Регистрация




Планетарная магия: как начать её практиковать
Последнее сообщение МАРИТА
01 июн 2021, 15:51

Работы по Арбателю
Последнее сообщение МАРИТА
01 июн 2021, 15:48

Планетарная магия. Просто о сложном.
Последнее сообщение МАРИТА
01 июн 2021, 15:42

Как привлечь планетарный поток в ритуальное действие
Последнее сообщение Шангри-Ла
28 фев 2019, 21:29

ЮПИТЕР Путь расширения
Последнее сообщение ИСАКЪ
03 июл 2018, 18:44

САТУРН Путь к систематическому росту
Последнее сообщение ИСАКЪ
03 июл 2018, 16:56

ЧИСЛО СЕМИ РАЗУМОВ ПЛАНЕТ ДУАДЫ И ГЕПТАДЫ
Последнее сообщение ИСАКЪ
29 июн 2018, 09:19

Магический круг
Последнее сообщение ИСАКЪ
13 июн 2018, 23:33

Подготовка
Последнее сообщение ИСАКЪ
13 июн 2018, 23:27

Построение сигилов на основе камей
Последнее сообщение ИСАКЪ
13 июн 2018, 23:10




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Дни и часы планет

АСТРОЛОГ
Аватар пользователя
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 14:10

Дни и часы планет

Сообщение ИСАКЪ » 09 июн 2018, 17:47

Дни и часы планет


Дни и часы планет

При работе с семью классическими планетами очень важно правильно выбирать благоприятное время для проведения церемоний. Это один из ключевых факторов, от которых зависит успех всей операции.

Чтобы определить подходящий планетный день или час для вашей магической работы, нужно принять во вни-мание характер результатов, которых вы желаете добиться. Каждый из дней недели связан с одной из семи классиче-ских планет. Поэтому имеет смысл приурочить церемонию к тому дню недели, планетная энергия которого лучше всего согласуется с целью вашей работы. Призывая духа какой-либо из планет, делайте это в день данной планеты; освящая талисман или амулет, выберите для операции день, окрашенный той же планетной энергией, которую вы хотите вложить в талисман.

С какой бы планетой вы ни работали, желательно при-вязать церемонию не только ко дню этой планеты, но и к ее часу (дневному или ночному). И даже если вам нужно про-вести какую-то магическую работу срочно, не дожидаясь подходящего планетного дня, для настройки на энергию планеты можно использовать планетные часы любого дня.

Если церемония подпадает под сферы влияния двух планет, в выборе времени можно ориентироваться на пла-нетный день одной из них и планетный час другой. Напри-мер, если вы проводите операцию, призванную обеспечить успехи в карьере, вам нужно привлечь на помощь энергии двух планет — Юпитера и Солнца. В этом случае можно провести церемонию либо в час Солнца в четверг (день Юпитера), либо в час Юпитера в воскресенье (день Солнца).

Изображение

Изображение

Дни планет

Стандартная система соответствий между планетами и днями недели происходит из Древней Месопотамии. Впо-следствии ее переняли греки, соотнесшие с теми же днями своих богов, схожих по свойствам и атрибутам с теми месо-потамскими божествами, которые отождествлялись с каж-дой из планет. Древние римляне пошли по их стопам, свя-зав с теми же днями эквивалентных божеств собственного пантеона. Так сформировалась общеизвестная последова-тельность дней недели: воскресенье — день Солнца, поне-дельник — день Луны, вторник — день Марса, среда — день Меркурия, четверг — день Юпитера, пятница — день Вене-ры и суббота — день Сатурна.

Связи между планетами, божествами планет и днями недели находят отражение во многих языках. Например, в английском языке наименования дней недели связаны с древнегерманскими божествами, схожими по своим ка-чествам с соответствующими богами римского пантеона:
Изображение

Часы планет

У некоторых авторов можно встретить утверждение, что систему планетных часов ввели в обращение создате-ли средневековых гримуаров. Но в действительности это не так. Еще в Древнем Египте с каждым из двадцати четы-рех часов суток было соотнесено определенное божество. Греки заимствовали этот принцип и разработали на его ос-нове ту самую систему, которая бытует и по сей день. Они соотнесли с часами суток семь классических планет, связав первый час каждого дня недели с той же планетой, которая управляет этим днем, а дальнейшие часы — со следующи-ми планетами в порядке их соответствия дням недели. Да-лее цикл семи планет повторяется — вплоть до последнего часа суток.

Если вы сталкиваетесь с системой планетных часов впервые, вас может озадачить то обстоятельство, что ело-вом «час» в ней обозначается отнюдь не привычный нам отрезок времени длиной в 60 минут, а за первый час суток принимается вовсе не полночь, как в современном счете времени. В системе планетных часов первый час начинает-ся с момента восхода Солнца в каждый конкретный день. Далее промежуток времени от восхода до заката — светлое время суток — подразделяется на 12 равных частей, и эти части именуются дневными часами. Аналогичным обра-30м промежуток от заката Солнца до восхода следующего дня — темное, ночное время суток — разделяется на 12
ночных часов. В совокупности дневные и ночные часы со-ставляют 24 планетных часа суток. Поскольку продолжи-тельность дня и ночи в каждых сутках различна (за исклю-чением дней осеннего и весеннего равноденствий, когда в большинстве мест земного шара день равен ночи), днев-ные часы отличаются от ночных по длине. В «светлую» по-ловину года, от весеннего до осеннего равноденствия, дневные часы длиннее ночных, а в «темную» — короче.

Определить точное время восхода и захода Солнца на каждый день можно по альманахам, эфемеридам и таблицам, опубликованным на некоторых интернет-сайтах. На основе этой информации вы сможете забла-говременно рассчитать планетные часы на день предсто-ящей церемонии.


Изображение

Изображение

Расчеты: пример 1

Предположим, вы хотите рассчитать планетные часы для ритуала, основанного на энергиях Меркурия. День Меркурия — среда; соответственно вы решаете провести ритуал в среду днем на ближайшей неделе и проделываете следующую процедуру:

Обратившись к альманаху, устанавливаете, что в ин-тересующий вас день Солнце восходит в 7:00, а заходит — в 20:48.

Вычисляете продолжительность светлого времени су-ток (от 7:00 до 20:48) и получаете 13 часов 48 минут.

Продолжительность светлого времени суток в мину-тах = 13x60 + 48 = 828 минут.

Делите 828 на 12 и получаете 69.

Таким образом, продолжительность каждого из две-надцати дневных часов = 69 минут.

Обратившись к таблицам планетных часов, вы увиди-те, что Меркурий управляет первым и восьмым дневными часами среды. Следовательно, первый из часов, к которому можно приурочить этот ритуал, — 69-минутный промежу-ток времени от 7:00 до 8:09 среды.

Чтобы рассчитать восьмой дневной час, проделайте следующее:

Вычислите общую продолжительность первых семи дневных часов: 7x69 = 483 минуты, или 8 часов 3 минуты.

Прибавьте результат к моменту восхода Солнца: 7 ча-сов 00 минут + 8 часов 3 минуты = 15:03.

Таким образом, восьмой дневной час начинается в 15:03, а заканчивается — 69 минут спустя, в 16:12.

Теперь остается только выбрать, в какой из двух этих промежутков времени вам будет удобнее провести ритуал.

Расчеты: пример 2

Предположим, что вы хотите определить подходящие планетные часы для ритуала, основанного на энергиях Са-турна. День Сатурна — суббота; итак, вы решаете провести ритуал в ближайшую субботу ночью, когда Сатурн будет виден в небе.

Вы обращаетесь к альманаху и устанавливаете, что в интересующий вас день Солнце заходит в 21:04, а на еле-дующий день восходит в 6:10.

Рассчитайте общую продолжительность ночного вре-мени суток: от 21:04 до 6:10 = 9 часов 6 минут.

9x60 + 6- 546минут

Разделите 546 на 12 и получите 45,5.

Таким образом, продолжительность каждого из две-надцати ночных часов — 45,5 минуты.

Обратившись к таблицам планетных часов, вы увиди-те, что в субботу Сатурн управляет третьим и десятым ноч-ными часами. Итак, у вас есть два варианта.

Третий час.

Не забывайте, что ночные часы отсчитываются от за-хода Солнца, то есть в нашем примере от 21:04.

Чтобы установить, во сколько начинается третий час, сначала рассчитайте общую продолжительность двух ноч-ных часов: 2x45,5 = 91 минута = 1 час 31 минута.

Прибавьте этот результат ко времени захода Солнца: 21 час 04 минуты + 1 час 31 минута = 22 часа 35 минут.

Итак, третий ночной час Сатурна в субботу продол-жается с 22 часов 35 минут до 23 часов 20 минут 30 секунд (22:35 + 45,5 минуты).

Или десятый час.

Рассчитайте общую продолжительность девяти ноч-ных часов: 9x45,5 = 409,5 минуты = 6 часов 49,5 минуты.

Прибавьте этот результат ко времени захода солнца: 21 час 04 минуты + 6 часов 49,5 минуты = 3 часа 53 минуты 30 секунд (пополуночи).

Итак, десятый ночной час Сатурна в субботу продол-жается с 3 часов 53 минут 30 секунд до 4 часов 39 минут пополуночи (3:53,5 + 45,5 минуты).

Остается только выбрать, в какой из двух этих проме-жутков времени провести ритуал будет удобнее (вероятно, вы предпочтете третий, а не десятый час).

Еще одно обстоятельство, которое полезно принимать в расчет, связано с видимым движением планет. Некоторые планеты время от времени начинают двигаться ретроградно, то есть в обратном направлении. В такие периоды их энергия идет на убыль, поэтому многие маги предпочитают не рабо-тать с ретроградными планетами. Определить периоды ре-троградности можно по астрологическим эфемеридам.





Рэнкин Дэвид, д'Эсте Сорита. Практическая магия планет: магия четырех стихий в западной мистериальной традиции. / Дэвид Рэнкин, Сорита д’Эсте; пер. с англ. А. Блейз. — М.: ЭНИГМА, 2017. — 272 с.
НЕТ РЕЛИГИИ ВЫШЕ ИСТИНЫ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Вернуться в Основы практики

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru