Регистрация




Секреты правильного дуа в исламе
Последнее сообщение Ева
27 апр 2019, 11:53

Джинны: Дети пламени Автор Виктор БАНЕВ
Последнее сообщение HERMES HERMESIN
23 мар 2018, 00:31

О мусульманской магии
Последнее сообщение A.J.A
09 мар 2018, 01:33

ЛАЙЛЯТ-УЛЬ-БАРААТ - священная ночь Бараат
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:29

Пост в месяц Рамадан
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:28

Мечети в Исламе не являются всего лишь местом молитвы
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:26

Кто не имеет духовного наставника
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:24

Взгляд на мир через призму веры
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:23

Священная ночь Ляйлятуль Кадр
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:21

Ислам о профилактической медицине
Последнее сообщение Ева
01 фев 2018, 15:19




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Священная ночь Ляйлятуль Кадр

Модератор: Ева

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 2929
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 16:16
Откуда: Badu-Kuba

Священная ночь Ляйлятуль Кадр

Сообщение Ева » 01 фев 2018, 15:21

С течением жизни всё понятнее становится ценность времени. Поучая молодых, люди старшего поколения пытаются донести до них простую истину: наши дни скоротечны. «Ах, если бы молодость знала! Ах, если бы старость могла!» – известная цитата, применимая ко многим жизненным ситуациям. Ах, если бы, оценив значение каждой минуты на весах вечности, можно было бы вернуться назад и потратить драгоценное время с пользой для своей души! Если бы, сбегав по дорожке из дней вспять, можно было приказать молодому телу умерить свои аппетиты, вменить ему в обязанность придерживаться аскетичности и перетратить всё, что было отдано на его ублажение, – на поклонение! Ах, если бы старость могла! Ловя последние дни уходящего Рамадана, я испытываю бесконечную радость и благодарность Творцу, что дожила и вступила в ещё один Священный месяц своей жизни. Некоторые из вас, наверное, читали в преддверии его прихода статью «Доживём до Рамадана» – в реальности и я, пишущая сейчас эту статью, и те, кто её читают, могли умереть чуть раньше, не вступив под благодатную сень Главного месяца года. И вот мы здесь, а скоро он покинет нас ещё на год. Некоторые из нас перестанут дышать раньше, чем земля вновь наполнится его светом. Я желала и продолжаю мечтать, чтобы для всех нас Рамадан не стал месяцем упущенных возможностей.

Месяцем безвозвратно потерянных мгновений. Те из них, которые мы проводим в поклонении, ложатся в наши закрома и будут тяжёлыми на весах добрых дел в Судный день. Те, что мы отдаём на растерзание своему нафсу, в лучшем случае несут в себе пустоту, а в худшем – кусочек ада. Но Аллах Милостивее всех милостивых. И Он даёт ещё нам шанс восполнить с лихвою всё, что было упущено в месяце, годе и… жизни. Сколько мы живём? Лет 60–80… часть их приходится на детство, а в поклонении из них?.. Есть среди нас особенные люди, те, кто провели покорными Аллаху всю жизнь, соблюдая религиозную практику с того момента, как это стало для них обязательным. Но даже то, что сделали они за весь этот период, перекрывает по значимости поклонение в одну ночь – ночь Могущества Ляйлятуль Кадр. Это не значит, что можно поклоняться только одну ночь за всю жизнь, потому что вы не знаете, сколько будут весить ваши грехи и погрешности в День Расчёта. Это значит всего лишь, что эта ночь – один из поводов для укрепления вашей надежды на прощение и Рай.

В Коране ей посвящена целая сура, которая так и называется: «Аль-Кадр».

إِنَّا أَنْزَلْنَاهُ فِي لَيْلَةِ الْقَدْرِ (1) وَمَا أَدْرَاكَ مَا لَيْلَةُ الْقَدْرِ (2) لَيْلَةُ الْقَدْرِ خَيْرٌ مِنْ أَلْفِ شَهْرٍ (3) تَنَزَّلُ الْمَلَائِكَةُ وَالرُّوحُ فِيهَا بِإِذْنِ رَبِّهِمْ مِنْ كُلِّ أَمْرٍ (4) سَلَامٌ هِيَ حَتَّى مَطْلَعِ الْفَجْرِ (5

1. Воистину Мы ниспослали его (Коран) в ночь предопределения / величия.

2. [о Мухаммад] откуда ты мог знать, что такое ночь предопределения / величия?

3. Ночь предопределения / величия лучше тысячи месяцев [в которых нет этой ночи].

4. В эту ночь ангелы и Дух (Джибриль) нисходят с дозволения их Господа по всем Его повелениям [которым суждено сбыться в течение года].

5. Она благополучна [ибо ангелы в эту ночь, проходя мимо мусульман, говорят «мир вам!»] вплоть до наступления зари.

Из перевода её становится очевидным, что Аллах Всевышний в Священном Послании для нас оценил одну эту ночь как тысячу месяцев, а это примерно 83 года и 4 месяца нашей с вами жизни. Представляете? За одну ночь, когда ангелы засвидетельствуют ваше поклонение, вы откладываете в свою копилку добрых дел столько, сколько вы смогли бы накопить за всю жизнь в ибадате (поклонении) и даже больше. А встретив её каждый год?! А если туда прибавить ещё ценнейшим образом использованное время за весь период поста? Истина – Аллах Милостивее всех Милостивых. Разве можем мы после этого спать, зная, что Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) все последние десять дней и ночей усердствовал в поклонении особенным образом! Он – тот, кто не баловал свой нафс, тратя на удовлетворение его потребностей время из песочных часов своего бытия. А что же нам? Разве пристало спать в эти бесценные дни?

Священная ночь Ляйлятуль Кадр: что ещё нам нужно знать о ней

Её ждут в нечётные ночи последней десятидневки.

Она начинается с закатом, наступлением времени вечерней молитвы. Её благодать продолжается вплоть до рассвета, т. е. до наступления времени утренней молитвы.

Ценнее всего в любой ночи последняя треть. Лучше всю её провести в поклонении, увеличивая свою награду и совершенствуя свою духовность. Однако если вы хотя бы какое-то время в ней усердствовали в ибадате (поклонении), то вы уже получили, иншаллах, её баракят.

Она называется «Ночью Предопределения», потому что в ней распределяется всё, чему суждено осуществиться в течение года для каждого из нас.

Необходимо помнить, что именно в эту Ночь был ниспослан Священный Коран на нижнее небо, откуда потом по частям снисходил к Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение).

Признаки этой Ночи:

Отсутствие ветра – настолько, что не шелохнётся ничто кругом.

Полнейшая тишина, даже собаки не лают.

Она светится особенным светом, не похожим на свет луны.

Восход необычный, нежный, с особым светом.

Деревья в поклоне.

Воздух с немного необычным ароматом.

Если вы не видели этих признаков, это не значит, что Великой Ночи не было. Их видят и замечают не все.

Что лучше делать в эту ночь:

Не спать или спать, но немного.

Быть крайне умеренным в еде: тяжёлый и довольный желудок тянет вас не на коврик для намаза, а в сон.

Читать, слушать, заучивать наизусть Коран.

Совершать покаяние.

Желательно как можно больше обращаться к Аллаху с мольбами. ‘Аиша однажды спросила Пророка Мухаммада (мир ему и благословение): «С какой мольбой-ду‘а лучше обращаться к Всевышнему в «Ляйлятуль Кадр»?» Пророк ответил: «Говори:

«Аллаахумма иннакя ‘афуввун тухиббуль-‘афва фа‘фу‘анни».

«О Господи! Ты - Прощающий, любишь прощать. Прости же и меня!»

Лучше читать дуа не только за себя, но и за своих близких, за умму Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) и за тех, кто вас об этом попросил.

Можно также делать то, что вы обычно делаете, как акт поклонения и любви к Творцу. Например, кто-то пишет религиозные книги, кто-то занимается проповедью Ислама, есть люди, которые переводят исламскую литературу.

Можно получать и совершенствовать знания об Исламе путём прослушивания или чтения проповедей, изучения исламской литературы.

Есть много того, что мы не сможем понять и сформулировать словами, говоря о важности и благословенных плодах этой ночи. Ведь не только награда наша цель. Это и способ выразить свою любовь к Пророку (мир ему и благословение) и Всевышнему наилучшим образом. Ведь если наш Творец выделил её – разве можем мы это игнорировать? Он подарил нам эту ночь – можем ли мы неблагодарно отказаться от такого дара, предпочтя сон, поддавшись слабости своего тела и духа? Время наше стремится к концу –подобно воде, безвозвратно утекающей на волю, несмотря на то, что мы держим её в ладонях. Каждый год покидает нас месяц за месяцем. Каждый месяц исчезает день за днём. В каждом дне мы прощаемся с нашей жизнью час за часом. В каждом часе к нам никогда не вернутся минута за минутой. Если идти по цепочке этих размышлений, бесценность секунды в каждой минуте становится для нас очевиднее. Когда-то в песочных часах нашей жизни останется последняя песчинка – мгновение до предсмертного хрипа. Всю жизнь мы должны укреплять нашу духовность всеми возможными способами, чтобы быть готовыми к этому моменту, потому что Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Людям порой кажется, что человек творит деяния обитателей Рая, а тот попадает в ад. А порой людям кажется, что человек совершает деяния обитателей ада, а тот попадает в Рай. Воистину всё определяется по последним деяниям». (Аль-Бухари, № 2898, 4202, 4207, 2493, 6607, Муслим, № 112).

Чтобы достойно принять смерть, нужно готовиться к ней всю жизнь. А кто из вас знает, какой это срок – «вся жизнь»? Может, в этом году у вас последний шанс, последний Священный месяц, последняя Ночь Могущества…

Я желаю вам встретить эту ночь покорными рабами, и давайте встретимся в раю!

Священная ночь

Проспать её – невосполнимая потеря, –

Ту ночь, когда открыты Рая двери!

В её благоговейной тиши

Ты быть покорным Господу спеши.

Такую ночь немыслимо проспать!

Когда на мир снисходит благодать

И замерло в смиренье всё кругом,

Стремись записанным быть ангелом.

Ведь в эту ночь свидетелей не счесть,

Которые несут Аллаху весть,

Что в эту ночь, оставив крепкий сон,

В суджуде был смиренный раб найдён.

Всего одна, да – но какая ночь!!!

Её последних десять в Рамадане ждёшь,

Надеешься, свет не гася в окне,

Что эту ночь ты встретишь на земле.

Её проспать – невосполнимая потеря,

Её цена не день и не неделя,

Не месяц, два, а тысяча таких,

В которых ты был для Ислама жив.
Мой Яндекс кошелек 410012816033124

Вернуться в Теория и общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


@Mail.ru