домой, была сильно удивлена: муж и дочь встречали меня у порога, помогли раздеться, и дочь подала мне ужин. Чего с ней раньше никогда не случалось, это я всегда суетилась и обслуживала всех, обо всех заботилась. А теперь пошла отдача».

Елена: «В первый же вечер после активации руны Гебо я ощутила, что стала более восприимчива к эмоциональному состоянию других людей. Конечно, мне бывает очень трудно оттого, что я не всегда умею отделить себя от другого человека, жалея его и проникаясь сильно его переживаниями. Но считаю, кем бы ни был человек в этой жизненной реальности, он как минимум имеет право быть выслушанным.

Очень часто мы, люди, идем по жизни, ограничивая себя иллюзиями, веря в них, верой еще больше их укрепляя. И очень важно подтверждение со стороны, что эту иллюзию они видят вкупе с кем-то еще, и тогда это уже не иллюзия, а самая настоящая реальность, хотя отнюдь не для всех, а только для них самих, и они чувствуют это. Чувствуют, но признать и осознать не хотят, запутавшись в паутине собственных наваждений.

У меня за этот период количество контактов не изменилось, но весьма ощутимо изменилось их качество. Появилось состояние наблюдателя у словно взвешивающего на весах гармонии - где добавить эмоции, где не дать ничего. И в связи с этим появилось четкое и яркое осознание того, что, придя в эту реальность, ты строишь ее полотно не в одиночку, а с теми, кого выбрал для совместного творения жизни. Каждый человек создает свой кусочек реальности, и ты, конечно, можешь учесть его и принять в свою картину мира, а можешь ограничить себя конкретным и узким миропониманием».

Когда человек хорошо чувствует и знает себя, у него очень хорошие шансы так же хорошо почувствовать и понять других людей. Тогда не нужно будет накладывать на окружающих совершенно необоснованных ожиданий, не будет обид и недопонимания от неоправданных ожиданий.

Равновесный человек притягивает к себе равновесных людей. Человек с перекошенным энергообменом притягивает к себе таких же перекошенных - для равновесия, для компенсации. Он и его окружение гармоничны только все вместе. Стоит кому-то изменить свой принцип приема-отдачи, как привычное окружение постарается вернуть его в «стойло». Но этого не случится никогда, если человек, привносящий изменение в свой внутренний мир, точно знает, зачем ему это нужно: не от страха он меняется, а от силы. Люди близкие и не очень почувствуют его силу

и... подравняются под него. Так, человек Силы, человек Духа, изменяя себя, изменяет мир - в сторону Закона, в сторону равновесия. Человек слабый, напротив, вынужден подстраиваться под воздействие, покоряться силе.

Если изменения твои не от силы, а от страха - жди противодействия, агрессии, будь готов к тому, что давление социума будет сильным, порой невыносимо болезненным.

Дарина: «За время работы с руной Гебо мне не позвонили ни папа, ни мама. Да и у меня не было ни желания, ни настроения общаться с ними. Возможно, мои отношения с родителями, особенно с мамой, нарушают мое и без того зыбкое внутреннее равновесие. Я пытаюсь вырваться из-под влияния общественного мнения, а при общении с ними мне все время приходится лавировать, что-то недоговаривать, чтобы их не расстраивать.

В отношениях с сестрой наметился некоторый прогресс: я заметила, что она почти перестала поучать меня, а мое выражение любви к ней принимает без извечной иронии и даже с благодарностью. А когда она позвонила мне, то это не вызвало дискомфорта, а скорее наоборот - было тепло и приятно.

Мои отношения с дочерью, особенно после проработки чувства вины по отношению к ней, стали более ровными и теплыми. Мой обычный авторитарный и даже диктаторский стиль общения с ней изменился в сторону допущения того, что ребенок может иметь собственное мнение. Это большой прогресс, надо сказать. Для меня.

Неприятный момент был в отношении с подругой. Я почувствовала к ней сильную зависть. Мы играли вместе в боулинг, она играла очень хорошо. Меня зацепило.

Проанализировав эту ситуацию и вспомнив все прежние, когда я чувствовала сильную зависть к ней, поняла основную причину зависти. Дело даже не в том, что она лучше, чем я, играет в боулинг или лучше плавает, и не в том, что ей что-то лучше удается, а в том, что она, по моему мнению, более свободна от влияния общественного мнения, чем я. А мне бы очень хотелось ощутить эту свободу.

Отношения с моими пациентами на первый взгляд вряд ли можно охарактеризовать как адекватный энергообмен. Но, с другой стороны, отдавая им свою энергию, свои знания, я получаю взамен их благодарность, ощущение собственной значимости и нужности. И это немало.

Было за этот период несколько звонков от мужчины, с которым у меня не так давно случился роман. Надо сказать, после близости с ним было ощущение, что мою душу выжали как лимон, только оболочка осталась. Поэтому я стала встречаться с ним реже и реже, а потом и вовсе свела все общение к телефону. Этот мужчина женат. После семинара «Негативные ситуации как ресурс», где мы, в частности, коснулись и этой темы, я поняла, почему после встреч с ним у меня такое состояние и почему я не хочу видеться с ним.

Когда он мне позвонил, я согласилась на встречу с намерением сказать ему прямо, что встреч больше не будет. И сделала это. Мы объяснились, он меня понял и согласился поддерживать дружеские отношения. Спасибо ему.

После этой встречи я почувствовала легкость и приток сил. Потому что мне не надо больше что-то придумывать, чтобы переступить через себя».

В партнерстве мужчины и женщины вопрос адекватного энергообмена играет не самую последнюю, а даже где-то основную роль. По своей природе женщина более всего заточена на прием энергии, тогда как мужчина - на отдачу. Женщина, умеющая принять от своего мужчины ВСЕ, что он ей может дать, энергию в любой форме и в любом виде, никогда не будет стоять перед вопросом одиночества или проблем в семье. Мужчина же рядом с такой женщиной всегда будет самодостаточен как мужчина, и это еще больше будет стимулировать его на добычу ресурса из внешнего мира.

В хорошей гармоничной паре мужчина и женщина уравновешивают друг друга, создавая единое энергоинформационное поле своей семьи: мужчина добывает из

внешнего мира энергию и отдает ее своей женщине, которая, в свою очередь, принимает и создает пространство для жизни семьи, грамотно распределяя ресурс. Но это, конечно, классика, в жизни так бывает очень редко.

История романа Дарины описывает один феномен, о котором, увы, не знают женщины, опрометчиво заводя романы с женатыми мужчинами. Феномен в том, что при длительной связи между мужем и женой образуется неразрывная связь, и передача энергии от мужчины к женщине происходит автоматически. Когда с таким мужчиной «связывается» другая женщина, она через некоторое время может столкнуться с резким ухудшением самочувствия, проблемами в гинекологии, быстрым старением, утомляемостью и потерей интереса в жизни. Все потому, что та энергия, которую отдает ей ее женатый любовник, вместо того, чтобы достаться ей (по закону приема от мужчины к женщине), уходит по этому каналу к его жене, но... вместе с жизненными силами любовницы [12 - Более подробно этот процесс и его последствия описаны в моей книге «Сила Рода».]. Отсюда и болезни, и апатия, и прочие жизненные неприятности. Состояние «выжата как лимон» не случайно, это показатель того, что после свидания с таким мужчиной произошла мощная откачка энергии.

Дарина нашла силы прервать эту связь, вовремя поняв, что она для нее разрушительна.

В нормальном, гармоничном партнерстве мужчины и женщины Гебо равновесна и проявлена, она соединяет противоположности, и это соединение дает силу обоим. Но если подъем получает только одна сторона, а другая - нет, то это «вампиризм», где одна сторона - охотник, вампир, а другая - жертва, донор.

Евгения: «Неожиданных контактов за период знакомства с Гебо не было. Поэтому решила проанализировать контакты, которые происходят регулярно в моей сегодняшней жизни. И именно с точки зрения адекватного энергообмена.

Родственники. Родители уже отошли в мир иной.

Сын. Наши контакты сводятся к редким обоюдным звонкам и еще более редким встречам: поздравляем друг друга с праздниками и днями рождения, одалживаем и возвращаем деньги. Хотелось бы большего, но понимаю, что он очень занят - такой же трудоголик, как и я сама. Наш с ним энергообмен считаю адекватным. Раньше, конечно, был перекос: отдавала больше, чем получала, что приводило к обидам и разочарованиям. Теперь все спокойно.

Сестра. Закоренелый «:негативщик». Всегда мне с ней было трудно общаться, так как я по натуре оптимист. У нее все плохо, причем виноваты исключительно все окружающие: родители плохо воспитали, вернее, неправильно, на работе начальники - дураки, врачи ничего не знают и т. д. Общаясь с ней, получаю только отрицательную энергию. Баланс нарушен. Уже давно ограничиваю контакты. Но! Отметила удивительную для меня вещь: в последнее время разговоров о плохом стало гораздо меньше. Думаю, это результат изменений во мне.

Партнеры по бизнесу. С ними наибольшее количество контактов. Наш энергообмен происходит:

- согласно установленной договоренности товар - деньги - товар (и если это не выполняется - расстаемся);

- при обычном человеческом общении. Уже давно отследила, что в основном все говорят исключительно о своих проблемах, о плохом здоровье, трудностях в семье, неправильных детях... Слушать не хочу, но слушаю. Почему?

Ответ получила на одном из семинаров школы. Оказывается, мне так выгодно: не буду выслушивать - могу лишиться партнеров и в итоге своих доходов. Таковы мои приоритеты.

Мне непонятно другое. Если подобное притягивает подобное, то почему в моем окружении (партнерском) столь много таких «подобных» людей (порядка 80 %). Я сама никогда не говорю о своих проблемах. Если даже у меня все плохо, говорю, что все хорошо. И правильно ли я делаю, что заставляю себя выслушивать весь этот негатив?

Просто знакомые. Та же ситуация. У всех неразрешимые проблемы, а я выслушиваю. Энергообмен нарушен».

Включаться в «негатив» человека прежде всего заставляет страх - тот же негатив, ничуть не лучше постоянных жалоб на жизнь. Только страх, в отличие от проявленных претензий к миру, очень любит маскироваться под «здравый смысл», поэтому не так очевиден. «Негативщики» чувствуют страх подсознательно, поскольку они охотники, вампирят чужие эмоции. Но чтобы пробить собеседника на эмоцию, его надо завести, зацепить за проблему. Ноют и жалуются на жизнь, как правило, те, кому элементарно не хватает жизненной энергии (например, пожилые или больные люди), а также те, кто по своей специфической структуре сознания заточен на прием энергии от внешнего мира, а не на отдачу в него.

Слив негатива - это всего лишь прием, как правило безотказный: ты пожаловался - тебя пожалели, помогли, ты попросил энергию - тебе дали. Добровольно.

Если объект не включается в провокации вампира, последний, как правило, успокаивается и идет искать очередную жертву. Другое дело, вампир никогда не подойдет к человеку, которого подсознательно не посчитает жертвой. А то, что вокруг Евгении негатива за последнее время стало значительно меньше, показательно: вампиры перестали видеть в ней потенциального донора для всех желающих. Но работа с глубинными страхами еще в самом начале, их еще предстоит понять и высветить.

Римма: «С первых строк хочу выразить вам, Ксения, свою благодарность, свое огромное СПАСИБО за то, что вы перевернули мой мир. Словами выразить невозможно те чувства, что я испытываю, они идут изнутри. Вы открыли меня, пробудили меня к жизни!

Спасибо!

Руна Гебо изначально была мне не очень понятна. Но по мере работы с ней стала раскрываться ее глубинная суть: энергообмен между людьми, между всем, что движется и не движется. Меня эта тема интересовала и раньше, но почувствовать и понять, как это происходит, я сумела только теперь.

Руна Гебо помогла мне по-настоящему, не иллюзорно, раскрыться перед миром, и я тут же начала получать результаты. Было очень много позитива, и, где бы я ни появилась, люди шли мне навстречу. Я стала принимать от них то, что они мне могут дать, - сначала по чуть-чуть, потом все больше и больше. Я не закрывалась от людей, брала то, что они мне давали. Люди, с которыми я не общалась долгое время, вдруг сами начали появляться возле меня. И я заметила, что если в момент общения разговаривать открыто, то происходит тот энергообмен, который я могу оценить как действительно адекватный. Хотя я и раньше все это знала, но только в теории, теперь же сумела это знание воплотить в жизнь.

На работе у меня в этот период времени случился семинар, в ходе которого наш руководитель совершенно неожиданно для меня предоставил мне слово для освещения один спорный вопрос, так как сам в него не вникал в полной мере. Не будучи готовой я тем не менее раскрылась и сумела поделиться с присутствующими своими знаниями в этой области. Я отдала им информацию и, раскрывшись, энергию. Что получила взамен? Признание меня как специалиста. Было задано очень много вопросов, на которые я ответила исчерпывающе. Это был равноценный энергообмен - партнерство и компенсация. Слушатели семинара получили то, что хотели знать, ая - то, что мне было по-настоящему нужно в тот момент.

За время работы с руной Гебо во мне произошла глобальная трансформация. Я это чувствую. Как будто глаза открылись, и я увидела, с кем и когда у меня складывалось неравновесное общение, где был перекос в сторону жертвы. В этот момент у меня шел очень сильный отток энергии.

Все в мире должно быть уравновешено. И во мне тоже. Не должно быть эйфории и зависания на негативе.

Пишу эти строки и понимаю, что вас, Ксения, наверное, интересуют в наших отчетах не столько события, сколько результат: как человек усвоил важность и свойства каждой руны. За себя могу ответить, что внутри меня появилась твердая уверенность в себе, глубинное спокойствие и понимание, что все происходит правильно».

Надо сказать, позиция жертвы в стереотипном восприятии людей всегда более выгодна - так ведет себя ребенок, зависящий от взрослых и сильных людей. Обессиленно опустишь лапки, и тебя пожалеют, защитят, помогут. Но всегда следует помнить, что ничего и никогда не дается в этом мире даром, за все придется рассчитаться. Своим временем, свободой, деньгами, энергией... Именно на такой крючок и ловят своих жертв вампиры настоящие, которые не столько питаются энергией человека, сколько всем его сознанием, жизненными силами, свободой.

Позиция жертвы - следствие, а не причина. Причина же в том, что свои жизненные приоритеты человек расставил «как удобно», а не «как правильно». Для себя.

На жизненном пути заблуждения очень часты. И конечно, находятся желающие иначе расставить приоритеты твоей жизни. Попадая в сетевую компанию, можно столкнуться с увещеваниями: «Да бросай ты свою работу! Переходи к нам!», «Главное - бизнес, остальное - не важно!».

И даже так: «Твой муж (жена) тебя не поддерживает? Бросай к чертовой бабушке!»

В сектах, кстати, все то же самое. Ибо человек всегда будет отдавать свою энергию туда, куда посчитает главным для себя. Поэтому «главное» они стараются ему заменить.

Например, любой родитель конечно же хочет, чтобы в первом круге ценностей его ребенка находился он, родитель. И всячески будет способствовать этому: заботой, помощью, иногда и агрессией, требовательностью и даже постоянной стимуляцией чувства вины («Я тебе жизнь посвятила, замуж больше не вышла, а ты так поступаешь!», «Я ночей на спала, пока ты болел, во всем себе отказывала, а ты!..» и т. д.). В этом случае ребенок (даже пенсионного возраста) становится в позицию жертвы, его возможности минимальны, позиция определена взрослыми, сам он - марионетка в руках судьбы. Очень нечасто встречаются родители, которые оставляют за своим ребенком право на самоопределение, свободу жить так, как ему хочется. Подобное давление со стороны родителя возникает, конечно, не само по себе, а из чувства страха - страха одиночества, невостребованное™, ненужности. Самое главное - вовремя это понять и не впадать в крайности: повестись на шантаж и всю свою жизнь положить под ноги мамы или, напротив, вычеркнуть ее из своей жизни, как раздражающий фактор.

Сила руны Гебо может помочь в этом: ведь если ты хорошо понимаешь себя, собственные приоритеты, ты легко можешь понять и мотивацию при расстановке приоритетов другого человека, а значит - сохранить себя, не прогнуться, не сломаться, а выстроить с человеком адекватный энергообмен: дать ему то, что он хочет, и взять от него то, что тебе нужно.

Ярослава: «Переживать события, происходящие во время работы руны, и одновременно описывать их, глядя отдаленно, со стороны, оказалось очень непросто. Особенно если пытаться это сделать в контексте всей жизни и своего собственного характера.

Я начала заниматься рунами с четкой целью - познать и понять себя, осмыслить свою жизнь, ее законы и задачи, познать себя посредством окружающего мира. Но я забыла об этой своей цели: с первой же руной я рванула вперед по пути познания вместе со всеми и застыла. Я остановилась на переживаниях отношений и событий, произошедших в период действия Феху. Возможно, поэтому у меня нет четкого понимания своей задачи и своего жизненного предназначения. Поэтому и в период Райдо, когда надо было уже пойти, осознав свой путь, я зависла в вакууме. Необходимость стать «природной женщиной» -что это? Решающая ступень перед познанием собственного предназначения или единственная цель? Я понимаю, что события, так или иначе, дают мне понять, чего мне не хватает для целостности и выраженности моей личности. Но я не могу это принять в себя, а значит, во мне нет гармонии.

Я вымоталась на этой руне, устала очень. Руны ведут вперед, с каждым шагом на осмысление и результаты требуется больше энергии, а я еще на старых хвостах подвисаю.

Под воздействием Гебо выделила несколько основных групп моего общения.

Первая. Те, к кому в моем сердце и душе есть интерес и любовь. Это, как ни удивительно, девушка - моя подруга. Мы вместе работали, потом просто общались. Мы ходим иногда в клубы, кино, катались на велобайке... Почему же именно к ней такая привязанность? Да, мне, как и ей, нравится хорошая музыка - не попса, а джаз и блюз.

Она открыла мне интересный мир, другой, мир развлечений, приятных душе. Рядом с ней я смелее и не боюсь проявлять желания и порывы души - именно то, чего мне хотелось всегда. В человеке можно любить душу, сердце, его мир... и это совсем не зависит от его пола.

Она открыла для меня свой мир и показала, каким он может быть и для меня тоже. Это породило в моем сердце теплое и нежное отношение к ней. Она скоро уезжает к своему другу в другой город. А я уже начинаю по ней грустить.

Думаю, у нас с ней именно равновесный энергообмен. Почему? Она дала мне тепло и яркость дружбы. А я дала ей тепло и приятие, поддержку своего сердца и души.

Вторая. Те, к кому у меня нет антипатии, хотя предпочитаю держаться от этих людей на расстоянии. Они ничего плохого мне не сделали. Даже временами интересны. Но не хочу вступать с ними в более близкий контакт и усиливать наш энергообмен. С людьми из этой группы я стараюсь держать дистанцию. А они, судя по всему, это ощущают. Их, при ближайшем рассмотрении, всего трое, и, что забавно, все трое нарисовались в один день, именно в период работы с руной Гебо.

Почему не хочу с этими людьми более близких отношений? Потому что я не хочу раскрывать им свое сердце и свой мир. Я просто чувствую, что им это не нужно. Каждый из них хочет, используя меня, решить свои вопросы, найти подтверждение собственным амбициям. А может быть, они хотят большой и светлой, безграничной и безусловной любви. Но ничего для этого не делают.

«Любите меня таким, какой я есть» - это закрытые сердца и души. Но ни шагу из ракушки своего понимания, принципов и убеждений. А ведь настоящая любовь начинается тогда, когда ты выходишь за пределы своей ракушки.

Возможно, рамки моей личной ракушки так же невелики, как и у этих троих. Как не хотелось бы думать иначе.

Третья. Те, перед кем я в энергетическом долгу. Мои родители, в первую очередь мама. Вырастая, дети должны заботиться о своих родителях, как о детях. Родители нуждаются в энергии этого мира, так же как когда-то нуждались дети и брали ее у родителей. Энергия для родителей - это события и ситуации, где они будут чувствовать себя нужными, а опыт - востребованным. Я это все чувствую, понимаю, но не всегда поступаю так, как должно.

Родители сделали мне достаточно серьезный подарок. А я расстроилась. Я должна отдавать долги родителям, а не они мне. Все, что я имею, должно быть результатом моего труда. Я считаю, что человеку надо жить тем, что он сделает и заработает сам. Иначе нет стимула двигаться вперед и достигать целей. Это дисгармония. Возможно, я не хочу и боюсь брать, думая, что не смогу отдать, когда придет время. Мне проще просто отдавать сейчас, чем потом отдавать долг.

Я заметила, что по жизни получается так: отдавать просто, особенно когда тебя не просят, но все уходит в никуда, будто в песок. Отдавая по просьбе, знаешь - тебя хотя бы благодарят. Но когда отдаешь что-то, что тебе дорого, ценно, важно, и тем не менее принимаешь решение отдать, тебе возвращается это потом сторицей, полной чашей. Но делать это надо легко, без напряга и надрыва. Потому что все, что отдается с тяжелым сердцем, тяжестью и возвращается. За исключением редких ситуаций, когда это является действительно ценностью для одаряемого, когда его благодарность превышает тяжесть твоего сердца.

Четвертая. Те, с кем взаимоотношения нейтральны. Ровный, взаимоинтересный обмен, необходимый для решения поставленной задачи. Но не более того.

Пятая. Те, кто нуждается в признании своего первенства, значимости. Они не останавливаются ни перед чем, чтобы взять от меня энергию, которая подкормит их в этой своей значимости. Со своей стороны я ищу пути уйти от таких людей. Это самая дисгармоничная категория отношений.

Возможно, они чувствуют, что я не признаю их первенство, и это порождает в них агрессию и стремление доказать мне любым способом свое превосходство, заставить признать их значимость. Во всем.

Возможно, они имеют на это право. Но для меня принятие их превосходства надо мной будет означать мое поражение, а это значит, что я хуже. С другой стороны, я имею право не признавать за человеком его первенства, если так не считаю. Возможно, более гибким решением будет дать человеку то, что ему нужно (в данном случае признание его превосходства), но в определенных рамках. И это должно давать мне то, в чем я нуждаюсь. А иначе - зачем?»

От того, как ты выстраиваешь с окружающим миром равновесный энергообмен, проистекает твоя жизнь. Ярослава в этом достаточно глубоком анализе своего окружения четко определила приоритеты. Но опять поставим перед собой вопрос ПОЧЕМУ? Почему именно так?

Ответ на поверхности - в ближний круг общения Ярослава определила тех, кому не страшно отдавать энергию, внимание, заботу, информацию. Кроме того, в общении с этим человеком, единственным, она разглядела то, что получает взамен. И приняла это, увидела в этом адекватность. Это важно. Во втором круге - люди нейтральные. Все остальные круги - полный дисбаланс, который свидетельствует о том, что в общении с этими людьми идет явный перекос: «надо отдавать, но не хочу», «надо брать, но не могу». И это «не хочу» проистекает именно от страха. Скажем, если взять, например, от родителей то, что они хотят отдать своей дочке, - это что, она будет должна им еще больше? Если признать за человеком его право быть первым, значит, унизить себя? Такое восприятие мира (достаточно радикальное) и людей, его населяющих, обнажает страх, дискомфорт из-за того, что приходится раскрывать себя миру и людям, рискуя потерять себя совсем. Это происходит, когда человек не чувствует или не уверен в своей силе. Следовательно, необходимо ограничить круг своего общения до «санитарного минимума» - того самого пространства, в котором не страшно, комфортно.

Потребность Ярославы в отдаче энергии очевидна. Но эта потребность сильно задавлена страхом, что взамен она ничего не получит. Энергия кипит и горит в ней, мучая своей невостребованностью, но отдать ее просто так, без надрыва тому, кто просит, она не может. Причина - метафорический страх «потерять себя». Но откуда он взялся? Чем обоснован?

Всех людей нашего Срединного Мира можно смело разделить на группы: те, кто по своей специфике склонен больше получать, чем отдавать, и те, кто склонен больше отдавать, чем получать. Это базовый энергообмен, с которым каждый человек пришел в мир. Программа эта врожденная, и поговорим мы о ней во 2-й части книги, когда будем изучать руны 2-го ЭТТа. На данном же этапе необходимо как воздух постичь Закон Равновесия, понять, как мир уравновешивает себя сам при условии того, что населен исключительно неуравновешенными людьми? Пример Ярославы показывает, что в ее случае - через максимальное ограничение общения и права на деяние. Но только потому, что она сама так решила: не могу, не хочу, не заставите, не продавите. А никто, собственно, и не будет. В этом мире полно людей, которые готовы принять Удачу и Силу без ограничений, а взамен отдать в Мир тот уровень энергии, который необходим ему для обязательного равновесия. Адекватно.

Марина: «В самом начале постановки руны Гебо я ощутила вокруг себя подобие дуновения ветра, как некое пространство между мной и собеседником. Очень остро ощущалась необходимость свободы в этот момент.

Именно в этот период очень явно встал вопрос о том, в каком направлении я хочу развиваться. Функция мамы для меня очевидна: дочь - моя самая главная жизненная удача. И большинство моих действий направлено на ее развитие и благополучие. Именно общение с ней открывает мне такие вещи, которые я с годами и в суете просто перестала замечать. И, задавая ей какие-то вопросы, я порой четко понимаю, что задаю их себе.

А что еще я могу? Моя сверхчувствительность к окружающему миру всегда давала мне чувство отстраненности от окружающих. И поэтому (я понимаю теперь) никогда с людьми у меня не было полноценного обмена ни энергией, ни информацией».

И опять перед нами остро встает вопрос страха. Как открыться миру? Как перестать бояться людей? Вот и получается, что порой ты способен подпустить к себе только тех, на кого есть силы влиять, кого способен контролировать. Потому что это безопасно. Ведь если ты привлечешь в жизнь кого-то еще, где гарантия, что человек не окажется силен и значим для тебя настолько, что повлияет на зыбкую реальность, с таким трудом созданную, не расширит круг общения до такой степени, что ты просто не сможешь его контролировать?
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я Человек добрый, но память у меня хорошая...

Вернуться в ТЕОРИЯ. ВЕРА. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru