Регистрация




ОЖИРЕНИЕ И ПСИХОСОМАТИКА
Последнее сообщение Медея
20 фев 2023, 11:54

Признаки психосоматики. Как узнать лежит ли в основе проблем
Последнее сообщение Медея
16 июл 2022, 10:51

Связь эмоций и болезней
Последнее сообщение Borga
11 ноя 2019, 22:15

Не очевидные причины женских заболеваний
Последнее сообщение Borga
07 ноя 2019, 16:54

ПОДСКАЗКА ПРИХОДИТ В ВИДЕ БОЛЕЗНИ
Последнее сообщение Borga
05 ноя 2019, 10:44

15 ВИДОВ ФИЗИЧЕСКОЙ БОЛИ, КОТОРЫЕ ВЫЗВАНЫ ЭМОЦИЯМИ.
Последнее сообщение Borga
27 окт 2019, 14:19

*Связь характера с болезнями. Иммунитет человека
Последнее сообщение Borga
14 сен 2019, 11:00

ПСИХОСОМАТИКА: НОГИ
Последнее сообщение Borga
25 май 2019, 16:22

ПОДСКАЗКИ ИЗ ПСИХОСОМАТИКИ:
Последнее сообщение Borga
25 май 2019, 15:03

МЕТАФИЗИКА "ЖЕНСКИХ" БОЛЕЗНЕЙ
Последнее сообщение Borga
25 май 2019, 15:01




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Связь эмоций и болезней

МАСТЕР
Аватар пользователя
Сообщений: 1156
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 14:56

Связь эмоций и болезней

Сообщение Borga » 11 ноя 2019, 22:15

Связь эмоций и болезней.

Как безопасно реагировать на окружающий мир
Наш организм постоянно разговаривает с нами, указывая над чем нам надо поработать: нас предупреждают сновидения, позы во время сна, болевые ощущения и болезни. Надо всего лишь научиться слышать свое тело и понимать его сигналы.

Любая даже незначительная боль или неприятная ситуация — порождение негативных эмоций и мыслей человека.

Когда происходят проблемы со здоровьем, каждый из нас встает перед выбором: обратиться к традиционным лекарствам (что проще, да и реклама назойливо советует именно этот путь) или попытаться найти первопричину недомогания, чтобы устранить его навсегда.

Еще в 1981 году ведущими нейропсихологами во главе с Роджером Сперри было установлено научным путем, что причина всех событий в жизни человека, включая заболевания, заключается в стереотипах мышления, сложившихся в течение длительного времени. Труд ученых был удостоен Нобелевской премии.

Но, как известно наши мысли начинаются с эмоций, которые вызывают в организме физический и психический отклик.

ООтклик организма на эмоции. Как реагировать правильно
Какие эмоции вы ощущаете чаще всего? Понаблюдайте за своими ощущениями. Если вы не редко раздражены, испытываете страх, гнев, досаду, строите планы о мести или переживаете обиду и злость, в каком виде вы получите ответ Вселенной? Ответом будут конфликты, несчастья, нищета. Организм ответит болью и болезнями.

Мы всегда получаем то, что излучаем в мир, в том же неизменном виде. Специалистами-психосоматиками установлена связь негативных эмоций и нарушений здоровья.

Агрессия и злость провоцируют повышение давления, проблемы с сердечнососудистой системой.

Скажите себе: «Я сильная, великодушная, а все окружающие — приятные люди».

Досада может привести к развитию аллергии.

«У меня все получается как надо!» или «Мои дела идут все лучше и лучше с каждым днем».

Раздражение обернется сухостью кожи, кожными заболеваниями, проблемами с ногтями и волосами, с желудком.

«Окружающий меня мир прекрасен, я умею это видеть».

Тревога нарушит координацию движений, замедление реакций, заболевания сердца и сосудов.

"Все, что со мной происходит — к лучшему. Я полностью доверяю самому процессу жизни".

Скупость приведет к проблемам с желудком, обезвоживанию, отекам.

«Мир изобилен, его даров хватит всем».

Обида вызывает простуду, насморк, боль в горле, болезни дыхательной системы. К примеру, храп усиливается, если человек на что-то обижен.

«Я всех за все прощаю. Я выражаю всем свою любовь».

Упрямство приводит к нарушению слуха, заболеванию суставов, уменьшению гибкости тела, мышечным спазмам.

«Я избавляюсь от неприятия, изоляции, упрямства. Я есть единое целое со всем сущим».

Беспокойство может привести к нарушению гормонального баланса, заболеваниям поджелудочной железы.

"Все хорошо, я доверяю процессу жизни! Беспокойство излишне".

Недовольство собой, принижение себя, самокритика очень вредны, они провоцируют гинекологические заболевания, артриты, гормональные нарушения.

"Я принимаю себя такой, какая я есть! Я позволяю себе быть собой. Я люблю и одобряю себя. Я в полной безопасности".

Нерешительность — проблемы с деснами, зубами.

"У меня все отлично получается, я легко добиваюсь поставленной цели!"

Чувство безнадежности и беззащитности, не на кого опереться — остеохондроз, сколиоз и другие заболевания спины.

"Я люблю и одобряю себя. Я в полной безопасности".

Переживание о прошлом, нежелание смотреть в будущее — нарушение зрения, чаще близорукость.

"Я прощаю себя и других. Я с уверенностью смотрю в будущее. Моя жизнь приносит мне только счастье и любовь".

Страх — инфекционные заболевания, бессонница, нарушения в работе почек, в области солнечного сплетения.

"Жизнь — это для меня! Я люблю жизнь и вращаюсь в ней свободно. Я с радостью принимаю все, что мне приносит жизнь".

ППсихосоматическая теория происхождения болезни
«Psychosomatic» означает: душа (psycho, греч.) и тело (soma,somatos).
Этот термин ввел в медицину немецкий психиатр Иоганн Хайнрот, считавший, что негативные эмоции, засевшие в памяти человека или повторяющиеся в его жизни часто, отравляют душу, подрывают здоровье, формируют соответствующие события.

Эта закономерность была подмечена еще Платоном, древнегреческим философом. Его мнение: душа и тело едины. Таких же взглядов придерживались авторы Аюрведы, врачи Древних Востока и Китая.

Психосоматическую идею поддержали и развили известные психиатры — Франц Александер и Зигмунд Фрейд, они считали, что

эмоции подавленные, невысказанные, загнанные вглубь все равно находят выход, вначале в виде сновидений, поз во сне, болевых ощущений, а затем, не отработанные, порождают неизлечимые болезни.

Теорию психосоматического происхождения болезней научно доказал нобелевский лауреат английский нейрофизиолог Чарльз Шеррингтон.

Наиболее частыми причинами психосоматических заболеваний служат стрессы, нервная напряженность, беспокойство, переутомление. Врачи часто констатируют факт, что все физиологические показатели у человека в норме, но он себя неважно чувствует. Такие состояния медики называют функциональными, избавиться от них можно без лекарств, изменив свой внутренний настрой и пересмотрев образ жизни. Когда отрицательные эмоции сменяются положительными, боли проходят сами собой.

Психосоматические расстройства — это защитная реакция человеческого организма, который подает сигналы о том, что в жизни необходимо что-то изменить.

Скорее всего, изменить надо свое отношение к проблеме, которая вызывает у нас беспокойство (обиду, гнев, страх), поработать над своими эмоциями и мыслями.

Главное, услышать этот сигнал организма и найти источник беспокойства вовремя, пока не пострадало здоровье. Многие, к сожалению, отмахиваются от этих «звоночков»: голова заболела — выпили обезболивающее, шея или спина болит — воспользовались мазью. Лекарства никто не отменяет, но лучше дополнить их и «разбором полетов», понять причину боли, пока она не превратилась из неопасной психосоматической в более серьезное заболевание.

ККак отработать негативные эмоции
Если Вас вывели из равновесия, вы испытываете злость, гнев, обиду позвольте себе выплеснуть эти эмоции, не подавляйте их. Кратковременные защитные реакции полезны, они мобилизуют наши силы в борьбе за выживание в этом сложном мире.

Но только КРАТКОВРЕМЕННЫЕ! Если негатив затягивается, то это может обернуться депрессией и другими серьезными заболеваниями.

Погасить напряжение необходимо любой ценой.

И, конечно, постарайтесь найти причину неприятной ситуации, чтобы изменить свое отношение к ней и эмоциональную реакцию.

Берегите себя. Слушайте свое тело. Реагируйте на его сигналы правильно.

Вернуться в ПСИХОСОМАТИКА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru