Регистрация




ПЛАНЕТАРНАЯ МАГИЯ
Последнее сообщение МАРИТА
26 июл 2023, 06:27

НАЧАЛО ПРАКТИКИ АСТРОЛОГИИ
Последнее сообщение МАРИТА
03 окт 2021, 08:42

АСТРОЛОГИЧЕСКАЯ МАГИЯ
Последнее сообщение МАРИТА
03 окт 2021, 08:33

Магия талисманов и астрология
Последнее сообщение МАРИТА
03 окт 2021, 08:32

Астрологический подбор времени ритуала
Последнее сообщение МАРИТА
03 окт 2021, 08:29

Планетарные духи. Планетарная магия. Каббала.
Последнее сообщение СИЛЬФ
24 окт 2020, 13:22

Семь Планет, их качества, свойства и силы
Последнее сообщение СИЛЬФ
24 окт 2020, 13:16

Соответствия планет цветам, камням, металлам, травам, дням н
Последнее сообщение МАРИТА
24 апр 2020, 23:36

Правила использования планет для магических операций
Последнее сообщение Agniya
10 дек 2019, 21:53

Камни и планеты. Связь девяти планет с минералами
Последнее сообщение МАРИТА
17 окт 2019, 23:36




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Мифологические образы планет в знаках

АСТРОЛОГ
Аватар пользователя
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 14:10

Мифологические образы планет в знаках

Сообщение ИСАКЪ » 08 июн 2018, 16:28

Мифологические образы планет в знаках
Подобно тому, как женский образ Венеры отразил историю развития чувств, архетип Марса, отражая мужской принцип активности человеческого “я” и символизируя победу природной личности над всеми препятствиями, являет эволюцию сознания и свободы воли. Марс - это дикая стихия, которая, извергая таящиеся в ней источники жизненной силы, служит добру.

Марс в Овне раскрывает воинственность борца: смелость и решительность, но и безудержную агрессию. Это забияка-Арес, который затевает драку по любому поводу. И как Арес оказывается побежден Гераклом, так непродуманность действий может вести к поражению в борьбе, несмотря на всю силу этого качества. Эта позиция даёт искреннюю, но порой чрезмерную уверенность в своей правоте.

Марс в Тельце. Это положение показывает упорство Марса, его настойчивость в свершении намеченного. И для его описания взят женский образ соучастия в борьбе: семитской богини Анат, выступающей соратницей Балу. Здесь воинственность служит созидательной цели, подтверждая мощь архетипа Марса и его осмысленную жажду победы, несмотря на трудности.

Марс в Близнецах подчеркивает рациональное начало человеческой активности: так Гильгамеш или Геркулес побеждают чудовищ, умом осваивая мир. Они совершают подвиги, призванные доказать их способности и поставить человека наравне с богами. Подобно этому, Марс в Близнецах даёт жажду на новые свершения и способствует авантюризму, рождая азарт в борьбе и энтузиазм на многие предприятия.

Марс в Раке. Это слабое положение (падение) Марса, выявляющее его способность наводить ужас. Недостаток внешней активности здесь компенсируется внутренней взбудораженностью инстинкта, мобилизующего силы на борьбу. Он рождает в душе маниакальные фантазии и страхи: которые будил в людях балтийский бог огня и пожара Айтварас. Но порой наделяет человека отчаянной храбростью, призванной дать отпор разрушительной стихии. Марс в Раке приносит стремление к самозащите (защите своего дома, семьи, родины). Храбрость - сильная сторона того же инстинкта страха и победа над ним.

Марс во Льве. Уверенность в своих деяниях и силу собственного “я” подчеркивает образ Рудры, индийского бога весенних гроз, которого ничто не может остановить в его намерении. Бесспорное преимущество его силы выражает миф о том, как он в ярости напал сразу на всех богов, забывших позвать его на жертвоприношение. Это качество даёт яркость самораскрытия, страстность (недаром Рудра - покровитель сексуальных игр зверей), но и индивидуализм.

Марс в Деве. Здесь воинственность служит целям наведения порядка: это оперативность, присущая военным. Её иллюстрирует женский образ египетской Сехмет: обозначая активность исполнителя определенной задачи, который ставит её выше себя самого. Это способность взяться за любую работу и сделать её на едином дыхании. Но, будучи уверенным в приказе “свыше”, человек может исполнять его до жестокости точно, и его неутомимую активность сложно остановить: так богам было трудно сдержать Сехмет, которую они послали истреблять человеческий род.

Марс в Весах. “Изгнание” Марса, как и его “падение” в Раке, рождает образ страха. Правда, в воздушном знаке мы имеем дело уже не с инстинктом, а с мыслеобразом (можно представить фильмы ужаса, заставляющие бояться искусственно созданного образа). Созданный образ страха не имеет такой глубины, как инстинктивная эмоция, но распространяется быстро, как мысль: рождая панику, название которой происходит от имени греческого лесного бога Пат. Это положение описывает и индийский родственник Пана Пушан: он рисует образ дикой природы, помогающей найти верный путь - и так решая актуальную для Весов проблему выбора. Активность здесь опирается на меняющуюся волю момента, и весы колеблются в нерешительности, ожидая толчка со стороны. Инициатива Марса в Весах не ведёт вперед, но служит уравновешиванию ситуации, её возвращению в исходную позицию (например, наказание за проступок или борьба против несправедливости).

Марс в Скорпионе стремится к выявлению скрытого потенциала жизни, наводя ужас на других. Ему не чужды методы вероломного нападения - и переворота установившейся модели действия, которые ввергают людей в состояние недоумения и растерянности. Эта позиция ставит акцент на опасности, исходящей от ярости и силы: так Эрра, воссев на трон Вавилона вместо Мардука, разрушает город. Это страсть к разрушению и жажда власти.

Марс в Стрельце. Это активность в союзе с умом (мудростью), и идеал честной битвы за правое дело, который воплощала богиня справедливой войны Афина. Это образ действия, рождённого импульсом идеи и подтвержденного общественным мнением: греки видели марсианский идеал храбрости именно таким, социально оправданным. В современном мире это, например, война, которая санкционирована ООН.

Марс в Козероге. Это преодоление себя ради достижения цели: здесь акцент ставится на результате борьбы. Это образ победы над собой, прокладывающий путь, по котрому пройдут другие. Экзальтацию Марса иллюстрирует образ вождя, подобного германскому Одину. Эта позиция даёт самообладание и силу осуществить серьёзные предприятия, добившись своей цели (так Один спустился в подземное царство, чтобы узнать судьбу мира, и рассказал о ней богам).

Марс в Водолее рисует образ чистой стихии, объединяющий всех в едином движении эволюции. Таков огонь-Агни, освещающий жизнь изнутри. Это непредсказуемая и неуправляемая активность духа, которая дает энтузиазм на многое. Она может быть применена куда угодно: может нести в мир свет идей или просто раствориться в пустоте. Это позитивная, но безличностная и абстрактная энергия тепла, которая не достигает земли, пока нет точки её приложения. (Дайте мне точку опоры, и я переверну мир!)

Марс в Рыбах. Это стихия борьбы, подымающая тяжелые энергии хаоса: глубоко внутреннее брожение, которое, выплёскиваясь вовне, таит в себе угрозу. Такова страсть шумерского Нергала в подземной обители Эрешкигаль: боги обратили на неё внимание, лишь когда он покинул возлюбленную, а та в гневе пообещала выпустить в мир всех мертвецов. Психологически это можно трактовать как пробуждение подавленной активности подсознания (что может проявиться как мстительность и комплексы). Марс-Нергал здесь предстает победителем, но попадающим в зависимость от тёмных сил. Он овладевает Эрешкигаль, но не может от неё освободиться. Так человек, ввязавшись в борьбу, становится заложником своих действий. Марс в Рыбах - это обременяющая победа (таков характер Марса России, тяжело побеждающей в больших войнах или глубоко ввязывающейся в конфликты: Чечня, Афганистан).


Отрывок из книги Семыры и Веташ «Астрология и мифология»
НЕТ РЕЛИГИИ ВЫШЕ ИСТИНЫ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Вернуться в Основы и теория

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru