Регистрация




ПЛАНЕТАРНАЯ МАГИЯ
Последнее сообщение МАРИТА
26 июл 2023, 06:27

НАЧАЛО ПРАКТИКИ АСТРОЛОГИИ
Последнее сообщение МАРИТА
03 окт 2021, 08:42

АСТРОЛОГИЧЕСКАЯ МАГИЯ
Последнее сообщение МАРИТА
03 окт 2021, 08:33

Магия талисманов и астрология
Последнее сообщение МАРИТА
03 окт 2021, 08:32

Астрологический подбор времени ритуала
Последнее сообщение МАРИТА
03 окт 2021, 08:29

Планетарные духи. Планетарная магия. Каббала.
Последнее сообщение СИЛЬФ
24 окт 2020, 13:22

Семь Планет, их качества, свойства и силы
Последнее сообщение СИЛЬФ
24 окт 2020, 13:16

Соответствия планет цветам, камням, металлам, травам, дням н
Последнее сообщение МАРИТА
24 апр 2020, 23:36

Правила использования планет для магических операций
Последнее сообщение Agniya
10 дек 2019, 21:53

Камни и планеты. Связь девяти планет с минералами
Последнее сообщение МАРИТА
17 окт 2019, 23:36




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Выбор богов для планетарного ритуала.

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Выбор богов для планетарного ритуала.

Сообщение МАРИТА » 20 сен 2017, 08:07

Выбор богов для планетарного ритуала.

Система планетарных архетипов исключительно важная для Западной магии. Сами планеты, реальные, физические небесные тела названы именами римских богов, а символизм Планет магических напрямую вытекает из функций тех богов, в честь которых планеты названы. В истории даже был момент, когда засилье язычества на небе обеспокоило Ватикан — на небе не только планеты и созвездия названы именами из языческих мифов, но еще и звезду назвали Алголь, что по-арабски означает демона! Было приказано переименовать все небесные светила, назвав их в честь христианских святых. Проект сорвался из-за астрономов, которые заранее предупредили Папу, что описание обычного затмения будет изобиловать фразами вроде «Иисус покрыл собой Деву Марию». И позиции языческих богов на небе остаются нерушимыми до сих пор, а значит (в теории) все просто — одна Планета, один бог, один архетип. Делаем талисман Венеры — обращаемся к Венере. Работаем с Меркурием — призываем Меркурия-Гермеса. В теории.
Но практика редко соглашается на компромисс, и начав практиковать планетарные ритуалы достаточно часто вы можете обнаружить, что даже если божество идеально соответствует Планете — оно может далеко не так идеально соответствовать вашей цели. В любом планетарном архетипе много оттенков и смыслов, и ритуал Сатурна может быть направлен на обретение дисциплины или на насылание проклятия. И в ходе ритуала вы четко обозначите вашу конкретную цель всеми вашими действиями, словами, символами — и выбором божества для работы.
Выбор Венеры богини для ритуала Венеры Планеты, направленного на обретение любви будет вполне разумным. Но что, если ваша цель — создать некий талисман под влиянием Марса, направленный на вашу защиту от врагов? Жесткую, марсианскую, защиту, способную атаковать противника и отвечать на его удар тремя своими. Марс-Арес — далеко не тот, с кем приятно иметь дело, бог войны, в более ранних культах — бог оружия, он покровительствует войне ради войны, резне и насилию, Зевс называет его самым ненавистным среди богов. В Риме хранились копье Марса и 12 щитов — один из них был послан Марсом Риму как знак непобедимости римского войска, а еще 11 — подделки, что бы враги не могли найти и украсть подлинный щит бога. Перед войной полководец касался этих реликвий для получения силы, а любое самовольное прикосновение к ним считалось предвестником страшных бед. Будет ли бог с таким «характером» хорош в ритуале пусть жесткой, но защиты?
Другой бог, связанный с архетипом Марса — Афина, богиня войны справедливой и праведной (насколько эти слова применимы к войне). Ее касание делает человека прекрасным, она покровительствует героям, помогает Персею и Одиссею в их подвигах, защищает греческие города от врагов. Арес и Афина — бог нападения и бог защиты. Но оба — марсианские боги. А есть и иные пантеоны — и обычно я не рекомендовал бы на практике пытаться работать с северными богами в западном ритуале (и с планетарными архетипа они не очень-то хорошо соотносятся), но все же вспомним Тора. Как бог грозы он формально может быть соотнесен с Юпитером, но его характер — чистый Марс (с чем, кстати, согласна «Liber 777»), он воинственный, жестокий, порой склонный к ничем не мотивированной агрессии. Он сжег в погребальном костре Бальдра карлика, который просто шел мимо, он нападал на спящих и на чужих гостей, а многие сюжеты упоминают, что пока все происходило Тор был в Утгарде, бил великанов. НО! При всей его грубой силе и неистовстве Тор не завоеватель или маньяк — он вынужден убивать великанш, что бы не дать великанам расплодиться настолько, что они захватят иные миры. Он защитник мира людей от сил хаоса. Защитник. Как и наш талисман.
Конкретное божество, к которому вы обращаетесь в ходе ритуала должно быть вам понятно и близко, а изучение мифологических тонкостей позволит выбрать именно тех богов, которые максимально будут соответствовать вашей цели. Диана и Геката могут выступать как персонификации двух сторон архетипа Луны. При том, что сама Диана — Артемида не только лунная богиня — она вечная девственница, охотница и, кстати, убийца (а в ее честь приносились в жертву люди). Едва родившись он помогла родиться брату Аполлону, что делает ее покровительницей рожениц — а вот любые сексуальные вопросы не только вне ее сферы деятельности, но и вызовут ее резкое противодействие, поскольку Диана покровительствует тем, кто отвергает любовь, секс и все плотское.
Аполлон — бог Солнца и работать с ним в ходе ритуала Солнца вполне естественно. С другой стороны, Ра — тоже бог Солнца, но если в греко-римском пантеоне правит Юпитер, то Ра — глава богов, что лучше соответствует идеи Солнца как центра мироздания. В то время как работая с Аполлоном не стоит забывать о его изрядной жестокости и склонности к прямо-таки садистским убийствам. При этом он покровитель искусств, музыки — чего нет в образе Ра.
Меркурий — Гермес, вестник богов, психопомп, обманщик — это часть архетипа Меркурия, так же как Тот — бог мудрости и письма, как Один — бог магии, войны и экстаза, как и трикстер Локи. Одна Планета, один архетип — но множество божеств, которые отражают разные стороны архетипа этой Планеты. Детальное изучение мифологии поможет не только тщательно подобрать те силы, с которыми вы намерены работать в ритуале, но лучше понять сами планетарные архетипы.
Автор - LVXADONAI
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в Основы и теория

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


@Mail.ru