Регистрация




КВАРЦ. ЛЕЧЕБНАЯ СИЛА КВАРЦЕВОЙ ВОДЫ
Последнее сообщение Медея
02 окт 2023, 11:27

СЕМЬ КАМНЕЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАГИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ
Последнее сообщение Медея
14 ноя 2019, 21:50

ЛАБРАДОРИТ
Последнее сообщение SHAMIRAM
15 июн 2019, 01:12

Камни для процветания
Последнее сообщение СИЛЬФ
11 июн 2019, 08:14

Магнитный железняк (магнит)
Последнее сообщение МАРИТА
23 май 2019, 14:46

Магнит - жезл силы
Последнее сообщение МАРИТА
23 май 2019, 13:53

Магические свойства магнита. Магнитотерапия.
Последнее сообщение МАРИТА
23 май 2019, 13:52

Ангел камня гиацинт
Последнее сообщение ВЕДДА
22 май 2019, 15:46

Ангел камня яшма
Последнее сообщение ВЕДДА
22 май 2019, 15:43

Ангел камня янтарь
Последнее сообщение ВЕДДА
22 май 2019, 15:40




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


«Куриный бог» - природный талисман

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 7276
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 16:35

«Куриный бог» - природный талисман

Сообщение Волчица » 24 мар 2015, 12:50

«Куриный бог» - природный талисман

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Помните, как в детстве вы находили на берегу моря или водоема камень с дырочкой и слышали от взрослых, что это «куриный бог», который приносит удачу. Давайте разберемся, действительно ли это так. И почему «бог» именно «куриный»?


По мнению этнографов, эта магическая традиция возникла еще во времена язычества. Сквозное отверстие в камне древние рассматривали как женский эротический символ. В некоторых российских губерниях считали, что такой камешек способствует тому, чтобы куры лучше неслись. Кроме того, подвешенные в курятниках, свинарниках, коровниках и других хозяйственных постройках, «куриные боги» служили охранными оберегами для домашней птицы и скота. Но не только для животных. Крестьяне верили, что «куриный бог» способен охранять и людей. В старину его помещали под нижним венцом деревенской избы. По поверью, это защищало от нечистой силы, к примеру, от кикимор, которые могли навредить скотине, устроить беспорядок в доме, навеять детям страшные сны… Поэтому, если ребенок спал беспокойно, ему вешали на шею маленький камешек с дыркой. Говорят, помогало. Нередко «куриных богов» носили и взрослые, рядом с нательным крестом. Хоть церковь и не признает магии, подобные традиции изжить так и не удалось. И, наверное, не стоило…

Большие камни со сквозными отверстиями часто помещали внутри избы, причем на видном месте, обычно где-то наверху. Это якобы предохраняло от возможного сглаза. Всякий посторонний человек, появившийся в доме, мог, осознанно или неосознанно, сглазить хозяев. Людям в то время было свойственно магическое мышление, и даже к соседям или ближайшим родственникам относились с некоторым недоверием. Если после их визитов в доме начинало происходить что-то неладное – скажем, болели дети, на птицу нападал мор, то на визитера падало подозрение в «порче» и прочих черных делах. Поэтому наши предки и перестраховывались. Считалось, что если пришедший посмотрит на лежащий или висящий на видном месте камень, то он непременно удивится, и негатив, с которым он, быть может, явился в дом, разом потеряет свою силу…

Использовали «куриных богов» и в лечебных целях. При помощи такого камешка знахари определяли сглаз и снимали его. Также считалось, что если у мальчика затруднено мочеиспускание, для налаживания процесса надо заставить ребенка помочиться через отверстие в камне…

Каким же образом «работает» этот талисман?

По словам эзотериков, сквозная дыра как бы открывает путь сквозь мироздание, способствует преодолению земных препятствий… По современным поверьям, «куриный бог» не просто приносит удачу, но и исполняет желания, внушает оптимистический настрой, способствует финансовому благополучию и избавляет от физических недугов.

Сейчас в продаже можно встретить множество талисманов, которые представляют собой камешки с отверстиями. Но они, как правило, просверлены вручную, и никакой магической силой не обладают. Хотите обрести настоящий талисман? Ищите среди гальки камешки с естественными отверстиями!

Особенно много таких камней попадается на крымских пляжах. Скучающие отдыхающие выискивают в окатанной гальке подобные дары моря, чтобы носить их как амулет, подвесив на нитке на шею. Но стоит вернуться с отдыха домой, как камешек чаще всего откладывают куда-то на дальнюю полку. Ведь наши современники относятся к магии «куриных богов» скорее как к забавной традиции, и не слишком верят в ее чудодейственную силу.

В 2003 г. в пещере на склоне горы Демерджи, что неподалеку от Алушты, было обнаружено скопление необыкновенных камней. В каждом гранитном или известняковом голыше (одни были величиной с кулак, другие - весом в несколько килограммов) имелось отверстие! И таких камешков насчитывались сотни тысяч!

Как же объяснить такое неимоверное количество «дырявых» камней? Одна из московских редакций послала в район Демерджи своего корреспондента. Тот привез в Москву целый рюкзак, наполненный «куриными богами»… Однако столичные ученые только качали головами и ничего внятного сказать и не смогли… Может, наследие некоей суперцивилизации?

Хотя достаточно велика вероятность того, что отверстия в этой массе камней все же были проделаны искусственным путем, а значит, особой магической ценности они не представляют. Лучше искать такие камешки среди обыкновенной гальки. Их не может быть слишком много.

Камень побольше может служить оберегом вашего дома. Можно положить его, как делали в старину, на видное место в гостиной или на кухне. А можно подвесить на прочной нитке, веревке или леске. Небольшие камешки можно носить и на шее. Понятно, что это не всегда удобно, особенно в теплое время года, когда шея открыта и вы надеваете еще и различные украшения. Поэтому носить «куриного бога» следует тогда, когда вы чувствуете необходимость в его защите или вам позарез необходима удача. В остальное время пусть камень лежит в укромном месте.


Автор: Диана Мерлин, Юрий Супруненко
___________________________________________________________________________________
Женщина и волчица по сути своей очень похожи. И та и другая - отважны, преданны и заботливы.
Si vis pacem para bellum
хочешь мира - готовься к войне

Вернуться в РАБОТА С КАМНЯМИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


@Mail.ru