Регистрация




Планетарная магия: как начать её практиковать
Последнее сообщение МАРИТА
01 июн 2021, 15:51

Работы по Арбателю
Последнее сообщение МАРИТА
01 июн 2021, 15:48

Планетарная магия. Просто о сложном.
Последнее сообщение МАРИТА
01 июн 2021, 15:42

Как привлечь планетарный поток в ритуальное действие
Последнее сообщение Шангри-Ла
28 фев 2019, 21:29

ЮПИТЕР Путь расширения
Последнее сообщение ИСАКЪ
03 июл 2018, 18:44

САТУРН Путь к систематическому росту
Последнее сообщение ИСАКЪ
03 июл 2018, 16:56

ЧИСЛО СЕМИ РАЗУМОВ ПЛАНЕТ ДУАДЫ И ГЕПТАДЫ
Последнее сообщение ИСАКЪ
29 июн 2018, 09:19

Магический круг
Последнее сообщение ИСАКЪ
13 июн 2018, 23:33

Подготовка
Последнее сообщение ИСАКЪ
13 июн 2018, 23:27

Построение сигилов на основе камей
Последнее сообщение ИСАКЪ
13 июн 2018, 23:10




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


О таблицах планет, их достоинствах и формах

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

О таблицах планет, их достоинствах и формах

Сообщение МАРИТА » 28 ноя 2017, 21:12

О таблицах планет, их достоинствах и формах и о поставленных над ними божественных именах, разумах и духах

Маги утверждают, что есть особые числовые таблицы [mensulae, букв. «столики»], распределенные среди семи планет, именуемые священными планетными таблицами и наделенные многими и превеликими небесными достоинствами: они заключают в себе божественный порядок небесных чисел, запечатленный в небесных телах идеями божественного разума при помощи мировой души, и сладчайшую гармонию небесных лучей, по принципу созвучия подобий обозначая те наднебесные разумы, которые невозможно выразить иначе, как посредством чисел и знаков. Материальные числа и фигуры не способны передать тайны сокровенных вещей, однако формальные числа и фигуры могут обозначать их опосредованно, ибо они управляемы и сотворены [небесными] разумами и божественными исчислениями, соединяющими крайности материи и духа с волей возвышенной души, и воспринимают — в силу великой любви и через небесное могущество оператора — могущество от Бога, а оно, в свою очередь воздействует — посредством мировой души и наблюдаемых небесных созвездий — на материю подобающей формы, подготовленную искусством и трудами мага. Перейдем же к разъяснению каждой из этих таблиц по отдельности.

Первая из них соответствует Сатурну и состоит из квадрата тройки [т.е. квадрата 3х3], содержащего [первые] девять чисел, причем таким образом, что сумма трех чисел в каждом ряду, столбце и диагонали (diametrum) равняется пятнадцати. Общая же сумма чисел — сорок пять. Из божественных имен над этой таблицей поставлены те, которые [по сумме числовых соответствий букв] дают вышеназванные числа [т.е. 3, 9, 15 и 45], вкупе с именами доброго разума (intelligentia ad bonum) и злого духа (daemonium ad malum); и из тех же чисел выводятся печать (signaculum), или знак (character), Сатурна и печати его духов, которые мы приведем далее под его таблицей. Говорят, что эта таблица, вырезанная на свинцовой пластине при благоприятном Сатурне, помогает при родах, оберегает человека и дает ему могущество, а также приносит исполнение прошений, обращенных к государям и власть имущим. Если же изготовить ее при несчастливом Сатурне, она препятствует строительству, посадке растений и тому подобному, лишает человека почестей и санов, порождает ссоры и распри и рассеивает войска.

Вторая называется таблицей Юпитера и состоит квадрата четверки [т.е. квадрата 4х4], содержащего [первые] шестнадцать чисел, причем таким образом, что сумма четырех чисел в каждом ряду, столбце и диагонали (diametrum) равняется тридцати четырем. Общая же сумма чисел — 136. Над ней [также] поставлены [свои] божественные имена с именами доброго разума и злого духа; и из нее выводится печать Юпитера и печати его духов. Говорят, что если вырезать ее на серебряной пластине, когда Юпитер силен и правит [гороскопом], она будет приносить прибыль и богатства, милости и любовь, мир и согласие, усмирять врагов, даровать почести и высокие саны и исполнение замыслов; если же вырезать ее на коралле — рассеивать чары.

Третья таблица принадлежит Марсу и состоит из квадрата пятерки [т.е. квадрата 5х5], содержащего [первые] двадцать пять чисел, причем таким образом, что сумма пяти чисел в каждом ряду, столбце и диагонали равняется шестидесяти пяти, а общая сумма всех чисел — 325. И над ней [также] поставлены [свои] божественные имена с именами доброго разума и злого духа; и из нее выводится печать Марса и печати его духов. Если вырезать ее на железной пластине или мече при благоприятном Марсе, она даст человеку могущество на войне, в суде и при прошениях, сделав его ужасным в глазах врагов и победоносным в борьбе с ними; если же вырезать ее на камне карнеоле[1], она будет останавливать кровотечения и месячные. Но если вырезать ее при несчастливом Марсе на пластине из красной меди, она будет мешать строительству лишать сильных мира сего их санов, почестей и богатств и порождать раздоры, вражду и ненависть среди людей и животных, отгонять пчел, голубей и рыбу, вредить мельницам, отнимать удачу у тех, кто идет на охоту или на битву, вызывать бесплодие у мужчин и женщин, а также вселять ужас во всех врагов и принуждать их к покорности.

Четвертая таблица относится к Солнцу и состоит из квадрата шести [т.е. квадрата 6х6], содержащего [первые] тридцать шесть чисел, причем таким образом, что сумма шести чисел в каждом ряду, столбце и диагонали равняется 111, а общая сумма чисел — 666. Над ней [также] поставлены [свои] божественные имена с именами доброго разума и злого духа; и из нее выводится печать Солнца и печати его духов. Если вырезать эту таблицу на золотой пластине при благоприятном Солнце, носящий ее будет знаменит, любезен людям и привлекателен, обретет могущество во всех своих делах и станет равен королям и властителям, вознесется на вершины счастья и сможет делать все, что пожелает; если же [вырезать ее] при несчастливом Солнце, он станет гордым, честолюбивым и ненасытным тираном и примет злую смерть.

Пятая таблица принадлежит Венере и состоит из квадрата семи [т.е. квадрата 7х7], содержащего [первые] сорок девять чисел, причем таким образом, что сумма семи чисел в каждом ряду, столбце и диагонали равняется 175, а общая сумма чисел — 1225. Над ней [также] поставлены [свои] божественные имена с именами доброго разума и злого духа; и из нее выводится печать Венеры и печати ее духов. Если вырезать эту таблицу на серебряной пластине при благоприятной Венере, она будет устанавливать мир и согласие, прекращать раздоры, пробуждать любовь женщин и способствовать зачатию, помогая от бесплодия и даруя силу для соития, а также рассеивать чары, примирять мужчин и женщин и делать плодоносным всякого зверя и домашнюю скотину; если же поместить ее в голубятню, она приумножит число голубей. Она помогает от всех печалей и меланхолии и внушает радость; и если путник возьмет ее с собой в дорогу, она принесет удачу. Но если вырезать ее на меди при несчастливой Венере, она будет действовать противоположно всему вышесказанному.

Шестая таблица принадлежит Меркурию и состоит из квадрата восьми [т.е. квадрата 8х8], содержащего [первые] шестьдесят четыре числа, причем таким образом, что сумма восьми чисел в каждом ряду, столбце и диагонали равняется 260, а общая сумма чисел — 2080. Над ней [также] поставлены [свои] божественные имена с именами доброго разума и злого духа; и из нее выводится печать Меркурия и печати его духов. Если вырезать эту таблицу при благоприятном Меркурии на серебре, олове или желтой меди либо начертить на девственном пергаменте, она даст человеку привлекательность и удачу во всем, за что он ни возьмется; она приносит прибыль и бережет от нищеты, укрепляет память и разум, способствует прорицанию и вещим снам, открывающим тайны. Если же изготовить эту таблицу при несчастливом Меркурии, она будет действовать противоположным образом.

Седьмая таблица принадлежит Луне и состоит из квадрата девяти [т.е. квадрата 9х9], содержащего [первые] восемьдесят одно число, причем таким образом, что сумма девяти чисел в каждом ряду, столбце и диагонали равняется 369, а общая сумма чисел — 3321. Над ней [также] поставлены [свои] божественные имена с именами доброго разума и злого духа; и из нее выводится печать Луны и печати ее духов. Если вырезать эту таблицу на серебре при благоприятной Луне, носящий ее станет привлекательным, любезным, приятным, радостным и уважаемым человеком, избавившись от всякой злобы и дурных желаний. Она защищает в путешествиях, приумножает богатства и укрепляет здоровье, отвращает врагов и очищает любое место от всякого зла. Но если вырезать ее на свинцовой пластине при несчастливой Луне, а затем закопать в каком-либо месте, то и место это станет несчастливым со всеми своими обитателями, и то же самое случится с кораблями, реками, источниками и мельницами, если поместить ее в них; если же изготовить ее против какого-либо человека нарочно, она и на него навлечет несчастье, заставив покинуть тот край и место, где эта таблица будет закопана. Она вредит врачам и ораторам и всякому человеку, против которого она будет изготовлена, чем бы тот ни занимался.

А как из этих таблиц выводятся печати и знаки звезд [т.е. планет] и духов и как проверять эти таблицы, умный изыскатель без труда догадается сам.


Божественные имена, соответствующие числам Сатурна



3 — Аб, БА

9 — Ход,ДЕ

15 — Ях, Еи

15 — Ход, ДВЕ

45 — Тетраграмматон в полной записи, АЕ ВАВ АЕ ДВИ

45 — Агиэль, ЛАЙГА (разум Сатурна)

45 — Зазель, ЛЗАЗ (дух Сатурна)



Божественные имена, соответствующие числам Юпитера



4 — Абба, АБА

16 — ЕВЕ

16 — ИДА

34 — Эль Аб, БАЛА

136 — Иофиэль, ЛАИФЕА (разум Юпитера)

136 — Хисмаэль, ЛАМсЕ (дух Юпитера)



Божественные имена, соответствующие числам Марса



5 — Хе, Е (буква святого имени)

25 — ЙЕЙ

65 — Адонаи, ЙНДА

325 — Графиэль, ЛАЙФАРГ (разум Марса)

325 — Барцабель, ЛАБЦРБ (дух Марса)[2]



Божественные имена, соответствующие числам Солнца



6 — Вав, В (буква святого имени)

6 — Хе конечная, АЕ (буква святого имени [в полной записи])

36 — Элоа, ЕЛА

111 — Нахиэль, ЛАЙКН (разум Солнца)

666 — Сорат, тРВс (дух Солнца)



Божественные имена, соответствующие числам Венеры



7 — АЕА

49 — Хагиэль, ЛАЙГЕ (разум Венеры)

175[3] — Кедемель, ЛАМДж (дух Венеры)

1225 — Бней Серафим, мИФРШ йНБ (разумы Венеры)[4]



Божественные имена, соответствующие числам Меркурия



8 — Азбога, ЕГВЗА (развернутая восьмерка)[5]

64 — Дин, нЙД

64 — Дони, ИНД

260 — Тириэль, ЛАИРЙТ (разум Меркурия)

2080 — Тафтартарат, тРтРтПт (дух Меркурия)



Божественные имена, соответствующие числам Луны



9 — Ход, ДЕ

81 — Элим, мйЛА

369 — Хасмодаи, ЙАДВМШХ (дух Луны)

3321 — Шедбаршемот Шартатан, нттРШ тоМЕШРБДШ (дух духов Луны)

3321 — Малка бетаршитим хед беруах шехаким, мйжХШ ХВРБ ДО мЙтЙШРтБ АКЛМ (разум разумов Луны)



Сатурн


Числовая таблица Сатурна
Изображение

[Таблица Сатурна] с еврейскими буквами
Изображение


Печати, или знаки

Изображение
Сатурна

Изображение
Разума Сатурна


Изображение
Духа Сатурна



Юпитер


Числовая таблица Юпитера
Изображение


[Таблица Юпитера] с еврейскими буквами
Изображение


Печати, или знаки


Изображение
Юпитера


Изображение
Разума Юпитера


Изображение
Духа Юпитера



Марс

Числовая таблица Марса
Изображение

[Таблица Марса] с еврейскими буквами
Изображение


Печати, или знаки

Изображение
Марса


Изображение
Разума Марса


Изображение
Духа Марса



Солнце

Числовая таблица Солнца
Изображение


[Таблица Солнца] с еврейскими буквами
Изображение


Печати, или знаки Солнца


Изображение
Солнца

Изображение
Разума Солнца

Изображение
Духа Солнца



Венера

Числовая таблица Венеры
Изображение


[Таблица Венеры] с еврейскими буквами
Изображение


Печати, или знаки


Изображение
Венеры


Изображение
Разума Венеры


Изображение
Духа Венеры


Изображение
Разумов Венеры



Меркурий

Числовая таблица Меркурия
Изображение


[Таблица Меркурия] с еврейскими буквами
Изображение


Печати, или знаки


Изображение
Меркурия


Изображение
Разума Меркурия


Изображение
Духа Меркурия



Луна

Числовая таблица Луны
Изображение


[Таблица Луны] с еврейскими буквами
Изображение


Печати, или знаки


Изображение
Луны


Изображение
Духа Луны


Изображение
Духа духов Луны


Изображение
Разума разумов Луны


[1] Карнеол — одно из названий сердолика. Дж. Тайсон отмечает по этому поводу: «Сердолик, который по мнению Плиния лучше всего подходит для перстней-печаток, наделялся способностью устанавливать мир и согласие, усмирять гнев, отгонять дурные помыслы, обезвреживать ведьм и защищать от дурного глаза. Свойства, описанные у Агриппы, относятся не к сердолику, а к кораллу, о котором в “Травнике” Джона Джерарда (1597) сказано: “Это наилучшее средство для того, чтобы иссушить, остановить и прекратить любое кровотечение, будь то у мужчины или у женщины”. Коралл определенно соответствует Марсу — по причине своего красного цвета и власти над кровью. Таким образом, можно смело утверждать, что здесь Агриппа или один из его первых переписчиков допустил ошибку: в действительности сердолик следует отнести к Юпитеру, а Марсу принадлежит коралл».

[2] В оригинале это имя ошибочно записано как ЛАБАЦРБ.

[3] В оригинале ошибочно указано число 157, не имеющее отношения к квадрату Венеры.

[4] В оригинале ошибочно указано число 1252, не имеющее отношения к квадрату Венеры, однако имя мИФРШ йНБ дает именно такое число.

[5] Азбога — один из восьми великих ангельских князей, фигурирующий в 3-й книге Еноха как «князь великий, могучий, устрашающий, почитаемый, прославленный, чудесный, возлюбленный и наводящий ужас среди князей, которые знают тайны Трона Славы <…> Почему его зовут Азбога [т.е. «сила» или «посланник»]? Потому что он облекает (букв. «препоясывает», РЗВА (людей) в одежды жизни (СИИХ ЙДГБ; т. е. бессмертные тела); и когда наступит срок, он облачит праведных и благочестивых мира в одеяния жизни (т. е. бессмертия), дабы, будучи одеты в них, они смогли насладиться вечной жизнью» (пер. И. Тантлевского).

Это имя заключает в себе три восьмерки: Алеф (1) + Зайин (7) = 8; Бет (2) + Вав (6) = 8; Гимел (3) + Хе (5) = 8.

© Перевод: Анна Блейз, 2016
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в Основы практики

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru