Регистрация




ТИАМАТ - ЗАБЫТАЯ БОГИНЯ
Последнее сообщение МАРИТА
13 авг 2023, 05:19

РАБОТА С ТИАМАТ
Последнее сообщение МАРИТА
13 авг 2023, 05:12

Тиамат: Изначальная Мать Хаоса
Последнее сообщение МАРИТА
13 авг 2023, 05:04

Эрешкигаль: Королева Подземного Мира
Последнее сообщение МАРИТА
13 ноя 2019, 11:15

СИМВОЛЫ ИШТАР
Последнее сообщение МАРИТА
14 авг 2019, 07:09

Тотемные животные Инанны и Иштар
Последнее сообщение МАРИТА
14 авг 2019, 07:07

ДАМКИНА
Последнее сообщение СИЛЬФ
20 июл 2019, 09:37

Игиги
Последнее сообщение МАРИТА
26 июн 2019, 15:38

Ануннаки
Последнее сообщение МАРИТА
26 июн 2019, 10:48

Инанна
Последнее сообщение МАРИТА
26 июн 2019, 09:17




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Тотемные животные Инанны и Иштар

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Тотемные животные Инанны и Иштар

Сообщение МАРИТА » 14 авг 2019, 07:07

ЛЬВЫ
Львы охраняли Богиню, а также перевозили ее в путешествиях из одного мира в другой. Богиня изображалась в повозке, запряженной семью львами, которые символизировали семь чакр, или сидящей на троне, увенчанном львиной головой, или верхом на льве. Иногда вместо взрослого льва рядом с Богиней можно было увидеть маленького львенка. Кроме того, встречаются рисунки Богини с обоюдоострым топором, на котором изображены львиные головы – символ власти и божественной силы.

ЗМЕИ И ДРАКОНЫ
Иногда ритуальный топор Богини (лабирис) украшали не львы, а змеи, которые обвивали топор или же были нарисованы на нем. Змей могло быть две или одна, а иногда это была двухголовая змея-гермафродит. Две змеи могли также обвиваться вокруг головы Богини, изгибаясь, как рога (см. Корова). Змеи символизируют мудрость и могущество Богини – ее способность как исцелять, так и отнимать жизни.
Иштар известна также как Богиня Глаз, в честь которой возводились Храмы Глаз. Самый известный из них, построенный около 3000 лет до н.э., находится в древнем городе Телль-Брак в восточной части Сирии. Археологи обнаружили в храме тысячи статуэток с огромными глазами, похожими на змеиные – предполагается, что эти глаза символизируют недремлющее око высших сил и божественную справедливость. Инанна/Иштар, как известно, была богиней справедливости, ведь именно она в шумерской мифологии хранила «мей» - таблички со сводами законов.
Символами Богини были и драконы – две огромные рептилии, сопровождающие Иштар, олицетворяли силу и власть Богини, ее беспощадность к врагам.

ГОЛУБИ
Инанна, предшественница Иштар, часто изображалась в сопровождении не только змеи, но и голубя. С древних времен голубь и змея символизировали бесконечный цикл рождения, смерти и перерождения. Змея и голубь – атрибуты священного Древа Жизни: голубь изображает земной мир, а змея – подземный. Белый голубь – символ жизни, которую способна дать Богиня, а также ее доброты и милосердия. Многие древние народы верили, что талисман в виде голубя способен защитить своего владельца от безвременной смерти, пожара и удара молнии. Вполне возможно, что способность голубя к защите обусловлена именно тем, что он – символ Иштар, которая всегда приходила на помощь тем, кто верил в нее.
Позднее голубь стал священной птицей Афродиты и Венеры, в культах которых прослеживается значительное влияние культа Астарты и Иштар.

СКОРПИОН
Как уже было сказано, обоюдоострый топор в руках Богини символизировал добро и зло, подвластные Ей, и способность как давать жизнь, так и отнимать ее. Голубь олицетворял жизнь и свет, тогда как скорпион, вместе со змеей, был символом смерти. Скорпион играл очень важную роль в символике древнего Шумера – так, шумеры верили, что люди-скорпионы стоят на страже Звездных и Солнечных Врат. Великую Богиню Иштар называли Матерью Скорпионов (Ишара Тамтин).

КОРОВА
Как и многие другие Богини, в том числе египетские Хатор и Изида, а также греческая Ио, Иштар носила звание Священной Коровы-Матери. Ее, как и Кибеллу, изображали с большими коровьими рогами, а иногда с венцом в виде рогов полумесяца. Рога могли быть не коровьими, а бычьими, что символизировало плодородие и изобилие, ведь рога быка напоминают по форме женские фаллопиевы трубы. В некоторых мифах Инанна/Иштар была матерью быков или золотых телят.

КОЗА/ОВЦА
Священное животное Богини, символизирующее плодородие и богатство. Культ Инанны возник у пастухов, которые считали Богиню способной дать стадам богатый приплод и защитить их от хищников. Позднее коза стала символом греческой богини Афродиты.

РЫБА
Ритуалы, посвященные Иштар, включали обязательное употребление рыбы – символа любви и плодородия. Рыба была широко распространенным символом Великой Богини-Матери и схематично изображалась из двух перекрещенных полумесяцев, соприкасающихся кончиками. После зарождения христианства этот символ был изменен – теперь полумесяцы перекрещивались, изображая рыбий хвост. В английском языке монахини-христианки до сих пор называются nuns – это слово заимствовано из иврита, где буква «нун» обозначает слово «рыба».

ПАУК
Паук – один из самых важных тотемов Великой Богини, который распространен в ее культах по всему миру. Словно паук, ткущий паутину, Иштар сплетает нити судеб, подвластных ей, как вавилонская богиня Атаргатис, греческие мойры, египетская Нейт, скандинавские Хольда и Норны.

ДРУГИЕ ЖИВОТНЫЕ
Инанна/Иштар, Владычица Судеб и хранительница кармических тайн, ассоциировалась с гончими собаками, которые позже стали тотемными животными Дианы-охотницы.
К животным и птицам, так или иначе связанным с культом Богини, относились также ежи, дельфины и дятлы (вавилоняне называли дятла «топором Иштар»).
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в ШУМЕРСКИЕ БОГИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


@Mail.ru