Регистрация




Изеды: Ангелы — покровители людей
Последнее сообщение ВЕДДА
22 мар 2019, 21:51

Арихман и демоница Аз
Последнее сообщение ВЕДДА
19 мар 2019, 20:26

Злые духи в Зороастризме
Последнее сообщение ВЕДДА
19 мар 2019, 20:06

Духовные Существа в Зороастризме
Последнее сообщение ВЕДДА
19 мар 2019, 15:44

Язаты
Последнее сообщение ВЕДДА
19 мар 2019, 15:21

Амеша Спента
Последнее сообщение ВЕДДА
19 мар 2019, 15:14

Пантеон Богов в Зороастризме
Последнее сообщение ВЕДДА
19 мар 2019, 12:32

Боги Вуду
Последнее сообщение львина
18 дек 2017, 12:07

Богини зимы в мифологии разных народов
Последнее сообщение львина
16 дек 2017, 22:34

Джинны
Последнее сообщение МАРИТА
14 ноя 2017, 01:14




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Богини зимы в мифологии разных народов

УЧАСТНИК
Аватар пользователя
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 15:26

Богини зимы в мифологии разных народов

Сообщение львина » 16 дек 2017, 22:34

Кайлех — в традиции шотландских гэллов является бoгиней-старухой, сотворившей горы, холмы и долины. Она также считается создательницей ландшафтов и дикой природы. Кайлех носит с собой молот или посох, с помощью которого замораживает землю на три зимних месяца. Она является олицетворением зимы, которая заключает весну в темницу и царит в период со сбора последнего урожая до начала весны. Ее царствование заканчивается с приходом Бригид и священного огня Имболка. Охотники, стремящиеся добыть свежее мясо в темное время года, почитают ее как защитницу волков и оленей. Она приносит ночные кошмары, страхи и, в конечном итоге, смерть. Великую колдунью, целительницу и повивальную бабку Кайлех изображают старухой с синим лицом, настолько старую, что ее лицо напоминает скелет.

Колиада, или Коляда, Колледа — сербская богиня времени. Во всей Восточной Европе Коляда празднуется как зимнее солнцестояние и олицетворение времени. Она — темнота, ведущая дух к свету. В Йольтайд устраивается празднование в честь этой богини.

Маржанна, или Морена — славянская богиня зимы. В древности поляки мастерили из соломы и мирта чучела Маржанны и устраивали ритуальное сжигание или утопление этих кукол для того, чтобы изгнать зимний холод и приветствовать тепло весны. Маржанна управляет темными зимними месяцами и смертью, иногда ее ассоциируют с магическим ремеслом и гаданиями.

Скади — богиня зимы в Скандинавии. Скади управляет зимой и темнотой, которая воцаряется в это время года. Являясь воплощением праведного гнева, она восстанавливает справедливость и мстит грешникам. Как покровительница охоты, Скади подарила человечеству лук и стрелы. Дом богини — покрытые снегом горы. Считается, что Скандинавия была названа в честь этой богини.

Холда — богиня зимы в мифах народов Северной Европы. Холда также известна под именами «Снежная Королева» и «Мать Холле». В основном она ассоциируется с зимой; считается, что добросердечным людям богиня дарит богатство и процветание, а слабых и ленивых наказывает. Чтобы дети хорошо себя вели, их пугали рассказами о том, что Холда придет и похитит или выпорет их. Кроме того, Холда является богиней природы, она управляет снегопадами и туманами. Холду изображают в виде прекрасной женщины в красно-белом одеянии. Согласно поверью, в Йольтайд она прилетает верхом на ветре и приносит своим почитателям богатство и здоровье.

Юкки Онна— японская богиня смерти. Юкки Онна — Снежная Дева, божество зимы и снежных бурь. Она несчастная, презираемая всеми женщина, которую предал муж, оставив ее с холодным и пустым сердцем. Богиня замораживает тех, кто страдает от зимнего холода, и тех, кто замерз от горечи разочарования, убаюкивая их песней до тех пор, пока они не уснут навечно. Она дарит легкую и безболезненную смерть и провожает души в подземный мир.

Бренди Осет — «Природа Богинь. Открой в себе божественную женственность».

Вернуться в БОГИ, ДУХИ И СУЩНОСТИ В РАЗЛИЧНЫХ ТРАДИЦИЯХ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


@Mail.ru