Регистрация




НАДЕЛЕНИЕ СИЛОЙ И ОБЪЕДИНЕНИЕ С УЧИТЕЛЕМ
Последнее сообщение МАРИТА
07 ноя 2019, 14:37

ВХОДЯ В БУДДАДХАРМУ
Последнее сообщение МАРИТА
07 ноя 2019, 14:35

ПРИНЯТИЕ УБЕЖИЩА, ПОСВЯЩЕНИЕ БЛАГА
Последнее сообщение МАРИТА
07 ноя 2019, 14:33

СИСТЕМЫ СООТВЕТСТВИЙ
Последнее сообщение МАРИТА
02 сен 2019, 12:04

Теургия и вызов духов
Последнее сообщение МАРИТА
02 сен 2019, 12:01

Астарта или Книга Берилла под номером CLXXV
Последнее сообщение ночной гость
13 авг 2019, 19:47

О ВИБРАЦИИ БОЖЕСТВЕННЫХ ИМЕН
Последнее сообщение ночной гость
18 мар 2019, 17:20

ИСКУССТВО ПРИНЯТИЯ БОЖЕСТВЕННЫХ ФОРМ
Последнее сообщение ночной гость
18 мар 2019, 17:05

Девять способов медитации над Именами
Последнее сообщение ночной гость
15 ноя 2018, 10:56

Инструменты Теурга
Последнее сообщение Валюшка
22 сен 2017, 08:50




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


СИСТЕМЫ СООТВЕТСТВИЙ

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

СИСТЕМЫ СООТВЕТСТВИЙ

Сообщение МАРИТА » 02 сен 2019, 12:04

Системы соответствий
Каббала. Системы соответствийВ предыдущих разделах этого курса уже были даны определенные соответствия, чтобы охарактеризовать каждую из Десяти Сефирот и каждый из Двадцати двух Путей Древа Жизни. Эти соответствия также могут включать в себя различные, не связанные с ними, оккультные элементы, качества и вещества, чтобы создавать матрицу символических ассоциаций. Маги используют подобную матрицу, чтобы собрать конкретные духовные характеристики, которые они хотели бы использовать для вызова духов.

Соответствия Каббалы представляют собой классификацию различных ингредиентов или компонентов, которые необходимы для проведения ритуалов, потому что помогают создать единую систему индивидуальных качеств, определяют характеристики духа. Эти же соответствия используются для соединения с духами на разных уровнях Внутренних планов.

Чтобы вступить в контакт с любым из этих существ, маг выбирает и использует в ритуале любые соответствия цвета, звуков, трав, благовоний, качеств и характеристик, чтобы создать атмосферу, привлекательную для того или иного существа. Затем маг выполняет технику ритуального видения, астральную проекцию или технику вызова духов. Маг вступает в область духа и направляет его силы и знания в земной мир.

Соответствия задают тон силе энергии или характеру духа и структуре функций Внутренних планов как области для иерархии духов и существ. Помимо всего этого, можно использовать талисманы, символы, магические диаграммы и ритуальные формулы, чтобы завершить работу.

Каббала и таблицы соответствий
Возможно, одной из самых трудных тем, которую сложно объяснить и показать на примерах, является систематическое использование опубликованных версий печально известной Каббалистической таблицы соответствий. Эту тему не очень сложно освоить, учитывая тот факт, что речь идет об использовании уже готовых таблиц в качестве подсказки, а не о самостоятельном их создании. Вся работа уже сделана за нас, но проблема состоит в том, что основная версия (а на сегодняшний день и единственно доступная) представлена в книге Алистера Кроули «Liber 777».

Автор утверждает, что если какой-либо ученик может сесть и разобраться в его книге, то он (или она) достаточно умен и искусен, чтобы понять разнообразную и слишком заумную символику Каббалы. С таким же успехом он мог бы сказать, что такой человек должен быть очень терпеливым и хотя бы немного уметь читать на иврите. Конечно, можно винить Кроули за то, что он создал книгу, которой может пользоваться без проблем только очень умный ученик, если проигнорировать предположение, что на самом деле он украл сведения из рукописи МакГрегора Мазерса (наряду с недописанным «Сефер Сефирот»).

Еще могу добавить, что эта книга довольно запутанная и требует значительной подготовки, прежде чем вы сможете ею воспользоваться, иначе вам придется постоянно отвлекаться для уточнения тех или иных моментов. Ученик также должен согласиться с выбором Кроули и его оккультными вкусами, так как иногда его выбор довольно непонятен.

Другая проблема состоит в том, что книга Кроули плохо структурирована с точки зрения подачи информации. Столбцы имеют архаичнyю римскую нумерацию, а также автор имел привычкy объединять все в 32 категории Сефирот и Путей Древа Жизни, независимо от того, соответствуют ли эти элементы схеме или нет. Использование таких обозначений, как «31 бис» и «32 бис», поскольку эти два пути имеют несчастье обладать двумя значениями (31 - Огонь и Дух, 32 - Земля и Сатурн), мне кажется довольно надуманным и искусственным. Я полагаю, что эти случаи просто доказывают, что данные не соответствуют схеме.

Не могу сказать вам точно, сколько часов я провел с увеличительным стеклом, пытаясь убедиться, что я правильно произносил еврейские слова для различных ангельских и демонических имен. Мне пришлось рисовать карандашом планетарные или астрологические знаки рядом с некоторыми из табличных строк, чтобы было удобно ими пользоваться (и чтобы убедиться, что я не сделал ни одной ошибки).

Моя работа с книгой «Liber 777» подтверждает, что извлечение соответствий всегда было утомительным и проблематичным делом, к тому же чреватым ошибками. Правда, были опубликованы и другие книги, но они не столь всеобъемлющие, как книга Кроули. Я купил одну из них в надежде, что избавлюсь наконец от необходимости рыться в этой огромной книге, но, увы, мне снова пришлось обратиться к ней за помощью.

Это не означает, что в любой из этих новых книг чего-то не хватало, но мне было необходимо найти что-то связывающее соответствия с Древом Жизни. Я знаю, что это не всегда можно сделать, но думаю, что по возможности это должно быть сделано, поскольку подобная связь нужна для обретения соответствующей матрицы символьной информации. Такой удобный справочник стратегически важен для меня как мага, поскольку я обычно выполняю вызов духов с помощью матрицы символических соответствий.

Мой потрепанный, но бережно хранимый экземпляр в твердом переплете «Liber 777» очень ценный, поскольку в подобном формате эта книга больше не издается, и стоит он теперь, видимо, довольно дорого. Однако эту книгу можно найти в мягком переплете под названием «777 и другие каббалистические сочинения Алистера Кроули» и приобрести за весьма скромную плату. Это не самая упрощенная версия книги Кроули, и она вполне достойна того, чтобы оказаться на вашей книжной полке рядом с такими трудами, как «Магия в теории и на практике». «Магия без слез» и «Драгоценные камни из Эквинокса».

Еще одна книга - «Спутник мага» Билла Уиткома - показалась мне весьма полезной, так как в ней много справочного материала по оккультизму и магии. Книга очень интересная, но я заметил, что порой забываю, что она есть на моей книжной полке. Я с сожалением вынyждeн признать, что ее затмила другая книга, которая является столь же всеобъемлющей, как и книга Кроули.

На сегодняшний день это лучший справочник, который может приобрести маг. Ее написал Стивен Скиннер, называется она «Полные таблицы мага», и экземпляр этой книги в твердом переплете по-прежнему можно купить за приемлемую плату. В результате я начал пользоваться и книгой г-на Скиннера, и книгой Кроули и обнаружил, что они в равной степени информативны.

Тем не менее книгой Скиннера гораздо проще пользоваться, чем книгой Кроули, и, хотя в ней сохраняется сравнение символов с элементами Древа Жизни, таблицы структурируются согласно символическим категориям. В ней также таблицы группируются по темам, что позволяет относительно легко найти конкретные соответствия. Должен признать, что книга Скиннера редко задерживается на книжной полке, так как она оказалась ценной и я часто к ней обращаюсь за помощью.

Другой ценной книгой является «Словарь ангелов» Густава Дэвидсона, которым я также часто пользуюсь. Поскольку в этой книге есть алфавитный указатель и краткий обзор характеристик всех ангелов и демонов, которые когда-либо упоминались в священных текстах, комментариях, фольклоре или литературе, она представляет собой всеобъемлющую коллекцию оккультных знаний.

Эта книга очень помогла мне развить имаго (изображение или лицо) конкретного духа, поэтому она является одним из моих самых важных справочников. В приложении также содержится много познавательных сведений об иерархии ангелов и демонов, а также другая интересная информация. Насколько мне известно, нет лучшей книги со списками и наглядной классификацией всевозможных ангелов и демонов, встречающихся в оккультной практике.

Я должен также включить в мой список книгу, которая помогает мне никогда не забывать все астрологические значения и определения, очень важные для тех, кто работает с зодиакальной и планетарной магией. Это книга Роберта Хэнда «Символы гороскопа», в которой есть краткие описания всех планет, знаков Зодиака и домов. Я часто заглядываю в нее, дабы убедиться, что не забыл правильные определения любого из этих элементов.

Чтобы не прослыть ограниченным оккультистом, я часто заглядываю и в другие книги. Обычно я интересуюсь мифической основой определенных имен богов, героев, героинь, сказочных монстров и мифических существ, а также других культурных персонажей. Нередко я узнаю много нового при изучении мифических значений, скрывающих определенные символы, сравнивая их с Древом Жизни.

Мифы, легенды и культурные символы, фигурирующие в моих оккультных исследованиях, я изучаю по двухтомнику «Словарь мифологии, фольклора и символов», написанный Гертрудой Джобс. Это отличные познавательные книги, и я регулярно заглядываю в них по разным поводам. К сожалению, опубликованы они были еще в начале 1960-х годов и сейчас стоят довольно дорого, поскольку больше их не переиздавали.

Еще одна книга из этого списка (которую можно приобрести) написана Х. Э. Керлотом и называется «Словарь символов». Я, как правило, заглядываю в эту книгу в том случае, если два тома мисс Джобс не в состоянии удовлетворить мое любопытство или дать ответ на вопрос.

Не менее важными являются ресурсы любой хорошей библиотеки или Интернета. Так как у меня обширная личная библиотека оккультной литературы и довольно много книг по истории, археологии, антропологии, философии и психологии, мне редко приходится обращаться в местную библиотеку. Тем не менее мое собрание, безусловно, не является исчерпывающим, поэтому время от времени я езжу в городскую библиотеку и обращаюсь к электронному каталогу, чтобы найти ответы на интересующие меня вопросы.

Интернет также полезен и на самом деле удобен, но, к сожалению, достоверная информация часто смешана там с непроверенными данными, а иногда и просто с вымыслом. Когда я нахожу важную ссылку на таком сайте, как, например, Википедия, я исследую приведенные в статье ссылки, чтобы получить более надежную и полную информацию. Однако, по моему мнению, в будущем все больше и больше важных книг и справочных материалов будут выложены в онлайновые ресурсы для простоты пользования и хранить книги станет нецелесообразно.

Теперь, когда я рассказал вам о книгах, которыми пользуюсь, чтобы собирать информацию о конкретных символах соответствий, давайте разберемся, какую же информацию я обычно ищу в этих книгах. Следующий далее список, который на самом деле является содержанием книги г-на Скиннера, должен в значительной степени продемонстрировать, какую информацию я считаю наиболее полезной при составлении ритуалов и создании символической матрицы, с помощью которой вызывают духа:

астрология - планеты, знаки Зодиака и их различные соответствия;
алхимия - символика (соотношение с Древом Жизни);
ангелы, демоны и различные духи;
основные символы - цвета, эмблемы, времена года, части тела человека, разум и душа;
гематрия различных алфавитов (иногда она связана с изучением оккультных значений слов);
боги и богини, герои и героини, сказочные существа;
гримуары - связывают различную символику со списками духов знаменитых гримуаров;
природная магия - животные, растения (травы), драгоценные камни, металлы и благовония;
Каббала - каббалистические таблицы и символические соответствия;
религиозные философии и теологии;
Таро - Старшие Арканы, Младшие Арканы и их различные соответствия.
Помимо этой информации, которую я записываю в различных сводных таблицах (связанных по теме или по отношению к Древу Жизни), я также интересуюсь соответствующими мифами, легендами и другой полезной информацией, способной помочь мне заполнить таблицы, и именно в этот момент очень полезными оказываются вспомогательные справочники.

В то время как в таблицах соответствий может быть столько строк, сколько требуется, чтобы сделать их понятными, я обнаружил, что структурные схемы намного полезнее в моей работе и в качестве писателя, и в качестве практикующего мага. Эти структурные схемы основываются на числах 4, 7 и 12, а также могут включать кратные этих чисел, например 16, 21, 36, 48.

Кроме того, эти четыре основные структурные схемы являются подмножествами Десяти Сефирот и Двадцати двух Путей Древа Жизни, которое может часто (но не всегда) объединять их. Четыре - это число стихий, семь - число планет, двенадцать - число знаков Зодиака. Тем не менее существует много других соответствий, которые можно связать с этими тремя структурными схемами или с их разновидностями, и многие из этих соответствий можно снова связать с 32 элементами Древа Жизни.

Я считаю этот безграничный мир символов и знаков одной из наиболее увлекательных вещей в оккультизме, всегда и везде он возбуждает мое любопытство и вызывает интерес. Для меня это означает, что все вокруг связано и представляет собой единую систему, в которой все имеет значение и в которой есть свой центр, союз всего бытия как Единого Бога. Я считаю, что магия не смогла бы функционировать так же эффективно и почти волшебным образом, как она это делает, без этого единого поля значимости, которое лежит в основе всех оккультных идей и учений.
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в Общие основы практики

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru