Регистрация




КВАРЦ. ЛЕЧЕБНАЯ СИЛА КВАРЦЕВОЙ ВОДЫ
Последнее сообщение Медея
02 окт 2023, 11:27

СЕМЬ КАМНЕЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАГИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ
Последнее сообщение Медея
14 ноя 2019, 21:50

ЛАБРАДОРИТ
Последнее сообщение SHAMIRAM
15 июн 2019, 01:12

Камни для процветания
Последнее сообщение СИЛЬФ
11 июн 2019, 08:14

Магнитный железняк (магнит)
Последнее сообщение МАРИТА
23 май 2019, 14:46

Магнит - жезл силы
Последнее сообщение МАРИТА
23 май 2019, 13:53

Магические свойства магнита. Магнитотерапия.
Последнее сообщение МАРИТА
23 май 2019, 13:52

Ангел камня гиацинт
Последнее сообщение ВЕДДА
22 май 2019, 15:46

Ангел камня яшма
Последнее сообщение ВЕДДА
22 май 2019, 15:43

Ангел камня янтарь
Последнее сообщение ВЕДДА
22 май 2019, 15:40




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Эффект малых доз радиации

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 7276
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 16:35

Эффект малых доз радиации

Сообщение Волчица » 24 июл 2015, 07:10

Некоторые минералы, в частности, сердолик, обладают слабой радиоактивностью, превышающей фоновый уровень. Именно с этой особенностью подобных минералов связан их терапевтический эффект.

Мысль о том, что радиационное излучение может обладать стимулирующими или целительными эффектами, на первый взгляд кажется странной. Радиация всегда ассоциируется с опасностью, повреждениями и заболеваниями. Она действительно вызывает множество негативных эффектов, но так происходит, только когда речь идет о больших дозах радиации, которые и вправду ничего кроме вреда не приносят.
Не следует забывать, что радиация вездесуща и сопровождает человека с самого начала развития цивилизации. Можно сказать, что человек постоянно живет в безбрежном «море радиации», уровень которого, однако, невысок.
В наших легких ежедневно распадаются примерно 30 тысяч попавших вместе с воздухом радиоактивных атомов радона, полония, висмута и свинца. С каждым приемом пищи в кишечник человека регулярно попадает примерно 7 тысяч атомов природного урана. Не удивительно, что самые разные организмы выработали защитные механизмы от такого воздействия. Более того, как стало ясно в XX в., малые дозы радиации не только стимулируют синтез ДНК в клетках, но и увеличивают скорость их обмена веществ.
Обсуждая действие малых доз радиации на организмы, можно говорить об их положительном общебиологическом эффекте, проявляющемся на самых разных уровнях живого - от отдельных ферментативных систем и клеток до организмов растений и животных. В частности, облучение животных в малых дозах стимулирует у них различные специфические и неспецифические факторы иммунитета.

Как можно объяснить все эти поразительные факты? Как известно, радиация повреждает молекулы и приводит к образованию свободных радикалов - своеобразных «осколков» более крупных молекул. Вместе с тем наличие таких радикалов является обязательным условием протекания многих ферментативных реакций. Чем их больше, тем лучше и быстрее идет реакция. В результате малые дозы радиации как бы подготавливают сырье, необходимое для их осуществления.
Объяснить стимулирующее действие малых доз радиации на иммунитет также возможно. Наша иммунная система умеет отличать «свои» белки от любых чужих. В основе распознавания собственных клеток лежит способность лимфоцитов узнавать их по определенным белковым меткам. Эти белки-метки играют роль своеобразных «паролей» или «знаков отличия», по которым организм может отличать собственные клетки от любых иных клеток.

Известно, что и ультрафиолетовый свет, и радиация способны нарушать форму и строение белков. Это означает, что в результате облучения повреждается часть клеточных белков, и в том числе наверняка некоторые белки-метки. С точки зрения иммунной системы это равнозначно быстрому появлению в организме множества чужеродных белков, клеток и микроорганизмов. В такой ситуации иммунная система резко усиливает собственную активность. Все остальные эффекты, включая и увеличение продолжительности жизни, - лишь следствие этой интенсивной работы.

Именно таким образом минералы со слабой радиоактивностью способны оказывать стимулирующее, целительное воздействие на организм человека. Первое, что следует помнить в этой связи, - не все образцы данного минерала обладают равной радиоактивностью. В частности, среди тех же сердоликов много «молчащих» камней. Следовательно, если вы рассчитываете именно на целительный эффект «малых доз», проверьте свои украшения у специалиста, способного точно измерить уровень их радиоактивности. Второе - не носите их постоянно, в течение года делайте 3-4 перерыва продолжительностью около одного месяца.
___________________________________________________________________________________
Женщина и волчица по сути своей очень похожи. И та и другая - отважны, преданны и заботливы.
Si vis pacem para bellum
хочешь мира - готовься к войне

Вернуться в РАБОТА С КАМНЯМИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


@Mail.ru