Регистрация




Процесс восхождения
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:35

Каббала и нумерология
Последнее сообщение МАРИТА
12 янв 2020, 15:18

Имена Бога - объяснение и использование
Последнее сообщение МАРИТА
02 сен 2019, 13:05

Техники контроля сознания
Последнее сообщение МАРИТА
02 сен 2019, 12:57

Серединный столп
Последнее сообщение МАРИТА
15 июл 2018, 19:28

Тайная мантра хасидов
Последнее сообщение Харита
28 янв 2018, 22:06

Приворот
Последнее сообщение Харита
28 янв 2018, 21:24

Буквенные каббалистические формулы
Последнее сообщение Харита
28 янв 2018, 21:12

Ритуал Освящения Таро. Каббала
Последнее сообщение ChernoVeda
05 янв 2018, 16:21

72 Имени Бога
Последнее сообщение МАРИТА
19 ноя 2017, 03:21




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Каббала и нумерология

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Каббала и нумерология

Сообщение МАРИТА » 12 янв 2020, 15:18

Учитывая, какими системами счета и вычислений мы пользуемся сегодня, трудно даже предположить, что буквы могут быть числами, но менее чем два тысячелетия назад все было совсем по-другому. Нумерологическая система, которой мы пользуемся сегодня, имеет индоарабское происхождение и появилась из букв; только в ней еще присутствовал ноль. Она вытеснила ранние и более примитивные системы счета. Однако греки, а затем и евреи использовали свои алфавиты не только по прямому назначению, но и как систему счета. Философы того времени использовали буквы в своих системах, пытаясь установить связь между числами и словами, и если некоторые священные примеры были значимыми, то остальные были просто абсурдными.
Изображение
Суть метода, который греки назвали аритмологией (учение о числах) [1, р. 24], заключалась в том, что посредством простого сложения числовых значений букв в определенном слове можно было определить его числовое значение. Если слова имели одинаковое числовое значение, то считалось, что между ними существовала скрытая связь, даже если в значениях этих слов имелись существенные различия.

Именно греки первыми использовали этот метод обмена слов и чисел и назвали эту особенную технику изопсефия (Isopsephos). Это слово означает «равный» (iso) и «галька» (psephos), поскольку древние греки для изучения арифметики и геометрии использовали гальку и камешки. Вполне вероятно, что эта система приравнивания букв к числам широко использовалась греками задолго до того, как ее переняли евреи. На самом деле греки разработали своеобразный мистицизм, который они связали с числами, отсюда и появился термин «аритмология».

Рассмотрим несколько известных примеров использования данного метода на иврите. Например, еврейскому слову АНВН (любимый), буквы которого имеют числовые значения 1, 5, 2 и 5 и в сумме дают 13, присваивают числовое значение 13. Буквы в слове AChD (единство), имеющие числовые значения 1, 8 и 4, также в сумме дают 13. Обнаружив подобные числовые совпадения, оккультисты задумались о тонкой связи между словами любимый и единство, отметив для себя, что их можно использовать в качестве ключевых слов или формул в ритуале.

Кроме того, числу 13 была присвоена характеристика этих двух слов (любимый и единство), чьи числовые значения эквивалентны, и теперь оно имеет дополнительные атрибуты. Оккультисты, используя искусство аритмологии, выпустили книгу, состоящую из чисел и связанных с ними слов («Сефер Сефирот», или «Таблица соответствий»). В этой книге приводятся числовые значения всех особых слов и фраз, например таких, которые встречаются в различных Священных Писаниях, а также имена Бога, ангелов, демонов и других духов.

Такой метод определения числовых значений слов для создания числовых соответствий еврейские каббалисты назвали гематрией - от греческого слова grammateia, означающее «составление таблиц» (первоначально использовалось для обозначения счетной книги или инвентаризации). До сих пор точно не известно, от какого корня произошло это слово.

Помимо этого метода, в Каббале используются еще две нумерологических системы: нотарикон (от notarius - древний метод стенографии, который каббалисты использовали для сокращенной передачи имен и названий) и темура (метод перестановки, который заменяет буквы таким образом, чтобы зашифровать или расшифровать слова или фразы). Говорят, что существует по крайней мере двадцать два различных метода замены, по одному для каждой буквы еврейского алфавита. Темура также используется для создания подписей и сигилов из слов-формул или особых имен. Они используются, в частности, в ритуалах вызывания духов. Теперь мы рассмотрим каждую систему более подробно.

Гематрия

Посмотрите на табл. 8. Вы увидите, что каждая буква еврейского алфавита имеет свое числовое значение, а у некоторых из них есть даже два значения. Пять конечных букв (Каф, Мем, Нун, Пе и Цади) в этой системе имеют иное, более высокое числовое значение. Они называются конечными числовыми значениями.

Таблица 8. Еврейские буквы и их значения

Изображение
Изображение

Примечание. Алеф увеличенный = 1000.

Иногда эти пять конечных букв имеют обычные значения (соответственно 20, 40, 50, 80 и 90), а иногда их как бы располагают по порядку после буквы Тав, и тогда им приписываются значения сотен от 500 до 900. В этом случае алфавит как бы превращается в спираль и после Цади (900) идет Алеф на новом уровне, значение которого - 1000. Для того чтобы изучить все возможные числовые соответствия, которыми обладают эти совокупные значения слов и фраз, надо либо создать табличный индекс, проанализировав сотни особых слов на иврите, либо купить книгу, автор которой уже выполнил эту работу.

Я бы рекомендовал вам второй вариант, поскольку делать это самостоятельно трудно, да и можно допустить много ошибок. Я уже говорил вам об одной книге, которую можно купить и которая может помочь ученику построить правильный Сефер Сефирот, - это книга Алистера Кроули, впервые опубликованная много лет назад, а теперь входящая в сборник «777 и другие каббалистические сочинения Алистера Кроули».

С помощью еврейского алфавита вы можете вычислить числовые значения любого или всех особых слов на любом языке или можете использовать алфавиты других языков, например греческий, латинский или даже английский.

Лично от себя я вам советую пользоваться тематрией для тех слов и фраз, в которых совпадения уже были определены путем проведения научных исследований или других средств. Это один из методов, используя который можно допустить немало ошибок.

Нотарикон

Нотарикон бывает двух видов: один из них используется для создания сокращений (аббревиатур), а другой - для расшифровки сокращений.

В первом случае каждая буква слова используется для того, чтобы найти подходящее по смыслу другое слово, которое начинается с этой буквы, и таким образом из уже новых слов создать фразу или целое предложение. В греческом языке буквы из слова IChТhUS, которое переводится как «рыба», становятся начальными буквами слов в целом предложении, а именно «Iesous Christos Theou hUios Soter» («Иисус Христос, Сын Божий, Мессия»). Таким образом, слово «ichthus» («рыба») становится акронимом или символом всего христианского вероучения. Христианин может использовать знак рыбы и для обозначения этой концепции христианской веры, и в качестве тайного символа, значение которого будет известно только другим христианам.

Второй вид нотарикона обратный первому и заключается в том, что для создания аббревиатуры используются первые буквы каждого слова в какой-то фразе или предложении. В латинском языке фраза «Iesus Nazarenis Rex Iudeae» («Иисус из Назарета, царь Иудеи») превращается в аббревиатуру I.N.R.I. Эта аббревиатура широко использовалась в христианской иконографии, теологии и даже магии, но без значения этих четырех слов она не имеет смысла.

Создание сокращений или их расшифровка дают каббалисту возможность объединять различные слова-компоненты и создавать слова-формулы, связывая слова с буквами в словах или фразах. Эти два вида нотарикона широко используются для создания и определения слов-формул, которые, в свою очередь, используются для установления магической связи, а также для объединения всех компонентов магического ритуалa в единое целое. Эти методы толкования чрезвычайно важны в моей работе при разработке и написании ритуалов.

Темура

Темура представляет собой систему, которая использует замену букв. Еврейский алфавит делится на 11 пар букв, которые пишутся одна над другой, а затем верхние буквы меняют на нижние или наоборот, чтобы создавать различные ассоциации между словами либо использовать в качестве шифра с целью скрыть смысл слов-формул. Простейший шифр, известный как шифр «Атбаш», выглядит так:

Изображение

Из этой таблицы с помощью замены букв можно получить истинное имя Бога тамплиеров, заменяя буквы BPhVMTh (Бафомет) буквами из их пары. Получается слово ShVPhIA (Софья = Мудрость).

Другой шифр - ALBTh («Албат») выглядит следующим образом:

Изображение

Помимо 24 различных шифров, существуют и таблицы соответствий, состоящие из 484 квадратов (22 х 22) (см. таблицы Церуф в [23, р. 441,442]). Шифры менее полезны, чем нотарикон и гематрия. Причина заключается в том, что записи с помощью шифра были необходимы для обеспечения дополнительных мер безопасности во времена инквизиции, когда писать на оккультную тему было опасно для жизни. Сегодня эти шифры уже не так важны, но они могут пригодиться, если вы захотите расшифровать тайные оккультные записи, сделанные в прошлом веке, например такие, как слово «Софья», которое было образовано из слова «Бафомет», Тем не менее этот метод темура могут использовать и современные маги, чтобы придумывать альтернативные формулы, когда они необходимы, заменяя существующую формулу.

Аик Бекар: Каббала девяти камер

Второй и более полезный метод темуры называется таблицей Аик Бекар (табл. 9). В таблицу последовательно справа налево записывают двадцать две обычные буквы еврейского алфавита и пять конечных согласно абсолютным числовым значениям. В первом квадрате таблицы находятся три буквы, гематрия которых сокращается до единицы (Алеф - Йод - Куф), во втором квадрате гематрия сокращается до двойки (Бет - Каф - Реш) и так далее.

Таблица 9. Аик Бекар

Изображение

После того как буквы имени духа были сокращены до общих значений (обычно до самого низкого значения), имя можно превратить в сигил и использовать его как талисман либо в качестве ламена. Сигил - это магический символ, в котором зашифрованы тайные имена духов; с его помощью можно вызывать духов и управлять ими.

Пример: есть дух Сатурна - ZAZL, имени которого соответствуют числовые значения 7, 1, 7 и 30. Значение для Ламед (30) сокращается до значения Гимель (3), поэтому это имя находится в квадрате Сатурна, где наибольшее число равно 9.

Каббала. Рис. 13. Сигил ZAZL в квадрате Сатурна
Изображение

Далее приведен пример того, как будет выглядеть этот сигил, нарисованный в квадрате Сатурна (рис. 13). Помимо самой таблицы Аик Бекар для создания сигилов понадобятся еще и планетарные магические квадраты, которые связаны с семью планетами: Сатурн (3), Юпитер (4), Марс (5), Солнце (6), Венера (7), Меркурий (8) и Луна (9).

Каждый из этих планетарных магических квадратов представляет собой таблицу, состоящую из определенного количества клеток по вертикали и по горизонтали, в зависимости от того, с каким числом связана планета. Это число совпадает с нумерацией Сефирот - от Бина (Сатурн - 3) до Йесод (Луна - 9). Толкование значений этих магических квадратов вы найдете в «Оккультной философии» Корнелия Агриппы, в частности в Приложении V [21, р. 733-751].

Хочу обратить ваше внимание: если вы посмотрите на другие планетарные квадраты, то заметите, что в них есть числа, которые не встречаются в таблице Аик Бекар. Например, в квадрате Юпитера записаны значения от 11 до 16, которых нет ни в одном из квадратов Аик Бекар. Это производные числа, которые появились в результате сложения и вычитания (и даже умножения) комбинаций исходных чисел, связанных с буквами.

Таким образом, подпись ZAZL может также состоять из чисел 8 (7 + 1), 6 (7 - 1), 4 и 2 (3 + 1 и 3 - 1). Дополнительными являются те числа, которые можно получить путем сложения столбцов по горизонтали и по диагонали. У магического квадрата Меркурия два значения: одно - для горизонтальных и вертикальных столбцов и другое - для диагональных. Эти дополнительные значения используют, чтобы сделать более сложную комбинацию символов для имени духа.

Магические квадраты являются одним из способов создания сигилов, но это не единственный способ. Мне очень нравятся магические круги, которые я называю алфавитными кольцами. Они представляют собой три концентрических круга, разбитых на ячейки, в которых находятся буквы алфавита.

