Регистрация




Легенда о Нахеме
Последнее сообщение МАРИТА
10 май 2021, 10:55

Да не иссякнет...
Последнее сообщение МАРИТА
29 ноя 2018, 10:21

Азазель, Азазэль, козёл отпущения
Последнее сообщение МАРИТА
13 фев 2018, 23:25

Всевышний и его сыновья
Последнее сообщение МАРИТА
30 янв 2018, 12:47

Ангел Земли
Последнее сообщение МАРИТА
30 янв 2018, 11:31

ПОВЕШЕННЫЙ
Последнее сообщение Anhel
22 янв 2018, 07:03

Миф о Люцифере.
Последнее сообщение zabavushka71
22 янв 2018, 01:56

О царе Соломоне, происхождении бесов и «Восьмой книге Моисея
Последнее сообщение МАРИТА
29 ноя 2017, 05:20

Люцифер - Господь Утренней Звезды
Последнее сообщение МАРИТА
22 ноя 2017, 15:58

Таро и Каббала
Последнее сообщение ric
19 ноя 2017, 15:40




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Азазель, Азазэль, козёл отпущения

Модератор: МАРИТА

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Азазель, Азазэль, козёл отпущения

Сообщение МАРИТА » 13 фев 2018, 23:25

Азазель, Азазэль, козёл отпущения

АЗАЗЭЛЬ (Евр.) "Бог Победы"; козел отпущения за грехи Израиля. Тот, кто постигнет тайну Азазэля, говорит Абен Езра, "овладеет тайной Божьего имени", и поистине так. См. "Тифон", и козел отпущения, посвященный ему в древнем Египте.

Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь


Как мало философия древней тайной доктрины была понята, иллюстрируется зверскими преследованиями тамплиеров Церковью, и обвинениями их в дьяволопоклонстве под видом козла-Бафомета! Не углубляясь в старинные масонские мистерии, – нет такого масона (мы подразумеваем тех, кто что-нибудь знают), который не имел бы понятия об истинном отношении, которое Бафомет имеет к Азазелю, козлу отпущения в пустыне,[1] чей характер и значение совершенно извращены в христианских переводах.

«Это страшное и почитаемое имя Бога», – говорит Ланци,[2] библиотекарь Ватикана, – «посредством пера составителей библейских глоссариев превращено в дьявола, в гору, в пустыню и в козла».
В «Королевской масонской энциклопедии» Маккензи [526] автор весьма правильно замечает, что «это слово следовало бы разделить на Азаз и Эл», ибо

«оно означает Бога Победы, но здесь оно употреблено в смысле породителя Смерти в противоположение Иегове, породителю Жизни; последний получал в качестве приношения мертвого козла».[3]
Источник: Блаватская Е.П. - Разоблачённая Изида т.2 гл.7


объясняет, что Ишины – «Люди-Духи», viri spirituales[4] – теперь, когда люди не могут больше видеть их, помогают магам создавать, посредством их Науки, гомункулов, которые не есть «малые ростом люди», но «люди меньшие (в смысле низшей степени), нежели люди». Как те, так и другие появляются в той форме, которой обладали тогда Ишины, то есть, в газообразной и эфирообразной. Глава их Азазель.

Но Азазель, которого церковная догма продолжает упорно ассоциировать с Сатаной, ничем подобным не является. Азазель есть тайна, как это объяснено в другом месте, и так это выражено маймонидами:

«Непроницаемая тайна заключается в сказании, касающемся Азазеля»[5].
И так оно есть, как говорит г. Ланци, библиотекарь Ватикана, слова которого мы уже приводили и кто должен знать это:

«Это почитаемое божественное имя (nome divino e venerabile) стало, благодаря перу библейских ученых, дьяволом, пустынею, горою и козлом»[6].

Потому неразумно производить имя это, как делает Спенсер, от Азал (отделенный) и Эл (Бог), следовательно «отделенный от Бога» – Дьявол. В Зохаре Азазель является скорее «жертвою священной», нежели «действительным противником Иеговы», как хотел бы этого Спенсер[7].

Количество злобного воображения и измышления, нагроможденное на это «Воинство» различными фанатичными писателями, совершенно необычайно. Азазель и его «Воинство» есть просто еврейские «Прометеи» и должны рассматриваться с этой же точки зрения. Зохар указывает, что Ишины были прикованы к горе в пустыне. Это аллегорично и просто есть намек на тех «Духов», которые прикованы к Земле на протяжении Цикла Воплощения. Азазель, или Азазиэль, является одним из возглавителей «восставших» Ангелов в Книге Еноха, которые, спустившись на Ардис, вершину горы Армона, связали себя взаимной клятвой в верности друг другу. Сказано, что Азазиэль научил людей делать мечи, ножи, щиты и зеркала (?), чтобы человек мог видеть то, что находится позади него, то есть «магические зеркала».

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.2 ст.12
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в История и эзотерический гнозис

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru