Регистрация







гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Гадать – грех?

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:06

Гадать – грех?

Сообщение Чародейка » 21 ноя 2015, 15:15

Вера, в большинстве религий, крайне отрицательно относится к гаданию по той простой причине, что оно может влиять на свободу воли человека. Но гадающий, предсказывающий судьбу всего лишь рассказывает о варианте ее развития, который наиболее возможен. Существует масса факторов, которые могут повлиять на судьбу и изменить итог предсказания.

Да, это так. Но помимо точки зрения веры есть и точка зрения оккультизма, которая не совпадает со взглядом веры.

- Ничего случайного не бывает. Именно так, и человеку «попадется» именно тот предсказатель, который скажет ему именно то, что он может воспринять.

- Человек всегда действует по-своему. Именно так, получив информацию, человек начинает размышлять, переживать и думать, о том, как избежать или как приблизить желаемый итог. И вот он уже начинает работать с собственной судьбой, изменяя ее и делая так, как ему нравиться. Это, как вы сами понимаете, никто и никогда не запрещал.

- Страх от незнания выше чем страх знания. Да, и поэтому человек хочет знать. Но знает ли он правду или ложь? Нет, просто он хочет услышать из других уст то, что сам ожидает. И если то, что ему скажут, не будет совпадать с его ожиданиями, то вера в лучшее просто вычеркнет предсказание из памяти.

Предположение тому, что человек мнителен и подвержен внушениям на самом деле не лишено смысла. Но это с одной стороны. С другой стороны вера в чудеса никогда не страдала смыслом или рациональностью. Так, находясь на одной планке суждения, вера в каноническое и неканоническое всегда будет находиться в противостоянии.

Границы выражение «гадание – грех»

Что выбрать? Решать вам, независимо от того, что о вас скажут и кто вам скажет. Но можно сказать лишь одно – «запрет» на гадание или на получение информации относительно своего настоящего, прошлого или будущего действует только в рамках определенных религий.

Так, например, закон, регламентирующий что-то в Финляндии может не «работать» в России только потому, что его там нет, или потому, что не является нарушением.

Религия в аспекте табу и норм поведения отличается от норм человеческого общества. Причин может быть масса, но итог один – либо вы соблюдаете ВСЕ наставления религии, либо вы ВЫБИРАЕТЕ, что вам соблюдать, а что нет!

Противоречие

Как же так, скажете вы, религия не заставляет человека соблюдать те или иные нормы. Она лишь говорить о том, что верно, а что нет (по мнению самой религии). Тогда в чем противоречие? Вас не заставляют делать или не делать что-то, что может вступить в конфликт с вашими моральными и этическими принципами.

Именно они являются основной мерой в принятии того или иного решения. Вы лишь, получив внутренне одобрение или неодобрение, совершаете поступок.

Впрочем, это далеко не единственное противоречие, которое может возникнуть в связи в вашим эзотерическими интересами.
Но важно то, чтобы ни религия, ни кто другой не лишил вас основного права, которым вы обладаете не смотря или вопреки табу и запретам – правом выбора.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Изображение
Изображение
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Вернуться в РАЗДЕЛ СОРТИРОВКИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru