Регистрация




ГЕИНОМ
Последнее сообщение МАРИТА
27 фев 2020, 10:21

ВРАТА ВОЗДАЯНИЯ
Последнее сообщение МАРИТА
27 фев 2020, 10:19

РАЗМЕР ГЕИНОМА
Последнее сообщение МАРИТА
27 фев 2020, 10:17

Что такое карем?
Последнее сообщение МАРИТА
03 сен 2019, 10:37

Диббук
Последнее сообщение МАРИТА
03 июл 2017, 23:26

Голем
Последнее сообщение МАРИТА
03 июл 2017, 23:11

Гильгул
Последнее сообщение МАРИТА
03 июл 2017, 23:09

О демонах и диббуках
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
06 май 2017, 22:34

Экзорцизм в иудаизме
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
06 май 2017, 22:20

Ад и рай в иудаизме
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
06 май 2017, 22:17




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Ад и рай в иудаизме

МАГИСТР
Аватар пользователя
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 17:35
Откуда: ISRAEL

Ад и рай в иудаизме

Сообщение HERMES HERMESIN » 06 май 2017, 22:17

Ад и рай в иудаизме




В каждой религии душа, пройдя земной путь, попадает в так называемое царство мертвых, но вот в ад или рай она попадет, это зависит от той жизни, которую она прожила на земле. Попробуем разобрать сейчас, что представляет собой ад и рай в иудаизме. Иудеи представляют себе рай, как небесный сад, находящийся внутри семи небесных сфер. Для того чтобы попасть в рай, душе нужно пройти некий духовный путь. Священники говорят каждому верующему, чтобы они содержали свое тело и душу всегда в чистоте. Потому что Бог бережет каждую душу. И в случае, если свершится конец света, Бог соединит все души с их телами. Но если верующий не будет ухаживать за своим телом, и не будет содержать его в чистоте, то Бог не возвратит душу в такое тело.

Святая Тереза в Ордене святого сердца была монахиней. В один прекрасный день она заболела, и ее лицо стало как красная раздутая масса. В свою очередь, монахиня, держалась, переносила болезнь на ногах, не огорчалась, а только молилась. После того, как она умерла, спустя два дня ее лицо стало чистым, и болезнь ушла без следов.

В связи с этим, иудеи так тщательно следят за своим телом, помимо этого, ежедневно молятся и просят о милосердии для своей души. Однако душу Бог возвратит в тело только после прихода Мессии, в это же время прибудет рай на земле. Но до того, пока Мессия не пришел, одни души попадают в рай, это души праведников, другие - в ад, души грешников. Ад и рай в иудаизме - два противоположных понятия и, бесспорно, все души после окончания жизни стремятся попасть в рай. Для того чтобы попасть в рай, душе необходимо пройти через все небесные сферы, которых семь.

В первой сфере человек избавляется от земных забот и горя. Здесь он забывает о работе и хозяйстве. Ему теперь не нужно беспокоиться о том, чтобы заработать денег и прокормить семью. Здесь же человек освобождается от телесных мук. Если на земле его тело мучилось различными болезнями, могли появиться нарывы или язвы, то здесь кожа у него чистая и гладкая.

Во второй сфере душа перестает печалиться по оставшимся на земле родным людям. Муж забывает про свою жену и наоборот. Мать уже не помнит про свою дочь, отец – про сына. Не вспоминают здесь и про родственников, ни про дальних, ни про ближних. Душа находит себе братьев и сестер на небесах.

В третьей сфере душа забывает обо всех вожделениях. Душу больше не волнуют прежние страсти. Не хочет она больше никаких богатств, ни золота, ни серебра, ни бриллиантов. Не мечтает она об огромных стадах из коней или чистокровных коров. Не помнит душа о владениях на земле. Не требуется ей больше ни поле, ни луг. Не волнуют ее больше никакие земные богатства, ни власть, ни слава. Душа мужчина не вожделеет страстью к женщине и наоборот, душа женщины не питает страсти к мужчине.

В четвертой сфере душа освобождается от всех земных желаний. Душа уже не помнит, что нужно каждый день питаться чем-либо земным. У нее уже нет желания пробовать на вкус мясо или птицу. Не будет она больше есть ни рыбу, ни сыр. Нет, у нее желания отведать злаковые или овощные культуры. Мягкая и удобная постель ей теперь тоже не понадобиться и покупать и одевать себя в красивые одежды она не будет.

Перейдя в пятую сферу, душа начинает приобщаться к небесному миру. Это можно сравнить с тем моментом, когда семя очищается от шелухи. Вот таким образом и душа очищается от всех стремлений, которые были на земле, от всех мыслей, желаний и мечтаний. Теперь все мысли души направлены только вверх, в небесную высь, туда, где расположено сам подножие трона, на котором восседает Всемогущий Бог.

В следующей шестой сфере душа начинает уже слышать музыку небес, она приобретает особенное зрение. В этой сфере душа, которая избавилась от всех тягот и забот, в которых была на земле, познает настоящую красоту и прелесть всего мира, ведь он теперь находится перед ней. Теперь она может наблюдать за каждым человеком, находящимся на земле, видит, чем он занимается, все его горести и радости.

В последней седьмой сфере душа уже может лицезреть ангелов и прекрасный свет, который исходит от Бога. Здесь ангелы кружат вокруг души. Они прекрасны внешне и внутренне, их взоры чистые, практически прозрачные. Кружась, они зовут душу лететь вслед за ними, они приведут ее к трону Яхве.

Вернуться в Немного о еврейском мистицизме

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru