Регистрация




ГЕИНОМ
Последнее сообщение МАРИТА
27 фев 2020, 10:21

ВРАТА ВОЗДАЯНИЯ
Последнее сообщение МАРИТА
27 фев 2020, 10:19

РАЗМЕР ГЕИНОМА
Последнее сообщение МАРИТА
27 фев 2020, 10:17

Что такое карем?
Последнее сообщение МАРИТА
03 сен 2019, 10:37

Диббук
Последнее сообщение МАРИТА
03 июл 2017, 23:26

Голем
Последнее сообщение МАРИТА
03 июл 2017, 23:11

Гильгул
Последнее сообщение МАРИТА
03 июл 2017, 23:09

О демонах и диббуках
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
06 май 2017, 22:34

Экзорцизм в иудаизме
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
06 май 2017, 22:20

Ад и рай в иудаизме
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
06 май 2017, 22:17




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Экзорцизм в иудаизме

МАГИСТР
Аватар пользователя
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 17:35
Откуда: ISRAEL

Экзорцизм в иудаизме

Сообщение HERMES HERMESIN » 06 май 2017, 22:20

Экзорцизм в иудаизме


Под экзорцизмом подразумевается изгнание приведений, демонов, духов и остальных существ, которые способны, как верили люди много столетий тому назад, беспокоить человека либо вселяться в него, либо в место, которое он чаще всего посещает. Данному явлению присуща различная степень одержимости, на которую влияет, насколько злым оказался дух. Потому понятие экзорцизм в иудаизме колеблется между убеждающей и дружеской беседой и очень тщательно разработанными ритуалами, которые вынуждают неведомое существо действовать от имени Всевышнего либо местного бога, который является наиболее почитаемым среди иудейских жителей.

Слово «экзорцизм» имеет греческое происхождение, что в переводе означает «клятва», а на русском языке звучит не иначе, как «тот, кто приносит присягу». Из этого следует, что «экзорцировать» значит не только изгонять, а именно «привести духа либо демона к принятию присяги» либо призвать высшие силы для того, чтобы они принудительным образом подействовали существо, запрещая ему действовать наперекор его желаниям.

Евангелие повествует, что Иисус Христос смог изгнать многих демонов, однако он не экзорцировал по той причине, что у него отсутствовала надобность обращения к высшему существу. Существование ритуалов экзорцизма приходится на античные времена. Во многих культурах свято верили, что духи постоянно вмешиваются в человеческие дела, потому экзорцизм считался повседневным явлением.

Наибольшую известность получил экзорцизм в Иудаизме, так как им изгонялся злой дух Диббук, имя которого в переводе означает «приставший». Диббук считался злым духом либо заблудшей душой умершего человека, не способной расстаться со своим земным существованием по причине своих грехов либо окончательно не окончив свое предназначение. Потому он находится в постоянных поисках живого организма, в который можно будет вселиться.

Со временем взгляды на вселение злобных духов поддались существенной измене. Многие евреи свято верили, что духи являются переселяющимися душами, которым не разрешает войти в новую оболочку свои прошлые грехи, потому они вынуждены совершать вселение, объектов для которого выбирают тела живых людей. Кроме этого, духи вынуждены были искать для своего вхождения физические оболочки людей, так как в противном случае их мучили другие злые духи. Некоторые верующие в иудаизм полагали, что диббуками являются души людей, которые не были достойно и своевременно погребены, потому превратились в демонов.

Овладевая телесной человеческой оболочкой, душа-диббук, начинает говорить от его имени, поддавать его мучениям и боли, которые сопровождаются проявлением другой личности. В те времена считалось, что злые души вселялись только в тела безнадежно больных людей. Зависимо от того, каким способом достигается экзорцизм в иудаизме, либо осуществляется избавление диббука путем искупления грехов, либо его изгоняют в ад, обычно, диббук покидает тело своей жертвы при помощи маленького пальца на ноге, вследствие чего на этом месте образуется крошечная кровоточащая ранка. Таким образом, люди могли определить, находился ли дух в теле человека либо он уже его покинул. Как правило, процедура изгнания выполняется праведником Цадиком. Полную информацию о данной теме содержат различные источники, такие как: ранняя талмудическая литература, Старый Завет, Книга Товита и Книга Самуила.

Вернуться в Немного о еврейском мистицизме

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru