Регистрация




Выбор кристаллов по чакрам
Последнее сообщение Яд Змеи
06 янв 2018, 19:54

Жадеит
Последнее сообщение Тень
11 июн 2017, 11:18

Дендритовый кварц
Последнее сообщение Тень
11 июн 2017, 11:16

Шерл (черный турмалин)
Последнее сообщение Тень
11 июн 2017, 11:13

Морион
Последнее сообщение Тень
11 июн 2017, 11:11

Бирюза
Последнее сообщение Тень
11 июн 2017, 11:10

Магия металлов и камней
Последнее сообщение Тень
11 июн 2017, 11:07

Камни, металлы и драгоценности
Последнее сообщение Тень
11 июн 2017, 11:06

Лабрадорит
Последнее сообщение Тень
23 май 2017, 17:46

Аммониты
Последнее сообщение Тень
23 май 2017, 17:41




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Магия металлов и камней

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 12:48

Магия металлов и камней

Сообщение Тень » 11 июн 2017, 11:07

Согласно учениям Мистерий, лучи небесных тел, оказывая кристаллизующее влияние на низший мир, становятся различными элементами. Заимствуя астральные добродетели своих источников, эти элементы нейтрализуют некоторые несбалансированные формы небесной активности и, будучи правильным образом скомбинированы, во многом определяют благосостояние человека. Мало что известно об этих магических свойствах, но современный мир до сих пор извлекает выгоду из находок древних философов, которые много экспериментировали с камнями. Из таких занятий выросла практика идентификации металлов с костями различных божеств. Например, египтяне, согласно Манефону, рассматривали железо как кости Марса, магнит — как кости Гора. По аналогии, свинец должен бы быть скелетом Сатурна, медь — Венеры, ртуть — Меркурия, золото -солнца, серебро — луны, сурьма — земли. Возможно, что уран оказался бы металлом Урана, а радий — металлом Нептуна.

Четыре века греческих мистиков — Золотой век, Серебряный век, Бронзовый век и Железный век — являются метафорами, говорящими о четырех главных периодах в жизни всех вещей. В сутках отмечались восход, полдень, закат и полночь. В жизни богов, людей и миров выделялись рождение, рост, зрелость и угасание. Греческие века очень сходны с четырьмя югами индийцев: Критаюга, Третаюга, /^апараюга и Калиюга. Этот метод таков: "В каждом из 12 знаков имеется 1800 минут; умножить это число на 12, получив 21600. Умножить это число 21600 на 80, получив 1728000, которое и есть длительность первого века, называемого Критаюга. Если же число 21600 умножить на 60, получится 1296000, число лет второго века, называемого Третаюга. Если же умножается на число 40, дает 864000, число лет третьего века, Двапараюга, и, наконец, если умножить на 20, получается 4 32000, четвертый век, Калиюга". (Следует заметить, что множители уменьшаются обратно пропорционально Пифагорейскому тетрактису: 1,2,3 и 4.)

Е. Блаватская заявляет, что Орфей учил своих последователей, как воздействовать на публику с помощью магнита, и что Пифагор обращал внимание на цвет и природу драгоценных камней. Она добавляет: «Буддисты утверждают, что сапфир насылает на душу мир и уравновешенность и изгоняет все дьявольские мысли за счет

установления здоровой циркуляции в человеке. То же делает электрическая батарея с ее направленными флюидами, как говорят наши электрики. "Сапфир, — говорят буддисты, — открывает запертые двери и обиталища (для духа человека); он выполняет желания молящегося, и мир снисходит в его присутствии больше, нежели при любом другом камне. А те, кто его носит, должны вести чистую и святую жизнь"» (см. "Исиду").

Мифология полна историй о магических кольцах и драгоценных камнях-талисманах. Во второй книге своего "Государства" Платон описывает кольцо, которое, если повернуть камень внутрь, делает владельца невидимым. С помощью этого кольца пастух Гигес сумел занять трон Лидии. Иосиф также описывает магические кольца, сделанные Моисеем и царем Соломоном, и Аристотель упоминает о таком кольце, которое обеспечило его владельцу любовь и честь. В главе, посвященной этому вопросу, Корнелий Агриппа не только упоминает те же кольца, но и утверждает, ссылаясь на авторитет Филострата Ярха, что Аполлоний продлил себе жизнь до 130 лет с помощью семи магических колец, данных ему восточноин-дийским принцем. Каждое из семи колец имело камень, разделяющий природу одной из семи правящих планет недели, и ежедневной сменой колец Аполлоний защищал себя от болезней и смерти вмешательством планетарных влияний. Философ также рассказывал своим ученикам о благодетельных свойствах этих драгоценных камней-талисманов,

Кольцо всегда рассматривалось как символ сближения, совершенства и бессмертия, бессмертия потому, что кольцо из драгоценного металла не имеет ни начала, ни конца. В Мистериях кольца напоминают змею, глотающую собственный хвост; такие кольца носились как материальное свидетельство положения, достигаемого посвященными в ордене. Перстни с печатями, на которых были выгравированы секретные эмблемы, носили жрецы. Довольно распространенной практикой было предъявление печати кольца или предъявление самого кольца какого-либо знатного лица его посланником как знака его полномочий. Обручальное кольцо означало, что тот, кто носит его, будет находиться в состоянии равновесия и достигнет своих целей. Простое кольцо из золота несет на себе отпечаток союза Высшего "Я" (Бог) с низшим "я" (Природа) и церемонии завершения этого неразрывного слияния Божественного и человеческого в одной сущности инициированного мистика, что находит отражение в Мистерии "химической свадьбы".

В описании регалий волшебника Элифас Леви говорит о такой регламентации: в воскресенье (день солнца) он должен держать в руке золотой жезл, украшенный рубином или хризолитом; в понедельник (день луны) он должен носить три нитки: жемчуга, хрусталя и селенита; во вторник (в день Марса) он должен иметь стальной жезл и кольцо из того же металла, и при этом металл должен быть магнитным, а кольцо с аметистом; в среду (день Меркурия) он должен носить ожерелье из жемчуга или стеклянных шариков с ртутью и кольцо с агатом; в четверг (день Юпитера) он должен иметь резиновый жезл и кольцо с эмеральдом или сапфиром; в пятницу (день Венеры) он должен иметь полированный медный жезл, бирюзовое кольцо и корону с бериллами; в субботу (день Сатурна) он должен иметь жезл из оникса, кольцо из этого камня и цепь из олова (см. "Магические ритуалы священного царства").

Парацельс, Агриппа, Кирхер, Лилли и многие другие маги и астрологи установили соответствие между драгоценными и полудрагоценными камнями, с одной стороны, и планетами и зодиакальными знаками, с другой. Вот перечень из их сочинений. Солнцу приписывается карбункул, рубин, гранат, особенно пироп и другие огненные камни, иногда алмаз; луне - жемчуг, селенит и другие виды кристаллов; Сатурну — оникс, яшма, топаз и иногда ляпис лазурный; Юпитеру — сапфир, эмеральд, мрамор; Марсу — аметист, гиацинт, магнетит, иногда алмаз; Венере — бирюза, берилл, изумруд, иногда жемчуг, алебастр, коралл, сердолик; Меркурию — хризолит, агат и мрамор.

Относительно Зодиака те же авторитеты говорят о следующих камнях: Овену — сардоникс, кровавый камень, аметист и алмаз; Тельцу — камелии, бирюза, гиацинт, сапфир и изумруд; Близнецам — топаз, агат, хризопразы, хрусталь, аквамарин; Раку — топаз, халцедон, черный оникс, лунный камень, жемчуг, кошачий глаз, хрусталь и иногда изумруд; Льву — яшма, сардоникс, берилл, рубин, хризолит, янтарь, турмалин и иногда алмаз; Деве -изумруд, сердолик, нефрит, хризолит, розовая яшма и гиацинт; Весам -берилл, агат, лазурит, опал и иногда алмаз; Скорпиону — аметист, берилл, сардоникс, аквамарин, карбункул, магнетит, топаз и малахит; Стрельцу — гиацинт, топаз, хризолит, изумруд, карбункул, бирюза; Козерогу — хризопразы, рубин, малахит, черный оникс, черный янтарь, белый оникс, лунный камень; Водолею — хрусталь, сапфир, гранат, цирконий и опал; Рыбам — сапфир, яшма, хризолит, лунный камень и аметист.

И магические зеркала, и хрустальные стены являются до сих пор мало понятыми. Горе тем несведущим смертным, кто верит буквально всем этим историям об этих предметах! Они откроют (часто ценой умственного здоровья), что волшебство и философия, которые часто путают, не имеют друг с другом ничего общего. Персидские маги носили зеркала как эмблему материальной сферы, которая отражает Божественное в каждой ее части. Кристальный шар, часто неправильно принимаемый за средство культивирования психических сил, имеет тройное значение: 1) кристальное Вселенское Яйцо, в чьих прозрачных глубинах осуществляется творение; 2) собственно фигура Божества до Его погружения в материю; 3) эфирная сфера мира, чья прозрачная сущность вмещает в себя совершенный образ всей земной активности.

Метеоры, или камни с неба, рассматривались как имеющие божественный атрибут и свидетельствовали о договоре между богами и населением той местности, куда падают метеориты. Иногда находятся любопытно разукрашенные или отделанные камни. В Китае был найден кусок мрамора или гранита, который имел совершенную форму дракона. Камень из Оберамменграу, разрисованный Природой так примечательно, что рисунок напоминает популярную концепцию лика Христа, был столь знаменит, что даже коронованные особы Европы желали обладать им. Камни подобного рода всегда почитались примитивными народами и даже сейчас оказывают влияние на религиозно настроенные умы.

Вернуться в Кристаллы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru