Регистрация




ТИАМАТ - ЗАБЫТАЯ БОГИНЯ
Последнее сообщение МАРИТА
13 авг 2023, 05:19

РАБОТА С ТИАМАТ
Последнее сообщение МАРИТА
13 авг 2023, 05:12

Тиамат: Изначальная Мать Хаоса
Последнее сообщение МАРИТА
13 авг 2023, 05:04

Эрешкигаль: Королева Подземного Мира
Последнее сообщение МАРИТА
13 ноя 2019, 11:15

СИМВОЛЫ ИШТАР
Последнее сообщение МАРИТА
14 авг 2019, 07:09

Тотемные животные Инанны и Иштар
Последнее сообщение МАРИТА
14 авг 2019, 07:07

ДАМКИНА
Последнее сообщение СИЛЬФ
20 июл 2019, 09:37

Игиги
Последнее сообщение МАРИТА
26 июн 2019, 15:38

Ануннаки
Последнее сообщение МАРИТА
26 июн 2019, 10:48

Инанна
Последнее сообщение МАРИТА
26 июн 2019, 09:17




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


СИМВОЛЫ ИШТАР

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

СИМВОЛЫ ИШТАР

Сообщение МАРИТА » 14 авг 2019, 07:09

КАМЫШ
Одним из самых первых символов Иштар/Инанны был букет из камыша, перевязанный в трех местах лентой или веревкой. В саргонический период (2700-2350 гг. до н.э.) символами Богини стали звезды и розы.

РОЗА И ЗВЕЗДА
Роза – один из символов Богини. Этот цветок также был символом японской богини Аматерасу и бразильской Йемайи. Роза использовалась в различных ритуалах призывания Иштар/Инанны, а также ассоциировалась с Солнцем, плодородием и женской энергией. Роза была божественным символом в 3 тысячелетии до н.э.; позже у Богини появился еще один священный цветок – лотос.
Иногда роза изображалась в виде семи точек – шесть располагались по кругу, а одна в центре. Этот рисунок можно соотнести с семи чакрами человеческого тела, а также с созвездием Плеяд. Позднее комбинация изменилась, превратившись в два параллельных ряда из трех точек и одну точку между ними.
Еще одним из самых важных символов Богини, у которого есть множество вариантов и толкований, стала звезда. Древние верили, что Инанна/Иштар – это планета Венера, которую можно увидеть в небе утром и вечером. Когда на небо восходила Утренняя звезда (Дилбах), можно было приносить Богине жертвы и обращаться к ней с просьбами, зная, что она не оставит их без внимания, а вот Вечерняя звезда (Диб) была не столь доброжелательна – с закатом Солнца Иштар/Инанна надевала доспехи воительницы, брала оружие, садилась в свою запряженную львами повозку и отправлялась в свои храмы, чтобы навестить жриц. Вечерняя Богиня была прекрасна, но опасна – она охотилась на детей и животных, соблазняла мужчин и сбивала с дороги путников.
Позднее стилизованное изображение розы или звезды из семи точек (септаграммы) широко использовалось в других культурах: к примеру, семь – священное число в Библии и Каббале, а еще семиконечная, или эльфийская звезда считается символом фей в европейской мифологии.
Иногда у звезды Иштар не семь, а восемь лучей – этот символ образуют два четырехугольника, наложенные друг на друга. Восьмиконечная звезда стала символом Иштар/Инанны в нововавилонский период и использовалась до начала распространения христианства. Два квадрата соотносятся с духовным и материальным миром, которые должны находиться в равновесии, а также с миром женщин и мужчин. Кроме того, этот символ может обозначать духовное просветление, которое способна даровать Царица Небес. Для защиты от врагов жители Вавилона изображали восьмиконечную звезду на камнях, которыми они маркировали свои территории. Звезда с восемью лучами была очень популярна у магов и предсказателей – к примеру, ее можно увидеть на картах Таро. Позднее этот символ начали использовать масоны. Эта звезда может быть также шестнадцатиконечной, что символизирует двойное благо.
С пришествием христианства восьмиконечная звезда стала называться Вифлеемской звездой, возвещавшей о рождении Иисуса Христа. В том, что христиане выбрали именно этот символ, нет ничего удивительного, ведь у язычников восьмиконечная звезда символизировала благословение Богини и надежду на лучшее.
Пятиконечная звезда, она же пентаграмма – широко известный символ, который также может быть соотнесен с культом Богини. В древности в виде пятиконечной звезды иногда изображалась планета Венера, а также священное яблоко (см. далее). Этот знак называли Звездой Иштар, а позже – Звездой Изиды, Коры (Персефоны) и кельтской Морриган. Кроме того, пятиконечная звезда в шумерской мифологии была символом Иштар и связанных с ней божеств - Нанайи, богини любви, Усур-амассу и Уркай-Тту, божеств, дающих защиту и покровительство, и Белту-Са-Рес, богини войны и сражений.

РОГА И ПОЛУМЕСЯЦ
Как известно, корова была священным животным Иштар/Инанны (как и многих других божеств, схожих с ней) – иногда Богиню даже называли Священной или Небесной Коровой. Рога коровы – это Столбы Ворот Богини; они ассоциируются с женскими фаллопиевыми трубами, символом плодородия и возрождения. Служители культа Инанны/Иштар изображали рога над входом в дома (вспомним также традицию вешать над дверью подкову – М.А.), зернохранилища и т.д.
Инанна/Иштар считалась старшей дочерью Луны и часто изображалась с коровьими рогами, которые напоминают формой «рогатый» полумесяц; иногда рогов было не два, а целых семь. Встречаются также изображения Богини в «двурогом» венце из повернутого набок полумесяца.

ФРУКТЫ И ЗЛАКИ
Символами Иштар/Инанны, Богини плодородия, были яблоки и пшеница. Позже яблоко стало символом женских божеств других культур – Афродиты, Геры, Афины, Помоны, Фрейи и Керридвен. Яблоко – символ воды и планеты Венеры. В кельтской мифологии яблоко, разрезанное пополам, символизировало Звезду Познания, а яблоня считалась Древом Жизни. Кроме того, Страной Яблок именовался легендарный райский остров Авалон.
Еще один символ Богини плодородия – это пшеница, без которой не мыслили своей жизни многие народы древности. Пшеница была также священным растением Деметры, Цереры и Изиды. Жрицы Богини пекли из пшеничной муки булочки и печенья в форме полумесяцев, которые полагалось съедать во время различных обрядов, посвященных Инанне/Иштар. Посетители храмов тоже могли угоститься булочками, скормив крошки священным птицам Богини – голубям.

ДРЕВО ЖИЗНИ
Древо Жизни – один из важнейших символов в мифологии многих народов мира: он был известен не только народам Ближнего Востока, но также грекам и скандинавам. Считалось, что Древо Жизни связывает все миры – его корни уходят глубоко в недра подземного мира, ствол проходит через земной мир, а крона находится в небесах. Вавилоняне чаще всего изображали священное древо в виде пальмы, растущей на холме, и считали его хранительницей Инанну/Иштар, которая, как известно, обладала способностью мгновенно перемещаться между мирами. Жрецы Богини сажали пальмы во внутреннем дворе храмов, тщательно ухаживали за деревьями и всячески их украшали.
У других народов Древом Жизни был кедр, платан, олива, акация и яблоня. Иногда ствол дерева обвивала змея – символ Нижнего Мира, а в ветвях сидела птица – символ Небес. Дерево при этом олицетворяло собой единство всего сущего и вселенскую гармонию.
Позже священный символ превратился из живого дерева в деревянный столб со всевозможными украшениями.

РАДУЖНОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ
Как и скандинавская Фрейя, Инанна/Иштар носила на шее ожерелье, игравшее всеми цветами радуги. После грозы и дождя Богиня вывешивала свое ожерелье в небе, чтобы им могли полюбоваться и смертные.
Бусы или ожерелье в Аккаде были знаком блудниц.

МЕДЬ
Медь была священным металлом Инанны и Иштар, а затем и других божеств, схожих с ней – Астарты, Изиды и Венеры. Древние верили, что медь способна исцелять раны и различные заболевания, поэтому многие лекари носили всевозможные украшения из этого металла, веря, что медь даст им силы, необходимые для исцеления больных.

ЧИСЛА И БУКВЫ
Жители Вавилона присваивали каждому божеству, которому они поклонялись, определенное число от 1 до 60. У Иштар было два священных числа – 15 и 8 (см. Звезда). Считалось, что именно Иштар даровала человечеству письменность. Жрицы Астарты в совершенстве владели искусством каллиграфии и проводили немало времени, записывая на специальных табличках легенды о Богине и ее деяниях.

КВАДРАТ
Квадрат символизировал четыре края света, а также Богов Четырех Углов, которые держат подвластные Богине небеса.

ОКЕАН
Считается, что жизнь зародилась именно в океане, и, значит, каждый из нас – потомок бездонных морских глубин, чрева Великой Матери, дающей жизнь всему сущему. Океан и море стали символами Инанны/Иштар, египетской Изиды, африканской Йемайи, Афродиты/Венеры, вышедшей из морской пены, и, наконец, Девы Марии.

ПОЯС
Пояс или набедренная повязка были неизменным атрибутом Богини – в ее честь храмовые жрицы также подпоясывали свои одежды (во многих культах эта традиция сохранилась по сей день). В мифе о нисхождении Иштар в подземный мир Богиня, кроме набедренной повязки «Одеяние владычиц», носит еще и нагрудную, под названием «Ко мне мужчины, ко мне». Повязки были магическими артефактами, а также подчеркивали красоту и женственность Богини.
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в ШУМЕРСКИЕ БОГИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru