Регистрация




ПЛАНЕТАРНАЯ МАГИЯ
Последнее сообщение МАРИТА
26 июл 2023, 06:27

НАЧАЛО ПРАКТИКИ АСТРОЛОГИИ
Последнее сообщение МАРИТА
03 окт 2021, 08:42

АСТРОЛОГИЧЕСКАЯ МАГИЯ
Последнее сообщение МАРИТА
03 окт 2021, 08:33

Магия талисманов и астрология
Последнее сообщение МАРИТА
03 окт 2021, 08:32

Астрологический подбор времени ритуала
Последнее сообщение МАРИТА
03 окт 2021, 08:29

Планетарные духи. Планетарная магия. Каббала.
Последнее сообщение СИЛЬФ
24 окт 2020, 13:22

Семь Планет, их качества, свойства и силы
Последнее сообщение СИЛЬФ
24 окт 2020, 13:16

Соответствия планет цветам, камням, металлам, травам, дням н
Последнее сообщение МАРИТА
24 апр 2020, 23:36

Правила использования планет для магических операций
Последнее сообщение Agniya
10 дек 2019, 21:53

Камни и планеты. Связь девяти планет с минералами
Последнее сообщение МАРИТА
17 окт 2019, 23:36




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


О предметах, подвластных силе Планет

АСТРОЛОГ
Аватар пользователя
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 14:10

О предметах, подвластных силе Планет

Сообщение ИСАКЪ » 04 июн 2018, 14:03

О предметах, подвластных силе Луны

Среди стихий к лунным относятся Земля и Вода, как морская, так и речная, а также всё влажное — например, соки деревьев и животных, в особенности те, что белы, как яичный белок, жир, пот, флегма и телесные выделения. Среди вкусов — соленый и пресный.

Среди металлов лунный — серебро. Среди камней — горный хрусталь [crystallus], серебряный марказит [argentea marcasita][1] и все те камни, что белы или зелены. Также камень селенит [selenites], что значит лунный, ибо он прозрачно-бел, и сияет медовым блеском, и подражает движению Луны и заключает в себе ее образ, что возрастает или убывает каждый день, подобно самой Луне[2]. И еще — жемчуг, что вырастает в раковинах моллюсков [conchis] из капель воды, а также горный хрусталь [crystallus][3] и берилл [berillus][4].

Среди трав и деревьев к лунным относятся селенотроп [selenotropion][5], который поворачивается вслед за Луной так же, как гелиотроп — за Солнцем, и пальма [palma arbor], которая выпускает новую ветвь при каждом восходе Луны[6]; также иссоп [hyssopus][7] и розмарин [ros marini][8], в обоих своих видах, малый и большой[9]. Также к лунным [растениям] относятся витекс священный, он же прутняк[10], и оливковое дерево [oliva]. Также — трава хиностат [chinostates][11], которая прибывает и убывает вслед за Луной даже в размерах и в количестве листьев, а не только в сочности и силе, как все остальные растения, кроме лука, который подвластен Марсу и единственный [из всех растений] возрастает при убывании Луны и убывает при ее возрастании[12] (подобно тому, как среди летающих созданий перепелка, птица Сатурна, есть величайшая врагиня Луны и Солнца[13]).

О предметах, подвластных силе Меркурия

Среди стихий Меркурию подвластна Вода, хотя он приводит в движение все стихии без различия, а также и все соки тела, хотя преимущественно — смешанные. Также Меркурий управляет животным духом [spiritum animalem], а среди вкусов — переменчивыми, необычными и смешанными.

Из металлов ему подвластны ртуть [argentums vivium], олово [stannum] и серебряный марказит [marcasita argentea][1]; из камней — изумруд [smaragdus lapis], агат [achates], порфирит [porphyrites], топаз [topazius] и все те, которые встречаются в природе в большом разнообразии цветов и форм, а также рукотворные, как стекло [vitrum], и те, что сочетают в окраске желтый и зеленый цвета[2].

Среди трав и деревьев [к Меркурию относятся] орешник [corylus], пятилистник [pentaphyllon][3], пролесник [Mercurialis][4], дымянка [fumus terrae][5], бедренец-каменломка [pimpinella][6], майоран [maiorana], петрушка [petroselinum] и те, у которых листья короткие и мелкие, природа смешанная, а окраска — разнообразная.

Из животных — чуткие, умные, бодрые, подвижные по природе, проворно бегающие и легко сходящиеся с людьми. Таковы собаки [canes], обезьяны [simiae], лисы [vulpes], ласки [mustelae], олени [cervus], мулы [mulae] и двуполые животные, а также те, что принимают то один, то другой пол, — как заяц [lepus], гиена [hyaena][7] и им подобные.

О предметах, подвластных силе Венеры

Среди стихий Венере принадлежат Воздух и Вода. Среди соков тела — флегма с кровью, дух и семя. Среди вкусов — сладкий, жирный и лакомый.

Среди металлов — серебро и медь, желтая и красная [aes croceum & rubeum]; среди камней — приятные, как берилл [berillus], хризолит [chrysolithus], изумруд [smaragdus][1], сапфир [sapphirus], зеленая яшма [jaspis viridis], сердолик [corneola][2], аэтит [lapis aetitis][3], лазурит [lapis lasuli], коралл [corallus] и все красивые, разноцветные и белые или зеленые камни[4].

Среди трав и деревьев — вербена [verbena][5], фиалка [viola], Венерин волос [capillus Veneris][6] и трава под названием луция [lucia] или валериана [valeriana], которую арабы называют «фу» [phu][7]. Также тимьян [thymus], ладан [ladanu], амбра [ambra][8], мускус [muscus], сандал [sandalum], кориандр [coriandrum], все благовония и те плоды, что лакомы и приятны, как сладкая груша [pira dulcia], смоква [ficus] и гранат [mala Punica], который, по словам поэтов, впервые произрастила сама Венера на Кипре[9]. Также ей посвящены роза Люцифера [Luciferi rosa] и мирт Геспера [Hesperi myrtus][10].

Среди животных Венере принадлежат жадные до удовольствий, изнеженные и любвеобильные, как собаки [catuli], кролики [cuniculi], плодовитые овцы [foetofae oves], козы [caprae] и козлы [hircus], а также прочие животные, которые плодятся быстро и, как говорят, начинают совокупляться уже через семь дней рождения[11]. Бык [taurus] по причине своей надменности и теленок [vitulus] по причине своей игривости тоже принадлежат Венере.


О предметах, подвластных силе Юпитера

Среди стихий Юпитеру принадлежит Воздух. Среди соков тела — кровь и жизненный дух, а также все то, что приумножает и питает жизнь и рост.

Среди вкусов — те, что сладки и приятны.

Среди металлов — олово, серебро и золото по причине их умеренности[1]. Среди камней — гиацинт [hyacinthus], берилл [berillus], сапфир [sapphirus], тутия [tutia][2], изумруд [smaragdus], зеленая яшма [iaspis viridis] и все камни, неизменно сохраняющие зеленый или небесный цвет.

Из трав и деревьев — бородник [barba Iovis][3], базилик [ocymum][4], воловик [buglossa][5], мускатный орех [macis], нард [spica], мята [mentha], мастика [mastiche], девясил [inula][6], фиалка [viola], куколь [lolium][7], белена [hyoscyamus][8], тополь [populus] и все деревья, сулящие счастье [foelices][9], как дуб [quercus], конский каштан [aesculus], каменный дуб [ilex], бук [phagus][10], лесной орех [corilus], тополь [populus][11], рябина [sorbus], белая смоковница [ficus alba][12], груша [pirus], яблоня [malus], виноград [vitis], слива [prunus], ясень [fraxinus] и кизил [cornus], а также олива [oliva] и оливковое масло [oleum]. Также [Юпитеру принадлежат] ячмень [hordeum], пшеница [triticum] и другие хлебные злаки [frumentum], изюм [passulae], лакрица [liquiricia], сахар [zaccarum] и все сладкое и изысканное, а также некоторое из того, что обладает вяжущим и острым вкусом, как [грецкие?] орехи [nuces], миндаль [amygdale], орехи сосновые [pinee][13], лесные [avellane] и фисташковые [pistacee], корень пиона [radices paeonia], миробаланы [myrobalani][14], ревень [rabarbarum] и манна [manna][15]. Орфей также относит [к Юпитеру] стиракс [styrax][16].

Среди животных — те, которым присущи достоинство и мудрость; и те, что кротки, смирны и послушны, как олень [cervus], вол [taurus] и слон [elephas]; а также ручные, как овца [ovis] и ягненок [agnus].

О предметах, подвластных силе Марса

Среди стихий Марсу принадлежит Огонь, а также все жгучее и острое. Среди соков тела — желчь. Среди вкусов — горький, острый и жгучий, а также тот, что называется слезоточивым.

Среди металлов — железо, красная медь, а также все огненное, красное и сернистое; среди камней — алмаз [adamas], магнит [magnes], кровавик [lapis sanguinaris][1], многие разновидности яшмы [jaspis][2] и аметист [amethystus].

Среди трав и деревьев — чемерица [elleborus], чеснок [allium], молочай [euphorbium][3], картабана [? cartabana], аммониак [armoniacum][4], редька [raphanus], лавр [laureola], борец [napellus][5], скаммония [scamonia][6] и все те растения, что ядовиты и обильны жаром; и те, что защищены острыми шипами или обжигают, наносят уколы или вызывают опухоли, если к ним прикоснуться, — как чертополох [cardo], крапива [urtica] и лютик [flammula][7]; а также те, что, будучи съедены, вызывают слезы, — как [репчатый] лук [cepae], аскалонский лук [ascalonia][8], порей [porrum], горчица [sinapium] и клещевина [castoreum][9]; а также все колючие деревья; и Марсу принадлежит кизил [cornus].

Из животных же [Марсу принадлежат] воинственные, алчные, храбрые и наделенные ясным воображением, как лошадь [equus], мул [mulus], козел [hircus] и козленок [hoedus], волк [lupus], пантера [pardus], дикий осел [onager], а также змеи [serpe(n)tes] и драконы [dracones], ядовитые и [человеку] враждебные. И все [прочее], что досаждает человеку, — как блохи [pulices] и мухи [muscae]; а также кинокефал [cynocephalus][10] по причине его злобности.

О предметах, подвластных силе Сатурна

Среди стихий Сатурну принадлежат Земля и Вода, среди соков тела — черная желчь, как врожденная, так и привнесенная, но только влажная, а не сухая. Среди вкусов — кислый, острый и тяжелый.

Среди металлов — свинец и близкое ему по весу золото[1], а также золотой марказит [aurea marcasita][2]; среди камней — оникс [onychinus][3], зиаза [? ziazaa][4], камоин [? camoinus][5], сапфир [sapphir][6], темная яшма [fuscus jaspis][7], халцедон [chalcedonius], магнитный камень [magnes] и все землисто-темные и тяжелые камни[8].

Из трав и деревьев — асфодель [asphodelus][9], серпентария [? serpentaria][10], рута [ruta][11], кумин [cyminum][12], морозник [helleborus][13], сильфий [silphium][14], мандрагора [mandragora][15], опийный мак [opium][16]; и те [растения], что дурманят разум; и те, что не дают семян и плодов; и те, что приносят черные ягоды и черные же плоды, как черная смоковница [ficus atra][17], сосна [pinus] и кипарис [cupressus], кладбищенское дерево[18]; и те, что не приносят ягод вовсе; и те, что мрачны, горьки на вкус, зловонны или неприятны цветом; и те, у которых смола чересчур терпка, а плоды бесполезны; и те, которые чересчур неподатливы и тверды. А также те, что злосчастны и посвящены Диту[19], как петрушка [apium][20], которой в древности выстилали дно могилы, прежде чем положить в нее тело умершего. Потому-то на праздниках и дозволялось вплетать в гирлянды любые цветы и травы, кроме петрушки: она считалась траурной и не приносила радости.

Из животных [Сатурну принадлежат] те пресмыкающиеся, что живут уединенно, а также животные одинокие, ночные, печальные, задумчивые или же совершенно неразумные, жадные, робкие, меланхоличные, очень трудолюбивые, медлительные, питающиеся грязью и пожирающие свое потомство. К таковым относятся крот, осел, волк, заяц, мул, кот, верблюд, медведь, свинья, обезьяна, дракон, василиск, жаба, все змеи и ползучие твари, скорпионы, муравьи и те, что родятся от гнили в земле, в воде и в развалинах домов, как мыши и различные черви.
НЕТ РЕЛИГИИ ВЫШЕ ИСТИНЫ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Вернуться в Основы и теория

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


@Mail.ru