Пожалуй, самый известный магический круг - это эмблема Розы, которой пользовался Орден Золотой Зари. На этой диаграмме лепестки роз представлены в виде трех концентрических кругов: в центральном круге находятся три символа, во втором круге - семь и в наружном - двенадцать. В эти три концентрических круга затем вписываются буквы еврейского алфавита, которые можно разделить на три группы. Эмблема Розы с алфавитным кольцом является центральной частью знаменитой магической эмблемы Розы и Креста, который члены Ордена Золотой Зари носили как своего рода магический ламен.

В процессе своих исследований я обнаружил, что внутри алфавитных колец можно разместить не только еврейский алфавит, но и греческий, и английский/латинский. Мне эти кольца понравились своей универсальностью, и я часто использую их в своей магической работе. В следующем разделе я покажу вам эти три кольца и расскажу, как ими пользоваться.

Создание сигила с помощью алфавитных колец

Как я уже говорил, я использую алфавитные кольца, чтобы придумывать и составлять сигилы из имен духов или других важных слов. Мне больше не приходится иметь дело со сложными магическими квадратами, хотя все сигилы, которые создаются с их помощью, получаются простыми и понятными.

Существует три алфавитных кольца, которыми я пользуюсь. Какое из них вы выберете, будет зависеть от языка, на котором написано имя. Если это имя ангела или демона, то, вполне вероятно (хотя и не всегда), оно либо еврейского происхождения, либо состоит из еврейских букв. Однако некоторые имена духов греческие, другие - латинские, а третьи - из какого-то неизвестного источника. Всякий раз, когда я оказываюсь в недоумении, пытаясь определить настоящее происхождение того или иного имени духа, я предпочитаю использовать алфавитное кольцо на английском языке. То же самое верно и для любого имени, которое имеет латинское происхождение. Поэтому универсальным кольцом, которое можно использовать во всех случаях, является алфавитное кольцо с английским алфавитом.

После того как вы определились с выбором кольца, вы можете создать сигил. Для этого вам надо будет нарисовать свои собственные алфавитные кольца на хорошей бумаге, в качестве шаблонов выбрав те, которые нарисованы в этой главе.

Весь фокус создания сигила заключается в том, чтобы положить лист кальки на алфавитное кольцо и под прямым углом соединить буквы в ячейках кольца, проводя карандашом линии от одной буквы к другой. Повторяющиеся буквы в строке можно изобразить завитком или зигзагом, который немного расширяется в точке входа в клетку, но не выходит за ее пределы. Начало сигила отмечается небольшим кругом или линией с засечкой, а конец не обозначается либо может быть отмечен стрелкой или маленьким кольцом. Помните, что, кроме этих простых правил, больше никаких ограничений для создания сигила не существует. Создание сигила - это творческий процесс, который зависит только от вашего художественного вкуса и фантазии.

Вот примеры трех алфавитных колец для изучения и использования.

Каббала. Рис. 14. Алфавитное кольцо с еврейским алфавитом
Изображение
Рис. 14. Алфавитное кольцо с еврейским алфавитом

Каббала. Рис. 15. Алфавитное кольцо с греческим алфавитом
Изображение
Рис. 15. Алфавитное кольцо с греческим алфавитом

Каббала. Рис. 16. Алфавитное кольцо с английским алфавитом
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Рис. 16. Алфавитное кольцо с английским алфавитом

Примечание. Алфавитное кольцо с еврейским алфавитом разбивает буквы на три группы: материнские (3), двойные (7) и одиночные (12) буквы. Это традиционное деление букв еврейского алфавита. В греческом алфавите семь гласных, восемь полугласных и девять глухих согласных, в общей сложности 24 буквы. Английский алфавит состоит из 5 гласных букв, 9 звонких согласных и 12 глухих согласных, в общей сложности 26 букв. В латинском алфавите, как и в английском, тоже 5 гласных, но согласных только 17 из 22 букв. (Две буквы К и Y заимствованы из греческого языка и не имеют аналогов в латыни.)
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАББАЛЫ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru