Регистрация




ПЛАНЕТАРНАЯ МАГИЯ
Последнее сообщение МАРИТА
26 июл 2023, 06:27

НАЧАЛО ПРАКТИКИ АСТРОЛОГИИ
Последнее сообщение МАРИТА
03 окт 2021, 08:42

АСТРОЛОГИЧЕСКАЯ МАГИЯ
Последнее сообщение МАРИТА
03 окт 2021, 08:33

Магия талисманов и астрология
Последнее сообщение МАРИТА
03 окт 2021, 08:32

Астрологический подбор времени ритуала
Последнее сообщение МАРИТА
03 окт 2021, 08:29

Планетарные духи. Планетарная магия. Каббала.
Последнее сообщение СИЛЬФ
24 окт 2020, 13:22

Семь Планет, их качества, свойства и силы
Последнее сообщение СИЛЬФ
24 окт 2020, 13:16

Соответствия планет цветам, камням, металлам, травам, дням н
Последнее сообщение МАРИТА
24 апр 2020, 23:36

Правила использования планет для магических операций
Последнее сообщение Agniya
10 дек 2019, 21:53

Камни и планеты. Связь девяти планет с минералами
Последнее сообщение МАРИТА
17 окт 2019, 23:36




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


О том, как распределены между планетами различные государств

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

О том, как распределены между планетами различные государств

Сообщение МАРИТА » 28 ноя 2017, 15:00

О том, как распределены между планетами различные государства и области

Государства и области земного шара распределены между планетами и знаками зодиака. Так, Сатурн с Козерогом правят Македонией, Фракией, Иллирией, Индией, Арианой, Гордианой и многими [другими] областями Малой Азии. [Сатурн] с Водолеем правит царством савроматов, Оксианой, Согдианой, Аравией, Фазанией, Мидией, Эфиопией; большею частью эти области относятся ко Внутренней Азии[1].

Юпитер со Стрельцом владеют Тускией, Кельтикой, Испанией и Счастливой Аравией. Юпитер с Рыбами — Ликией, Лидией, Киликией, Памфилией, Насамонией и Гарамантикой[2].

Марс с Овном правят Британией, Галлией, Германией, Барстанией, Полой Сирией, Идумеей и Иудеей. Марс же со Скорпионом — Сирией, Коммагеной, Каппадокией, Метагонитой, Мавританией и Гетулией[3].

Солнце со Львом владеют Италией, Апулией, Сицилией, Финикией, Халдеей и Орсенией, или Орхенией[4].

Венера с Тельцом владеют Кикладами, островами Малой Азии, Кипром, Парфией, Мидией и Персией. [Венера] с Весами — Бактрией, Каспией, Серикой, Фиваидой, Оазисом и страной троглодитов[5].

Меркурий с Близнецами владеют Гирканией, Арменией, Матианой, Киренаикой, Мармарикой и Нижним Египтом. [Меркурий] с Девой же владеют Грецией, Ахайей, ритом, Вавилоном, Месопотамией, Ассирией и Эламом, областью еламитян, о которых говорится в Святом Писании[6].

Луне и Раку подвластны Вифиния, Фригия, Колхида, Нумидия, Африка, Карфаген и вся Кархедония[7].

Все эти [соответствия] мы выбрали из рассуждений Птолемея[8]; к ним можно добавить и многие другие, приведенные в сочинениях других астрологов.

Те же, кто знаком с распределением областей между звездами и разумами (intelligentiae), которым те отданы во власть, и с благословениями колен Израилевых, и с уделами апостолов, и с печатями, описанными в Святом Писании, те воистину способны получать великие пророчества о каждой области и предсказывать будущее[9].






[1] Ариана — античное название «страны ариев», или территорий, на которых был распространен персидский язык. По определению Страбона, «[н]азвание Ариана распространяется на часть Персии [совр. Иран] и Мидии, а также на бактрийцев и согдийцев на севере; ибо они разговаривают на почти одном и том же языке, однако с небольшими различиями» («География», XV.8). Гордиана — античное название современной провинции Чорум в Северной Турции (Малая Азия). Савроматы — другое название сарматов, кочевых ираноязычных племен, в древности обитавших на территориях современных России, Украины и Казахстана. Оксиана — античное название территорий, в бассейне реки Окс (совр. Амударья), у северной границы современного государства Афганистан (Центральная Азия). Согдиана — историческая область на территориях современных Узбекистана и Таджикистана (Центральная Азия). Фазания — античное название области расселения фазаниев, древнего племени, обитавшего в Северной Африке. (В «Гармонии мира» Ф. Джорджи, откуда заимствован этот перечень, вместо Фазании указана Азания — древнегреческое название всех территорий Африки к югу от Африканского Рога.) Мидия — древняя империя в северо-западной части современного Ирана.

[2] Туския (Этрурия) — античное название области, занимавшей большую часть западной и центральной Италии. Кельтика (Кельтская Галлия) — одна из составных частей Галлии, занимавшая большую часть современной Франции. Счастливая Аравия (Аравия Феликс) — античное название южной части Аравийского полуострова. Ликия — древняя страна на южном побережье Малой Азии. Лидия — древняя страна в западной части Малой Азии. Киликия — античное название юго-восточной области Малой Азии. Памфилия — древняя область на южном побережье Малой Азии, между Киликией и Ликией. Насамония — область расселения насамонов, кочевых племен, обитавших в центральных и западных областях Древней Ливии. Гарамантика — античное название области расселения гарамантов, древнего племени, обитавшего в центральной части современной Ливии.

[3] Барстания, Барсания, Бастарния — область расселения древнего племени бастарнов, обитавших в Восточном Прикарпатье, к северу от Черного моря (на территориях современных Молдовы, Украины и Румынии). Полая Сирия (Келесирия) — античное название долины между горными хребтами Ливан и Антиливан (на юге современной Сирии). Идумея — историческая область на юге Израильского нагорья. Коммагена — древнеармянское царство, располагавшееся между Великой Арменией и древней Сирией и Киликией. Каппадокия — древняя страна на востоке Малой Азии. Метагонита — древняя область на территории современного Марокко. Гетулия — древняя область в Северной Африке, приблизительно совпадающая с территорией современного Алжира.

[4] Орсения (Орхения) — предположительно, область в Месопотамии, с центром в городе Урук.

[5] Серика — по одной версии, древнее название Китая, по другой — Эритреи. «Оазис» — вероятно, оазис Харга в Египте. Троглодиты — древнее племя, по свидетельствам античных авторов, населявшее западную часть побережья Красного моря или крайний запад Аравийского полуострова.

[6] Гиркания — древняя область на юго-восточном побережье Каспийского моря. Матиана (Мантиана) — античное название озера Ван в Армении либо озера Урмия в Западной Мидии (на северо-западе современного Ирана). Киренаика — древняя область в Северной Африке, на северо-восточном побережье современной Ливии. Мармарика — область в Северной Африке между дельтой Нила и Киренаикой. Элам — древняя область в юго-западной части современного Ирана. Неоднократно упоминается в Библии, где родоначальником еламитян назван Елам — сын Сима, внук Ноя (Быт. 10:22).

[7] Вифиния — древнее государство на северо-западе Анатолии (Малая Азия). Колхида — античное название области, располагавшейся на западе Закавказья, вдоль восточного побережья Черного моря. Кархедония — греческое название области в Северной Африке со столицей в Карфагене.

[8] В действительности Агриппа заимствовал все эти перечни соответствий (вместе со ссылкой на Птолемея) из трактата Ф. Джорджи «Гармония мира» (II.7.10). У Птолемея («Тетрабиблос», II.3) соответствия стран и областей планетам и знакам зодиака систематизированы и сопровождены подробными пояснениями.

[9] Подразумеваются соответствия из трактата «Гармония мира» Ф. Джорджи. В главах II.7.8 и II.7.11 двенадцать апостолов ставятся в соответствия знакам зодиака и подразделяются на четыре группы, каждой из которых соответствует одна из стихий и одна из сторон света: Симон (Близнецы), Варфоломей (Весы) и Матфей (Водолей) — Воздуху и востоку, Андрей (Козерог), Фаддей (Дева) и Фома (Телец) — Земле и югу, Иаков Алфеев (Рак), Иоанн (Скорпион) и Филипп (Рыбы) — Воде и западу, Иаков Зеведеев (Стрелец), Петр (Лев) и Матфий (Овен) — Огню и северу. В главе II.7.9 кратко перечисляются земли, отданные по жребию двенадцати коленам Израилевым (см. Иис.Н. 14—21, Быт. 49), и соответствия между библейскими пророками и сторонами света.

Г.К.Агриппа

© Перевод: Анна Блейз, 2017
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в Основы и теория

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru