Регистрация




ПЛАНЕТАРНАЯ МАГИЯ
Последнее сообщение МАРИТА
26 июл 2023, 06:27

НАЧАЛО ПРАКТИКИ АСТРОЛОГИИ
Последнее сообщение МАРИТА
03 окт 2021, 08:42

АСТРОЛОГИЧЕСКАЯ МАГИЯ
Последнее сообщение МАРИТА
03 окт 2021, 08:33

Магия талисманов и астрология
Последнее сообщение МАРИТА
03 окт 2021, 08:32

Астрологический подбор времени ритуала
Последнее сообщение МАРИТА
03 окт 2021, 08:29

Планетарные духи. Планетарная магия. Каббала.
Последнее сообщение СИЛЬФ
24 окт 2020, 13:22

Семь Планет, их качества, свойства и силы
Последнее сообщение СИЛЬФ
24 окт 2020, 13:16

Соответствия планет цветам, камням, металлам, травам, дням н
Последнее сообщение МАРИТА
24 апр 2020, 23:36

Правила использования планет для магических операций
Последнее сообщение Agniya
10 дек 2019, 21:53

Камни и планеты. Связь девяти планет с минералами
Последнее сообщение МАРИТА
17 окт 2019, 23:36




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Как низшие вещи подчиняются телам небесным и как распределяю

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Как низшие вещи подчиняются телам небесным и как распределяю

Сообщение МАРИТА » 23 ноя 2017, 01:37

К. Агриппа

Как низшие вещи подчиняются телам небесным и как распределяются среди звезд[1] и знаков части человеческого тела и человеческие занятия и характеры

Очевидно, что все низшие вещи подчиняются высшим и что в известном смысле (как говорит Прокл[2]) они заключены друг в друге: высшие — в низших, а низшие — в высших; иными словами, низшие вещи пребывают на небесах, но в виде собственных причин и на небесный лад, а вещи небесные пребывают на земле, но на земной лад и в виде собственных следствий.

Поэтому мы говорим, что есть на земле вещи солнечные, а есть лунные — те, в которых Солнце и Луна явственно запечатлели свою силу. Таким же образом вещи земного рода получают и другие проявления и свойства, подобные тем, что присущи звездам и знакам зодиака, под которыми они находятся: так, нам известно, что вещи солнечные соотносятся с сердцем и головой, потому что Лев — обитель Солнца, а Овен — знак экзальтации Солнца[3]; те же вещи, что находятся под Марсом, благоприятны для головы и тестикул по причине своей связи с Овном и Скорпионом[4]. Поэтому если кто опьянеет до помрачения чувств и головной боли, то ему надобно опустить тестикулы в холодную воду[5] или обмыть их уксусом, и от этого тотчас же полегчает.

Но для этого всего необходимо знать, как части человеческого тела распределяются между планетами и знаками.

Знай же, что, в согласии с учением арабов, Солнце правит мозгом, сердцем, бедрами, костным мозгом, правым глазом и духом[6]; также языком и ртом и всеми прочими органами чувств, как внутренними, так и внешними; а также кистями рук, стопами, голенями, нервами и силой воображения[7].

Меркурий[8] правит селезенкой, желудком, мочевым пузырем, маткой и правым ухом, а также здравым рассудком[9].

Сатурн[10] правит печенью и мясистой частью желудка.

Юпитер же — животом и пупком, ввиду чего, как гласят древние предания, во храме Юпитера-Амона стояло изваяние в образе пупа[11]. Кроме того, некоторые относят к нему ребра, грудь[12], кишки, кровь, руки, кисть правой руки, левое ухо и силу порождения.

Марсу некоторые приписывают власть над кровью, венами, почками, желчным пузырем, ягодицами[13], спиной и излиянием семени, а также над силой раздражения.

Венеру ставят над почками, тестикулами, наружными детородными частями[14], маткой, семенем[15] и силой вожделения; и, помимо этого, над плотью, жиром, животом, грудью, пупком и всеми частями, участвующими в делах любовных, а также над копчиком, спинным хребтом и чреслами[16]; и, сверх того, над головой и устами, дарующими поцелуй — залог любви.

Луна способна влиять на все тело и на каждый из его членов, проходя через различные знаки, но в особенности ей подвластны мозг и легкие, спинной мозг, желудок, месячные и все прочие выделения, а также левый глаз и сила приращения.

Гермес же говорил, что в голове всякого животного есть семь отверстий, распределенных между семью планетами, а именно: правое ухо принадлежит Сатурну, левое — Юпитеру, правая ноздря — Марсу, левая — Венере, правый глаз — Солнцу, левый — Луне, а рот — Меркурию[17].

Различные знаки зодиака также ведают теми или иными членами тела. Так, Овен правит головой и лицом, Телец — шеей, Близнецы — руками и плечами, Рак — грудью, легкими, желудком и руками, Лев — сердцем, желудком, печенью и спиной, Дева — кишками и нижней частью желудка, Весы — почками, бедрами и ягодицами, Скорпион — детородными частями и маткой, Стрелец — бедрами и пахом, Козерог — коленями, Водолей — голенями, Рыбы — стопами.

И коль скоро эти знаки объединяются в триплицитеты по соответствию и по небесному согласию друг с другом[18], такое же согласие царит и между относящимися к ним частями тела, о чем в достаточной мере свидетельствует опыт: если простудить ноги, пострадают живот и грудь, принадлежащие к тому же триплицитету[19], а если применить лекарство к одному, оно поможет и другим, — если, например, согреть ноги, то прекратится боль в животе.

Итак, запомни этот порядок и знай, что вещи, подвластные какой-либо из планет, имеют некое сродство или склонность к другим вещам, подчиненным этой планете и, в особенности, знакам ее обители и экзальтации. Что касается остальных достоинств[20], таких как упомянутые триплицитеты, термы и фасы, то в этом отношении влияние их невелико. Ввиду этого пион (peonia), бальзам[21], гвоздика (gariophyllon)[22], кожура лимона (citri), майоран (amaracus)[23], корица (cinnamomum), шафран (crocus), алойное дерево (lignum aloes)[24], фимиам (thus), амбра (ambra), мускус (muscus) и некоторые части мирры (myrrha) врачуют голову и сердце — по причине своей связи с Солнцем, Овном и Львом; подорожник (arnoglossa), трава Марса, врачует голову и тестикулы по причине своей связи с Овном и Скорпионом, и так далее.

Кроме того, все подвластное Сатурну ведет к печали и меланхолии; все подвластное Юпитеру — к веселью и почестям; все подвластное Марсу — к дерзости, борьбе и гневу; все подвластное Солнцу — к славе, победе и отваге; все подвластное Венере — к любви, сластолюбию и вожделению; все подвластное Меркурию — к красноречию, а все подвластное Луне — к простой жизни.

Все человеческие занятия и характеры тоже распределяются между планетами. Сатурн управляет мужчинами[25], монахами, меланхоликами и кладами, а также всем, что приобретается в долгих путешествиях и с большим трудом; Юпитер — верующими людьми, князьями церкви, королями и государями, а также всеми законными приобретениями; Марс — цирюльниками, хирургами, врачами, стражниками (lictores), палачами, мясниками, всеми, кто имеет дело с огнем, хлебопеками, солдатами и теми, кого повсюду называют сынами Марса (Mavortii). Прочие звезды также указывают на соответствующие им роды занятий, как то описано в книгах астрологов.

[1] Под «звездами» (stellae) здесь и ниже подразумеваются «блуждающие звезды», т.е. семь планет классической астрологии. — Здесь и далее примечания переводчика.

[2] «…мастера священного искусства <…> видят последние вещи в первых и самые первые в последних, усматривая, в частности, земные по своей причине вещи в небе и небесным образом там существующие, а небесные усматривая на земле, существующие земным образом (Прокл, «О священном искусстве у эллинов», пер. А. Петрова).

[3] Зодиакальный знак Льва управляет сердцем, а знак Овна — головой.

[4] Знак Скорпиона управляет тестикулами.

[5] Скорпион — знак стихии Воды.

[6] В латинском оригинале — «жизненным духом» (spiritui vitae).

[7] В английских версиях здесь допущена ошибка: в латинском оригинале часть этого перечня, начиная от слов «также языком и ртом», верно отнесена к Меркурию.

[8] В латинском оригинале — Сатурн.

[9] В латинском оригинале — «силой восприятия» (receptivae virtuti).

[10] В латинском оригинале — Юпитер.

[11] Юпитер-Амон, или Зевс-Амон, — синкретическое греко-египетское божество, оракульное святилище которого располагалось в оазисе Сива в Ливийской пустыне. В этом святилище находился второй по значимости (после дельфийского) омфал — священный камень, считавшийся пупом (центром) земли.

[12] В латинском оригинале — «лобок» (pecten), а не «грудь» (pectus).

[13] В латинском оригинале — «ноздрями» (naribus), а не «ягодицами» (natibus).

[14] В латинском оригинале — «вульвой» (vulvae).

[15] В латинском оригинале — «женскими детородными частями» (genitali femini).

[16] Или поясницей (лат. lumbus).

[17] Ср. «Сефер Йецира», 4.7: «Семь планет во вселенной: Сатурн, Юпитер, Марс, Солнце, Венера, Меркурий, Луна. <…> семь врат в человеке, мужчине и женщине — два глаза, два уха, две ноздри и рот» (в различных версиях текста порядок планет и отверстий и соответствия между ними варьируются).

[18] Триплицитеты, или тригоны, зодиака — четыре группы по три знака в каждой; знаки каждого триплицитета относятся к одной и той же из четырех стихий. В триплицитет Огня входят Овен, Лев и Стрелец, в триплицитет Земли — Телец, Дева и Козерог, в триплицитет Воздуха — Близнецы, Весы и Водолей, в триплицитет Воды — Рак, Скорпион и Рыбы.

[19] По-видимому, водному: ноги (стопы) соответствуют Рыбам, грудь — Раку, а живот здесь, вероятно, отнесен к Скорпиону.

[20] Имеются в виду так называемые эссенциальные достоинства планет, принятые в классической астрологии, — такие положения в зодиаке, в которых сила планеты возрастает. К эссенциальным достоинствам традиционно относят положение планеты в своей обители, в знаке экзальтации, в своем триплицитете (т.е. в знаках той же стихии, к которой относится ее обитель), в своем терме и в своем фасе (термами называются неравномерные участки знаков, соотносящиеся с теми или иными планетами и в различных астрологических системах имеющие разную протяженность, а фасами — участки зодиака по 5°, также связанные с определенными планетами).

[21] В латинском оригинале — citraria; вероятно, имеется в виду исландский мох (Cetraria islandica), традиционно применявшийся в лечебных целях.

[22] Имеется в виду пряность под этим названием — высушенные бутоны гвоздичного дерева (Syzyium aromaticum).

[23] В латинском оригинале между майораном и корицей упомянут пятилистник (dorycnium).

[24] Ароматическая древесина деревьев рода Aquilaria, не имеющая отношения к растениям рода Aloe.

[25] В латинском оригинале — «стариками» (senes).

© Перевод: Анна Блейз, 2016
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в Основы и теория

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


@Mail.ru