Регистрация




Цвет и символика. Важно при чтении карт Таро
Последнее сообщение Ева
05 фев 2018, 19:44

ЯБЛОКО.
Последнее сообщение Ева
18 окт 2017, 16:59

ЩИТ.
Последнее сообщение Ева
18 окт 2017, 16:58

ТРУБА.
Последнее сообщение Ева
18 окт 2017, 16:56

СФИНКС.
Последнее сообщение Ева
18 окт 2017, 16:54

СОБАКА.
Последнее сообщение Ева
18 окт 2017, 16:53

СКРЕЩЕННЫЕ КЛЮЧИ.
Последнее сообщение Ева
18 окт 2017, 16:35

СКИПЕТР.
Последнее сообщение Ева
18 окт 2017, 16:25

СЕРДЦЕ.
Последнее сообщение Ева
18 окт 2017, 16:18

СВИТОК ТОРЫ.
Последнее сообщение Ева
18 окт 2017, 16:17




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Роза

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 2929
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 16:16
Откуда: Badu-Kuba

Роза

Сообщение Ева » 18 окт 2017, 16:09

Роза
Образ розы многозначен: она является символом красоты, совершенства, радости, любви, блаженства, гордости, мудрости, тишины, тайны. С нею связываются образы мистического центра, сердца, рая, возлюбленной, Венеры, красавицы, католической церкви, Богоматери.
Преимущественно роза выступает как символ любви и радости (хотя одновременно в ряде традиций она стала цветком траура и связывалась с подземным царством). Важную роль в символике розы играет ее цвет, форма и количество лепестков. Голубая роза является символом невозможного. Стилизованный круглый цветок может быть уподоблен мандале. Роза с семью лепестками воплощает символику септады (т. е. совокупности семи элементов); с восемью лепестками — символизирует возрождение.
Культ розы сложился на Востоке, где она считалась символом любви; в поэзии нашла распространение тема любви розы и соловья. При этом в суфизме соловей символизировал душу (в соответствии с общей символикой птиц), а красная роза — совершенную красоту Аллаха. В страны Средиземноморья роза была занесена в период античности, и уже Гомер воспевал ее как королеву цветов. Роза стала атрибутом богини Афродиты; по одной из легенд, она произошла из капли ее крови. За розой закрепилось значение символа любви, красоты.
В эпоху средневековья образ розы утверждается и в европейской символике. В христианстве роза выступает символом чистоты и святости. Особой значимостью наделяется наличие у розы шипов — этим акцентируется представление о неизбежной расплате за грехи («нет розы без шипов»); также шипы выступают аллюзией мученичества (поскольку они соотносились с терновым венцом Христа). Красный цвет розы — кровь Христа, пролитая им на кресте У Данте роза наделяется мистическим смыслом, как образ рая и высшего блаженства праведников.
В католической традиции это символ Богоматери: белая роза — символ девственности, духовности, мысли; красная — земного мира, желания, страсти и в то же время милосердия. «Золотая роза» стала знаком отличия, наградой Ватикана, которым Папы отмечают католических монархов за услуги церкви. В протестантских странах роза получила иное значение и стала символом тайны, знаком тайных обществ (отсюда выражение «остаться под розой», то есть сохранить в тайне).
В то же время в средневековой и более поздней светской литературе за розой закрепляется значение символа земной «страсти нежной». В целом роза как образ божественного совершенства и гармонии может быть сопоставлена с лотосом в символической традиции Востока
В фольклоре и литературе розы нередко связываются с наделенными волшебной силой персонажами (феями, например, хозяйка чудесного цветника в сказке Андерсена «Снежная королева», фея Розенгрюншен у Гофмана в «Крошке Цахесе»; магами и алхимиками — таков творящий розу Парацельс в новелле Борхеса).
Мой Яндекс кошелек 410012816033124

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 2929
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 16:16
Откуда: Badu-Kuba

Роза

Сообщение Ева » 18 окт 2017, 16:10

Розы и лилии на карте Маг служат как будто обрамлением картины в отличие от всех других карт, где эти цветы вписаны в сюжет. Какой картины? Картины янской стороны мира. Кстати, подобным обрамлением на карте Жрица являются колонны. С одной стороны, это согласуется с идеей абстракции Мага. С другой стороны, это обрамление находится на переднем плане, и оно выглядит живым. В отличие от Жрицы, где бутафорский сад находится за ее спиной. Жрица знает, что она хранит. Маг еще не знает, что перед ним. Стоит только Магу сделать шаг, и он окажется в кустах)) Можно сказать, что «холст» Жрицы оживает, как только Маг начинает действовать. И тогда охраняемый ею сад (т.е. законы природы) расцветет розами и лилиями! Лилия среди прочих своих значений олицетворяет андрогин – мужскую троицу (три лепестка) и женский круг (чаша цветка). Это отзвуки разделения целостного мира (аркан Мир) на мужское и женское. Также из-за подобия наконечнику копья лилия воспринимается и как фаллический символ, олицетворение мужской силы. Кстати, лилии есть только у Мага. Действительно, намерение Мага чисто и невинно как лилия и совершенно как роза! Не таково ли и намерение Бога, каким бы оно нам не казалось?:)

Розы и лилии на одежде учеников Иерофанта буквально означает половое деление на мальчиков и девочек (как в роддоме перевязывают одеяльца младенцев голубыми и розовыми ленточками:)) Иерофант соответствует знаку Зодиака Близнецы. Сам по себе это знак не половой. В том смысле, что половые вопросы здесь не имеют большого значения. Для Близнецов все люди — братья! Поэтому кто перед ним — мальчик или девочка, Иерофанту все равно. В церкви или в школе все равны! Кстати, тот, который с лилиями, стоит справа, что соответствует расположению Ян. Соответственно, «розовый» (Инь) — слева. Но это с нашей точки зрения. Со стороны Иерофанта — наоборот. Он допускает «нарушение» Ян-Инь расположения, т.к. с его точки зрения на месте учеников может быть кто угодно, лишь бы учились. Это мы «выпендриваемся» и отдаем наших детей учиться в раздельные школы или считаем, что женщине за рулем (Близнецы и 3 дом гороскопа связан с автомобилями) многое простительно — что с нее взять-то.. . А для Иерофанта не имеет значения, кого он учит — все должны быть одинаково «окультурены»:) Именно поэтому цветы здесь не живые, а декоративные… Об этом же говорят и «серые», не контрастные колонны..

В карте Сила розы прямо указывают на любовь, страсть, радость, творчество, жизнь.. Венок из бутонов роз как бы повторяет символ бесконечности над головой героини карты и символизирует чистоту и невинность намерения Бога, воплощенного в человеческом желании плодиться и размножаться. Не случайно, что в символическом изображении розы на кресте, которое часто встречается, роза занимает положение в центре креста и символизирует сердце, а также точку единения. Ведь карта Сила соответствует знаку Зодиака Лев, а медицинский аспект Льва – это сердце, кровь и солнечное сплетение. Кроме этого, еще одно интересное значение розы – это молчание. В греческой мифологии участники празднеств в честь бога вина и веселья Диониса увенчивались розами, так как существовало поверье, что действие розы охлаждает жар вина и мешает пьяным выбалтывать тайны. Розу вешают или рисуют в залах для совещаний, что символизирует секретность и осторожность. Нечто говорится sub rosa (букв. под розой), т. е. наедине, и поэтому не подлежит разглашению. Героиня карты Сила обращается со львом с одной стороны очень ласково, а с другой стороны рискованно, но умело и очень осторожно! Она не разрывает пасть льву как СамсонJ)) А наоборот сдерживает и охлаждает его пыл. Тем самым «правильная» Сила способна управлять своей жизненной и творческой энергией, а не прожигать жизнь и любовь всю сразу!

Среди младших арканов розы и лилии тоже встречаются. Чаще они изображаются как декоративные, не живые. Например, крестообразный геральдический символ на карте Двойка Жезлов. Правда, роза здесь имеет какую-то гранатовую конструкцию)) Что-то среднее между розой и гранатом. Ближе к гранату (Телец все-таки). Двойки всегда несут в себе двойственность: этот парень еще только собирается с силами, еще не выбрал чем подкрепиться – розой или гранатом… Или вообще лилию в ход пустить))

Пажа Кубков тоже есть лилии. Ими разрисован его комзольчик, похожий на детские пижамки в ягодку, мячики и т.д.:) Незрелый он еще, невинный и девственный — ребенок, одним словом…

Цветы, похожие на лилии, есть и на карте Шестерка Кубков. Но только похожие. В этой карте вообще много чего кажется: кажется, что это лилии; кажется, что мальчик невинно ухаживает за девочкой; кажется, что это мальчик… Но если вспомнить, что в этой карте отражается противоположный Старший Аркан 12 дома Солнце, который всегда имеет «привкус» Дьявола, то можно заподозрить, что и в сюжете Шестерки Кубков много чего искажено…

9 M. Интересно использование роз в карте Девятка Мечей. Здесь они изображены в качестве орнамента на одеяле вперемешку со знаками Зодиака и планетами. Карта вроде бы черная, полная безысходности. Но Уайт – товарищ с юмором.

Казалось бы, такие серьезные эзотерические символы используются в каком-то лоскутном одеяльце! Но это вносит такой ироничный подтекст в эту карту! Уайт смеется над теми эзотериками, которые ночами не спят, делают себе гороскопы, дабы знать, как поступать в неопределенной ситуации, изучают тайные знаки и т.д. Это карта типичного эзотерика, который шагу не может ступить без предсказаний и заснуть без астролога!:)

Живые розы присутствуют еще на двух картах – Королева Пентаклей и Четверка Жезлов. Королева Пентаклей – понятно, стареющая женщина в обрамлении увядающих роз… Жизнь прожита, цели достигнуты.. Климакс, к тому же(( Ну а отсюда уже недалеко и до Четверки жезлов – пышный венок из роз, перевязанный лентой «Мы тебя помним…» :))

Четверки относятся к 4-му дому гороскопа, который связан с естественным концом, а роза, кроме всего прочего, еще и символ смерти… Надо сказать, что Четверка Жезлов нарисована очень оптимистично! Желтый солнечный свет… Живые розы — не бутафорские! А это, как ни крути, намек на радостную загробную жизнь!)) Кроме этого, мы там будем не одни – нас там встретят наши предки… Вот, они уже стоят в веночках из роз, поджидают нас и радостно машут розовыми букетами!:)
Мой Яндекс кошелек 410012816033124

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 2929
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 16:16
Откуда: Badu-Kuba

Роза

Сообщение Ева » 18 окт 2017, 16:11

РОЗА.
Символизирует красоту, сексуальность. Бутон является символом мужские и женские гениталии. Так как розы можно выращивать в саду, они обычно символизируют и садоводство и земледелие. Белая роза – символ свободы от низких желаний и страсти, красная – символ Венеры, природы, желаний.

БЕЛАЯ РОЗА.
Греки считали, что белая роза явилась из пены, которая покрывала рождающуюся Афродиту, богиню любви и красоты. Роза стала красной, когда неосторожный Амур во время пира богов опрокинул на нее сосуд с божественным напитком - нектаром. Ни один цветок не наделили такими разными смыслами и символами, как розу. В бутоне розы греки видели символ бесконечности, потому что роза круглая, - а круг не имеет начала и конца и потому символизирует бесконеч-ность; к тому же в бутоне листья туго скручены, так что его нельзя развернуть. Но как только роза раскрылась - ее век не долог. Лепестки ее осыпаются или увядают, будучи сорваны.
«Дева-роза» называли юных прекрасных девушек, напоминая, что и их век красоты не долог. Недолгая пленительная красота розы напоминала о кратковременности красоты, о быстротечности человеческой жизни. Поэтому греки носили розы на голове и на груди в знак траура.
От греков роза была перенесена в Рим. Здесь во времена республики роза считалась символом строгой нравственности. Римские воины, отправлялись в поход, снимали свои шлемы и надевали венки из роз - считалось, что эти венки вливают в сердце воинов мужество. Роза служила эмблемой храбрости: знаменитый римский полководец Сципион Африканский разрешил своим солдатам в день их триумфального вступления в Рим нести в руках букеты из роз, а чтобы увекове-чить память об их храбрости - выбить изображения розы на их щитах.
Но у розы было еще одно, совершенно неожиданное значение: она стала символом молчания. Во время пиршеств с потол-ка залы свешивалась искусственная роза - она была посвящена богу молчания Гарпократу. В Риме времен Нерона это было полезное напоминание - чего не сболтнет хмельной человек! А шпионы Нерона тут как тут. Роза не одному бол-туну спасла жизнь.
Белая роза, как и белая фиалка, стала символом невинности, чистоты и целомудрия Богоматери. Деву Марию называли Волшебной Розой, Розой Небес, Розой Без Шипов. Легенда рассказывает, что архангел Гавриил взял белых, желтых и красных роз и сделал из них три венка для Пресвятой Богородицы. Венок из белых роз означал ее радость, из красных - ее страдания, из желтых - ее славу.

КРАСНАЯ РОЗА.
В символике античности на первый план выступал миф о смерти Адониса, возлюбленного Афродиты, из крови которо-го, по преданию, произросли первые красные розы. Благодаря этому они стали символом побеждающей смерть любви и возрождения. Участники празднеств в честь бога вина и веселья Диониса увенчивались розами, так как существовало поверье, что действие розы охлаждает жар вина и мешает пьяным выбалтывать тайны. Вследствие этого роза стала также символом скрытности, а пятилепестковые розы охотно нарезали для украшения исповедален: "Sub rosa", то есть под печатью молчания, буквально означает "под розой".
Интересно проследить изменение значения розы у древних римлян. Сначала роза являлась эмблемой храбрости. Венками из роз награждали римских героев. У римлян первой республики роза являлась надгробным украшением. Богатые люди завещали крупные суммы на постоянное украшение их могил лепестками роз. Но во времена падения Рима роза стано-вится символом порока, цветком забавы пьяных оргий и выразительницей низменных чувств. И в конце концов роза теряет всякий смысл: она становится просто украшением, прихотью рая.
В древней Греции роза выражала весёлую радость и глубокую печаль, а в мифах о богах символизировала любовь и красо-ту.
В христианстве красная роза была символом крови, которую пролил распятый Христос.
В алхимии красная и белая розы являются символом дуалистической системы красное / белое, обоих первоначал серы и ртути, а роза с семилепестковым венчиком указывает на семь металлов и их эквиваленты в виде планет.
Розам приписывается королевское достоинство, так как они означают наслаждение, щедрость и скрытность. Красные розы во все времена несут с собой красную кровь, которую каждый обязан отдать за свободу, за отечество или церковь: подобно тому как красная роза благодаря божественному благословению непрерывно растёт, развивается, так же и военачальник должен каждую минуту ожидать, что прольётся его кровь; и роза тогда была почестью и воинским знаком, сообразно чему римляне считали, что Марс произошёл от розы.
Мой Яндекс кошелек 410012816033124

Вернуться в Символика таро

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru