Регистрация




ЛЕЧЕНИЕ ДЫМОМ – ДЫМОТЕРАПИЯ, ТРАВЫ ДЛЯ ОКУРИВАНИЯ
Последнее сообщение Медея
17 мар 2023, 15:16

ОЧИТОК
Последнее сообщение МАРИТА
26 дек 2019, 23:19

ПОЛЬЗА СОСНОВЫХ ИГОЛОК
Последнее сообщение Borga
30 ноя 2019, 11:58

Полынь Трава
Последнее сообщение Borga
12 авг 2019, 12:22

Лаванда. Полезные свойства и способы применения.
Последнее сообщение Borga
09 июл 2019, 08:31

ЦЕЛЕБНЫЕ ТРАВЫ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ХОЛЕСТЕРИНА
Последнее сообщение Borga
25 июн 2019, 23:25

Зверобой (HYPERICUM)
Последнее сообщение Borga
20 июн 2019, 08:50

Травы и растения, используемые в магии и их характеристики
Последнее сообщение СЕНАМИРА
21 май 2019, 09:01

Аир
Последнее сообщение Anhel
20 апр 2019, 06:31

Бузина
Последнее сообщение Anhel
20 апр 2019, 06:17




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Аконит - Борец (пост Светланы1212).

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 6921
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 12:56

Аконит - Борец (пост Светланы1212).

Сообщение вэрвиндла » 18 окт 2014, 11:54

Аконит - Борец

Аконит-Aconitun-Борец (ЦАРЬ-ТРАВА, ПРОСТРЕЛЬНАЯ ТРАВА, ПРЕГРАДА, ВОЛКОБОЙ)
Много летнее травянистое растение с высоким стеблем из семейства лютиковых, цветёт с июня по сентябрь.

Во всём мире лечебные, а также ядовитые свойства Аконита были известны с глубины веков. ЯД КЛЕОПАТРЫ - в Египте , Цветок Цербера - в Греции , Слеза Калли - В Индии. Прочего сложены легенды. Согласно Греческой мифологии цветок появился от слюны трёх главного сторожевого пса царства Аида - Цербера , когда Геракл тащил его на свет . В скандинавских мифах с ним связан бог Тор
победил мирового змея, но сам был убит, на крови бога расцвёл Борец
Христианская легенда. Сатана восстал против Творца - Спасителя , Бог согнал его с неба на землю , спасаясь от возмездия Сатана в цветок обратился .
Михаил Архангел бросил в него громовую стрелу прострелила та стрела траву с верху до низу, от того Сатана провалился в приисподнию, и стой самой поры бесовская сила боится той травы. Прострел - трава, Царь - трава, так любовно зовут её в народе. Сортов Аконита на земле более 300 видов, только в нашей стране ботаники насчитывают около 70 . Корни в старину называли шишканостными - клубнями . Особенно ядовит Аконит Джунгарский, по-другому Иссыкульский .

У нас в Сибири есть его заменитель Аконит - Вьющийся .
Аконит - Вьющийся имеет тонкий стебель, который растёт к верху цепляясь за соседствующие рядом травы, растёт по склонам сопок, в сосновых или смещенных лесах. Корень это две маленькие ( примерно с ноготь ) бульбочки применяют его как и корни Аконита - Ядовитого . На пол бутылки 0.5 литра водки 2 стакана мелко резаных клубней Аконита. Настоять 30-35 дней! Принимать по каплям, с увеличением по 1 капле в день! При злокачественных опухолях течении 20-30 дней. Экстракты Борца на вине пьют также как и водочный экстракт по каплям при воспалении пищеварительного тракта, астме, туберкулёзе, радикулите, при болях в мышцах, простуде!

Есть Аконит противоядный высотой до 1,5 метра, клубни длиной до 5 см., цветки отливают фиолетовым, клубни этого борца с древности служат противоядием от змеиных укусов. 1/2 чайной
ложки клубней упаривают в 1 стакане кипятка на медленном огне в течение 3-4 часов, разводят 3 стаканами кипятка, принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день при малярии, лихорадки, дизентерии, противоглистное средство. Аконит - Ядовитый растение высотой от 1 до 2 метров растёт по берегам рек и озёр заготавливают только молодые побеги и клубни, сушат на улице в тени.

Содержание яда в растении сильно изменяется от времени дня и сезона. Надземная часть ядовита перед цветением и вовремя цветения , клубни ядовиты в конце весны , самые ядовитые перед заморозками .
Также клубни, выкопанные на рассвете содержат в несколько раз больше яда, чем, если бы их собрали в другое время. Бабушки - Знахарки в деревнях собирают их, когда на небе новолунье, по деревенские - глухие ночи (луны на небе нет).

Верят что высушенные цветки и корни, положенные на иконостас спасают дом от бесовского наваждения, от призора злых очей, от любой порчи, от всякого худа. Отвар 1 чайная ложка измельчённых клубней борца на 1 стакан кипятка, кипятят на медленном огне до 30 минут, процеживают, добавляют в остывший отвар ещё 2 стакана кипячёной воды делают компрессы на ночь от ревматизма, промывают гнойные восполёныйе раны, по пол чайной ложке этого настоя на 1 стакан кипятка при раковых болезнях (при сильных болях). Растение очень ядовито!
Занесено в Красную книгу!
Передозировка вызывает аритмию сердца, глухоту, удушье, смерть.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


бульбочки - корешочек маленький, наверное с ноготь. Их закладывают в банку, бутылку и заливают водкой или самогоном, настаивают 28 дней в тёмном месте, а потом принимают по каплям
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я Человек добрый, но память у меня хорошая...

Вернуться в Травы: их описание и свойства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru