Регистрация




ОЖИРЕНИЕ И ПСИХОСОМАТИКА
Последнее сообщение Медея
20 фев 2023, 11:54

Признаки психосоматики. Как узнать лежит ли в основе проблем
Последнее сообщение Медея
16 июл 2022, 10:51

Связь эмоций и болезней
Последнее сообщение Borga
11 ноя 2019, 22:15

Не очевидные причины женских заболеваний
Последнее сообщение Borga
07 ноя 2019, 16:54

ПОДСКАЗКА ПРИХОДИТ В ВИДЕ БОЛЕЗНИ
Последнее сообщение Borga
05 ноя 2019, 10:44

15 ВИДОВ ФИЗИЧЕСКОЙ БОЛИ, КОТОРЫЕ ВЫЗВАНЫ ЭМОЦИЯМИ.
Последнее сообщение Borga
27 окт 2019, 14:19

*Связь характера с болезнями. Иммунитет человека
Последнее сообщение Borga
14 сен 2019, 11:00

ПСИХОСОМАТИКА: НОГИ
Последнее сообщение Borga
25 май 2019, 16:22

ПОДСКАЗКИ ИЗ ПСИХОСОМАТИКИ:
Последнее сообщение Borga
25 май 2019, 15:03

МЕТАФИЗИКА "ЖЕНСКИХ" БОЛЕЗНЕЙ
Последнее сообщение Borga
25 май 2019, 15:01




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!
Поздравляем
Марушка
Марушка
СИЛЬФ
СИЛЬФ
ivanenokEl
ivanenokEl


МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Болен по собственному желанию Светлана КВАСНЕВСКАЯ

МАГИСТР
Аватар пользователя
Сообщений: 4897
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 17:35
Откуда: ISRAEL

Болен по собственному желанию Светлана КВАСНЕВСКАЯ

Сообщение HERMES HERMESIN » 23 апр 2018, 20:42

Болен по собственному желанию Светлана КВАСНЕВСКАЯ

18.05.2008

Современная медицина все чаще ищет причины заболеваний в психике пациента — как уверяют врачи, даже банальным гриппом можно заболеть от обиды или усталости. Какую же роль играют «нервы» в нашем здоровье


Светлана КВАСНЕВСКАЯ

В этой операции было все, как обычно — больная на операционном столе, яркие лампы, наркоз. Только вот сердце «умирающей» пациентки было абсолютно здоровым. Врачи аккуратно зашили разрез и отправили больную в палату. В принципе они и перед операцией не находили никаких нарушений в работе сердечной мышцы, но Наталья Сергеевна К. без конца ходила к врачам, жаловалась на сердце и постоянные острые боли, говорила, что житья совсем нет. И добилась-таки направления на операцию.

— Это самый типичный случай психосоматического больного, — говорит Сергей Ениколопов, заведующий отделом клинической психологии Научного центра психического здоровья РАМН. — Симптомы болезни есть, а нарушений работы органа, на который жалуется больной, — нет. Конечно, врачи были вынуждены пойти навстречу пациентке, а вдруг диагностическая аппаратура действительно в чем-то ошиблась?
МИФЫ ПСИХОСОМАТИКИ
В последнее время стало модным словосочетание «психосоматический больной», не обнаружив с помощью томографа или рентгена никаких отклонений, медики советуют «успокоиться», «не нервничать», а еще лучше—обратиться к психологу. Что ж, в принципе эта идея не нова, ведь еще Гиппократ говорил, что лечить нужно не болезнь, а самого больного. Но медицина, развиваясь, сосредоточивалась в основном на «технических» способах лечения: если что-то болит—то надо либо прооперировать, либо выписать таблетки посильнее. О том, что «все болезни от нервов», стали вспоминать, когда выяснилось, что ни таблетки, ни капельницы многим больным не помогают.

Тогда же среди медиков возникла и другая популярная гипотеза — дескать, большинство больных — это обычные симулянты, и если диагностическая аппаратура ничего не показывает, то пациентов отправляют домой.

— Но психосоматические пациенты страдают на самом деле — их боли не придуманные, — говорит Сергей Ениколопов. — Однако врач обычной поликлиники, как правило, ничем помочь не может. Таблетки тут бессильны.

— Анализы в норме, кардиограмма в порядке—реальной болезни нет. Значит, обращаться нужно к психологу, а не к терапевту или кардиологу?

— И к кардиологу, и к психологу одновременно. Есть две крайние точки зрения насчет психосоматики: все—сплошная физиология, лечить нужно только таблетками, и наоборот — любая болезнь — только психика, и психолог всех спасет. Истина, как всегда, посередине — в каждом заболевании есть и соматический компонент, и психический. Психолог или психотерапевт снимет напряжение, пациент успокоится и наверняка почувствует облегчение. Но остается опасность — сегодня болезнь не диагностируется, а завтра может проявиться вполне соматически. Наиболее радикально настроенные психотерапевты говорят о мифе болезни, о том, что болезнь — это только знак, выражение психического конфликта. Однако от этого мифа вполне реально можно умереть, даже если толчком заболевания и послужила какая-либо психическая проблема.

— А могут ли сами пациенты отличать, что у них «от нервов» происходит, а где немедленно капельница нужна?

— В той или иной степени, но чаще психогенные причины болезни для самих больных неочевидны. Поэтому призывы «взять себя в руки и прекратить болеть» бессмысленны.

Одна пациентка как-то призналась Сергею Николаевичу: «Я понимаю, что боли в сердце у меня не такие сильные, как я жалуюсь. Но, если я стану жаловаться на одиночество, кто меня станет слушать?» Она не притворялась — сердце действительно болело тогда, когда ей было особенно одиноко и требовалась поддержка. Вызывая без конца сердечные приступы, эта женщина однажды может получить совершенно настоящий инфаркт. Скорее всего она знает о реальной опасности, но от болезни отказаться не в силах.

— Психосоматические больные, с одной стороны, хотят избавиться от болезни, — объясняет этот феномен Сергей Ениколопов, — с другой — не доверяют своему окружению. У них высокий уровень тревоги, враждебности. Что означает враждебность? Вот вы смотрите на стол и видите доску на четырех ногах, а человек в состоянии тревожности увидит острый угол, опасно выпирающий в его сторону, и заболеет он скорее. Практически для любой болезни такой человек уязвим — ведь даже иммунитет зависит от психического состояния. Заметьте, врачи, работавшие в холерных бараках, очень редко заражались сами — потому что их настроение было на порядок выше, чем у пациентов.
НОЖ В СЕРДЦЕ КАК СИМПТОМ

Учебники по психосоматике напоминают медицинский гороскоп: «Люди с язвенной болезнью отличаются тревожностью, раздражительностью, исполнительностью и чувством долга. Для сердечников характерна завышенная самооценка. Геморрой — боязнь не уложиться в отведенное время, неумение избавляться от накопившихся проблем, обид, эмоций. Болезни горла — невозможность выразить себя, обидчивость». Сразу вспоминается — «ком в горле». Обида застряла — и ни туда ни обратно. Некоторые психологи считают, что «физиологическими» высказываниями человек неосознанно указывает на свою болезнь. Так, например, выражения «он у меня в печенках сидит», «я это просто не перевариваю», «как нож в сердце», «тошнит уже от этого» уже сами по себе симптомы.

—Я не думаю, что существует прямая связь между эмоциями человека и симптомами какого-либо заболевания, — говорит Сергей Ениколопов. — Говоря «ком в горле», человек просто переводит свое ощущение на максимально понятный всем язык телесных ощущений. И тем более нельзя заболеть, едва этого пожелав.

— И тем не менее в каком-то смысле психосоматический больной «болен по собственному желанию», то есть, болея, он получает определенную выгоду?

— Конечно! Вообще любые болезни санкционированы культурой нашего общества. Если человек заболел — он может без опаски принять чье-то расположение и внимание и проявить сам теплые чувства. Представьте, звонит вам коллега по работе и ни с того ни с сего: «Как ты там? Может, тебе шоколаду с апельсинами принести? Береги себя, ложись спать пораньше» — что вы подумаете? Чего это с ним? Чего ради он обо мне так заботится? А если вы на больничном — такое участие уместно и вы его с легкостью принимаете от любого человека. При этом и сами всем благодарны и всех любите.

Понятно, что когда родственники больного узнают о психосоматической природе заболевания, они сразу же оказываются перед трудным моральным выбором: либо поддерживать болезнь, выполняя все требования, либо, напротив, стараться не реагировать на явный шантаж болезнью, оставляя приступы без особенного внимания. Может быть, не получая подкрепления, такой больной решит выздоравливать?

— Ничего не выйдет, — утверждает Вадим Гречка, директор Межрегионального института гештальт-терапии и искусства. — В этом поединке всегда выигрывает больной. Вы всегда, хотите или нет, будете поддерживать болезнь близкого, даже если трижды уверены, что это психосоматика. А если станете игнорировать больного — он вам такой выдаст приступ — придется в больницу бежать. Дело в том, что психосоматические расстройства — общесемейная проблема. Это почти всегда вопрос отношений в семье. И пока вы не поймете, чего добивается своей болезнью ваш родственник, вы никак не сможете повлиять на течение болезни.
ВЕРНИТЕ МНЕ АСТМУ!

— Всякая болезнь для чего-то нужна человеку, — рассказывает психолог Вадим Гречка. — Я вам больше даже скажу: иногда болезнь — это хлеб для больного. Он без своей болячки не проживет, он к ней привык, сросся со своими недугами и расставаться не хочет ни за что. Долгое время я работал при больнице с больными астмой и бронхитом. Известно, что астма — одно из признанных психосоматических заболеваний. Также мой коллега Владимир Промысловский занимался этим направлением. И мы независимо друг от друга получили одинаковые результаты — астматики «не отдают» свою астму! Однажды ко мне пришла бывшая пациентка, у которой совсем прекратились приступы, и прямо заявила: «Верните мне астму обратно! Я не могу, я не готова еще так жить». А дело вот в чем — пока женщина была больна, родственники ее отправляли жить в Крым, она не работала, была на полном содержании. А после выздоровления ее жизнь поменялась — необходимость в курорте отпала, денежной поддержки она также лишилась.

— И вы вернули ей астму?

— Нет, конечно. Я ей сказал, что при таком настроении астма вернется в скором времени сама. Это ее выбор — болеть.

— Но ведь не каждый человек сознательно выбирает болеть, и тем не менее многие болеют…

— Часто человек не осознает, для чего ему нужна болезнь. Или что способствует его заболеванию. К примеру, трудоголики болеют гриппом, чтобы отдохнуть. Потому что без «уважительной причины» лежать на диване они не могут — чувство вины замучает. Кроме того, в каждой болезни есть и вполне «материальное» проявление. Нужно понимать, сколько у данного пациента психического, а сколько соматического, иногда болезнь — это просто болезнь. Только в процессе лечения можно понять, какую роль в данном случае играет психика у того или иного пациента.
ЯЗЫК ТЕЛА

О том, где именно проявляется болезнь при психосоматике, психологи спорят давно. Так, Зигмунд Фрейд считал, что при конверсии, то есть вытеснении психического конфликта в область телесного, у человека начинает болеть именно тот орган, который символизирует симптом. Например, проблемы со зрением и слухом могут говорить о подсознательном нежелании видеть и слышать то, что происходит вокруг. А вот другой психолог, основоположник психосоматики как науки Франц Александер был уверен, что символизм никакого значения не имеет, а стресс и различные переживания лишь служат «спусковым крючком» тех болезней, к которым человек имеет предрасположенность по генетическим причинам.

Третий столп современной психосоматики, российский академик Константин Быков говорил: «Печаль, которая не проявляется в слезах, заставляет плакать другие органы». На языке медицинских терминов это называется алекситимией — неспособностью выразить, описать, определить свои эмоции, которая часто и приводит к психосоматическим расстройствам.

Гештальт-психология, напротив, учит тому, что причиной многих психосоматических расстройств является латентная (или замаскированная) депрессия. Человек в этом случае не осознает, что организм находится в депрессии, он бодр и весел. Зато вот сердце, желудок, голова или даже зубы не дают покоя.

— Частый пример из практики — делает человек бизнес, идет вперед семимильными шагами, и вдруг — хлоп! — инфаркт, — говорит психолог Вадим Гречка. — И человек не понимает, откуда у него такая беда, ведь прежде сердце никогда не болело. Но на самом деле это ему организм таким радикальным методом дает сигнал — дескать, постой, не спеши, пора остановиться, отдохнуть. Наш ведь организм не приспособлен к бешеному темпу современной жизни, отсюда и все проблемы.

Вернуться в ПСИХОСОМАТИКА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


@Mail.ru