Регистрация




Сок спаржи: здоровье с грядки.
Последнее сообщение Марусенька
24 апр 2019, 08:53

Огуречный сок — польза и вред для организма.
Последнее сообщение Марусенька
24 апр 2019, 08:23

Сокотерапия при различных заболеваниях.
Последнее сообщение Марусенька
24 апр 2019, 08:10

Cокотерапия: основные правила.
Последнее сообщение Марусенька
24 апр 2019, 07:07

Сок люцерны
Последнее сообщение Павел
06 апр 2018, 21:47

Картофельный сок
Последнее сообщение Павел
06 апр 2018, 21:33

Сок брюссельской капусты
Последнее сообщение Павел
06 апр 2018, 21:26

НАЧАЛО
Последнее сообщение Павел
06 апр 2018, 21:15




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Сок спаржи: здоровье с грядки.

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 311
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 12:55

Сок спаржи: здоровье с грядки.

Сообщение Марусенька » 24 апр 2019, 08:53

Спаржа – деликатесный овощ, исцеляющие свойства которого в наше время незаслуженно забыты. В пищу принято потреблять молодые побеги, имеющие невероятно нежный вкус, за что продукт высоко ценится гурманами. Но даже отличные вкусовые качества спаржи меркнут по сравнению с ее лечебными свойствами. Сок спаржи содержит великое множество биологически активных компонентов, благотворно влияющих на организм. Еще во времена Древнего Рима спаржевой сок был панацеей от болезней сердца, сосудов, нервной системы, почек. Не утеряны эти свойства и современным овощем, поэтому сторонникам нетрадиционной медицины стоит взять их на заметку.

Спаржевой сок: состав и польза продукта.

В лечебных целях используются отвары, настои, а также сырые и приготовленные побеги спаржи, но большая концентрация действующих веществ сосредоточена именно в свежем соке растения. Витаминный состав продукта занимает одну из лидирующих позиций среди овощей на наших грядках: витамины «А» и «Е», «С» и «К», «РР», группы «В», минералы железо, калий, марганец, медь, магний и многие другие – целый натуральный поливитаминный комплекс. Именно составом питательных веществ сок спаржи обязан своему основному применению – избавлению от авитаминозов и иммунодефицитных состояний, а также противораковой профилактике за счет высокой антиоксидантной активности. Кроме того, в составе спаржи – ценные аминокислоты, органические кислоты, растительные биофлавоноиды, алкалоиды, дубильные вещества.
Сок спаржи – одно из немногих средств, в котором в избытке содержится лютеин - желтый пигмент, способный не хуже таблеток «сражаться» с атеросклеротическими бляшками. Еще один «лекарь» – алкалоид аспарагин, чрезвычайно важный для организма человека. Он способен снижать кровяное давление, нормализовать функцию печени, тонизировать сосуды, «успокаивать» сердечную аритмию. Широко известна спаржа и как мочегонное, кровоочистительное, седативное, противогеморроидальное, средство, а также народное лекарство от подагры, нефритов, импотенции, анемии. болезней щитовидной железы.

Сок спаржи: противопоказания.

С осторожностью следует лечиться соком растения при склонности к аллергиям, особенно – сопровождающимся отеком Квинке, при тяжелых болезнях почек, нарушениях метаболизма. Повременить с терапией концентрированным соком лучше беременным и кормящим, а отказаться от приема продукта придется при достоверно известной непереносимости.

Лечение соком спаржи.

В терапевтических целях лучше разбавлять спаржевой сок другими овощными соками, например, морковным, огуречным, свекольным с целью снижения нагрузки на почки и кишечник (из-за высокого содержания щавелевой кислоты). Дневная доза сока спаржи – не более 400 мл. Сок готовится из молодых побегов путем простого отжима.

От простуды
При переохлаждении и начинающейся простуде, а также при трахеитах и бронхитах используют такое средство. Сок спаржи в количестве 50 мл. соединяют с 1 ложкой меда и сока лимона. Принимают по ложке трижды в день. Кроме быстрого улучшения состояния при вирусной инфекции наблюдается и хороший отхаркивающий эффект.

От простатита, аденомы простаты
Сок спаржи широко известен в решении мужских проблем, способных доставить много неприятностей. Для лечения простатита сок смешивают в пропорции 2:1 с морковным или огуречным соком. принимают по 0,2 л. напитка утром, вечером (до 18 часов). Особенность лечения средством от простатита: перед тем, как его выпить, нужно принять стакан чистой воды. Дискомфорт и жжение быстро проходят, но продолжать терапию необходимо не менее 10 дней.

Против высокого давления

Сок спаржи – хорошее мочегонное средство. Наряду с другими целебными свойствами эта особенность продукта применяется для борьбы с высоким артериальным давлением. Дозировка и норма приема с целью лечения гипертонии, а также для терапии болезней мочевого пузыря (в том числе – воспалительных) аналогична предыдущему рецепту.

От ревматизма и анемии
Такие болезни (и ревматизм и анемия) хорошо поддаются коррекции при комплексном воздействии смеси соков. Берут 300 мл. сока морковного, 150 мл. сока спаржи, 150 мл. сока салата латука. Полученное количество напитка следует выпить за 3 приема в сутки, а общий курс лечения – 14 дней. Кроме ревматизма такой рецепт очень результативен и при артритах, невритах, подагре.

Наружное средство от синяков под глазами
Если на фоне болезней сердца, почек стойко появляются темные круги под глазами, кроме приема сока внутрь можно делать специальные маски. 20 гр. сока спаржи смешивают с 5 гр. миндального масла. Смочив ватные диски, их прикладывают к области нижнего века и коже под глазами. После 30 минут экспозиции ватные диски убирают. Курс процедур – не менее 14 каждый день.

От атеросклероза, болезней сердца
Сок молодых побегов растения пьют по чайной ложке в неразведенном виде до еды трижды в сутки. Курс длительный, до 3-х месяцев. Средство помогает разбивать атеросклеротические бляшки и является профилактикой их формирования.

При авитаминозе
В весеннее время, а также при любых состояниях, сопровождающихся дефицитом витаминов, нужно пить с утра по 100 мл. сока спаржи с 1 ложкой меда еще до приема пищи (за полчаса). Такую же процедуру повторить перед обедом.

От нефритов
Для лечения болезней почек готовят сироп из сока спаржи. Отжимают сок из 2 кг молодых побегов, добавляют в него килограмм сахара и варят на водяной бане густой консистенции. Хранят средство в темноте плотно закупоренным. Принимают по 3 ложки в день до еды.

Будьте осторожны, народные рецепты не заменяют квалифицированную медицинскую помощь. Предваряющая любое народное лечение консультация с врачом – строго обязательна!

Вернуться в Сокотерапия (фрукты, ягоды, овощи)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru