Регистрация




Планетарная магия: как начать её практиковать
Последнее сообщение МАРИТА
01 июн 2021, 15:51

Работы по Арбателю
Последнее сообщение МАРИТА
01 июн 2021, 15:48

Планетарная магия. Просто о сложном.
Последнее сообщение МАРИТА
01 июн 2021, 15:42

Как привлечь планетарный поток в ритуальное действие
Последнее сообщение Шангри-Ла
28 фев 2019, 21:29

ЮПИТЕР Путь расширения
Последнее сообщение ИСАКЪ
03 июл 2018, 18:44

САТУРН Путь к систематическому росту
Последнее сообщение ИСАКЪ
03 июл 2018, 16:56

ЧИСЛО СЕМИ РАЗУМОВ ПЛАНЕТ ДУАДЫ И ГЕПТАДЫ
Последнее сообщение ИСАКЪ
29 июн 2018, 09:19

Магический круг
Последнее сообщение ИСАКЪ
13 июн 2018, 23:33

Подготовка
Последнее сообщение ИСАКЪ
13 июн 2018, 23:27

Построение сигилов на основе камей
Последнее сообщение ИСАКЪ
13 июн 2018, 23:10




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


САТУРН Путь к систематическому росту

АСТРОЛОГ
Аватар пользователя
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 14:10

САТУРН Путь к систематическому росту

Сообщение ИСАКЪ » 03 июл 2018, 16:44

САТУРН
Путь к систематическому росту.
К. Парвати Кумар.


Предисловие
Изучение Сатурна — Принципа, и практика этого принципа в повседневной жизни превращает стремящегося в принятого ученика. Быть в жизни набожным — это одно, но вот быть в состоянии нейтрализовать пары противоположностей в своём собственном существе — это другое. Теистов много, а вот живущие выше пар противоположностей немногочисленны; фактически, их очень мало. Этим немногим доступна благоприятная возможность работать для Иерархии. По этой причине принцип Сатурна нужно практиковать в повседневной жизни.

Сатурн — это Обитатель Порога в Храме Посвящения. Он предоставляет возможности через трудности жизни, которые суть вестники того, чего в жизни не хватает, и того, чему нужно в жизни научиться. Хороший ученик — тот, кто на трудностях учится. Плохое здоровье — трудность, несущая послание о том, что нужно отучиться от некоторых привычек и научиться другим. Аналогично экономические трудности и домашние проблемы — это стучащиеся в вашу дверь посланцы, призывающие отучиться от некоторых привычных моделей мышления и действия и освоить другие.

Сатурн представляет себя через трудности, разочарования и неудачи только чтобы известить нас о том, что процесс, которому мы следовали, не в ладу с Законом. Нет иного принципа, который бы столь дотошно и педантично, как Сатурн, учил нас пути правильных отношений, то есть отношениям к родителям, братьям и сёстрам, супругам, детям, собратьям по человечеству, животным, растениям, минералам, пяти элементам и дэвам. Каждый Учитель Мудрости вводит принцип Сатурна как первый шаг в своих наставлениях, и позволяет ученикам вступить во внутренние покои, только когда они достигнут успеха в адаптации к принципу Сатурна.

Сатурн представляет каждому, кто учится (Истине), его собственные ограничения и настаивает на преодолении их. Это верный путь к росту. Потому каждый Учитель Мудрости, когда ученик входит в контакт с ним, благосклонно знакомит его с принципом Сатурна.

Сатурн считается Дедом — тем Старцем, который есть воплощение терпения и учит такому терпению учеников. Так что цель этих лекций о Сатурне — представить некоторые идеи о нём искателям истины и последователям Пути.

Сатурн способен посвящать в иерархическую жизнь. «Сатурн — планета посвящения», — говорит Учитель Д.К., и далее добавляет: «Сатурн — планета ученичества и благоприятной возможности». Сатурн чрезвычайно активен сегодня, предоставляя мировому ученику те трудные ситуации и кризисы, которые требуют свободного выбора, первопроходчества с распознаванием, мудрого отклика и верных решений, тем самым вызывая разрушение того, что мешает, при этом не затрагивая тех истинных ценностей, которые может сознавать человечество.

Эти лекции были прочитаны перед группой в Вишакхе (Индия) в январе 1989 г. и основаны на «Духовной астрологии» Э. Кришнамачарьи.

Д-р. шри К. Парвати Кумар
НЕТ РЕЛИГИИ ВЫШЕ ИСТИНЫ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

АСТРОЛОГ
Аватар пользователя
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 14:10

САТУРН Путь к систематическому росту

Сообщение ИСАКЪ » 03 июл 2018, 16:45

1.
КАК ОНО ЕСТЬ / КАК ОНО СТАНОВИТСЯ

Состояние «есть»
На фоне кино- или телеэкрана мы наблюдаем многочисленные образы. Но то, что существует — это экран, он был до движения образов, есть во время движения и будет после него. Экран присутствует всегда.

Есть — значит, есть всегда, во все времена. Телеэкран здесь, и мы получаем так много программ — постановку по Рамаяне, или диско-танцы, или сцены борьбы, любовные сцены, военные сцены, но на экран они никак не влияют! Когда на нём любовная сцена, он не превращается в любовь, а когда на нём танец, он не танцует — он остаётся. Просто остаётся.

Это то, что мы называем фоновым сознанием, или сознанием основы. Это единственное, что есть, и когда на экране программа, экран уходит на второй план — мы видим программу, а не экран. Это экран позволяет видеть так много программ, но сам он остаётся тем, что он есть.

Есть два аспекта, которые можно видеть во всём: «то, что есть, и то, что становится». Утром, когда мы встаём, это похоже на экран. Как мы проснулись, включается наша программа. Когда программа включена, мы движемся и действуем до вечера; затем, когда мы устаём, мы говорим «спокойной ночи» и выключаем «телевизор» нашего «я». Вот как мы включаемся и выключаемся. Когда мы выключаемся, мы уже не знаем, что мы выключены, а когда мы включаемся, мы не знаем, что всё это происходит на основе, на фоне экрана, именуемого «Я есмь».

Экран — это «Я», а программа на экране — ум, ментальный план, планировщик всего мироздания, которого, на космическом уровне, мы называем Индрой. В нашей повседневной жизни, просыпаясь, мы включаем телевизор. Когда мы во сне, мы не помним экрана, а когда бодрствуем, мы тоже его не помним — мы помним только программу. Проснувшись, мы хотим знать, какова программа. С этим связано много наваждения. Если программы нет, для некоторых это шок. Как жить без программы? Мы развиваем в уме такую программу, что не можем видеть, что есть, а что становится.

Благословенны те, кто может видеть эти две фазы — бытия и становления: «Вся деятельность вселенной для ума человека имеет две фазы: одна — это как оно есть, и другая — как оно становится».

Утром мы становимся немцами, индийцами и т.п., но ночью мы — не немцы и не индийцы. Когда мы в глубоком сне, мы — души! Мы не помним, что мы души, но в момент просыпания мы вспоминаем, что мы немцы, индийцы и так далее. Это первая утренняя программа. Следующая программа — подумать о программе душа, программе прогулки, разговора, медитации. Если во всех этих программах мы помним, что существуем, что всё это происходит на Основе Бытия, тогда мы, медленно, учимся существовать сознательно.

Когда мы существуем сознательно, мы остаёмся изначальными и взаимодействуем с программами безлично. Когда мы не помним, что существуем, когда нет сознательного существования и мы имеем дело с программами, тогда мы превращаемся в свои программы.

Есть ящерица, именуемая хамелеоном, цвет которой зависит от дерева, на котором она находится — она принимает этот цвет. Так и с нами. Мы становимся тем, что вокруг. Мы поглощены окружающим и не остаёмся тем, чем являемся изначально. Вот почему мы говорим: «мы заблудились». Когда мы помним Основу, мы возвращаемся к состоянию бытия. Когда мы не помним её, мы попадаем в превращённое состояние становления. Становление происходит каждую минуту. Если мы остаёмся в бытии и видим, как происходит становление, мы способны видеть великолепие этого и получать удовольствие. Но если мы не остаёмся в первом состоянии, теряем его и попадаем во второе, то мы заблудились. Действуя, мы не можем быть себе свидетелями. Мы можем наблюдать себя, когда действуем, только если помним, что существуем как основа, и действуем через аппараты, именуемые телом и умом. Вот в чём состоит вся иллюзия Сатурна.


Изначальное
Первое ограничение в том, что мы забываем изначальное, настоящее, и становимся лишь подменной истиной. Это — кольцо Сатурна, говоря эзотерически.

Мы видим подмену и не видим оригинал, изначальное. Так мы становимся подменой себя настоящих. Чтобы исправить это, мы должны вернуть настоящее на место подмены. Знать Тициану как швейцарскую итальянку — это понимать подменную её часть. Это не она настоящая. Настоящая она — это душа. То, что она родилась в южной части Швейцарии — это лишь второстепенное. Когда мы помним настоящее, мы в большей настроенности, но когда мы помним подменное, мы упускаем настоящее.

Что же нам делать? Мы должны обхитрить эту хитрость, то есть «подменять всех и каждого настоящим Я есмь». Что бы мы ни увидели, мы должны водружать на место подменного настоящее, тогда мы будем видеть хорошо. Когда мы сможем видеть таким образом, мы также увидим, что мы не чувствуем себя ни старыми, ни молодыми, ни больными!


Закон принятия
Неправильно говорить «Я болен». «Я» никогда не бывает больным, но мы говорим: «я болен, мне плохо». Это неверное понимание. Больно тело. Если мы скажем, что не мы больны, а тело болеет, мы интуитивно и инстинктивно отделим себя от болезни. Какое замечательное положение! Если я помню, что я диабетик, тогда я разбит диабетом. Но если я помню, что это тело приобрело диабет по причине неких установившихся у меня поведенческих шаблонов, ментально я вне болезни, и я могу работать, не будучи подвержен ей. Я могу также предпринять усилия по изменению программы приёма пищи, упражнений, и избавиться от её эффектов. Но если болезнь достигла той точки, когда уже невозможно это исправить, на это есть великий закон, именуемый «Законом Принятия». Нам нужно думать: «О'кей, будь моей подругой и будь со мной, пока я живу в этом теле. Давай жить вместе.»

Сатурн учит Закону Принятия. То, чего не избежать, принимайте, и получайте удовольствие, если можете! Если что-то неизбежно, зачем с этим бороться? Примите это. Допустим, у вас седые волосы, что для черноволосых людей указывает на старость. Мы красим волосы в чёрный цвет, чтобы создать впечатление, что мы ещё молоды, но мы не можем превратить седые волосы в чёрные. Точно так же мы не скроем свой возраст, когда на лице морщины. Чтобы сохранять лицо молодым, предпринимают огромные усилия. Но как бы мы ни старались, закон природы таков, что демонстрирует только пожилой возраст. Так что во всех таких случаях лучше всего принять это сказав: «Что ж, тело старится. Прекрасно быть молодым. Столь же прекрасно быть и старым». Закон Принятия ведёт нас к прекрасной жизни, где нас не мучит выбор, а далее, в конечном счёте — к Закону Синтеза.

Ибо для «Я», которое в нас, нет таких вещей как молодость или старость. Когда мы помним изначальное и настоящее, мы не превращаемся в подменное, ненастоящее. Когда мы постоянно пребываем в сознании «Я есмь», мы постоянно молоды. Вот почему сказано: «Посвящённый — всегда шестнадцатилетний юноша». Он остаётся молод духом, хотя и не формой. Даже когда он очень стар формой, как был Ширди Сай Баба, он остаётся очень молод в своих действиях, очень бодр, быстр — потому что его отождествлённость была не с телом. То, что становится — всего лишь трансформация, происходящая для действия и взаимодействия в жизни.

Если мы помним изначальное, тогда мы можем видеть, как красиво оно превращается. Наблюдая плодовое дерево, мы можем видеть, как красиво оно цветёт сначала, а затем как цветы медленно уступают место маленьким плодам. По мере того, как плоды растут, цветы отходят. Цветок становится старым, плод становится молодым; затем плод созревает, оставляет семя, которое снова вырастает во фруктовое дерево и опять даёт плоды. Это продолжается. Принцип плодового дерева живёт на протяжении всех этих трансформаций и продолжает быть. Всё это процесс становления на основе принципа «Я есмь». Откуда он начался? От основы. Аналогично, если мы сможем помнить основу деятельности, основу всего во все времена, то мы благословенны видеть великолепие становления.


Кольца защиты
Сатурн — планета, которая дисциплинирует нас, чтобы мы жили жизнь, получая опыт. Он обеспечивает пределы и пресекает нас повсюду, чтобы мы не слишком расширяли и усложняли жизнь. Они действуют, как защита, пока мы не приобретём правильное понимание. Когда такое понимание развито, они раскрываются, и для нашей защиты устанавливаются более широкие пределы.

Когда в своём сознании мы достигаем до этих границ, они расширяются дальше, за пределы одной индивидуальности, чтобы постепенно охватить всё человечество, затем всю жизнь планеты и всю планету как таковую! Это то, что сделали Будда и Христос. Они охватили планету, преодолев ограничения. Они не чувствуют колец Сатурна, они рассматривают их как необходимые защитные оболочки, пока не достигнут требуемый рост в понимании. Это как скорлупа яйца, защищающая цыплёнка, пока он не подрастёт. А как он вырастет, скорлупа разбивается. С одной стороны происходит рост цыплёнка, который пробьёт скорлупу. С другой стороны с ним своим теплом сотрудничает мать-курица. Таким образом, всякий по мере роста сознания проникает за пределы своего тела и распространяется вокруг, одновременно расширяя и своё понимание. В какой мере он растёт в сознании, в такой мере с ним сотрудничает Мать Природа. Такие расширения возможны через принятие Закона, налагаемого Сатурном.

Учитель C.V.V. говорит: «Ваше упражнение в любви завершено, только когда вы можете обнять всякое живое существо на планете». Сатурн показывает нам, каковы наши ограничения. В гороскопе квадратуры, соединения и противостояния между планетами показывают наши ограничения. Наши сильные стороны отражены в наших тригонах, секстилях, экзальтациях и т.п. Нам, как духовным стремящимся, следует проработать и нейтрализовать наши слабые места с помощью наших сильных сторон. Это процесс разумной адаптации.

Допустим, в гороскопе человека Меркурий и Марс находятся в квадратуре, соединении или противостоянии. Такой человек склонен к легкомыслию в разговоре, говорит что-нибудь, не особо задумываясь и навлекает на себя проблемы. У него длинный язык и безответственная речь. На проблемы указывает поражение между Марсом и Меркурием. Меркурий — владыка речи, а Марс — сила речи. Если в гороскопе они в хорошей взаимной позиции, тогда речь будет могущественной и конструктивной. Если же их аспект нехорош, речь будет могущественна в разрушительном направлении. Так мы разрушаем доброжелательность вокруг себя, вызываем проблемы, отталкиваем от себя людей — действуем, как анти-магниты.

Мы можем посмотреть этот аспект в своём гороскопе, а затем попытаться проработать его с помощью Воли. Сначала мы должны признать свои ограничения, а затем медленно и регулярно прорабатывать их, чтобы постепенно их преодолеть.


Бытийность
Так что, смотрите, как оно есть и как оно становится. Отмечайте периодические отклонения от первого. Каждый раз, вступая в какую-нибудь мысль, вы становитесь этой мыслью. Ваше Бытие становится этой мыслью. Когда она завершается, вы становитесь другой мыслью. Мысль за мыслью вы становитесь, и никогда не переживаете Бытие, потому что одна мысль гонится за другой. Но это ваше становление происходит на фоне Бытия. Если мысли нет, вы — Бытие. Бытие сознания. Становление — периодическое, Бытие — вечно.

Становление — всего лишь пробуждение от Существования, и оно опять возвращается в себя. Становление временно; бытие постоянно.

Родившись, мы становимся детьми. Затем мы становимся юными, затем взрослыми, а дальше стареем и затем умираем. Так программа завершается. Затем мы опять рождаемся детьми. Периодически мы поддерживаем становление. Это периодическое отклонение.

Первое всегда затемняется вторым. Второе всегда полностью скрывает первое подобно облакам. Первое не помнится, первое никогда не понимается. Его никогда нельзя понять, потому что нет ума, чтобы понять. Мы можем быть, но не можем определить Бытийность. Нужна какая-то вторая вещь, чтобы понимать первую!

Это состояние единства, в котором мы остаёмся, и это всё. Это бытие, и даже не сознание существования. Вторая фаза — это сознание существования. Первая же никогда не может быть понята; она лишь может быть осознана, когда мы снова вступаем на наш путь работы во второй фазе. Когда мы во второй фазе, мы можем думать о первой. Когда же мы в первой фазе, вторая фаза не существует; так что там не может быть понимания.

Вся наша цель — увидеть первое во втором. Проекцируйте первое во второе, чтобы второе было понято. Мы не усложняем второе, если проекцируем туда первое. Первая фаза скрыта в символизме второй, и открывается только как аллегория.

Когда мы — жизнь, у нас нет понимания, что мы есть жизнь. Мы — жизнь, вот и всё. Соль не солёная для самой себя, она солёная для нас. Жизнь — не жизнь для себя, она жизнь для нас. Таким образом, первое всегда скрыто, и мы можем понимать, только когда мы во втором. Как сыны божьи, мы можем понимать Отца. Для Сына Бога Отец существует, но для отца не существует такой вещи как Сын Бога, потому что Отец существует только как Отец во всём! Это требует размышлений.

Приведу вам пример: для телеэкрана эпос Рамаяна не существует, музыка не существует, мировые новости, которые мы получаем, не существуют, землетрясения не существует. Аналогично, для фонового Сознания Основы многие вещи не происходят. Для него самого всё есть только Сознание Основы, но для созданных вещей существует Создатель. Нам следует помедитировать на этом.

На киноэкране может происходить что угодно, но на сам экран это не оказывает никакого действия. Для экрана кинопрограммы не существуют. Точно так же и для Основной Энергии, которую мы называем «Отцом Небесным», все вещи существуют в Ней, и Она существует во всём, потому что всё существует в Ней. Это ещё одно медитативное утверждение, данное Кришной. Он говорит: «Я существую во всём, потому что всё существует во мне. Для других я существую. Для меня других не существует».

Океан существует в волне, потому что волна — океан. Для океана нет волны. Для волны есть океан — в ней. Океан, становящийся волной — это периодическое отклонение. Он становится волною, а она опять становится океаном. У океана может быть состояние без волн, но не может быть волны без океана. Для волны океан существует, но для океана волновое состояние — это только океан. Между этими двумя нет разницы в сущности. Разница только в состоянии.

Таким образом, для экрана телепрограммы не существуют, но для программ требуется экран. Без экрана в телевизоре не было бы программы. Допустим, если мы разобьём экран, мы не будем получать программу. Аналогично, экран в нас — это жизнь, и на фоне жизни происходит так много программ. Если на миг не станет жизни, не будет и программы. Вот почему индийские писания говорят: «С Отцом в качестве фона Мать создаёт всё».

Приведу вам ещё один пример. У нас с собой есть несколько немецких марок. Каждый раз, когда мы используем эти деньги, они не переживают никаких чувств по поводу того, что они у нас, но мы пользуемся ими многими способами для своей жизни. Допустим, одна марка перейдёт к Ангелике, она попользуется ею и передаст Мариону, он попользуется ей, и затем марка перейдёт к Дорику, он тоже воспользуется ею... Но где бы она ни была, она всю жизнь будет оставаться немецкой маркой. Она не меняется, но как много деятельности с ней происходит! Люди делают так много дел, суетятся, как сумасшедшие, назначают встречи, отменяют встречи, проводят собрания, семинары — деньгами создаётся так много деятельности, но сами деньги остаются теми же самыми. Аналогично, изначальное остаётся, и с этим изначальным в качестве основы мы делаем много вещей.

Например, в этих очках есть пластмасса. Мы можем видеть её в виде очков, мы превратили её в очки, но пластмасса остаётся просто пластмассой. Если мы возьмём золото и сделаем серёжки, кольцо, цепочку, ожерелье или браслет, мы будем видеть только ювелирные изделия. Как только мы сделаем их из золота, мы будем видеть только ювелирные изделия, но для золота это не изделия — оно остаётся только золотом.

Мы можем видеть золото в изделии, потому что оно ценно и мы легко распознаём его коммерческую ценность. Но способны ли мы увидеть грязь в луже, если лужа состоит из грязи? Для грязи это не лужа. Для нас это лужа, а для грязи нет — она остаётся только грязью. Мы делаем из стали часы или кастрюлю, но для стали это всего лишь сталь.

Таков первый урок, которому учит нас Сатурн: «Каково оно есть, и как оно становится». Когда это становится чем-то, в этом чём-то мы можем увидеть изначальное, но для самого этого первоначального нет второй вещи. Только когда мы в творении, мы можем всегда переживать первоначальное. Мы получаем привилегию его переживать. Но когда мы становимся Тем, нам просто нечего переживать!
НЕТ РЕЛИГИИ ВЫШЕ ИСТИНЫ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

АСТРОЛОГ
Аватар пользователя
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 14:10

САТУРН Путь к систематическому росту

Сообщение ИСАКЪ » 03 июл 2018, 16:46

2.
КОЛЬЦА САТУРНА, ИЛЛЮЗИЯ-ЗАЩИТА

Защита
Сатурн — это принцип, который скрывает изначальное и даёт нам иллюзорное существование чего-то отличного от Того. Мы можем сказать, что в этом кольце 10 граммов золота, но истина в том, что в кольце нет золота. Золото стало кольцом.

Мы говорим, что мы — тело, и имеем душу. Все мы говорим: «у нас есть душа». Но верное понимание — это что мы есть душа, и имеем тело. Именно ограничение со стороны Сатурна заставляет нас видеть форму, или подмену, и забывать настоящее. Вторая фаза существует как необходимое ограничение для всех сотворённых существ. Оно — следствие кольца, и кольцо это есть космический сатурнианский принцип, находящийся в планете Сатурн. Это ограничение, от которого мы страдаем, необходимо в мироздании. Оно является защитой, пока мы не приобретём большее понимание.

Когда мы наблюдаем, как на растении растёт овощ, предыдущим состоянием для него является цветок. Центр цветка и есть то, что медленно превращается в овощ, а лепестки цветка этот овощ защищают. С ростом овоща лепестки уступают ему путь. Но когда он во младенческом состоянии, лепестки его защищают. Аналогично действует скорлупа яйца. Когда цыплёнок полностью сформировался, она разбивается.

Так и мать защищает ребёнка. Мать зачинает, рожает, питает, нянчит и воспитывает его. Она даёт ему любовь и заботу и делится с ним многими вещами. Но если мать хочет владеть ребёнком, она идёт против закона природы, и потому страдает. Закон природы таков, что мы должны позволять тому, что исходит из нас, идти дальше. Пока оно не выйдет, оно под нашей защитой. После того, как мы увидим его прогресс, мы должны отступить, расслабиться, наблюдать это и переживать это.

То, что считается защитой, часто действует и как ограничение. Этот принцип в природе называется Сатурном. Это значит, что Сатурн — величайший защитник, и чем больше мы растём, тем больше он открывает нам путь. Все мы хотим стать великими в духовности, не зная, с какими опасностями нам придётся встретиться. Так что Сатурн говорит: «Ваши намерения хороши, но я не позволю вам стать такими, пока вы не проработаете определённые вещи».

Каждый хочет стать гуру, не зная, что такое состояние гуру. Трудно быть гуру. Это как идти по лезвию бритвы. Оно острое. Оно тонкое. По-любому оно режет. Оно требует постоянной жертвы. Оно пускает кровь. Но для некоторых самопожертвование ради блага других есть удовольствие. Это высокое состояние осознанности. Состояние гуру требует соединённости с Сознанием Основы. Ничто в мироздании его не притягивает и не связывает. Гуру — значит старейший, величайший. Больше великого, старше старейшего. Он может выглядеть, как нищий, но он более велик, чем всё, что видимо. Просто хотеть быть гуру — фантазия, каприз. Но Сатурн даёт шаги к осознанию и достижению этого состояния, которые кажутся горькими, но оказываются сладкими, если следовать им регулярно, по порядку.



Старец
Сатурн позволяет нам развиваться согласно закону природы. Когда мы не следуем этому закону, он включает такие гидравлические тормоза, что мы не можем двинуться. Нам приходится оглянуться назад и смотреть — может быть, в нашем образе действий что-то не так? Если прогресса нет, это значит, что мы впали в ошибку. Если мы не исправим некоторые вещи в себе, дальнейший прогресс будет приостановлен. Сатурн — глубочайший из семи планетных принципов. В индийских писаниях Сатурн назван «Старцем», Юпитер назван «Мудрецом», Меркурий — «Дипломатом», Венера — «Прекрасной дамой» или «Девой», Марс — «Воителем», Луна — «Отражателем» или «Отклонителем», а Солнце — «Путником». Когда закон Сатурна — закон дисциплины и естественного прогресса — принят, Сатурн даёт положительный импульс других планетных принципов. Ваш рост в мудрости упорядочен. Ваш «разум» работает для общего блага. Красота вашего существа переживается всё больше и больше. Ваш жизненный полёт остаётся правым делом (и внутренне, и внешне). Ваша способность отражать высшее назначение на низших планах приобретает точность. Такова сила Сатурна. Он держит вас или пускает вас сообразно вашей ориентации на Закон и вашим методам. Так Старец всегда хорошо ведёт нас.

Учитель C.V.V. мастерски овладел вибрациями Сатурна. Вот почему всякий, кто призывает Учителя C.V.V., получает вещи, которые ему не нравятся. Ведь то, что нам не нравится, есть ничто иное, как наше ограничение. Эти вещи приходят медленно — он даёт неприятное в малых дозах и смотрит, как мы с этим работаем. Когда мы принимаем это, он увеличивает дозу. Если мы всё ещё способны принять больше, он даёт ещё б`ольшую. Когда мы принимаем вещи полностью, Сатурн доволен нами, и передаёт нас в руки Венеры. Сатурн убирает стены, которые выстроены вокруг нас — нами же, нашим собственным умом. Насколько стены устранены, настолько человек способен переживать опыт. Переживание есть качество Венеры.


Боль
Люди говорят об осуждённых душах. Но нет душ, которые обречены. Душа божественна и неразрушима, она — сын божий. Душа есть проводник духа. Так что душа никогда не умирает. У души никогда нет никаких ограничений. Но есть одна вещь: душа в заточении у личности. Применяя качество воли, которое есть у души, мы можем произвести исправление личности.

Качества души — это воля, любовь и свет. Она может включить свет и посмотреть, что нужно разрушить. Она может включить волю, чтобы пробить это, и она может включить любовь, чтобы проникнуть. Вот три качества души.

Душа всесильна. Она никогда не бывает больна, она всего лишь в заточении, в плену у своего собственного творения. Но она может пересотворить его заново. Германия через войну была пересотворена и воскресла. Это был болезненный процесс, но в нём много свежего воздуха. Есть нечто вроде освежающего воздуха, который возникает из такого очищения. Место, которое полно конфликта и никогда не очищалось, становится очень астральным. Таким образом, свежесть приходит через боль войны. Боль — всего лишь процесс исправления. Боль имеет отношение к Сатурну.

После родов мать выглядит такой свежей, такой спокойной, такой мирной и такой божественной! При взгляде на её лицо видно, что она полна материнской любви, полного спокойствия и мира. Но до разрешения от родов она выносит такие муки, которые обычно очень болезненны. Родовые муки известны только ей. Рождение — великая боль и великое посвящение. Материнство — это особое благословение, данное женщине.

«Пусть боль вознаградится светом и любовью», — говорит Учитель Джуал Кхул. У боли есть своя роль в мироздании. Исправление через боль — средство воскресения. Головная боль, боль в животе и острые заболевания мучительны. Боль несёт весть о неправильном действии и предлагает исправление. Это послание Природы о том, что нужно что-то исправить, а боль — её вестник. Примите послание и исправляйте с волей, терпением и сильной решимостью. Каждое нездоровье болезненно. Но вылечившись от болезни, мы выглядим блестяще. Болезнь также даёт ключ к тому, как её предотвратить. Сатурн, таким образом, учит основам жизни. Как есть, как спать, как говорить, как работать — всем «как» нашего поведения. Он несёт знание того, как превзойти оковы, которые мы наложили на себя сами, а заключение и боль — его инструменты. Выучите урок, который жизнь даёт вам через боль.


Точки зрения в противопоставлении видению
Каждый из нас видит сообразно тому, каков он есть. Если у меня ум бизнесмена, то когда я еду в машине, то я буду видеть только коммерческие предприятия, и мой ум сразу начнёт прикидывать — «Какую прибыль получает этот человек? Сколько это потребовало вложений? Не несёт ли он убытков?», и т.д., и т.п. Если я инженер-строитель, я буду видеть всюду конструкции, колонны, представлять, какие под этим фундаменты. Если я архитектор, то буду видеть дизайн. Если я инженер-электрик, то буду видеть, как подведена электроэнергия и сделана проводка. Если я художник, я увижу, насколько живописно всё размещено в этом хозяйстве. Если я коммунист, то буду смотреть, каково положение рабочих. Если я теист, то буду смотреть, есть ли во всём этом место для Бога. Каковы мы сами, так мы и видим место. Для поэта вся деловая активность выглядит бессмысленной. Для проповедника это место греха, потому что это место получения прибыли для себя! Но для человека по-настоящему духовного всё это — разнообразие видов деятельности на одной Основе. Ему видится как раз то, что есть в сущности. Другим же видится то, что существует как качество их личности.

Вот почему великий Учитель Шанкарачарья сказал: «Всё, что мы видим, есть иллюзия». Это иллюзия в том смысле, что мы видим всё сообразно нашему состоянию бытия и не видим всего, как оно есть. Вот почему иллюзия происходит по причине той точки зрения, которой мы держимся. Когда мы живём в точках зрения, мы не видим реальности. Когда есть видение, все точки зрения сливаются и даже перестают существовать. Искателям Истины Сатурн мостит путь от точек зрения к видению.

Знаете ли вы историю о слоне и восьми слепых? Каждый из них ощупывает только одну часть слона. Один говорит: «слон, как колонна», другой — «как туловище», третий — «он как хвост». Это потому что каждый видит только часть согласно своему пониманию.


Истина
Люди видят только одну сторону монеты и не видят другой. Мы часто описываем эту сторону и не описываем другой стороны. Человек, который видит другую сторону, говорит: «Нет, то, что вы говорите — неверно». Тот же, кто видит обе стороны, может сказать, что оба они отчасти правы. Аналогично, то, что мы понимаем под истиной, частично. Истина открывается соответственно нашему уровню. «То, что мы принимаем как истину, и то, что мы не принимаем, как истину, есть Истина», — гласит Веда. Абсолютная истина открывается тому, кто осознаёт Единое во всём. Лишь ему она открывается полностью. Другим же открывается только частичная истина.

Когда мы в частичной истине, у нас инстинкт спорить, доказывать, пропагандировать, утверждать. Но когда мы с истиной, имеет место принятие — принятие всех точек зрения. Истина приспосабливает и вмещает всё. Не может быть чего-либо, что вне истины, за пределами истины, помимо истины. Знание полно тогда, когда оно принимает невежество и терпимо к нему. Истина может признать даже неправду — как своё искажение, как свою тень.

Мы видим вещи через цветные очки. Эти очки — не что иное, как цвет нашей личности. Мы выражаем и переживаем большинство вещей с точки зрения личности, и этот угол зрения есть ограничение со стороны Сатурна. Таким образом, мы всего лишь видим согласно тому, что мы есть сами, а не видим всё так, каково оно есть. Загадка того, «как это нам кажется», есть всего лишь следствие ограничения. То, что мы считаем истиной — это наша собственная точка зрения на истину. Во имя истины мы разбиваем свои головы.

Предположим, я скажу, что только Кришна — спаситель нашей планеты. Тогда другой скажет, что это Шива, а третий придёт и скажет: «Нет, нет. Это Христос». Затем ещё кто-нибудь придёт и скажет: «Это не Христос, не Кришна и не Шива; это Будда». Всё это точки зрения, которых мы придерживаемся. Так мы разбиваем свои головы ради наших систем верований.

Все столкновения во имя истины — не что иное, как наше невежество, потому что мы поняли только часть её. Видеть часть истины и пытаться утвердить её — это невежественный уровень человечества. Так мы боролись все эти столетия, и это будет продолжаться, потому что невежество преобладает.

Е.П. Блаватская говорит: «Может быть только одна истина». Если в отношении одного и того же явления я выскажу одну истину, а вы — другую, тогда мы будем продолжать бороться. Это видение с точки зрения личности. Когда люди живут в личностях, они не могут видеть истины. Только когда мы начинаем жить безлично, можно увидеть истину; иначе же мы видим согласно цветовой комбинации, которую несем с собой. Каждая личность — это цветная смесь. У некоторых людей больше красного, у других — больше синего или зелёного. У всех нас такие комбинации, и согласно этим комбинациям мы видим. У некоторых в цветах путаница, и потому у них путаные умы; в них полная неразбериха, и что бы они ни сказали, это невозможно понять. Что бы они ни делали, тоже непонятно — и не только другим, но и им самим!


Лока-алока парвата
Космический принцип, порождающий Сатурн, называется «лока-алока парвата», то есть уровень к уровню (плану, лока) и уровень к отсутствию уровня (алока). Я приведу пример. Представьте большое дерево с многими ветвями и листьями, и маленькую букашку на листе. Для неё весь мир — не что иное, как лист, на котором она сидит, и тот лист, который сверху (это для неё небо). Вся вселенная для этой букашки — не что иное, как лист, на котором она живёт, и лист, который её защищает. Такая букашка сказала бы: «вся вселенная состоит из двух листьев, а я — третье, как живущее в ней существо». Аналогично на многих листьях по всему дереву много существ, и каждый чувствует так же.

Вот так и мы ощущаем себя на этой планете. Мы чувствуем, что мы — единственное человечество, а наша планета — единственная, где есть жизнь, а на других планетах жизни нет. Это не что иное, как наше невежество, подобно невежеству насекомого, которое, живя между двумя листьями, ощущает только эту малую часть дерева. Так происходит и с глупым человеческим существом, которое считает, что мир — это то, что ему знакомо, и не более.

Затем существо медленно переползает на следующий лист, что происходит в результате эволюции, за срок в тысячи лет, и тогда оно начинает думать, что есть ещё один лист. Для него теперь существуют три листа — и всё. Далее оно переползает ещё на один лист и ощущает и его. Аналогично люди тоже будут узнавать, что есть и другие планеты с жизнью, другие солнечные системы и так далее. Отрицать то, чего мы не знаем, — это догматизм — невежество, закристаллизованное гордостью. На Западе много отрицателей восточной мудрости, и аналогично, на Востоке много отрицателей западной науки. Прогрессируя, мы учимся принимать.

Приведу пример: есть одна всемирно знаменитая танцовщица, которая не очень заботится о своих волосах, и там у неё блохи. Она ездит на гастроли в Нью-Йорк, в Гамбург, в Мюнхен, в Женеву, но для маленьких блох в её волосах нет ни Нью-Йорка, ни других этих городов. Их мир и их жизнь — просто поедание перхоти в волосах танцовщицы. Извините меня, но человеческие существа нашей планеты в своём понимании недалеко от них ушли.

По отношению ко вселенной мы малы. Мы чувствуем себя большими, не зная большого. Мы ещё не знаем других планет, жизни на них, других систем, скоплений таких систем, центральной солнечной системы, космического солнечного центра и прочего. Древние арии знали это лучше, и даже древние римляне. У них были межпланетные обмены. Они хранили магию, ключи к звуку, цвету, числу и символу. Поскольку мы не знаем и не хотим принимать их превосходство, то считаем за лучшее его отрицать! Если у нас есть власть, наше отрицание авторитарное. Веками мудрость подавляется грубой силой. Давайте будем достаточно скромны, чтобы признать это.

Человек осознавший никогда не вступает в споры, потому что он знает, что другой человек живёт между двумя листьями, и если не выйдет из своего кокона, не сможет видеть всю вселенную и её понять. Так что мудрый человек не станет с ним спорить. Вот почему Кришна говорит: «не смущайте простых людей». Если нам случилось знать некоторые вещи, мы практикуем их, но не пытаемся втирать их другим. У духовности нет миссионерской концепции! Мы здесь не затем, чтобы распространять Господа, ведь он уже и так распространён во всём. Нам не нужно проповедовать его отдельно. Все мы пытаемся проповедовать его из-за нашего невежества. Это наше невежество заставляет нас чувствовать, что в некоторых людях нет Господа, и мы должны принести его им, распространить на них и спасти их! Вот что делают невежественные религиозные руководители по всей планете. Они пытаются проталкивать своё представление о Боге, нисколько не сознавая, что Бог — вне и превыше всех представлений.

Встречали ли вы на Западе людей из Общества Сознания Кришны? Некоторые из них не отстанут от вас, пока вы не примете Кришну и не купите несколько книг. На Востоке христианские миссионеры делают то же самое, но по-другому. Они подкупают людей хлебом и навязывают Христа. Вот так мы пытаемся распространять Господа. Есть люди, которые хотят пропагандировать Учителей или План Иерархии. Всё это разновидности невежества, порождённые частичным пониманием истины.

Вся эта деятельность называется «лока-алока парвата», то есть когда среди миллионов уровней существования мы живём на каком-либо плане и отказываем в существовании другим планам. Мы отвергаем другие возможные представления, мы отвергаем другие способы смотреть на вещи. Это — ограничение, и это ограничение также называется «принципом Сатурна».

Есть люди, которые настроились на Единое Сознание. Они называются Учителями Мудрости. Они переживают лишь то, что ЕСТЬ. Они могут видеть все планы бытия. Мы же живём на том или ином плане. Учитель C.V.V. говорит: «Я буду учить вас жить на всех планах одновременно». Это значит, что мы поймём истину на всех уровнях и будем жить на них.

Лока-алока парва не ограничивает нас каким-либо планом существования в мироздании. Лока-алока значит: план существования и есть, и его нет в то же самое время. План существования есть, когда вы на нём, и его нет, когда вы не на нём. Например, когда мы существуем на физическом плане, для нас существует окружение, оно влияет на нас и может даже вовлечь в себя. Но представьте, что сидя в том же окружении, мы глубоко погрузились в мысли о каком-то вопросе или какой-то проблеме, и тогда это окружение уже не существует. Оно всё ещё здесь, но не существует для нас. Когда мы на ментальном плане, для нас перестают существовать вещи физического плана. Они есть, когда мы существуем для них, и их нет, когда мы для них не существуем. Это верно для мироздания на всех планах. Когда мы вне его, мы можем видеть все планы. Когда мы в нём, мы можем видеть только ограниченное существование между нашей землёй и нашим небом. Небо для меня — крыша дома, а земля — пол дома, когда я не выхожу из этого дома. Мы тогда говорим, что весь мир состоит из крыши и мозаичного пола. Многие люди говорят со своей точки зрения и пытаются утвердить её как истину. Но те, кто осознали, позволяют другим думать так, потому что знают, что в один прекрасный день те узнают тоже.

Сатурн управляет кругом горизонта, который по отношению к наблюдателю есть только ограничение. Если мы встанем здесь и осмотримся, каждый из нас увидит свой собственный круг горизонта. Для каждого из нас горизонт другой, потому что мы расположены по-разному. Когда мы в разных центрах, когда мы по-разному расположены, у нас разные горизонты, а следовательно, то, что мы видим, тоже различается. Пока мы не сосредоточимся в душе, Единая Истина не будет видна! Горизонтом, который есть лишь наше собственное ограничение, правит Сатурн. Горизонт — наша собственная иллюзия, наше собственное ограничение опыта.

У всех нас есть свои горизонты, зависящие от места нашего расположения. Это ограничение, зависимое от того, где мы находимся, и оно меняется соответственно нашему прогрессу. Оно расширяется и расширяется, но это защитное кольцо присутствует всегда. Этот круг в уме человека поддерживается Сатурном как барьер, установленный самим человеком. Внешнего барьера нет! Нет такой вещи, как горизонт. Абсолютный горизонт нигде не прочерчен. Это лишь наше ограничение, действующее как внешний горизонт. В действительности Сатурн «высиживает» сознание человека подобно яйцу. С раскрытием человека кольцо расширяется, границы отступают. Он является причиной процесса раскрытия, и мы продолжаем работать для этого. Через такое раскрытие человек преодолевает свои собственные ограничения, пока не станет пребывать в синтезе. Из состояния становления он достигает состояния бытия. Божественное творение может быть понято только когда мы знаем, как оно есть. Таким образом, мы всегда должны возвращаться в изначальное состояние, и только тогда будет пересечено кольцо Сатурна. Иначе же оно работает как необходимое ограничение, и мы видим вещи с нашей личной точки зрения.
НЕТ РЕЛИГИИ ВЫШЕ ИСТИНЫ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

АСТРОЛОГ
Аватар пользователя
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 14:10

САТУРН Путь к систематическому росту

Сообщение ИСАКЪ » 03 июл 2018, 16:47

3.
ВРЕМЯ

Чувство времени
Чувство времени у человека управляется Сатурном. Это собственные ограничения заставляют человека ждать. Мы говорим: «Я опоздал». Когда мы говорим, что опоздали или пришли слишком рано, это относительно некоего заранее назначенного времени. Допустим, мы назначили завтрак на 9 утра. Если мы приходим к столу в 8.30, то говорим, что пришли рано, а если в 9.30, то говорим, что опоздали. Будь то поздно или рано, это всё относительно назначенного нами момента времени. Теперь представьте, что мы не назначали времени, и тогда уже нет такой вещи как опоздание или слишком ранний приход. Вот почему есть духовное утверждение, которое гласит: «Нет такой вещи, как задержка». Задержка случается тогда, когда мы ожидаем, что событие произойдёт в конкретное время, и относительно этого ожидания и определяется задержка.

Представьте, что мы назначили себе время, что пойдём на пляж в 4 часа. Тогда, если мы придём в полпятого, то у нас будет такое чувство: «Ох, что-то мы задержались». Чувство опоздания возникает из-за ранее сделанного назначения, из-за ожидания. Если нет ожидания, нет и задержки. Где есть ожидание, есть и разочарование, таким образом, это работает относительно. Чувство времени человека тоже управляется Сатурном.


Задержки, разочарования и препятствия
Представьте, что когда мы, сидя здесь, повторяем учения о Сатурне, придёт сатурнианский человек. Он задержит наше чтение о Сатурне, мы забеспокоимся и начнём думать: «Зачем он пришёл, не договорившись заранее? Он встал между нами и учением о Сатурне». Мы теряем терпение, но мы должны помнить, что он и есть Сатурн! Сам Сатурн пришёл и сидит с нами, показывая нам, каков он. Мы не можем игнорировать живое учение, которому учит жизнь.

Сатурн — это тот, кто учит Закону Принятия. Принимайте всё, что приходит. Это собственные ограничения заставляют человека ждать. Сатурн посмотрит, нравится нам ждать, или нет. Если нам не нравится ждать, он заставит нас ждать ещё больше. Таков Сатурн. Если нам нравится ожидание, он скажет: «О’кей, вам не нужно ждать». Он всегда действует с противоположной точки зрения. Благодаря эффекту действия Сатурна перед умом человека предстают препятствия, задержки и разочарования.

Представьте, что мы отправляемся в аэропорт, чтобы успеть на рейс Индиэн Эйрлайнз. По телефону нам сообщают, что самолёт может приземлиться, может не приземлиться, что рейс может задержаться на два часа. Когда мы прибываем в аэропорт, нам сообщают, что рейс определённо задерживается на три часа. В такие моменты мы обычно пытаемся критиковать авиакомпанию, команду, телефонную сеть, и из-за этого критицизма ослабеваем и становимся совершенно измученными. А для ребёнка нет никакой разницы, на два или на три часа задерживается рейс. Нам отвратительна трёхчасовая задержка, но ребёнку — нет, и он продолжает играть все эти три часа в аэропорту.

В Индии это очень обычное явление — вы приходите на станцию, а поезд опаздывает на два или три часа. Индийские железнодорожные станции очень плохо организованы, и нас по-настоящему одолевает скука, но для ребёнка это не так, потому что для него понятия задержки не существует. Он продолжает играть. Если ребёнок не играет, он не ребёнок. Если поезд опаздывает на три часа, мы можем взять книгу и читать, или сесть в уголок и поспать. Тогда задержка для нас больше не существует.

Это аспект Сатурна — через задержки и разочарования всё больше работать над собой. Когда мы пытаемся сделать прогресс в жизни, на пути встречается так много препятствий, и они вызывают у нас отвращение. Мы становимся подавленными, раздражёнными, мы злимся — все эти состояния ума происходят из нашей неспособности принять ситуацию. Принимая, мы работаем с Сатурном в положительном аспекте. Если мы принимаем, он уберёт ментальный блок; если же мы не принимаем, этот блок станет ещё больше. Неизбежное, будучи принято, окажется более сонастроено с нами. А когда мы его не принимаем, мы находимся в противостоянии с ним, и так это приводит к большей борьбе, а следствие этого — потеря энергии.

«Задержки, препятствия и разочарования предстают перед умом человека из-за эффектов Сатурна. Есть люди, которые не могут подождать и минуты. Они полностью теряют равновесие, если их заставляют минутку подождать. Таким людям встречается всё больше и больше ожидания, и чем больше они ждут, тем больше они страдают. Но если мы принимаем ожидание, тогда вступает в действие закон природы, по которому нам вообще не нужно долго ждать. Вот как это работает.»

Задержка — это продление времени, происходящее от нашего собственного предвкушения. Разочарование — это недостижение ожидаемого, а препятствия — наше собственное представление о внешней силе, которая не даёт нам сделать то, что мы считаем прогрессом.

Бывает так, что прогресс пытаются планировать, и на пути такого прогресса мы встречаем искусственные препятствия. Через этот процесс человек набирает опыт и учится ждать. Когда его всё больше и больше останавливают на пути, для него становится привычкой принимать это. Когда авиарейс откладывается один раз или два раза, мы начинаем по-настоящему беспокоиться. Но представьте, что такое случается каждый день. Тогда бы у нас было такое чувство: «Ну что ж, таков ежедневный порядок», и мы учились бы ждать.

Так мы учимся ждать; вот чему Сатурн учит нас всякий раз, когда мы разочарованы или сталкиваемся с препятствиями. В препятствиях мы всегда видим какую-то внешнюю силу, явившуюся причиной отсутствия продвижения. Сатурн же учит нас, что дело не во внешней силе, проявившейся в препятствиях, а в том, что в нашей внутренней системе что-то нуждается в реорганизации.

В Индии Сатурн нас тренирует очень основательно. «Ожидай неожиданного» — вот послание, которое несёт индийский образ жизни. Сатурн — наш управитель. Помните, что солнечный знак Индии — Козерог, а управитель — Сатурн! Нас учат терпению, нас учат терпимости, нас учат принятию. Задержки и разочарования — обычное дело. Это верно для нашей системы. Скоро Индия перейдёт в знак Водолея; тогда многое будет сломано, и «индийский феникс» вновь восстанет и поднимется на сильных крыльях — это ожидаемо.


Правильный подход
Если в какой-то из граней нашей жизни у нас нет прогресса, мы пытаемся найти какие-то внешние влияния, вставшие между нами и прогрессом. Но решение проблемы — это взглянуть в своё собственное существо и посмотреть, где требуется реорганизация. Должно быть, мы приняли неверный порядок действий или у нас неправильный подход. Не нужно искать объяснения отсутствия прогресса где-то снаружи. Мы должны посмотреть внутри, где мы должны подстроиться в лад с Природой. Тогда прогресс начнётся снова. Прогресс останавливается, когда мы применяем неверные процедуры, и он продолжается, когда они правильные. Блоки — внутри, а не снаружи. Мы должны устранять их терпеливо и разумно.

Допустим, мы хотим провести электропроводку на верхний этаж, чтобы иметь освещение на террасе. Мы делаем это поэтапно. Если после нескольких этапов ток не идёт, что мы делаем? Мы проверяем предыдущие соединения. То есть мы проверяем и исправляем наши предыдущие шаги, а затем продолжаем. Аналогично и в каждом аспекте жизни — где бы ни случилась приостановка прогресса, нам нужно войти в своё существо, чтобы выяснить, где у нас не получается, вместо того, чтобы искать недостатки у других. Препятствия не существуют внешне. Ощущение чего-то внешнего, что блокирует наш прогресс — ничто иное, как аспект Сатурна. Это ограничение. Это верно на индивидуальном уровне, на коллективном уровне — группы, нации или расы.

Если у нас нет здоровья, мы можем ругать врачей, говоря, что они только стремятся к наживе и не уделяют нам должного внимания. Но давайте проверим внутри себя — почему мы пришли к этому нездоровому состоянию? Тогда мы можем найти средства исправления. Когда наш подход правилен, мы и снаружи находим хорошего доктора.

В жизни каждого бывает столько случаев, когда правильного врача находят после многих проб и ошибок. После того, как столько докторов экспериментировали над нашим телом, мы наконец находим нужного, который даёт нам правильный совет, но до этого мы не встречались с правильным врачом. Это обусловленность нашей кармы, действующая через время. Мы можем спросить себя — как же мы наконец смогли встретиться с доктором, который вылечил нас? Хорошим упражнением будет проследить свои шаги и выяснить, почему мы не встречались с ним раньше и почему нашли его потом. Это один из аспектов Сатурна. Он не позволит нам встретить нужного человека, пока нами не будет принят правильный подход и не наступит нужное время. Время держит в своих загашниках решения проблем.


Циклы времени
Одним из аспектов Сатурна является удлинение времени. Прежде чем прийти к конечному решению, мы предпринимаем много опытов, и это тоже аспект Сатурна. Здесь-то и действует чувство времени. Есть некоторые вещи, происходящие именно вовремя. Если мы пытаемся раньше, они не происходят. Учитель Э.К. всегда говорил: «Всякий раз, когда через меня исцеляется неизлечимая болезнь, это не я, это время. В тот самый момент, когда болезнь должна была быть излечена, вы пришли ко мне. Даже если бы вы пришли ко мне раньше этого времени, вы могли бы не излечиться.»

Для того, кто может по-настоящему понять действие времени, жизнь — игра. Это чувство времени можно понять только приобретя правильное понимание Сатурна. Препятствия — это создающиеся у нас впечатления внешнего влияния, которое не даёт нам сделать то, что мы считаем прогрессом. Через этот процесс человек приобретает опыт и учится ждать. Он осознаёт, что его ожидания не соответствуют тому, что есть, а соответствуют тому, как оно согласно его представлениям должно быть. Мы всегда чувствуем: «это должно быть так», но оно по-другому! Это аспект времени. Мы должны ждать.

«Учитесь ждать и ждите, чтобы учиться»

Парацельс и Гиппократ знали, что у излечения есть временной аспект. Посвящённые знают и учат, что время держит всё, и что знание времени есть знание того, «КАК ОНО ЕСТЬ»! Первый очень советовал, чтобы изучение медицины всегда совмещалось с астрологией. Второй говорил, что астрология — «глаз Мудрости». Сатурн держит ключ даже к астрологии!

У всего есть свой временной цикл. У каждой болезни есть свой цикл. Если мы знаем, как оно есть, тогда мы не будем об этом беспокоиться. Когда же мы не знаем, как оно есть, тогда мы беспокоимся об этом. У всего есть установленное время. Всё, что начинается, имеет свой цикл. Вот почему врач является полноценным врачом только когда он знает астрологию. Гиппократ сказал: «Никакой врач не полон, если он не знает науки астрологии». Если кто-то соприкоснулся с какой-нибудь болезнью, он должен знать момент, когда это произошло, затем какой орган поражён ею, и затем быть в состоянии подсчитать временной цикл её длительности. У хронических болезней долговременные циклы, а у острых — кратковременные.

Таким образом, если мы знаем временной аспект, разочарования, задержки и препятствия нас не будут беспокоить — мы научились ждать, причём бдительно. Мы должны ждать; пока не придёт этот вид принятия и мы не овладеем этим знанием, Сатурн будет продолжать действовать на нас. Тогда человек осознаёт, что его ожидания в общем были не в соответствии с тем, как оно есть, а в соответствии с тем, как он считает, это должно быть. Потому пропасть между успехом и неудачей — его собственное творение.

Когда мы что-нибудь делаем, мы делаем это в расчёте на результат. И когда мы не достигаем этого результата, мы чувствуем сожаление, а когда достигаем, ощущаем гордость. В йоге говорится: «Продолжайте делать вне зависимости от результата». Есть результат или нет — это не должно нас волновать. В нас не происходит изменения вибрации. Мы не становимся ни гордыми, ни подавленными; мы сохраняем нормальное состояние во всех ситуациях и не выпадаем из равновесия. Когда же мы придаём успеху слишком большую важность, неудача — ужасная вещь! Таким образом, если мы делаем то, что должно быть сделано, не делая большого акцента на успехе или неудаче, мы в момент получения результата остаёмся нормальными и нейтральными. Этому и учит Сатурн. Если люди не готовы принять неприятное, им приходится жить в парах противоположностей — приятного и неприятного, комфорта и дискомфорта. Между этими противоположностями стоит Сатурн. Если мы можем преодолеть пары противоположностей, тогда мы живём в состоянии йоги. Таким образом, Сатурн есть учитель йоги.
НЕТ РЕЛИГИИ ВЫШЕ ИСТИНЫ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

АСТРОЛОГ
Аватар пользователя
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 14:10

САТУРН Путь к систематическому росту

Сообщение ИСАКЪ » 03 июл 2018, 16:52

4.
САТУРН И ПЛАНЕТЫ

Транзиты Сатурна
Когда Сатурн проходит по нашей натальной Луне в гороскопе, имеет место период в семь с половиной лет, полный неудач, препятствий и разочарований. Проходя через этот период, мы учимся, мы становимся «выдержаны». У нас уже нет многих категоричных мнений, сильных предпочтений и неприязней, успехов и неудач, разочарований и задержек; они смягчены и сглажены. Сатурн приходит раз в тридцать лет сгладить все наши угловатости, и когда этот период окончен, мы приобретаем больше устойчивости. Это великий урок Сатурна. Он утюжит. Твёрдый утюг пройдётся по нам, чтобы разгладить все наши складки. Он сделает нас ровными и гладкими.

Допустим, Луна в нашей натальной карте стоит в Козероге. Сатурн проходит каждый знак два с половиной года; таким образом, урок начнётся, когда Сатурн войдёт в Стрелец. То есть, два с половиной года в Стрельце, два с половиной года в Козероге и два с половиной года в Водолее. Так что этот период Сатурна составит 3 × 21/2 = 71/2 лет. Проблемы начнутся, когда Сатурн войдёт в Стрелец. Когда Сатурн войдёт в Козерог и приблизится к нашей Луне, проблемы усилятся, и станут ужасными, когда Сатурн точно соединится с нашей Луной. Они будут ужасными, потому что в уме своём мы не принимаем некоторые вещи. Сатурн будет молотить нас, чтобы мы их приняли. Затем он медленно пройдёт Луну и выйдет из Козерога. Далее он перейдёт в Водолей, и когда выйдет из него, наши проблемы будут решены. За это время мы выучили великие уроки, которые помогут нам в следующие 30 лет.

Аналогично, когда Сатурн проходит наш асцендент, он очищает несколько больше ограничений в нашей личности. Сатурн дисциплинирует. Он учит нас правильному подходу и правильному поведению. Но если в нашей натальной карте Сатурн силён, это значит, что мы уже врождённо обладаем некоторой дисциплиной. Если же нет, то Сатурн будет нас учить. Так или иначе, Сатурн мостит путь для ученичества.

Луна в нашем гороскопе говорит о наших прошлых обусловленностях. Когда Сатурн транзитирует по ней, появляется возможность очистить нашу прежнюю карму или уплатить долг. Асцендент говорит о нашей личности в этой жизни, и когда Сатурн проходит по нему, мы можем привести её в порядок.

Транзиты Сатурна следует понимать как возможности для внутреннего роста, тогда как внешне он представляет проблемы. Но за каждой проблемой скрывается дар, который тот, кто скромен, может получить.

Учитель всегда начинает подготовку через Сатурн, потому что он хочет, чтобы мы преодолели свои ограничения. Ему не нравится, что мы — ограниченные существа. Он хочет привести нас к неограниченной осознанности.

Сверившись с любым гороскопом, мы обнаруживаем, что в большинстве случаев, когда Сатурн проходит где-то возле натальной Луны или натального асцендента, люди вступают на Путь к Учителям. В этом можно убедиться. Он работает так тяжело. Тренировка начинается со стимуляции всех неприятных вещей. У нас всё больше и больше задержек, всё больше разочарований, больше препятствий, и так в течение семи с половиной лет. После этого мы становимся похожи на отстиранный холст, который можно использовать для благой цели. Все угловатости и нечистоты за этот период вымываются.

Когда Сатурн проходит по нашему натальному Солнцу, он делает нас более дисциплинированными по отношению к нашему здоровью. Он будет бередить наше внутреннее нездоровье. Он уничтожит нездоровье и сделает нас более дисциплинированными по части здоровья.

Проходя через наш натальный Меркурий, он дисциплинирует нас в финансовых делах. Транзит Сатурна по Меркурию влияет на наши финансы. Его дело — перестроить нас так, чтобы мы были в ладу с Законом.

Обычно за одну жизнь Сатурн навещает нас дважды. Он может посетить нас и три раза, если мы живём достаточно долго, и на этот раз он даст великое расширение.

Проходя по нашей натальной Луне первый раз, он даёт нам одну дозу очищения. В свой второй визит он производит полную очистку. Если мы ещё здесь ко времени его третьего посещения, он даст нам полное расширение. Допустим, он посетит нас довольно рано, в возрасте около 12 или 14 лет. Что тогда получится? Он посетит нас вновь около 42 или 44 лет, и снова в 72 или 74 года. Есть люди, принимающие Сатурн в очень раннем возрасте. Если это происходит в первые 7 лет, то он посетит их снова на их 37 году и в третий раз — около 67 года.

Марс представляет в нас положительную и отрицательную силу. Когда Сатурн проходит по нашему натальному Марсу, он исправляет наши негативные свойства. Допустим, мы слишком поспешны в наших делах и в нашей речи... Он даст нам такой плохой опыт, вызванный нашими поспешными словами или действиями, что на всю жизнь нам уже не захочется спешить.

Когда Сатурн проходит по нашей натальной Венере, это вызывает перестройку в понимании человеком тех людей, которых он любит. Более глубокие аспекты принципа любви понимаются лучше. Он открывает более ясное видение соотношений с окружающими людьми. Обычно наступает разочарование в тех, кого человек считал своими любимыми. Иллюзии эмоциональной любви разоблачаются для его же пользы.

Сатурн — наш благодетель. Люди думают, что благодетель — это Юпитер. Юпитер учит Закону, а Сатурн делает следование Закону обязательным. Нравственность, например, навязывается через болезнь, которая требует умеренных привычек. Люди, страдающие от повышенного давления, болезней сердца, диабета, СПИДа и тому подобного, вынуждаются следовать предписанной дисциплине. Их привычки в еде, сексе и прочем претерпевают здоровые изменения, зависящие от степени их нездоровья. Вот почему Сатурн считается зловредной планетой для внешней, предметной жизни; но для духовного обучения он — самая священная планета. Работа с Сатурном очень важна на Пути Ученичества.

Учитель C.V.V. сначала работал с Сатурном, а затем — с Венерой. Он овладел этими энергиями. В нас тоже он работает над нашими ограничениями, и затем смотрит, устранены ли они, чтобы мы могли стать всесторонними личностями. Учитель C.V.V. говорил о всестороннем развитии. Это значит — развиваться в каждой грани нашей жизни. Он также говорил и о «круглом» развитии, имея в виду сглаживание всех угловатостей. Если есть выступающий угол, он ранит, но если он скруглён, то он уже не ранит так. Вот почему он говорит: «Всестороннее развитие — круглое развитие». После тренировки у Сатурна он даёт опыт Венеры. Венера отвечает за переживание опыта великолепия жизни. Красота жизни лучше понимается теми, кто подготовлен в понятиях Закона. Она не может быть понята людьми, которые являются рабами своих привычек, своих мыслей, своих взглядов и своих «измов».
НЕТ РЕЛИГИИ ВЫШЕ ИСТИНЫ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

АСТРОЛОГ
Аватар пользователя
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 14:10

САТУРН Путь к систематическому росту

Сообщение ИСАКЪ » 03 июл 2018, 16:53

5.
ПРЕОБРАЖЕНИЕ

Защита
Эффект Сатурна определяет время, но не конкретный срок плодоношения для всего. Марс побуждает человека сеять семя, тогда как Сатурн влияет на время и характер урожая. Марс ориентирован на действие. Это эффект Марса заставляет нас сеять, но то, как оно прорастает, становится растением и даёт плоды — это эффект Сатурна.

Чтобы приготовить рис для еды, мы должны собрать рисовые зёрна, очистить их, смешать рис с подходящим количеством воды, поместить их в рисоварку и поставить на конфорку. Всё это работа Марса. Затем мы должны подождать. Ждать необходимо, чтобы рис сварился. Эта функция ожидания и есть Сатурн. Если мы не выждем, сколько нужно, у нас не будет хорошего риса. Если же мы знаем время, у нас в жизни всегда будут получаться правильные вещи.

Когда мы знаем, как оно есть, Сатурн — положительный учитель, но если мы этого не знаем, он останавливает нас. Когда мы готовим рис, если мы его переварим, мы не сможем есть его, и если недоварим, тоже не сможем. Вот как Сатурн устанавливает время и даёт нам знать о нём. Таким образом, процесс узнавания есть тренировка у Сатурна. Сатурн удерживает часть трудов человека вне его контроля, пока не будет постигнут предельный лад вещей. Он не позволит нам делать те или иные вещи, пока мы для этого не подходим.

Есть люди, которые ходят по воде, как Иисус или Шанкарачарья. Но если попробуем мы, вы знаете, что получится. Допустим, если мы плывём на корабле, то мы не станем выскакивать из него, чтобы идти по морю. Мы подумаем, что глупо так поступать, не так ли? Чувство, что идти по воде глупо — это ограничение, идущее от Сатурна, и защита Сатурна. Он защищает нас от хождения по воде, создавая чувство, что это глупо.

Если ребёнок пользуется ножом или бритвой, мы сразу же отнимаем их у него, говоря, что глупо допускать ребёнка до лезвия. Природа тоже придерживает от нас некоторые виды деятельности и вещи, пока не найдёт нас годными для них. Это весьма священная функция Сатурна. Он придерживает вещи и затем даёт их одну за другой, по мере того, как Природа найдёт нас для этого годными. Сатурн удерживает часть трудов человека вне его контроля до полного лада вещей. Средний человек рассматривает это как ограничение, как влияние жестокой судьбы.

Мы ругаем судьбу за то, каковы мы сегодня, но в действительности это не жестокая судьба. На данный момент для нас хорошо быть такими, какие мы есть сейчас. Когда мы освоим следующий шаг, нам будет дана следующая вещь. Мы не знаем, почему нам не даются некоторые вещи, почему наши желания не исполняются. Мы думаем, что эти вещи хороши и потому просим их, но когда мы действительно получим их, они могут осложнить нашу жизнь. Мы не знаем, что нам на самом деле нужно. Всё, чего мы желаем — это не обязательно то, что нам нужно.

Таким образом, Природа придерживает некоторые вещи от нас, потому что она не жестока, а благодатна, и её подход — защитный и материнский. Допустим, мы дали ребёнку шоколадку. Съев её, он просит ещё. Мы даём ему ещё одну во имя любви. Он съедает и просит ещё. Тогда мы говорим ему, что ему не будет полезно есть так много шоколада. Ребёнок начинает плакать. Мы всё равно не даём ему, и он плачет ещё больше. Мы шлёпаем его. Ребёнок думает: «Какая жестокая мама, она не даёт мне достаточно шоколада». Но мать знает, сколько шоколада она должна дать. Точно так же всё, чего мы желаем, если оно приходит, становится для нас проблемой. Так природа удерживает это до тех пор, пока мы не будем готовы это получить. Это тоже священная функция Сатурна. Он выполняет всю неприятную работу, действуя с точки зрения защиты.


Нейтрализация кармы
Сатурн управляет у человека чувством времени. Он также называется Хроносом, улиткой времени. Мы хотим, чтобы вещи делались быстро, но он идёт поступью улитки. Сатурн заставит нас взять правильную скорость. Человек переживает циклы времени в своём уме, и по мере того, как он ожидает больше отдачи от предметного мира, его представление об этих циклах становится более плотным. Есть точка, до которой человеку позволено войти в объектный мир, а после этой он отступает назад в субъектность.

В масонстве говорят: «Человек укрепляется трижды». В начале человек делает определённые вещи из эгоистичного желания. Затем он обнаруживает, что если он ублажит других, то получит больше. Это бизнес. Бизнесмен всегда старается удовлетворить вкусу покупателя или потребителя — не потому, что он любит потребителя, а потому что так он продаёт больше, и его прибыли растут. Это второй шаг, когда человек смотрит, что нравится другим, чтобы обеспечить себе прибыль, и в этом процессе он учится признавать предпочтения других. Он учится работать так, как нравится другим, и тем самым становится добродетельным. Он учится добродетелям, которые для него прибыльны, потому что он так получает больше, но быть добродетельным медленно входит у него в привычку. Затем происходит то, что циклы времени, для которых предводительствующим ангелом является Сатурн, отводят от него предметную выгоду, но к тому времени человек уже привык быть добродетельным. В истории многие добродетельные люди не имели материального успеха. Человек оказывается в конфликте и думает: «Пожалуй, быть добродетельным не так уж хорошо». Он мечется между добродетелью и пороком. Затем, согласно циклам времени, а также его эволюционному расписанию, он становится всё больше привержен добродетелям, потому что он способен сделать приятное столь многим людям, и в процессе этого он радуется больше и больше. Это состояние настоящей дисциплины. Он уже не ожидает личной выгоды, когда что-то делает, но стремится к выгоде других. Постепенно он становится человеком доброй воли. Он переориентируется с прибыли (profit) на пророка (prophet)! Вот что в конце концов случается. После многих воплощений рождается Сын Божий.


Этапы преображения
1) Предметный рост с эгоизмом.
2) Дальнейший предметный рост с практикой добродетелей.
3) Субъективный рост через добродетели.
4) Отход от предметного и связанный с этим рост.
5) Субъективный рост в добродетелях и объективные дела доброй воли.
(Здесь эгоизм постепенно заменяется бескорыстием)
6) Уроки бескорыстия в обществе эгоизма.

Трудные уроки! Из этого стремление скатиться к старым методам: искушение.

7) Стойкое следование добродетелям и служению жизни.
8) Святая жизнь.

К Иисусу после 40 дней подвижничества в пустыне приходит Сатана и говорит: предлагаю тебе всё это материальное царство — ты будешь его царём. Но это означает лишь мир объектов, а есть ещё великий опыт, ожидающий в субъектном мире. На этой точке расхождения нам предоставляется принять собственное решение. Это мы должны сделать выбор. Иисус принял решение. Если бы он выбрал предложенное ему царство, мы бы забыли его, как любого другого римского императора. И в нашей жизни тоже наступит момент эволюции, когда мы должны будем сделать выбор — гнаться за предметным или отправиться в субъектное.

Обычно человек пытается избежать неинтересного, неприятного и несчастливого опыта. Это показывает слабость, присущую его психической природе на ментальных уровнях. Единственный путь избавления от этой слабости — встретить ограничения прямо в лицо и превзойти их. Обходного пути нет. Неприятное мы должны попытаться принять, потому что принятием его мы растём. Потому Сатурн бросает человека в опыт, который требуется ему самому. Когда ученик по собственной воле начинает возвращаться по пути своей кармы, подходя к ряду необходимых опытов, влияние Сатурна на его низшую природу прекращается, так как его роль в этом исполнена. Это означает, что встречаясь с неприятными ситуациями, мы не должны от них убегать. Мы должны непоколебимо стоять и работать с ними, и тогда мы сможем нейтрализовать карму. Пока же мы не достигнем этого состояния, Сатурн будет учинять необходимое разорение. Пока мы не примем, он играет роль вредителя. Но в тот момент, когда мы сможем принять, он станет нашим проводником! Для мирского человека он создаёт беды только в тех аспектах его жизни, в которых он наиболее чувствителен. Он будет касаться тех точек, в которых мы по-настоящему чувствуем беспокойство. Он не будет касаться других точек, а только наших слабых мест. Там, где мы сильны, он трогать не будет. А где мы слабы, он потрогает и скажет: «ну как вам это нравится?». И если вам понравится, он даст ещё и ещё и ещё, пока наконец не скажет: «Всё в порядке. Вы прошли. Можете переходить в следующий зал».

Если человек слишком заботится о деньгах, его станут беспокоить неудачи и препятствия в финансовых делах. Аналогично, если мы слишком сильно привязаны к какому-нибудь человеку, обязательно последует разлука с ним. Таким образом, человек преследуем Сатурном то на одном поле деятельности, то на другом, пока не перерастёт все подобные умственные привязанности. Это значит, что Сатурн выпарит из человека весь липкий материал. Где бы мы ни прилипали, он будет нас преследовать. Как только весь липкий материал выйдет, он скажет: «хорошо, можете продолжать». Но он делает это малыми дозами, это не делается за один раз. Если бы это делалось за один раз, мы бы этого не выдержали. Так что он делает это каждые 30 лет, когда соединяется с нашей натальной Луной. Также в меньшем масштабе это происходит и каждые семь с половиной лет, когда он в своём движении образует с нашей Луной квадратуру или противостояние. Транзиты Сатурна, образующие аспекты с нашими натальными домами и планетами, это вещь, которую рекомендуется изучить всем стремящимся.


Полицейский
Сатурн — одна из форм представления Ямы, владыки регулирования, который правит над югом. Сатурн — одна из его форм. Яма значит Плутон; Плутон — большее измерение Сатурна, и потому сказано, что Сатурн — сын Плутона. Яма — владыка смерти, который представляется грешникам отвратительным, но праведникам — приятным. Когда является владыка смерти, он кажется нам таким ужасным потому что мы побаиваемся умирать, но тем, кто действительно полон света, он представляется хорошим другом, который выглядит блестяще, сияюще и даже прекрасно.

Нравственность очерчивается Юпитером и вынуждается Сатурном. Он заставит нас быть нравственными, а не то — даст нам один или два удара, чтобы мы стали такими. Юпитер задаёт правила игры, а Сатурн наказывает, если мы не следуем правилам. Таким образом, мы чувствуем присутствие полицейского гораздо сильнее, чем присутствие законодателя. Законодатель говорит, что мы должны ехать по правой стороне улицы, когда ведём автомобиль в Европе, таков закон. Если полицейского нет, мы могли бы не повиноваться ему, но если мы знаем, что полиция эффективна, мы определённо будем на правой стороне. А иначе мы бы склонялись ехать по левой.* Так вот и работает Сатурн, как полицейский. Он — на наказывающей стороне вещей, чтобы держать нас на правильной стороне жизни.

__________
* В Индии, как и в Англии, левостороннее движение; оттого привычное для индийца стремление ехать по левой стороне. — Прим. пер.


Работа Сатурна очень медленна, очень глубока и долговечна. Он даёт нам хорошие уроки, запоминающиеся на всю жизнь. Его хватка медленная, но верная. Он медленно охватывает нас. Сатурном управляются вещи постоянной ценности и планы очень устойчивой природы. Он — медленно движущаяся планета и обходит зодиак раз в 30 лет. За свой первый оборот он касается всех чувствительных точек нашего гороскопа и заставляет человека приобретать достаточный опыт.


Постройка антахкараны
У физического тела Сатурн управляет кожей, зубами, костями, ногтями и волосами. Для ученика духовного пути он играет очень значительную роль. Он делает важную работу для нас. Наряду с Меркурием он управляет горловым центром. На более высоких уровнях ученичества горловой центр является исходной точкой для многих старших посвящений. Контроль над мыслями, словами и действиями, удовлетворённость, выдержка, опыт и неослабные усилия делают человека годным к Пути Ученичества и выстраивают его антахкарану. Это приводит к выравниванию внешнего человека с внутренним, с тонкой стороной его существования. Это вызывает оккультное понимание, ведущее к осознанию Истины.

«Что нельзя вылечить, нужно вытерпеть». Сатурн учит способности переносить, быть терпимым и работать подобно ему — то есть медленно, глубоко и долговечно. Как только мы научимся работать таким образом, мы получим антахкарану, выстроенную Сатурном и Меркурием, действующими вместе. Для ученика это две важные планеты. Меркурий — владыка речи и владыка взаимодействия, а Сатурн — дисциплина, касающаяся поведения. Таким образом, Сатурн дисциплинирует нашу речь, наше мышление, наши действия, и только через такую дисциплину строится антахкарана.

В гороскопе духовного человека Сатурн влияет на Близнецы. В гороскопе среднего человека Сатурн вместе с Марсом управляет Скорпионом. Дух спускается в материю сходящимся спиральным путём в Скорпионе. Возвращаясь тем же путём, мы находим тот же змееподобный путь, но постоянно расширяющийся, как «путь новой жизни».

Когда путешествие заключённой души человека от Скорпиона до Близнецов в обратном направлении завершено, Сатурн действует через Близнецы, выстраивая антахкарану ученика. В Скорпионе символ — змея, в Тельце — крылатая птица. Когда путешествие проходит из Овна в Скорпион, тогда Скорпион — VIII дом. Восьмой дом во всяком гороскопе представляет смерть. Смерть означает потерю сознания.

Таким образом, из восьмого дома мы возвращаемся обратно до Тельца, но перед Тельцом есть Близнецы. Близнецы закладывают последнюю ступень к выработке нашей антахкараны с помощью дисциплины Сатурна. Прослеживать жизнь назад, возвращаясь, это процесс дисциплинирования и эволюционирования. Если просматривать хвост змеи по направлению к концу, он имеет всё меньшие кольца. Просматривая же его в обратном порядке, мы видим, что кольца становятся больше. Кольца становятся шире, как у улитки, у раковины. При спуске вниз они становятся меньше, при подъёме вверх — шире.

Когда мы меняем направление пути на противоположное, мы снова идём к освобождению. Попасть в материю — значит попасть в ограничение, а освобождаться из материи — двигаться к освобождению. Дух — это естественно освобождённое состояние. Когда дух сгущён в материю, он спит в ней. Вот почему в Библии говорится, что Бог на седьмой день отдыхал. Это значит, что Бог дремлет в материи. Медленно, по мере того как материя вырастает в дух, она поглощается в него. Тогда материя в духе становится легче. Это похоже на то, как при нагревании куска льда он становится водой, затем паром, а затем поглощается воздухом. В состоянии воздуха он легче, чем был в состоянии куска льда, который тяжёл и обусловлен.

Таким образом, путешествие проходит из воздуха в кусок льда и из куска льда в воздух. Вот как происходит творение — выдохами и вдохами. В этом процессе человек достигает вещественного, предметного мира и своей предельной точки достигает в Скорпионе. Затем он разочаровывается в мире объектов. Он отправляется в субъектный мир и снова достигает состояния Близнецов. Близнецы — воздушный знак, а Скорпион водный знак, знак глубоких вод. Так что когда возвращение в Близнецы совершено, антахкарана выстроена.

Антахкарана строится правильной речью. У людей, у которых нет правильной речи, правильной мысли и правильного действия, антахкарана не может быть построенной. Весь процесс осуществляется с помощью Сатурна. Затем душа освобождается из рабства материи и тем же спиральным путём переходит в Тельца. Пресмыкающаяся змея становится крылатым орлом. Когда антахкарана построена, душа входит в вечное Царство Божие, и больше уже не претерпевает циклов рождения и смерти.

Когда мы вступаем в Тельца, преображение заканчивается орлом, открывается более высокий центр и говорится, что Индра победил Вритру. Сатурн убит, и Сын Божий рождён снова. Вот как действует Сатурн. В Шримад Бхагаватам рассказывается величественная история Вритры, которая раскрывает все этапы эволюции. Но мы прибережём эту историю для будущих передач учений.
НЕТ РЕЛИГИИ ВЫШЕ ИСТИНЫ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

АСТРОЛОГ
Аватар пользователя
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 14:10

САТУРН Путь к систематическому росту

Сообщение ИСАКЪ » 03 июл 2018, 16:54

6.
ПУТЬ НАРАЯНЫ

Восход в Козероге
Восхождение человека не обходится и без Козерога. Козерог — солнечный знак, с начала которого день растёт, а ночь уменьшается. 22 декабря — самая длинная ночь, после которой день начинает увеличиваться. Козерог называется «заря года», а Овен — «полдень года». Вечер года — это Рак, потому что в Раке ночь начинает увеличиваться, а день сокращается. 22 июня — самый длинный день, а 22 декабря — самая длинная ночь в году. С длиннейшего дня 22 июня идёт сокращение дня и рост ночи до 22 декабря, а другую половину года идёт обратный процесс; таким образом в солнечном году есть две дуги. Начало дуги — в Козероге, являющемся рассветом года, затем следует Овен, полдень, затем Рак, сумерки, и затем Весы/Скорпион, полночь года. То есть вот так у нас есть четыре аспекта года.

Человек освобождается от цикла рождения и смерти в Козероге под управлением Сатурна. Рак приносит человека обратно на землю, где ему предстоит встретиться с испытаниями, бедствиями и выучить уроки Сатурна на нижних уровнях. В Козероге человек наделяется сознанием, центр которого — Иерархия. Иисус Христос поднялся до этого уровня и выполнил свою роль Спасителя под высшим влиянием Сатурна.

Мы узнали, что Козерог — утро года, а Рак — его вечер. На более крупном плане Рак представляет собой врата, впускающие души в материю. Он называется рождением душ, вратами рождения на физический план. Козерог же врата через смерть на высшие планы. Это значит, что для материального смерть указана как утренний час, а рождение — как вечерний час. Рождение — процесс, путём которого мы приходим с тонкого плана на плотный, принимая физическую форму, а в Козероге мы оставляем то, что физическое или материальное. Смерть для сознания находится в Раке, а для материи — в Козероге.

Путешествие идёт от Рака к Весам, от вечера к полуночи. Затем, в нулевом градусе Скорпиона, наступает глубокий сон, после чего имеет место путешествие к восходу. Вторая половина Скорпиона и Стрелец — прекрасные периоды для духовной практики в каждом году. Их нужно особо использовать для духовной деятельности, чтобы когда мы достигнем зари в Козероге, мы были готовы принять свет.

Про Стрелец говорят, что это «два часа перед восходом». Встав за два часа до восхода, мы вполне готовы встретить восход. Таким образом, подготовка в Стрельце очень важна для того, чтобы принять вибрации Козерога.

Если мы не подготовились хорошо, мы не будем готовы к тому времени, как нас посетит утреннее солнце. Таким же образом следует делать подготовку в Стрельце. Арджуна хорошо подготовил себя к работе для Плана. Он готовился 14 лет, прежде чем исполнил Великий План, и потому считается Стрельцом.


Восходящий и нисходящий путь вод
Начиная с Козерога дневной свет прибывает и ночь сокращается; больше озарения и меньше невежества. С 22 декабря по 22 июня — это «восходящий путь вод», потому что свет солнца прибывает и воды океана превращаются в водяной пар. Воды нашей жизни тоже достигают более тонкой точки. Пар тоньше воды. На «Восходящем пути вод» с 22 декабря до 22 июня плотная материя становится тонкой.

С 22 июня до 22 декабря — «нисходящий путь вод»; после лета начинается дождливый сезон. Вся вода, взятая на небо, опять спускается через дождь. Какова же разница? Разница в том, что через «восходящий путь» солёная морская вода поднимается в небо, а затем через «нисходящий путь» нисходит как пресная дождевая вода. Жизнь очищается и отправляется обратно.

Конечно, сегодня человечество так «продвинулось», что загрязнило атмосферу, и пресная вода уже больше не чистая. В прежние дни дождевая вода считалась самой чистой, но с тех пор как мы научились загрязнять нашу атмосферу, эта вода уже оказывается непригодной для питья. Теперь у нас вокруг планеты имеется слой загрязнения, созданный промышленностью, и с тех пор мы не можем непосредственно пить эту воду. Тем не менее, солёная вода поднимается вверх и возвращается как питьевая. В этот сезон реки текут лучше и поставляют больше воды. Хотя 70% поверхности нашей планеты покрыто водами океана, они непригодны для употребления человеком. Аналогично, в то время как человек — оптимум работы творения, Сын Бога есть радость всего.

Есть разные способы смотреть на зодиак. От Овна до 0° Скорпиона — это нисхождение из духа в материю. От Скорпиона до 30° Овна — возвращение в дух. Есть и иной счёт, начинающийся от Козерога и идущий до Рака, а от Рака — к Козерогу. Козерог — утренний час, а Рак — вечерний час. Овен — полуденный час, а Весы — полночный. Есть четыре кардинальные точки, или Кардинальный Крест.

Есть и другое понимание — через приложение Фиксированного Креста, когда путешествие идёт от Тельца к Скорпиону и от Льва к Водолею, где 0° этих четырёх солнечных знаков образуют кардинальные точки. Это понимание особенно полезно изучающим путь к ученичеству.

Аналогично есть и третье четверичное деление, именуемое Мутабельным Крестом, с солнечными знаками Стрелец, Близнецы, Дева и Рыбы, где путь ученичества проходят через понимание изменчивости.

Звуковая сила «восходящего пути вод» называется НА. Звуковая сила, которою дух становится материей, называется РА. РА — звуковая сила, или потенция, относящаяся к огню, который превращает материю в дух и дух — в материю. «Путь вод» называется АЯНА.

НАРА + АЯНА = НАРАЯНА

Нараяна — имя Космического Владыки, или Господа, который ведёт восходящие и нисходящие циклы не только планеты, но и Солнечной Системы и сотворённых существ. Есть время, до которого мы растём в материи, то есть с момента рождения до определённой точки жизни мы улучшаем свой телесный объём. После неё этот объём медленно уменьшается. Есть пиковая точка, после которой роста тела больше нет, и затем оно медленно отступает и приходит в упадок. Таким образом, имеет место расширение и сжатие. Есть увеличение и сокращение, рост и упадок. Подобно этому, всё устроено двояко, и так обстоит и с человеческим существом. У нас есть четыре кардинальных точки, у нас есть свой утренний час, полдень, вечерний и полночный часы — детство, юность, зрелость и старость. Это четыре этапа.

Аналогично и планета проходит четыре стадии, равно как и солнечная система и космическая система, а над этим стоит Создатель. Нынешнему Создателю уже 51 год! Он сам сейчас в периоде сокращения. Его расширение окончено. Полный срок его жизни — 100 лет. Когда Господь выдыхает, имеет место творение, а когда он вдыхает, происходит растворение творения. Для нас же верно противоположное. Когда мы вдыхаем, мы полны жизни, потому что вдыхаемое нами есть выдыхаемое Господом. Когда он выдыхает, мы вдыхаем. Когда он вдыхает, мы выдыхаем. То, что он выдыхает, мы вдыхаем, и то, что он вдыхает, мы выдыхаем.

Вот что Кришна показал Арджуне. Когда Кришна вдохнул, Арджуна обнаружил, что все существа возвращаются обратно в него. Вдох Господа означает, что в него возвращается всё творение, а когда он выдыхает, все существа выходят из него. Общий процесс следует понимать как расширение и сжатие. Это то, что называется законом пульсации, который является одним из фундаментальных законов. Работа сердца тоже на этом основана. Так Господь Кришна даровал Арджуне это «великое видение». В детстве он даровал такое видение и своей приёмной матери Яшоде, а также дал его посвящённым при дворе слепого царя.


Лотос сердца
Господь Кришна есть воплощение Господа Нараяны, которого мы называем Космическим Сознанием, Сознанием-основой или Синтезом. Он существует фоном всех деяний, подобно киноэкрану, в нашем собственном существе, в лотосе сердца. Сердечный лотос отличен от сердечного центра. Сердечный центр — это «центр любви», а сердечный лотос — «основа всего бытия». Сердечный лотос находится выше сердечного центра и ниже горлового. Именно в нём нам рекомендует медитировать на Господе Нараяне, энергии синтеза.

Весь процесс вдыхания и выдыхания есть Нараяна. Продолжая работать над сердечным лотосом, мы всё больше сознаём тот Лотос Сердца, где находится центр бытия. Затем мы постепенно поглощаемся в Бытие, забывая другие состояния. Мы достигаем этого состояния Бытия практикой.

Эта практика очень рекомендуется, чтобы мы смогли вернуться из состояния становления в состояние бытия, т.е. «как оно есть». В медитации рекомендуется наблюдать наше вдыхание и выдыхание. Затем мы понимаем, что внутри есть Сознание Нараяны, которое вдыхает и выдыхает. В момент, когда мы сознаём его, мы с ним соединены. Осознанность и есть процесс соединения с этим Центром. Когда мы способны оставаться в этом центре, через эту точку мы соединены со всеми как «Я в каждом». Господь Кришна говорит: «Я есмь каждый». В этой точке всё Едино, и это подобно экрану и многим картинам, проекцируемым на него. Вселенная есть такая проекция.

Когда мы всё больше знакомимся со знаками и планетами, мы инстинктивно становимся способны соединяться друг с другом. Существуют такие скрытые связи, как в Козероге. Сказано: «Козерог — врата в высшую жизнь, а Рак — врата в низшую». Рак сводит человека вниз на землю, где ему приходится встретиться с испытаниями и бедствиями и выучить урок Сатурна на низком уровне. В Козероге человек приобретает сознание, центром которого является Иерархия. На этом уровне правит Христос; он играл роль Спасителя под высшим влиянием Сатурна.

Когда мы путешествуем из Рака в Козерог, Сатурн обусловливает нас и даёт нам уроки, потому что материя обуславливает дух. На физическом плане мы испытываем много обусловленностей, и через это мы вступаем в Козерог, где начинаем жить вне обусловленностей. Соединение с Иерархией происходит через сердечный центр. Сначала Сатурн будет вести нас в сердечный центр в Козероге, а затем мы уже должным порядком подключаемся к Иерархии.

Козерог — это собственный дом Сатурна. Он сотрудничает с козерогами. Сейчас [в январе 1989 г.] Сатурн в Козероге. Он не принесёт много вреда козерогам или тем, у кого в Козероге стоит Луна, потому что в этом знаке он дома. Но вот в Стрельце он наводит тарарам, поскольку Стрелец — огненный знак, а Сатурн — земная планета. В Стрельце он устраивает много переделок, а в Козероге — не так много. Даже в Скорпионе Сатурн не вызывает больших перемен, потому что эти дома — дружественные Сатурну. Недружественные дома для него — это огненные знаки. Сатурн холодная планета, а Скорпион — водный знак, так что они сходятся, но Стрелец — огненный знак, так что тут много несогласий. Людям, у которых Луна в Стрельце, последние два с половиной года приходилось много страдать. Те, у кого Луна в Козероге, не страдают так, как те, у кого она в Стрельце, потому что Козерог — его собственный дом.

Обычно, проходя через натальную Луну, Сатурн вызывает в наших личностях много перенастроек, потому что ум — основа всего нашего функционирования, а Сатурн перестраивает его. Но если натальная Луна в Козероге, то Сатурн не будет так сильно воздействовать, потому что Луна в Козероге и транзитный Сатурн в нём в общем согласуются между собой.

Иисус родился в полночный час 22 декабря, в начале Козерога, когда на востоке восходила Дева, т.е. с асцендентом в Деве. Широко отмечают 25 декабря как Рождество Христово, но согласно древней мудрости его день рождения 22 декабря. Именно с помощью Сатурна Иисус осуществил свой долговременный план. Сатурн всегда работает очень медленно, очень глубоко и очень долго. Иисус осуществил очень долговременный план на Западе с помощью вибраций Сатурна. Его жизнь была полна сатурнианской работы. Жизнь Иисуса, жизнь Моисея — они были трудными жизнями. Все такие трудные жизни указывают на сатурнианский подход. Они много страдают, но через своё страдание раздают многое. Вот как они действуют. Они страдают ради человечества, беря на себя расовую карму, которая тяжела. Они — Посвящённые. У них нет индивидуальной кармы. Они пришли поднимать. Таков путь всех посвящённых.
НЕТ РЕЛИГИИ ВЫШЕ ИСТИНЫ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

АСТРОЛОГ
Аватар пользователя
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 14:10

САТУРН Путь к систематическому росту

Сообщение ИСАКЪ » 03 июл 2018, 16:55

7.
КАРМА

Спиральный путь
Сатурн управляет продолжительностью физической жизни в согласии с соотношением индивидуальной кармы с кармой планет. Сатурн определяет и продолжительность жизни человека, потому что срок жизни — тоже ограничение, а ограничение — это Сатурн. Он работает в соединении с кармой индивидуальности. Прошлая карма связывает нас в определённой степени. В духовности нет места фатализму. Многие верят, что всё предопределено. В некоторой мере — да, но если всё предопределено, то нет эволюции, и мы просто ходим кругами! Но эволюция есть процесс, где мы циклически движемся, с каждым циклом поднимаясь выше. Это спиральный процесс, а не круговой. В чисто циклическом процессе мы движемся, как животное, ходящее по кругу и вращающее мельницу. Но процесс эволюции заключается в том, что каждый раз, когда мы проходим цикл, мы продвигаемся вверх, освобождясь, или же спускаемся, то есть с каждым циклом направляясь либо к материи, либо к духу.

Аспект кармы нас в некоторой степени связывает, но волей мы можем переструктурировать её. Божественная воля начинает действовать изнутри нас, несмотря на наши личности. Помимо нашего желания, воля генерирует изнутри и подталкивает нас к самосовершенствованию с ходом времени. Мы не можем всегда оставаться там, где мы есть. Вот как люди приходят к духовной деятельности в тот или иной момент времени — согласно плану души.

Соответственно степени применённой воли человек находит какой-то разумный вид деятельности, но если воля не чиста и соединена с какими-то другими мотивами, тогда под названием духовности он вовлекается в неправильную духовную деятельность. Так карма связывает нас и не даёт нам продвигаться, пока не найден правильный мотив.


Путешествие
Индивидуальная карма — это один аспект, а есть ещё божественная карма, божественный план. Движение планет и движение зодиака происходят согласно божественному плану; и это тоже называется кармой. Люди неправильно используют слово «карма». Карма божественна. Божественная карма сильнее индивидуальной. Планета сама вращается. Когда корабль плывёт на восток, мы, будучи на нём, даже если не думаем о путешествии, тоже движемся на восток. Корабль плывёт на Восток (к свету). На корабле много людей, некоторые из них знают план путешествия, некоторые нет, но все движутся к тому же месту назначения! Это божественная карма. Тот, кто знает, во время путешествия чувствует вибрацию этого. О том, кто не знает, тоже заботятся, но он не переживает вибрации.

Допустим, мы едем на поезде из Гамбурга в Кёльн. Один человек всю дорогу спит, другой читает Библию, третий смотрит на красивый пейзаж вокруг, а четвёртый спорит со своим попутчиком. В путешествии так много возможностей, но путешествуют все. Ссоримся ли мы, читаем ли мы Библию, спим ли мы, но поезд тем не менее доставляет нас в Кёльн. Те, кто смотрят на природу, получают от путешествия больше удовольствия. Для того, кто в путешествии ссорится, путешествие — не более, чем ссора. Тот, кто читает Библию, не переживает жизнь как таковую, он так же хорош, как тот, кто ссорится или спит всю дорогу. Тот, кто действительно смотрит вокруг и переживает природу — это тот, кто переживает путешествие. Для других опыта путешествия нет.

Аналогичным образом и наша индивидуальная карма есть ограничивающий фактор лишь в определённой мере, и до некоторой степени он обусловливает наши действия. Божественной волей, которая действует через душу, мы настраиваемся на План в тот или иной момент времени. Мы вовлекаемся в него согласно программе души.

Когда душа решает, ничто не может помешать. Таково величие души. Душа обладает тремя божественными качествами — воли, любви и света. Если душа не решает, становятся активны ум и чувства, но в момент, когда душа пробуждается, они вынуждены слушать её и следовать ей.

Это как лев, спящий в доме, где много крыс, кошек и собак. Пока он спит, все животные могут делать всё по-своему. Но как только лев проснётся и зарычит, всем животным приходится вести себя подобающе! Таково же и могущество души. В какой-то момент душа говорит: «Достаточно! Теперь позвольте мне вернуться!» Когда душа решает так, ничто её не остановит. Когда душа пробуждается, а ум, чувства и тело приходят в порядок — это состояние ученичества. Лев рычит, а буйвол — нет. Есть рычание, а есть мычание. Последнее — это состояние стремящегося. В состоянии мирского человека нет рыка льва, а только звук, издаваемый буйволом!

Есть уже установленное путешествие. Земля, Луна и все прочие планеты двигались вокруг Солнца ещё до того, как мы узнали об этом. Мы уже в пути, и ко времени, когда мы проснулись, мы уже были в полёте! Полёт несёт нас к судьбе согласно плану, но пока мы испытываем полёт — вот и всё. Ощущать полёт — вот чему мы должны научиться.

В этом процессе у нас есть индивидуальная карма, делающая полёт приятным или неприятным. Если в полёте я не придерживаюсь вегетарианской пищи, я могу стать неприятен стюардессе, и она подумает: «Этот парень будет лететь целых 8 часов, и я устрою ему ад». Так мы можем усложнить свой полёт или же сделать его ровным и также полным опыта. В такой степени работает карма. Эта часть кармы, которая делает вещи приятными или неприятными, также управляется Сатурном.

Жизненный полёт очень долог, и в течение его нам предстоит смена тел. Это как если мы в пути несколько дней, то мы меняем одежду. Точно так же и в этом долгом полёте мы меняем наши одежды из кожи — тела. Есть люди, которые просто меняют эти одежды, а есть те, кто переживают этот процесс как рождение и смерть. Когда происходит потеря сознания, они воспринимают это как смерть. Сатурн — планета, стоящая над этими изменениями, этими обусловливающими аспектами. Сатурн управляет физической жизнью всех живых существ сообразно соотношению кармы индивидуальности с кармой планеты.
НЕТ РЕЛИГИИ ВЫШЕ ИСТИНЫ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

АСТРОЛОГ
Аватар пользователя
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 14:10

САТУРН Путь к систематическому росту

Сообщение ИСАКЪ » 03 июл 2018, 16:56

8.
СМЕРТЬ И ВОСКРЕСЕНИЕ


Провал в осознанности
Физическая смерть — это обещание новых возможностей для нового рождения. Сатурн управляет физической смертью через Скорпион, а новые возможности возрождения для усовершенствования души создаются через Козерог. Он обрекает нас на смерть в Скорпионе и воскрешает в Козероге. Для тех, кто не в ладу с сознанием, это смерть. Вот почему сказано: «Смерть — это не более чем провал в осознанности». Если есть разрыв в осознанности, провал в сознании, это называется смертью.

Фактически, в большинстве своём мы находимся лишь в состоянии смерти, поскольку мы не сознаём своего существования, принимая его как само собой разумеющееся. Мы не чувствуем его. Когда мы учимся существовать сознательно, тогда смерти нет. Пока мы сознательны, смерть не может нас коснуться. Смерть есть потеря сознания. Жизнь есть непрерывность сознания. Сознательное существование и есть то, что мы должны практиковать. Учитель C.V.V. говорит: «Если вы существуете сознательно, вы не умираете». Это древнее, вечное утверждение.

Есть великий посвящённый, один из кумар, подобный Санату Кумаре. Его зовут Санат Суджата. Он говорит своему ученику: «Смерть — это не более, чем прореха в осознанности».

Сатурн управляет физической смертью через Скорпион. В Скорпионе материя полностью доминирует над сознанием, а потому мы испытываем состояние смерти для сознания. В Козероге снова происходит пробуждение духа, потому что там начинается «восходящий путь». Как только начинается путь восхождения, уже дух приобретает власть над материей. Иными словами, постепенно возвращается сознание. Это как если бы змея стала крылатой птицей и снова воспарила в небеса.


Солнце, Луна и Сатурн
Солнце — это жизнь, сознание. Луна вызывает рождение. Сатурн вызывает смерть на физическом плане. Луна приносит души на Землю, а Сатурн их забирает. Луна, через Рак, вызывает воплощение душ. Сатурн, через Скорпион, вызывает смерть, тогда как Солнце, через Козерог, вызывает воскресение.

Луна вызывает рождение и перевоплощение. Перевоплощение происходит из-за того, что в уме присутствует память прошлого. Точно так же, как память дерева заставляет его семя прорасти. Циклы перевоплощения продолжаются столь долго, сколь человек живёт по шаблонам, установленным прежним поведением. Сатурн конкретизирует эти шаблоны и привязывает души к земле. Рак и Козерог играют драму соответственно рождения в материю и рождения душ. Один вызывает проявление тонкого в плотное, а другой — высвобождение из материи.

Дух покоится в материи. В Скорпионе имеет место такое глубокое захоронение духа, что видится отсутствие духа. Это называется потерей сознания. Когда происходит такая потеря сознания, имеет место смерть для физического плана. Когда солнечный принцип проходит через нижние миры, видится такая потеря сознания. Его воскресение — это рождение для души и смерть для тела.

Когда сознание сохраняется на всех уровнях, смерти не происходит. Нить сознания должна сохраняться даже в моменты, когда рвётся нить жизни. Если раньше порвётся нить сознания, результатом будет смерть. Если же вторая рвётся, тогда как первая всё равно поддерживается, имеет место воскресение. Потеря сознания — смерть, непрерывность сознания — жизнь сквозь рождение и смерть.

Вот как следует понимать 30 дней Луны, которые равны одному дню Сатурна, и 30 дней Сатурна, которые равны одному дню Солнца.

Циклы Луны пересиливаются циклами Сатурна, а циклы Сатурна — Солнцем. Солнце не подвержено влиянию ни циклов Сатурна, ни циклов Луны. Это значит, что сознание, которое представлено Солнцем, продолжает существовать сквозь рождение и смерть. Сознание не подвергается влиянию через «становление». Рождение — это «становление». Сознание существует даже когда оно во что-то превращено — мы говорим, что это рождение, но даже до рождения сознание существовало, и даже после смерти оно будет существовать. Существование сознания связно, неразрывно. Рождение — лишь превращение или частичная перемена сознания. Смерть — тоже перемена, при которой мы возвращаемся к прежнему состоянию. Непрерывность сознания — это реальность. Это реальность для тех, кто проходит через третье посвящение. Рождение есть раскрытие, разворачивание сознания, а смерть — заворачивание того, что было развёрнуто, но если бы до рождения сознания не существовало, оно не могло бы развернуться — подумайте об этом.

Я приведу ещё один пример. Мы надеваем утром одежду; одевание подобно рождению. Мы ведь есть, пока не оделись, не так ли? Сначала существуем мы, а потом мы надеваем одежду. Если нет нас, нет и одевания. Мы были до того, как носили одежду, и остаёмся после того, как её сняли. Так и сознание является фоном или основой для всех событий рождения роста и смерти. Когда мы одеваемся утром, это аспект Луны, а когда мы раздеваемся, это аспект Сатурна. Действуем ли мы через Луну или через Сатурн, мы есть, и мы не что иное, как Солнце.

Таким образом, это одно связное существование нашего существа, проходящего через разные изменения. Взяв пример с одеждой, мы легко это понимаем. Когда это происходит с телами, это не так нам знакомо и потому мы не понимаем. Точно как мы могли вчера носить голубое платье, а сегодня зелёное, мы можем в одно время носить немецкое тело, а в другой раз — какое-нибудь другое, но каждый раз принимая тело и оставляя его, мы очень даже существуем. Дело только в том, что поскольку мы ещё не преодолели ограничений Сатурна, мы не помним, какое тело мы сбросили ранее.

Но как только мы прошли через сатурнианский цикл, появляется память непрерывной жизни. Вот об этом и говорит Учитель Э.К.: «В этом великий ключ к циклам перевоплощения человека, потому что Луна приводит души на землю, Сатурн забирает их смертью, тогда как благодаря Солнцу они живут жизнью —и в рождении, и в смерти.»

В физическом теле человека нервная система находится под контролем Сатурна. Вот почему всегда, когда случается неприятное событие, это воздействует на нервную систему. Чем больше у нас разочарований, препятствий, задержек и вещей, которые нам не нравятся, тем больше нарушений вызывается в нервной системе. Нервозность, паралич и невралгия происходят в силу влияния Сатурна. Связи между функциями мозга, моторной и сенсорной деятельностью управляются комбинированным влиянием двух холодных планет — Луны и Сатурна. Тепло Солнца на физическом уровне излучается через точку вблизи диафрагмы, а Сатурн чинит препятствия этому, если его аспекты с Луной и Солнцем неблагоприятные. Диафрагма разделяет верхнюю и нижнюю части туловища и имеет вид солнечного знака Льва. В физическое тело солнечная энергия принимается диафрагмой. Если из солнечного сплетения исходит сильное давление, жизненность стягивается вниз. Диафрагма теряет свою крепость, а это приводит к тому, что и душу начинает тянуть вниз. Поддержание диафрагмы в должном порядке — это важный физический аспект духовной практики.

Так что когда Луна и Сатурн в неблагоприятных аспектах с Солнцем, это влияет на диафрагму. А когда Сатурн в неблагоприятном аспекте с Луной, это влияет на нервную систему. Остановка любого органа через потерю перистальтики нервов и мускулов вызывается Сатурном. В неблагоприятном аспекте с Луной он действует на нервы, а в неблагоприятном аспекте с Солнцем — на диафрагму. Когда он в хороших аспектах, он защищает.

Сатурн управляет пожилым возрастом человека со всеми его жалобами. Постепенный паралич ног, начиная со ступней и вверх, обычно встречается у людей с поражённым Сатурном. Если Сатурн у человека поражён, он будет постепенно получать проблемы со ступнями, бедренными суставами, позвоночником, пока Сатурн медленно не покорит царство человека — его телесную конституцию.

В течение третьего круга Сатурна, если он хорошо расположен в гороскопе, люди поднимаются до очень завидного положения и делают весьма масштабные достижения. Хорошо расположен — значит имеет благоприятные аспекты с другими планетами. Хорошие положения Сатурна — в Козероге и Весах, и в малой степени в Скорпионе, но в основном всё же Весы и Козерог и хорошие аспекты с другими планетами. Когда такое положение наличествует, в третьем круге Сатурн позволит человеку сделать великие достижения в жизни.


Шам
Медитация на трёх чёрных точках, расположенных равносторонним треугольником, и на мантре Сатурна вызовет благотворные эффекты на всех планах. Представляйте треугольник, состоящий из трёх чёрных точек, равноудалённых друг от друга, и произносите мантру Сатурна «ШАМ». Символ Сатурна подобен символу на Знамени Мира, принятом Николаем Рерихом.


Изображение
Когда на этом символе регулярно медитируют с применением мантры Шам, низшая сатурнианская природа в человеке скоро устраняется и заменяется в значительном масштабе благодеяниями высшего луча Сатурна — как функционирования седьмого луча.

Лист и корень дерева шами, и само его присутствие помогает в некоторой степени перестроить имеющиеся в нас сатурнианские ограничения. Дерево сами даёт нам вибрации Сатурна, перенаправляющие сатурнианские мысленные потоки к быстрому развитию. Если носить с собой корень этого дерева — как мы носим корень белого калотрописа, несущего энергии Юпитера, — то это поможет нам получить положительные вибрации Сатурна.

Таким образом, есть 5 аспектов, которые могут действительно помочь нам переформировать великое начало Сатурна:

1. Держать корень дерева шами.
2. Произносить мантру Шам.
3. Медитировать на трёх чёрных точках, расположенных треугольником.
4. Повседневно практиковать в делах жизни Закон Принятия.
5. Придать жизни ритм в работе, еде и отдыхе.
Спасибо.



К. Парвати Кумар
САТУРН
Путь к систематическому росту
Перевод K.Z.
НЕТ РЕЛИГИИ ВЫШЕ ИСТИНЫ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Вернуться в Основы практики

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru