Регистрация




ПЛАНЕТАРНАЯ МАГИЯ
Последнее сообщение МАРИТА
26 июл 2023, 06:27

НАЧАЛО ПРАКТИКИ АСТРОЛОГИИ
Последнее сообщение МАРИТА
03 окт 2021, 08:42

АСТРОЛОГИЧЕСКАЯ МАГИЯ
Последнее сообщение МАРИТА
03 окт 2021, 08:33

Магия талисманов и астрология
Последнее сообщение МАРИТА
03 окт 2021, 08:32

Астрологический подбор времени ритуала
Последнее сообщение МАРИТА
03 окт 2021, 08:29

Планетарные духи. Планетарная магия. Каббала.
Последнее сообщение СИЛЬФ
24 окт 2020, 13:22

Семь Планет, их качества, свойства и силы
Последнее сообщение СИЛЬФ
24 окт 2020, 13:16

Соответствия планет цветам, камням, металлам, травам, дням н
Последнее сообщение МАРИТА
24 апр 2020, 23:36

Правила использования планет для магических операций
Последнее сообщение Agniya
10 дек 2019, 21:53

Камни и планеты. Связь девяти планет с минералами
Последнее сообщение МАРИТА
17 окт 2019, 23:36




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вторичные причинности

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Вторичные причинности

Сообщение МАРИТА » 22 окт 2018, 19:20

Магический миф с незапамятных времён уделяет особое значение так называемым «планетарным» принципам как активным деятелям, влияющим на характер проявлений в нашем мире.

Седмиричный характер проявления является одним из ключевых аспектов в описании проявленного мира, и каждый из элементов этого Оформляющего Септенера имеет многочисленные проявления на всех уровнях этого мира.

Еще древние шумеры различали Планету как принцип, планету как «небесное тело» (в астрономическом и астрологическом смыслах), планету как уровень бытия («планетарную сферу»), а также ряд деятелей, несущих через себя проявления «Планетарного» влияния: они позже были формализованы в образах Гения, Духа, «Олимпийского» духа, Пограничного духа, Ангельского хора и индивидуального Ангела планеты. Эти девять аспектов существования каждой из первичных причинностей являются закономерным проявлением её влияния на проявленный мир.

Планетарный принцип (бог планеты) составляет идею Вторичного влияния, Тело планеты и её Сфера составляют первый бинер, Дух (Архангел) и Ангельский Хор – второй, Олимпийский Правитель и Пограничный дух (или Демон) – третий, а Гений и Ангел – четвертый бинер данного Кватернера.

Планета как принцип выражает характер Потока Силы, объектированного в силу седмиричности самого проявления. Иными словами, древние маги заметили, что троичный в самом себе Великий Поток Силы, вливаясь в наш мир, разделяется на семь рек, несущих его влияние.

Семь планет, Семь Творящих божеств – это силы, формирующие активные блоки энергий, которые мы воспринимаем как объекты и явления нашего мира.

Бог Солнца даёт разум как дифференцирующую способность, Богиня Луны – чувства как стихию объединения, Бог Юпитера – способность к преобразованиям вовне, Бог Сатурна – способность к внутреннему развитию, Бог Марса – силу преодоления, Богиня Венеры – силу притяжения, Бог Меркурия – способность приспосабливаться.

Тело Планеты даёт сферу обитания телам, находящимися с ней в соответствии, а Сфера планеты – составляет совокупность духов, гармонирующих с этой планетой. К примеру, Солнце как тело формирует Планетарную систему, как дифференцирующий элемент выделяет из мирового однообразия соответствующие единицы, а Шемеш как Сфера – совокупность дифференцирующих активных деятелей.

Архангел Планеты выражает Принцип в «Служебном» смысле как индивидуализирующее влияние – к примеру, активность Солнца по поддержанию дифференцированности мира выражается в образе Архангела Михаила, а влияние Луны по поддержанию всеобщей связи – в виде Архангела Гавриила. Ангельский Хор выражает это же влияние, но не на мироздание в целом, а на каждый из его отдельных элементов, к примеру, Хор Сил (Малахим) несет силу самоопределения в каждый из объектов, а Хор Ангелов (Херувим) несет в эти объекты силу Всеединства.

Олимпийские Духи «оплотняют» Планетарное влияние, к примеру, Окх правит Золотом как выражением Солнечной Силы, а также активностью плотного мира, желтым цветом и т.п. как этими же проявлениями, а Фуль, соответственно – Серебром, ростом корней и т.п. «Пограничные» духи – выражают реакции, которые возникают в объекте в ответ на действие Планетарного влияния, к примеру, Сорат выражает «реакцию» объекта – как положительную, так и отрицательную — на действие «солнечной» силы. Иными словами, когда на объект действует дифференцирующая сила Солнца, он вырабатывает своё «отношение» к этому действию. Это отношение – что-то принять, с чем-то побороться – и есть Пограничный дух.

Планетарный Гений – это индивидуализация способностей объекта к восприятию действия планетарной силы, то есть – к производству определённых форм в ответ на планетарное влияние. К примеру, Накиэль – это выражение способности Принципа Солнца к производству определённых форм – «солнечных» растений (к примеру, Подсолнух, животных – к примеру, олень, а также золота как минерала и т.п.). Наконец, Ангел планеты – это идейная часть того противодействия, которое внутренняя природа объекта оказывает стремлениям планетарной силы. Например, Оль выражает силу сопротивления, которая возникает в объекте в ответ на Солнечные инспирации.

В основу этого круга соответствий легли наблюдения многих столетий (а может быть, и тысячелетий), установившие связь между угловыми элементами планет на небесной сфере и преобладанием тех или других влияний данной «планетарной» сферы в земной жизни. Для мага очень важно учитывать аспекты этих влияний, в том числе – планетарные цвета, металлы, благовония и т.п. не только в ходе специальных Ритуалов, но и в «обычной» жизни, поскольку это приводит его в гармонию с течением сил в мироздании, а значит – повышает эффективность его реализаций.

Энмеркар
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в Основы и теория

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru