Регистрация




КАЖДОЕ ТЕЛО ЧЕЛОВЕКА ПОРОЖДАЕТСЯ ВИБРАЦИЕЙ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ЧАКР
Последнее сообщение Медея
28 июн 2022, 13:13

СОЛНЕЧНОЕ СПЛЕТЕНИЕ - СКЛАД МАГНЕТИЗМА
Последнее сообщение Borga
22 ноя 2019, 09:41

Работа с чакрами: гармонизация, восстановление, активация
Последнее сообщение Ева
27 сен 2019, 12:57

Чистка чакр на черную свечу
Последнее сообщение Ева
26 сен 2019, 17:23

Влияние Вишудхи чакры на нашу жизнь и энергетику
Последнее сообщение Ева
25 сен 2019, 10:25

Тайна сердечной чакры
Последнее сообщение Ева
25 сен 2019, 10:23

Ключевое слово для каждой чакры
Последнее сообщение Ева
25 сен 2019, 10:20

Быстрый метод восстановления сил
Последнее сообщение Ева
25 сен 2019, 10:18

Чакравидья или 7 кризисов жизни
Последнее сообщение Ева
25 сен 2019, 09:53

Как влияют искаженные и поврежденные чакры на здоровье
Последнее сообщение Ева
24 сен 2019, 18:36




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Чакры и процветание

ДИАГНОСТ
Аватар пользователя
Сообщений: 911
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 13:53

Чакры и процветание

Сообщение СИЛЬФ » 11 июн 2019, 08:20

Чакры и процветание

Многие ведьмы работают с восточными знаниями о чакрах, чтобы лучше понять свой путь целительства. Чакра – это духовный орган, перерабатывающий энергию, подобно тому, как наши физические органы перерабатывают пищу и отходы. Всего у нас есть семь таких духовных органов, расположенных в ряд от основания позвоночника до макушки и сравниваемых обычно с вращающимися колесами или вихрями света. В настоящее время они изображаются окрашенными в разные цвета радуги: красная – в основании позвоночника, белая или фиолетовая – на макушке. Каждая чакра представляет определенный уровень сознания и действует подобно электрическому трансформатору, перемещая энергию вверх и вниз через семь уровней сложности – от самого простого уровня физического выживания до духовного просветления. Когда мы хотим изменить свой «ум» или какой-либо аспект себя, мы перемещаем энергию через эти центры. Когда в «схеме» этих центров появляются энергетические блоки, мы не можем с легкостью изменить свое сознание, а если и делаем это, изменения искажают наше истинное намерение. Подсознательные представления являются блоками, существующими в наших чакрах. Знание того, как работать с чакрами, помогает нам работать с этими энергетическими блоками напрямую. Хотя с помощью психотерапии можно добиться замечательных результатов, работа с энергией может ускорить исцеление, которое произойдет на более глубоком уровне. Беседа представляет собой технику переработки и трансформации энергии через изменение мыслей и убеждений, через осознание, тогда как магия – это искусство и наука изменения энергии через ритуал, визуализацию и внутреннюю энергию природных субстанций. Она может преодолеть многие стойкие аспекты ума благодаря непосредственной работе с энергией. Устная терапия и работа с энергией – это прекрасная комбинация для устойчивых блоков и глубокого исцеления.

Основание

Коренная чакра находится в основании позвоночника, в промежности, между половыми органами и анусом. Если вы, скрестив ноги, сидите на земле, это та часть, которая касается земли. Именно она является вашим «корнем» в физическом мире, хотя многие западные традиции полагают, что коренная чакра находится между ступнями, поскольку большая часть западных ритуалов выполняется стоя, а не сидя в позиции йогов. Корневая энергия действительно спускается вниз к ступням, связывая нас с землей. Хотя у чакры может быть множество ассоциаций, поскольку все чакры, даже самые «простые», обладают сложной энергией, основной стихией корневой чакры является Земля. Поскольку Земля связана с физическими аспектами жизни, включая воду, кров и деньги, с корневой чакры стоит начать изучение своих отношений с финансами.

Уровень сознания коренной чакры имеет прямое отношение к выживанию. Если мы не в состоянии выжить, нет никакого смысла в том, чтобы волноваться о более «продвинутых» уровнях сознания, связанных с оставшимися шестью чакрами. Пища, кров и ресурсы являются средствами, с помощью которых мы выживаем в физическом мире. Те, кто чувствуют себя оторванными от физической жизни (обычно потому, что она кажется им слишком сложной, или потому, что в соответствии с их неверными представлениями о духовности, физический мир является чем-то злым или постыдным), испытывают самые большие сложности, связанные с деньгами, на этом уровне. Если вы не чувствуете того, что заслуживаете быть в этом мире, ваше сознание сделает вашу жизнь в нем еще сложнее. Если вы ощущаете, что находитесь в состоянии войны с миром, ваше сознание предоставит вам бесконечное количество трудностей для того, чтобы вы могли проиграть свою внутреннюю войну в физической реальности. Если вы верите в то, что жизнь в целом приятна, то окажется, что ваши потребности удовлетворяются, и у вас есть возможность наслаждаться всем имеющимся и делаемым.

В мире есть много людей (например, те, кто живут в странах третьего мира), которые заняты корневым уровнем сознания, они сосредоточены исключительно на выживании, поскольку существуют в экстремальных условиях бедности и нехватки пищи. Сосредоточение на убеждении, что мир – это приятное и изобильное место, не обязательно изменит условия, в которых они обитают. Однако многие люди, живущие в бедности, наслаждаются жизнью. Члены моей собственной семьи были бедными иммигрантами, когда приехали в Соединенные Штаты, но они наслаждались всем, что у них было. Моя мать не осознавала, что ее семья была «бедной», до тех пор, пока ее одноклассники значительно позднее ей на это не указали. До того момента она не задумывалась над этим, наслаждаясь жизнью и семьей, и научилась смотреть на мир таким образом, который позволил ей продолжить наслаждаться всеми взлетами и падениями жизни. Есть множество людей, которые окружены относительным изобилием, но они подходят к жизни с ограниченным сознанием в основании и поэтому совсем ею не наслаждаются.

Поскольку коренная чакра связана с выживанием, она самая физическая из всех чакр. Именно она мотивирует на физическую работу. Те, чья коренная чакра заблокирована, не наслаждаются деятельностью и не хотят с этим ничего делать, в то время как люди со сверхактивной коренной энергией хотят делать слишком много. Они приравнивают работу к выживанию и полагают, что все их время должно быть ей посвящено. Есть старая поговорка – «Работай для того, чтобы жить, а не наоборот». Это означает, что вы должны наслаждаться своей жизнью, и работа – всего лишь ее часть. Вся ваша жизнь не должна быть посвящена работе. Хотя я верю в работу, где возможно выразить себя в гармонии со своей душой, все же вы должны осознавать, что жизнь – это больше, чем работа, сколько бы удовольствия она ни приносила. Процветание включает семью, друзей, здоровье и отдых. Чрезмерно активная коренная чакра приводит к ситуации жизни ради работы, и так, возможно, живут многие современные люди. Так же было и со мной. Мы проводим значительную часть жизни, планируя карьеру и продвигаясь в ней, не наслаждаясь настоящим моментом. Мы входим в обезличенные корпорации, которые обещают обеспечить финансовую безопасность и льготы в медицинском обслуживании, и делаем все, чтобы удержаться на такой работе, не заботясь о цене, которую за это платим.

Современная культура, испытывающая влияние доминирующих философских и религиозных парадигм, придерживается «протестантской этики в работе» в гораздо большей степени, чем кажется на первый взгляд. У нас даже есть поговорка «Безделье до добра не доводит», что подразумевает, что в отсутствии тяжелой работы появляются возможности для зла. Если вы не работаете, вы попадете в беду. Как современные язычники, мы должны изучать культурные программы и понимать, что хотя эти коварные воззрения вошли в нашу культуру, мы не обязаны принимать их. Я работаю потому, что такова моя Истинная Воля, и делаю то, что мне указывает душа. Я проделал всю свою духовную работу, чтобы лучше понимать свою душу, но я не работаю из страха попасть в беду или из-за религиозного давления. Это практический вопрос. Я хочу выжить. Я хочу процветать. Я хочу, чтобы в моей жизни были определенные вещи, а работа является средством достижения этих целей, но расслабление, чувственность и игра также должны быть частью моих желаний.

Стремясь к ощущению безопасности в мире, мы копим. Мы приобретаем множество вещей, часто бессознательно, в качестве статусных символов для того, чтобы показать себе и другим, что мы «справляемся». В этом нет ничего плохого, если мы действительно хотим их, но мы часто храним вещи дольше, чем используем их, и в итоге они просто собирают пыль. В своем стремлении к накоплению мы потеряли представление о сокровище короля или дракона: объекты передаются сообществу в целях обмена и поддержания взаимной ответственности перед племенем. Сегодня мы полагаем, что, если отдадим то, чем обладаем, мы потеряем что-то ценное. Кто знает, когда это нам понадобится? Однако более духовные культуры поощряют людей, которые отдают лишнее и живут просто.

В некоторых индейских традициях существует следующая концепция: владение в действительности не является владением, поскольку у объектов есть собственный дух, и у этого духа есть собственный путь, на котором он оставляет одних людей и находит других. Эта концепция отразилась в термине «индейское дарение», поскольку коренные жители не понимали, почему европейцы не передавали предметы и просили вернуть их. По мнению индейцев, предметы должны продолжить свой путь, а не задерживаться в одних руках.

Те, кто хорошо владеют магией коренной чакры и магией процветания, советуют стремиться к тому, чтобы в жизни был поток. Вы должны понять, что уже не служит вашему наивысшему благу, и освободиться от накопленной в жизни энергии для того, чтобы появилось пространство для новых благ. Те, кто крепко держатся за жизнь, никогда не используют свои шансы и полагают, что это принесет им безопасность, в итоге выяснят, что то, что им нужно, и то, чего они хотят в каждый определенный момент, – это разные вещи. Новые ведьмы начинают свою магическую практику с магии растущей Луны для того, чтобы получить желаемое. Мудрые и более опытные ведьмы считают более полезной магию убывающей Луны, изгоняющей нежелательные силы, чтобы освободить пространство для благ, о которых они и не мечтали.

Упражнение 1. Очищение дома

У всего есть энергия, и это касается любых имеющихся у вас предметов. Если вы хотите процветания, отпустите то, что вам не нужно. Отдайте эти вещи обратно изобильной вселенной, и, освободив место в своей жизни, вы получите что-то новое. Очистите свой дом или офис полностью, избавившись от вещей, которые вам больше не нужны. Если вы не знаете, как поступить с каким-либо предметом, спросите себя, держитесь вы за него потому, что боитесь отказаться от него, хотя уже не пользуетесь им, или же вы искренне полагаете, что вы обязательно (не возможно) воспользуетесь им в будущем. Примите соответствующее решение. Вы можете сделать исключения для какой-либо одной категории собственности, но не более. Будучи писателем, я редко избавляюсь от оккультных книг, поскольку значительную часть моего времени занимает исследовательская работа, поэтому для книг я делаю исключение, но если вы не собираетесь избавляться от книг, дисков и одежды, то пропадает весь смысл очищения.

Освободитесь от всего, что вам больше не нужно, и создайте пространство в своей жизни, как физически, так и энергетически. Если вы можете что-то продать или, что еще лучше, пожертвовать, сделайте это. Если материал может быть переработан для последующего использования, сделайте это. Выбрасывайте что-то на свалку только в том случае, если другой возможности нет. Часть этого упражнения состоит в осознании того, что, если предмет не нужен вам, это не значит, что он не нужен никому. А когда в вашей жизни появится пространство, вы можете получить что-то, не нужное другому человеку, и ваше «имущество» продолжит свой путь.

После этого физического очищения завершите упражнение духовным очищением своего дома. Как только все ненужные предметы удалены, окурите свой дом (например, смесью ладана и мирры или шалфеем). Смажьте дверные проемы цветочной водой (розовой или лавандовой). Выполните любые другие защитные магические действия, которые, по вашему мнению, будут полезны.

Живот

Вторая чакра известна как селезеночная или сакральная. Считается, что она находится в районе пупка – на несколько пальцев выше или ниже его. Второй уровень сознания отражает способность подниматься над своими основными потребностями физического выживания и связан с умением доверять. Живот – это место, где мы учимся открываться и доверять себе, другим и божественному.

Вторая чакра связана с Водой, элементом эмоций. В то время как коренная чакра является основным физическим центром, связанным с физическим миром, селезеночная чакра связана с близостью, существующей в эмоциональном мире. Хотя она не настолько тесно связана с магией процветания как коренная чакра, она говорит нам о том, что часто причиной неудачи в магии процветания является недоверие.

Многие люди не используют те шансы, которые дает им жизнь, потому что у них нет тесных отношений с божественным, каким бы они его ни «видели». Отношения с божественным через природный и духовный мир – это главная мудрость любого занимающегося магией человека, в первую очередь ведьмы. Селезеночная чакра учит нас строить отношения.

Наши первые эмоциональные отношения – это отношения с собой. Мы не можем развивать отношения ни с кем и ни с чем до тех пор, пока у нас нет связи с собой. Часто цитируемое изречение пришло к нам из греческого храма в Дельфах: «Познай самого себя». Современные мистики считают этот принцип основным. Мы должны познать собственные мотивы и желания. Мы должны узнать, что приносит нам счастье, а что – несчастье. Мы должны познать свои главные цели и мечтания, должны выяснить, как лучше их реализовывать. Многие люди не могут достичь процветания потому, что не спрашивают себя: «Чего я на самом деле хочу?» Только познав себя, вы сумеете двигаться дальше.

Затем мы должны узнать, как строить отношения с другими людьми, начиная с собственной семьи и друзей. Языческая концепция процветания, сокровище короля, бывшее сокровищем сообщества, показывает нам, что мы не способны действовать в вакууме. Наш успех взаимосвязан с успехом тех, кто находится рядом с нами. На самом деле, современные метафизики подчеркивают важность взаимовыгодных отношений в противоположность отношениям, в которых одна сторона выигрывает, а другая проигрывает, когда вы должны победить кого-либо, чтобы получить желаемое, а другой человек теряет то, чего хочет. При истинном изобилии мы способны иметь желаемое в разумных пределах, если знаем, чего в действительности хотим. Принцип «познай себя» становится основанием для познания других.

Как маги мы учимся строить отношения с миром вокруг – и в непосредственно окружающем нас пространстве (со священной землей и духами природы), и в трансцендентальном мире (с божественным, которое, не будучи видимым, присутствует везде). Мы строим отношения с божественными и невидимыми силами, с тем, что называем «энергией» и «намерением», и через эти отношения изменяем свою реальность. Хотя мы можем не доверять себе и своим стремлениям в магии, как и многие люди вокруг нас, основная часть нашего недоверия исходит из недостатка уверенности в своих отношениях с этими незримыми силами. Некоторые смотрят на них исключительно как на божественные силы, богов и богинь. Другие считают их духами и ангелами. Третьи просто рассматривают невидимые силы как вселенную. Но если вы живете во времена, когда магия не является общепринятой реальностью, легко поддаться недоверию.

Недоверие – это ограничивающая энергия, а большая часть магии процветания основывается на идее расширения. Необходимо начинать с чувства духовного изобилия, даже если физическая реальность не такова, и магия расширит это чувство, вашу оптимистическую позицию, создав ощутимую реальность. Когда вы не ощущаете безопасности в коренной чакре, а в животе наполнены недоверием, тогда и последующие пять чакр также влияют на вас ограничивающим образом – в первую очередь имеются страхи в солнечном сплетении. В этом случае вы живете с нуждой в сознании.

Некоторые качества «негативного» ума полезны для нас, потому что они помогают выносить точные суждения, когда приходят времена экономии и бережливости. Однако негативный ум вместо нейтрального или позитивного создает постоянное чувство нужды и бедности, даже когда в реальности это не так. Когда в нашем сознании живет бедность, очень тяжело получить доступ к своим магическим способностям или доверять отношениям с собой, другими и вселенной. Такая перспектива ограничивает нашу способность открываться окружающему и сообщать о своих потребностях вселенной, а также видеть широкий круг возможностей.

Нейтральный ум – это уравновешенная, отстраненная точка зрения, но если уж и вдаваться в крайности, в воплощении процветания в реальность «позитивный» взгляд полезнее, чем «негативный». Мы можем прекратить жить с нуждой в сознании, научившись доверять себе, другим и божественным силам. В идеале уравновешенный, нейтральный ум – самый лучший вариант.

Лучше всего развивать доверие, размышляя об успехе, благах и процветании, которые уже присутствуют в нашей жизни. Нужда появляется в сознании, когда мы думаем, что у нас ничего нет, и мы изо всех сил стремимся защитить и сохранить то, что имеем. Когда взгляд на мир расширяется, в сознании появляется процветание. Когда мы видим то, что у нас уже есть, смотрим сквозь сложные времена, с которыми успешно справились, мы начинаем чувствовать себя в безопасности и расширяем сознание, доверяя себе, другим и вселенной.

Упражнение 2. Дневник благодарности

Каждый день на протяжении как минимум месяца записывайте в дневник пять вещей, за которые вы благодарны. Можно и нужно упоминать то, что не имеет исключительно финансового значения. Вы можете быть благодарны за то, что в вашей жизни есть определенные люди, за ситуации, за хорошую пищу, за все, что угодно. Но все, что вы получили, является частью потока изобилия вселенной, и замечая то, что уже есть в вашей жизни, вы с легкостью узнаете новые блага, которые приходят к вам.

После месяца записей определитесь, хотите ли вы продолжать это упражнение. Я настоятельно рекомендую делать это хотя бы шесть месяцев, а то и год, чтобы ваш взгляд на жизнь по-настоящему изменился. Я сам часто начинаю свои записи в дневнике с пяти вещей в прошедшем дне, за которые я благодарен. Вы можете вносить записи не ежедневно, а еженедельно, если так вам удобнее. Оккультисты Тейлор Эллвуд и Лупа делают свои благодарственные записи по четвергам, поскольку четверг является днем процветания. Это просто упражнение, которое, однако, способно изменить всю вашу жизнь.

Если вы каждый день молитесь, можете сделать благодарение частью этого ритуала. Если вы никогда не вели дневник благодарности и чувствуете, что вам далеко до процветания, вы будете совершать весьма эффективные действия, обращая внимание на имеющиеся у вас блага и фиксируя их в дневнике. Вы также получаете действенный инструмент, которым сможете воспользоваться в трудные времена, когда не будете чувствовать, что ваша жизнь благополучна.

Солнечное сплетение

Третья чакра – это солнечное сплетение, которое расположено в районе пучка нервных волокон над пупком, немного ниже мышц диафрагмы. Солнечное сплетение представляет собой огненную движущую силу, место, где мы перевариваем еду; оно управляет желудком, печенью и поджелудочной железой и производит энергию, благодаря которой мы выполняем свои повседневные задачи. Если основание отражает нашу способность выживать, а живот – способность доверять, то солнечное сплетение связано со стремлением достигать, действовать и совершать поступки, которые не относятся к выживанию.

Солнечное сплетение управляет нашим чувством «Я», эго. Эго играет важную роль в наших успехах и неудачах. Хотя многие духовные традиции говорят о разрушении эго, их жесткие послания в действительности относятся к выходу за его пределы, знанию того, что вы больше, чем ваше эго, что у вас есть духовная природа. Многие люди попадают в ловушку эго-личности и не осознают, что представляют собой нечто большее, чем то, что они делают и чего достигают. Но без эго мы не достигнем многого. Наши проблемы коренятся в том, что мы застряли на стадии простого выживания и доверия и не развили ни здорового, ни какого-либо иного эго.

Те, кто обладают сильным эго и чувствуют, что успешны и заслуживают успеха, обычно таковыми и являются. Они предпринимают действия, которые приносят им успех. Те, кто не обладают сильным эго, чувствуют себя застенчивыми и не заслуживающими успеха; они обычно не получают того, чего хотят. Вы можете знать себя достаточно хорошо, чтобы понимать, чего хотите, но если вы не чувствуете, что заслуживаете этого и в состоянии этого достичь, вряд ли вы это получите.

Эго – это сила, подобная любой другой. Когда оно является здоровым и уравновешенным, это прекрасный инструмент, который поможет вам добиться успеха во всем, что вы делаете. Ваше эго может быть слишком большим или слишком маленьким. Задача в том, чтобы эго было ровно столько, сколько нужно, а вы могли выйти за его пределы, перестать отождествлять себя с ним и видеть в нем просто инструмент, подобный ритуальному инструменту на вашем алтаре. Оно помогает вам, но оно – не есть вы.

Когда эго недоразвито, вам не хватает жизненной энергии и силы. Сжатое солнечное сплетение, подобно сжатому основанию и животу, мешает потоку жизненной силы (и, следовательно, потоку процветания и благ) достичь вас. Основными признаками низкого уровня энергии солнечного сплетения, низкой самооценки являются страх и гнев. Когда мы ощущаем, что у нас нет контроля, что мы не можем достичь того, чего хотим, мы чувствуем себя беззащитными. Если у нас нет контроля, значит, другие силы и люди, у которых есть контроль над нами, способны причинить нам зло. Когда мы не желаем признавать, что мы боимся, мы выражаем свой страх в виде гнева, будучи убеждены, что гнев в силах защитить нас.

Страх и гнев не всегда плохи. Страх бывает уместным, если он сообщает нам о том, что мы в опасности. Гнев может быть обоснованным, тогда он помогает нам провести грань, если мы не можем сделать это с помощью рассудка. Однако жить в состоянии страха или гнева – значит позволить нужде в сознании управлять жизнью. Большинство людей, которые живут в страхе и гневе, не очень-то радуются жизни и ее благам. Некоторые из них внешне успешны, однако не ощущают удовлетворения, поскольку стремятся к богатству, пытаясь компенсировать низкую самооценку. Хотя, возможно, у них есть деньги, они не имеют счастья, и это обычно происходит потому, что они, зная, что может сделать их счастливыми, не предпринимают никаких действий, чтобы получить это, поскольку не верят, что все получится, или боятся отсутствия контроля над своей жизнью.

Когда эго чрезмерно развито, оно стремится контролировать вас и вашу жизнь. Высшее «Я» передает эго эту важную задачу для того, чтобы получить результат, но чрезмерно развитое эго начинает думать, что оно занимает самую главную позицию, отказываясь признавать существование высшей части. Большинство людей в нашем мире придерживаются психологического или мирского представления о себе, полагая, что индивидуальный интеллектуально-эмоциональный центр и есть истинное «Я». «Мыслю, следовательно, существую», – сказал философ Рене Декарт, однако для мистика и ведьмы это не так. Мышление и эго являются инструментами истинного «Я», но оно не может ограничиваться мышлением. Когда эго чрезмерно развито, мы забываем о поддержке сообщества и полагаем, что только мы сами способны что-то сделать и должны сделать это немедленно. Нами настолько овладевает цель, что мы теряем представление об общей картине своей жизни. Хотя внешне это может выглядеть как успех, но, если мы, будучи богатыми, несчастливы, успех неполон.

Чрезмерно развитое эго является причиной комплекса долженствования, который становится все более распространенным в современном мире. Когда эго излишне выражено, мы не видим естественного потока получения и дарения во вселенной и не только полагаем, что мы и наше эго заслуживаем всего, чего желаем, но и ожидаем, что все это придет к нам без особых усилий с нашей стороны. В то же время мы, ведьмы, верим, что способны иметь все, чего хотим. Кроме того, мы убеждены, что как божественные существа «заслуживаем» этого, поскольку мы не придерживаемся духовной доктрины, подобной христианской концепции греха, вследствие которой могли бы не заслуживать чего-либо.

Наша доктрина говорит о циклах жизни, прибавлении и убывании, свете и тьме. Хотя вселенная изобильна, в ней существует и борьба за жизнь. Растения должны укорениться, вырасти, дать плоды. Некоторые семена падают на плодородную почву, другие – нет. Семена не обладают божественным правом упасть на плодородную почву; колесо фортуны, вращаясь, определит ситуацию. Животные должны рождаться, питаться растениями или охотиться. Не все обладают одинаковыми способностями к выживанию. Некоторые живут, некоторые умирают, и колесо фортуны вращается.

Люди встречаются с разнообразными сложностями. Вселенная не должна давать нам все, чего мы хотим. Она не обязана обеспечивать нам оптимальные условия. Это не плохо и не хорошо, это просто обстоятельства нашей жизни. Природа одновременно и щедра, и опасна. Когда мы полагаем, что нам что-то должны, мы перестаем трудиться. Все, что нам должны, – это шанс в жизни, каким бы он ни был: продолжительным или кратким, большим или маленьким. Все относительно. В том месте и в то время, где средняя продолжительность жизни составляет тридцать лет, жизнь длиной в сорок пять считается долгой. В век, когда средняя продолжительность жизни составляет восемьдесят лет, жизнь в сорок пять кажется короткой. Но восемьдесят лет жизни, наполненных болью и страданиями, кажутся слишком долгими. В итоге то, где мы родились и что происходит в нашей жизни, – это результат как наших собственных действий, так и того, что некоторые называют судьбой или кармой. Различие между растениями, животными и людьми состоит в том, что последние могут научиться перебирать струны судьбы и вершить магию, поднимаясь на один уровень с богами.

В комиксах «Песочный человек», созданных по-настоящему магическим писателем Нейлом Гейманом, один из персонажей, Смерть, говорит душе почти бессмертного существа по имени Берни, который неожиданно умирает в результате несчастного случая на стройке, следующее: «Ты прожил то, что дается всем, Берни. У тебя была жизнь. Не больше и не меньше. У тебя была жизнь»[1]. Это гарантированно есть у всех нас, и мы должны воспользоваться всеми предоставленными возможностями. Когда наступает смерть, умирают тело и нижние энергии, такие как астральное тело, где закреплено эго. Подобно всему остальному, они распадаются. Бессмертные части нас продолжают путь, однако они не привязаны к эго и, следовательно, не боятся смерти. Эго – это та наша часть, которая боится потери, боится отсутствия контроля, боится, что истечет время, и боится смерти. Это часть, которая пытается забыть все эти факты жизни, найти причину не признавать их. Только развивая свое эго, чтобы оно стало полезным инструментом, и выходя за его пределы, чтобы не оставаться привязанными к нему, мы можем по-настоящему реализовать все возможности, которые нам предоставляет жизнь.

Развитие эго подобно уравновешиванию двух чаш весов. Мы стремимся двигаться вперед, но при этом не быть подчиненными потребности достигать в первую очередь материальных целей. Следующее упражнение поможет вам поставить гармоничные цели для развития здорового эго.

Упражнение 3. Список целей

Составьте список целей – список того, что вы хотите сделать, чего хотите достичь. Подумайте несколько минут и запишите все, что вы хотите сделать или получить. Затем разделите полученное на четыре категории.

Каковы ваши земные цели? Земными являются финансовые и имущественные цели. Они могут включать приобретение имущества или чего угодно, включая дом и еду. Земные цели – это те цели, которые помогут вам чувствовать стабильность и безопасность в мире. Они практичные, «приземленные», именно эти цели многие люди считают основными. Однако они являются всего лишь одной четвертой наших жизненных целей.

Каковы ваши водные цели? Водные цели – это эмоциональные цели и цели в отношениях. Когда люди составляют список целей, они часто забывают о водных целях, полагая, что те являются чем-то неосязаемым. Но если у вас нет определенных намерений относительно типа отношений, которые вы хотите установить с собой и другими людьми, то вы их не установите. Водные цели включают отдых, спокойствие, время для семьи, медитации, ритуалов, молитвы и наслаждения жизнью. Все, что вызывает сильную эмоциональную реакцию, любые обстоятельства, которые вы считаете исцеляющими или возвращающими к жизни, относятся к водным целям.

Каковы ваши воздушные цели? Воздушные цели включают образование и обучение, но они не обязательно связаны с учеными степенями и учебными заведениями. Мы всегда должны узнавать что-то новое. Образование является очень важной частью жизни, и те, кто повышают свою образованность на всех уровнях, обычно более успешны в карьере, семейной жизни; им в большей степени присущи здоровье и благополучие. Воздушные цели также включают сферы, где мы учимся лучше взаимодействовать, например, наши вербальные умения и навыки письменной речи.

Каковы ваши огненные цели? Огненные цели включают все, чем вы страстно хотите заниматься. Это могут быть карьерные цели, которые выходят за рамки земных финансов. Огненные цели также включают интимные отношения и сексуальность, творчество, искусство, музыку, поэзию, спорт и игры, а также духовные изыскания. Это те виды деятельности, в которых вы познаете себя и учитесь строить отношения с другими людьми и миром.

Разделите свой список на эти четыре категории и расположите цели в порядке их важности. Есть ли у вас цели, которые, в общем-то, не так уж и важны? Почему вы внесли их в список? Может быть, другие люди полагают, что эти цели важны, а вы думаете иначе? Есть ли в вашем списке статусные цели, которые не связаны с тем, чего вы в действительности хотите? Есть ли цели, которые важны для вас лично, но вы чувствуете, что они слишком эгоистичны, поэтому вы расположили их в самом конце? Если так, переместите их. Вы должны быть честны с собой, если хотите достичь успеха. Работайте над списком до тех пор, пока не почувствуете, что удовлетворены им. Обозначьте разумные временные рамки для достижения своих целей. Если вы поставили перед собой большие цели, разделите их на несколько меньших и работайте с ними поочередно, а не одновременно, чтобы не брать на себя слишком много.

Храните список своих целей в таком месте, где вы будете видеть его каждый день. Я прикрепил свой на алтарное зеркало и ежедневно его перечитываю. Некоторые вешают его на зеркало в ванной или в спальне, зная, что таким образом будут каждый день получать напоминание о своих целях. Зеркала важны в этом процессе, поскольку вы заключаете договор с собой о том, какими будут ваши цели, и, глядя себе в глаза, вспоминаете об этом.

Обычно я беру свой список и ставлю даты напротив каждой цели. Иногда цели сами собой отпадают, когда я понимаю, что они уже для меня не важны, поэтому я меняю свой список каждый год, сохраняя одни цели и убирая другие. Было несколько целей, которых, как я чувствовал, я не достигну, однако каким-то образом с помощью силы моего эго в солнечном сплетении они были достигнуты до окончания года. В соответствии с ведовскими традициями я отсчитываю свой год от Самэйна до Самэйна, но вы можете использовать какой угодно календарь по вашему выбору, будь то мирской или магический. Не ждите Самэйна, чтобы сделать это. Если вам необходимо поставить перед собой цели сейчас, делайте это сейчас. Вы всегда можете пересмотреть их позднее.

Сердце

Сердечная чакра расположена в центре грудины. Она осуществляет энергетическую связь между нижней частью тела с тремя нижними чакрами и верхней частью с тремя верхними чакрами. Большинство людей отождествляют сердце с любовью (как в личных отношениях, так и с точки зрения божественной безусловной любви), полагая, что она никак не связана с процветанием. Наше понимание успеха, богатства, здоровья и наслаждения жизнью заложено в сердце. Когда вы сосредоточены на своей сердечной чакре, вам легче перемещаться от одной чакры к другой в гармонии и получать доступ ко всем их силам.

Сердечную чакру обычно изображают зеленой, иногда с розовым центром. Зеленый – это цвет магии денежного благополучия, и многие маги используют этот цвет для привлечения денег, поскольку бумага, из которой они сделаны, зеленая. Однако если вы посмотрите на денежные купюры других стран и даже на доллары США после смены дизайна, зеленые деньги – это не правило, а скорее исключение. Но все же зеленый все равно является действенным цветом для ритуалов привлечения денег и процветания. Для того чтобы понять связь зеленого цвета с деньгами и сердцем, мы должны обратиться к каббалистическим цветовым ассоциациям.

В герметической традиции каббалистической магии сердце связывается с центральной частью Древа Жизни, известного как Тиферет. Тиферет связывается с золотым или золотисто-желтым цветом и Солнцем. Сердце считается «солнцем» тела, потому что это центр тела, подобно тому, как Солнце является центром Солнечной системы. Процветание на нашей планете зависит от солнца, под лучами которого растет урожай. Золотой солнечный свет превращается в зеленый урожай: зерно, траву, деревья, фрукты и овощи. Древние сообщества торговали либо продовольствием, либо животными, которые питаются растениями. И то, и другое стало символами богатства, того, что мы ценим. Астрологически зеленый также связан с Венерой, планетой притяжения. Многие маги используют энергию Венеры в любовной магии, но она может быть использована для того, чтобы привлечь все, что для вас ценно, включая деньги.

Зеленый и золотой являются цветами весны – золотистый свет, ярко сияющий после темной зимы, и зеленый, пробивающийся к свету. Зерно постепенно тоже становится золотым в конце цикла. Вещи зеленого цвета традиционно являются ценными, как и золотые предметы, включая сам этот металл. Золотой и зеленый символизируют силу нового роста и новой жизни после периода тьмы и застоя, и оба цвета связаны с сердцем, сосредоточением жизненной силы в теле.

Сердечная чакра регулирует поток поддерживающей нас божественной энергии в теле. Физическое сердце качает кровь, которая питает все внутренние органы. Сердце получает физическую жизненную силу от трех нижних чакр и заставляет ее перемещаться по телу, подобно тому как Солнце излучает жизненную силу, направляя ее ко всем другим планетам в Солнечной системе. Многие метафизические течения говорят о силе любви и о том, что божественная любовь является основой всего. Ведьмы называют эту божественную любовь совершенной любовью, частью нашей концепции священного пространства, являющегося храмом совершенной любви и совершенного доверия. Это не личная любовь повседневных отношений, это воплощение божественной жизненной силы, которая связывает все на свете. Тело качает кровь, сердечная чакра качает эту жизненную силу, духовно питая все существо.

Когда мы чувствуем себя по-настоящему духовно любимыми, мы знаем, что достойны получить все, чего хотим и в чем нуждаемся. Мы знаем, что наше естественное состояние – быть целостными, здоровыми и наслаждающимися жизнью, и когда мы настраиваемся на эту любовь, мы чувствуем себя более целостными, более здоровыми и наслаждаемся больше. Ощущение того, что жизненная сила питает нас, помогает нам связать нижние и верхние чакры в единое целое, благодаря чему мы открываемся изобилию вселенной и ощущаем безопасность, позволяющую нам отпустить то, в чем мы более не нуждаемся, даже когда мы не знаем, что ожидает нас в будущем. Мы знаем, что любимы, и в конечном итоге все будет хорошо. Любовь является ключом не только к процветанию и здоровью, но и к духовной эволюции.

Когда люди ощущают нужду в своем сознании, не только деньги перестают к ним приходить. Люди, испытывающие проблемы с деньгами или карьерой, часто испытывают проблемы и в отношениях, и даже в сфере физического здоровья. Когда вы не чувствуете, что любимы, что находитесь в безопасности, когда вы не можете открыться, вы отрезаете себя от потока жизненной силы, и во многих сферах наступает застой. Для того чтобы по-настоящему открыться и любить, вы должны выбрать любовь. Это может быть нелегко, когда вы не ощущаете, что любимы (особенно если вы в течение своей жизни не часто сталкивались с любовью и имеете проблемы со здоровьем). Но как только вы поймете, что любовь – это выбор, вы узнаете достаточно, чтобы выбрать ее. Затем вы должны будете предпринять шаги для того, чтобы воплотить эту любовь. Для некоторых людей это может стать просто новым отношением к жизни. Для других может понадобиться более глубокое исцеление и работа, поддержка со стороны семьи и друзей, которые способны послужить моделями здоровых любящих отношений. Все знакомые мне люди, которые выросли в сложной семейной обстановке и жили с нуждой в сознании, в несчастливых отношениях и с плохим состоянием здоровья, в настоящее время гораздо более счастливы, потому что они сделали выбор стать лучше и прекратить винить прошлое. Как только вы понимаете, что у вас есть выбор, у вас появляется свобода выбора, но вы должны выбрать, вы не можете больше ссылаться на невежество.

Сердце представляет собой центр системы чакр, и в различных версиях этой системы оно связывается со всеми четырьмя метафизическими элементами. Традиционно эмоциональный центр связан с элементом эмоций, с Водой. Из-за зеленого цвета и его связи с растительностью Земля также связана с сердцем. Зеленый цвет ассоциируется с Венерой, планетой, которая управляет знаками Телец и Весы, представляющими, соответственно, Землю и Воздух. Золотое солнце явно имеет связь с Огнем, и в старом ведическом знании считается, что сердцу соответствует красный цвет, а не зеленый. В идеале (поскольку сердце – это центральная чакра) мы должны быть гармоничны во всех четырех стихиях – эмоции, тело, ум и душа, – для того, чтобы быть по-настоящему открытыми благам вселенной.

У меня была подруга, владелица магазина метафизических товаров, у которой имелось огромное количество проблем с процветанием и сложностей, связанных с ее магазином. Она наняла меня для того, чтобы я очистил ее магазин и оградил от опасных энергий. Она рассказала мне немного о проблеме и сообщила, что прошлые попытки очищения не были успешными, поэтому она хотела помощи человека, который точно знает, что делает.

Мы провели традиционное очищение с помощью четырех элементов. Мы использовали благовония для воздушной стихии, смесь ладана и мирры и красную свечу для огненной. Мы смешали соль и воду для Земли и Воды для того, чтобы окропить пространство вокруг и очистить его. Затем мы использовали смесь розовой воды для умиротворения и исцеления, пряное благовоние процветания (см. главу 6) для привлечения финансовых благ и визуализации для того, чтобы создать прочную защиту.

Как только мы сделали это, владелица магазина снова завела разговор обо всех проблемах, которые были в ее магазине. Она начала обсуждать людей, которые были причинами ее проблем, наполняя комнату старыми ограничивающими и разрушительными вибрациями. Возможно, и были люди, которые желали ей вреда или неудач, но она сама была своим злейшим врагом. Мы очистили пространство от всех нежелательных энергий, пригласили в него блага, а хозяйка магазина немедленно сосредоточилась на том, что шло не так и могло пойти не так снова. Она пригласила обратно свою неудачу, сузив свое сознание, и никакое количество благовоний, святой воды и визуализаций не могло бы изменить положение дел в ее магазине в отсутствие изменений в ней самой. Она не была открыта и гармонична в своем сердечном центре настолько, чтобы изменить свою реальность, поэтому ее реальность оставалась неизменной, и через некоторое время я услышал, что моя защита не помогла и все проблемы вернулись. Несмотря на пребывание в окружении метафизической философии и всех инструментов, которые могли ей понадобиться для того, чтобы изменить магазин, ничего не изменилось. Истинная причина ситуации крылась в ее отношениях с процветанием, и она должна исцелить себя вместо того, чтобы сосредотачиваться на внешних причинах проблем. Как только она вспомнит о своем центре, ее проблемы, вероятнее всего, исчезнут.

Следующее упражнение представляет собой простой фольклорный ритуал, который поможет вам физически настроиться на четыре стихии, чтобы открыться благу.

Упражнение 4. Дар стихий

Сделайте копии своего дневника благодарностей и списка целей. Прочтите их, а затем сожгите лист в огнеупорном контейнере. Возьмите пепел и смешайте его в миске с молоком и медом. Мед и молоко связаны с Солнцем и Венерой, они используются для привлечения благ и процветания. В этом ритуале они являются приношением вселенной. Нечто, связанное с процветанием и сладостью, способно принести в нашу жизнь процветание, сладость и блага. В то время когда вы смешиваете пепел, мед и молоко, подумайте обо всех дарах в своей жизни, которые вы уже получили, и всех целях, которых вам уже удалось достичь с божественной помощью.

Принесите смесь к проточной воде (например, к реке). Вылейте приношение в реку и предложите ваш дар водным духам и богине свежей воды. Пусть приношение уходит вместе с течением. По мере того как вода следует дальше – возможно, к океану, – она постепенно испарится, и ваше приношение поднимется в небеса. Когда в следующий раз пойдет дождь, постойте под ним несколько минут и представьте, что получаете божественное благословение. Хотя многие из нас избегают дождя, не желая простудиться, в большинстве магических сообществ дождь считается великим благословением, поскольку это символ плодородия и здоровья. Если бы на Земле был только солнечный свет и не было дождя, то не было бы и урожая. Отметьте, как меняется ваше отношение к процветанию, здоровью и счастью, когда вы начинаете этот ритуал встречи с дождем. Жизнь кажется вам лучше? Вам легче следовать силам вселенной? Чувствуете ли вы в себе равновесие четырех стихий?

Этот ритуал традиционно требует наличия свежей проточной воды (например, ручья или реки). Если вы живете в засушливой местности, возможно, вам придется приспособить этот ритуал к своей среде. Некоторые практикующие, живущие в городе, используют воду, бегущую из крана, но никогда не стоит использовать унитазы, поскольку они не привлекают благословения. Хотя необходим источник свежей проточной воды, если у вас есть доступ только к озеру и океану, то можно использовать их, однако болот и других застойных водоемов следует избегать. Подобно унитазам они не привлекают благословения.

Горло

Горловая чакра – это первая чакра из трех верхних, которые практикующими считаются более «духовными». Ни одна чакра не является более духовной, чем другие, хотя многие из нас, стремящихся к просветлению, оказываются сильнее впечатлены дарами, связанными с верхними чакрами. Однако без нижних чакр мы не способны развивать верхние.

Горловая чакра связана с силой мага и магического слова. Те, кто может сообщить вселенной и другим людям о своих желаниях, обладают бесконечным преимуществом перед теми, кто этого сделать не способен. Магия по своей сути – это умение эффективно сообщать вселенной, чего вы хотите, чтобы та могла отреагировать и воплотить ваше желание.

Мы представляем себе некий особый язык или набор магических слов, которые порождают чудеса – классический образ волшебника, говорящего «Абракадабра!», вслед за чем происходит что-то необыкновенное. Действительно, существуют системы священных языков, используемых для того, чтобы исцелять, изменять и творить магию. Современные маги используют мантры на санскрите, иудейские имена Бога и скандинавские руны для совершения изменений. Однако большая часть современной магии представляет собой общение с вселенной через простые заклинания для исполнения желаний, на обычном повседневном языке или с помощью визуализации желаемого во время зажжения свечи, курения фимиама или произнесения молитвы.

Выражение своих желаний для направления силы горловой чакры не всегда является эзотерическим и волшебным. Иногда магия происходит между людьми, а чудеса возникают в результате ясного выражения собственных потребностей. У меня был великий наставник, который сказал: «Если ты не можешь попросить желаемого, то ты этого не получишь». Я хочу отметить, что он был глубоко духовным эзотерическим наставником, но при этом обучал коммерческим навыкам в музыке, обучая своих студентов заключению контрактов. Если вы чего-то желаете, например, большего процветания, денег или ресурсов, которых вы, по вашему мнению, заслуживаете, но не способны выразить своего желания и сообщить, чего вы хотите, то вы не получите желаемого. Многие люди жалуются друзьям и членам семьи – людям, которые вряд ли могут им помочь, – что не могут чего-либо получить, ни слова при этом не говоря работодателям, учителям и всем остальным, обладающим властью. Выражение своих желаний – это ключ к настоящему процветанию. Мы убеждены, что заслуживаем того, чего хотим, но не всегда убеждены в том, что заслуживаем мгновенного вознаграждения без усилий и работы. Одно то, что мы «заслуживаем» чего-то, еще не означает, что мы это получим, хотя и «вели себя хорошо», потому что никому не сообщаем о том, чего хотим. Нас не награждают процветанием, когда мы «ведем себя хорошо», и не наказывают, когда мы «ведем себя плохо». Мы должны научиться двигаться вместе с энергией процветания, и тогда с помощью сознания, слов и намерений мы сумеем гармонично направлять энергию.

Кристофер Пензак
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

МОЙ КАБИНЕТ viewforum.php?f=1313

Вернуться в ЧАКРЫ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru