Регистрация




Война Старших и Древних
Последнее сообщение МАРИТА
11 ноя 2019, 20:06

Введение в Поток 61
Последнее сообщение МАРИТА
11 ноя 2019, 16:40

Посвящение в Новом Эоне
Последнее сообщение МАРИТА
11 ноя 2019, 16:29

Тайны пентаграммы
Последнее сообщение ночной гость
29 ноя 2018, 21:51

Ключ к магическому имени
Последнее сообщение ночной гость
29 ноя 2018, 20:58

Цитринитас: Утерянная Стадия Сияния
Последнее сообщение ночной гость
29 ноя 2018, 09:19

О ПРОПОРЦИИ, СООТВЕТСТВИИ И ПРЕВРАЩЕНИИ БУКВ
Последнее сообщение ИСАКЪ
29 июн 2018, 22:13

О СВОЙСТВЕ ПИСЬМЕН, ЗАКЛЯТИЙ И НАДПИСЕЙ, КОТОРЫЕ НУЖНО ДЕЛАТ
Последнее сообщение ИСАКЪ
29 июн 2018, 22:10

О ЧУДЕСНОЙ СИЛЕ ЗАКЛИНАНИЙ
Последнее сообщение ИСАКЪ
29 июн 2018, 22:09

О ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ РЕЧАХ, О ПОЭМАХ И СПОСОБАХ СВЯЗЫВАТЬ
Последнее сообщение ИСАКЪ
29 июн 2018, 22:00




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


КАК АУСПИЦИИ ПРОВЕРЯЮТСЯ ПОСРЕДСТВОМ ЕСТЕСТВЕННОГО СВЕТА ЧУТ

АСТРОЛОГ
Аватар пользователя
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 14:10

КАК АУСПИЦИИ ПРОВЕРЯЮТСЯ ПОСРЕДСТВОМ ЕСТЕСТВЕННОГО СВЕТА ЧУТ

Сообщение ИСАКЪ » 29 июн 2018, 21:16

КАК АУСПИЦИИ ПРОВЕРЯЮТСЯ ПОСРЕДСТВОМ ЕСТЕСТВЕННОГО СВЕТА ЧУТЬЯ

Ауспиции и авгуры, которые предвещают будущие события посредством животных и птиц, и которым нас научили, они проверяются посредством света естественного чутья, как если бы некий свет девинации пал на животных и четвероногих зверей, на птиц и на других зверей, благодаря которому они могут предвещать успех, имеющий отношение к людям. Итак, естественное чутье, как говорит Гийом Парижский, выше всякого человеческого понимания, ближе всего к прозрачному и пророческому дару и совершенно ему подобно; это чутье дает естественно замечательный блеск девинации некоторым животным, которые распознают, благодаря этому чутью воров, людей прячущихся и неизвестных им; они их находят и ищут и бросаются на них, кусают и рвут; благодаря подобному чутью грифы распознают падаль и битвы, которые должны пройти, собираются в тех местах, где они должны произойти, предвидя, что они поживятся и что найдут трупы для лакомства.

Благодаря такому же чутью куропатки узнают свою мать, которую никогда не видели и покидают куропатку, которая похищала яйца у их матери и высиживала их. Благодаря тому же чувству, душа человека, ничего не зная заранее, чувствует определенные вредные земные вещи, Откуда происходит ужас во многих людях. Так один вор, который спрятался в доме, и о котором никто не знает, внушает страх и беспокойство духа некоторым людям, которые живут в этом доме и находятся там, но вероятное, не всем, т.к. этот свет сообщается не всем людям, но некоторым. Также, одна потаскушка, спрятанная в большом доме, ощущалась некоторыми, хотя они не знали, что она там была. В истории находим, что некий Гераиск Египтянин, кудесник, распознавал развратных женщин не только по глазам, но чуть ли не заслышав их голос издалека, и что прежде всего у него сильно заболевала голова. Гийом Парижский сообщает, что в его время одна женщина, любившая мужчину, благодаря этому чувству предчувствовала его за два лье, когда он направлялся к ней. Он рассказывает, что один самец аист нашел свою подругу в прелюбодеянии, после чего он собрал большое количество аистов, открыв им свое горе, аистиха была, как бы по всеобщему суждению, ощипана и разорвана на куски. Гийом сообщает также, что один конь, сам того не зная, жил со своей матерью, заметив это впоследствии, он оторвал себе гениталии с силой кусая сам себя, чтобы отомстить себе за кровосмешение. Аристотель, Варрон и Плиний не рассказывали подобных вещей о лошадях. Плиний даже сообщает, что один аспид, который постоянно кормился за столом у некоего египтянина, видя, что один из его малышей убил ребенка хозяина, сам предал смерти змееныша и больше не оставался в доме и никогда не приходил туда. Из этих примеров видно, как может на некоторых животных нисходить свет предсказания; ибо, следуя доктрине платоников, есть в вещах низших определенное влияние, которое заставляет их соответствовать почти во всем с высшими вещами и, таким образом, молчаливая настройка животных согласуется с божественными телами. Их тела имеют свойства и действия, которые отвечают их констелляциям. Итак, нужно рассматривать животных как принадлежащих Сатурну, соответствующих Юпитеру, зависящих от Марса, а также от других планет, и извлекать авгуры и предсказания соответственно их свойствам. Так, зависящие от Сатурна и Марса, есть все хищные и дикие птицы, как совы, потому что сова, являющаяся птицей Сатурна, слывет дурным предзнаменованием, как об этом говорит поэт: "трусливая сова, эта мерзкая птица — вестник несчастий грядущих — есть плохая примета для смертных, но лебедь, прелестная птица, посвященная солнцу, является одним из очень счастливых предзнаменований, особенно в водных ауспициях", — как говорит Овидий. Среди прочих есть птицы, которые составляют предзнаменования по их крикам и пению, как например, ворон, сорока, ворона, о которых также говорит Вергилий: "зловещая ворона часто предсказывает нам несчастье, будучи на верхушке дерева".

Птицами, предсказывающими будущее по полету, являются луни, орлы, ястребы, грифы, журавли, лебеди и тому подобные и следует принимать во внимание скорость их полета, летят ли они направо, сколько их вместе, или в каком числе они вместе летят; так, когда журавли летят быстро, они указывают на бурю, когда они летят медленно, и без шума, — они предвещают хорошую погоду. Когда летят вместе две вредные птицы, они являются скверным признаком, т.к. это означает смятение.

Но лучшим и наиболее чудесным видом авгура является тот, кто понимает язык животных, как это делали среди древних — Меламп, Тирасий, Фалес и Апполоний из Тианы, которые понимали его очень хорошо и совершенствовались в этом, о чем рассказывает Филострат и Порфирий. Однажды Апполоний, услышав громкий щебет воробьев сказал своим друзьям, что одна из этих птиц сообщала остальным о том, что осел, груженый хлебом упал у малых ворот города, рассыпав хлеб; будучи поражены рассказом Апполония, все пошли смотреть, произошло ли то, что сказал Апполоний, и были весьма удивлены, когда увидели подтверждение. Гермес говорит, что если кто-либо будучи на охоте в первый день ноября, сварит вместе с сердцем лисы первую захваченную птицу, то все, кто съедят это, делаются понимающими язык животных. Арабы тоже сообщали нам, что они понимают мысли животных, поедая сердце или печень змей; а Прокл считал и сообщил нам, что сердце крота способствует изречению предсказаний. Существует также девинация, извлекаемая посредством внутренностей и фибров жертв при жертвоприношении, это первым испытал маг, о котором упоминает Лукиан. Среди внутренностей печень римляне почитали основой гадания. Авгуры, желая увидеть будущее, смотрели прежде всего на печень: ее цвет, расположение, размеры. Благодаря такому методу было предсказано поражение войск Помпея и победу армии Цезаря. Плохим предзнаменованием было, когда жертвенное животное убегало с алтаря, или когда кричало при его заклании, или падало в неподходящую сторону. Известно, что в тот день, когда Цезарь выехал в пурпурной одежде в золотом кресле, то при жертвоприношениях, которые он делал, у животных дважды не находили сердца — это оказалось плохим предзнаменованием. Мы видим также, что при жертвоприношении Цезаря Гая и у Марка Марцелла, когда консулы Клодий и Луций Петелий заклали жертвы, печень тотчас же испортилась, а немного позже, последний заболел, а другой потерпел поражение от армии лигурийцев, в соответствии с предсказаниями внутренностей. Считалось, что эти Предсказания происходят по божественному свойству и посредством демонов. Вот почему древние отмечали как вещь большой важности все, Что во внутренностях попадалось необычного, как это случилось с Суллой, который увидел подобие венца наверху печени, когда приносил жертвы в Лоренции, что авгур ему интерпретировал как знак победы и признак того, что он будет царем. Следует также рассматривать цвет внутренностей. Лукиан дает упоминание всех этих вещей. Эта наука была в прежние времена в столь большом почете, что к ней были привязаны самые могущественные и мудрые люди, и даже Совет и цари не предпринимали ничего, не вопросив авгуров; но сегодня все это упразднено, как по невежеству, так и властью самых влиятельных людей.



Генрих Корнелий Агриппа ОККУЛЬТНАЯ ФИЛОСОФИЯ КНИГА ПЕРВАЯ 1533
НЕТ РЕЛИГИИ ВЫШЕ ИСТИНЫ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Вернуться в Оккультная философия и гнозис

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru