Регистрация




КАК НАУЧИТЬСЯ ВИДЕТЬ ПОТОКИ ЭНЕРГИИ
Последнее сообщение Медея
25 апр 2023, 13:50

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ЦВЕТ, ЧТОБЫ ПОМЕНЯТЬ ЭНЕРГЕТИКУ
Последнее сообщение Borga
24 сен 2019, 06:59

Управление энергией
Последнее сообщение Borga
10 сен 2019, 19:57

Техника набора энергии.
Последнее сообщение Borga
20 июл 2019, 11:26

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА: УПРАВЛНИЕ ЭНЕРГИЕЙ
Последнее сообщение Borga
10 июл 2019, 23:29

Энергетические тела человека и работа с ними
Последнее сообщение МАРИТА
24 мар 2019, 16:25

Методы работы в энергетике
Последнее сообщение МАРИТА
24 мар 2019, 16:10

РАБОТА С ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ ПОТОКАМИ
Последнее сообщение МАРИТА
15 фев 2019, 15:31

Вспомогательная практика для лучшего освоения материала
Последнее сообщение СИЛЬФ
09 дек 2018, 17:42

Основы работы с энергетическим шаром
Последнее сообщение СИЛЬФ
09 дек 2018, 17:41




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Цигун: распространенные способы набирания ЦИ

Darinna

Цигун: распространенные способы набирания ЦИ

Сообщение Darinna » 13 окт 2015, 04:26

Цигун: распространенные способы набирания ЦИ

В трактате <Хуанди нэйцзин> говорится: <Человек рождается и живет благодаря ци неба и земли>. Действительно, функционирование человеческого организма теснейшим образом связано с ци земли и неба, всего сущего, оно возможно лишь благодаря ни на минуту не прекращающемуся обмену информацией и энергией с природой, космосом. <Набирание> ци в цигун представляет собой активное избирательное установление каналов связи с природой в цигун-состоянии и впитывание необходимой человеку информации и энергии с целью восполнения недостатка <семени>, ци и <духа-шэнь>, установления баланса между инь и ян в организме человека, беспрерывного подпитывания ци цигун-терапевта при лечении с помощью <внешней ци>.

1. Общие сведения о <набирании> ци

1) <Набирание> ци может выполняться в положении стоя, сидя или лежа.

2) Дыхание может быть свободным и естественным, а может на вдохе сопровождаться <набиранием>, а на выдохе <выведением> <вредной ци> с упором на <набирание> (вдох).

3) <Набирание> чаще всего осуществляется через точки лаогун (центр ладоней), минмэнь (центр поясницы), юнцюань (середина под ошвы), байхуэй (макушка), иньтан (между глаз), а также через кончики пальцев, поры всего тела.

4) Во время <набирания> необходимо мысленно представлять себе, что части тела, через которые осуществляется <набирание> ', как бы соединяются в одно целое с небом и землей, солнцем и луной, горами и реками, с деревьями и травами, что ци этих объектов, поступая в организм человека, как бы сливается воедино с его ци и он постепенно <погружает> себя в природу. Надо представлять, что все отверстия тела, все биологически активные точки и поры полностью раскрываются, и ци растений, луны, солнца и звезд, ци всего сущего в мироздании непрерывным потоком поступает в тело и оно наполняется блаженством и радостью. Главное в <набирании> ци - расслабление, легкое течение мысли, минимальное участие сознания, сосредоточение на ощущениях, сопровождающих мягкое и легкое поступление ци в тело через отверстия, поры и кожу и ее выход наружу. <Набирание> можно осуществлять с открытыми глазами, всматриваясь в какой-либо природный объект, или, закрыв глаза, представлять себе его. По окончании <набирания> важно правильно его завершить: направить ци в нижний даньтянь (область ниже пупка), некоторое время побыть с закрытыми глазами, затем протереть глаза, растереть руки и лицо.

2. Основные способы <набирания> ци

1) <Набирание> ци солнца, луны, цветов и трав, деревьев. Мысленно представьте себе, как ци этих объектов по воздуху поступает в точку байхуэй, проходит через тело вниз, через точки юнцюань уходит глубоко в землю, возвращается обратно к своим носителям, а затем вновь направляется в точку байхуэй и т. д.

2) <Набирание> ци неба и земли. Мысленная картина в этом случае выглядит следующим образом. Ци неба опускается на тело или на какую-либо точку, окутывает все тело, входит в него, уверенно проникает во все сухожилия, кости, биологически активные точки и внутренние органы. При <набирании> ци земли воображение должно рисовать аналогичную картину, с той только разницей, что ци не опускается с неба, а поднимается от земли.

3) <Набирание> ци через поры всего тела. На выходе представьте себе, как <болезнетворная ци> рассеивается по небу через поры тела. На вдохе представьте себе, как через поры входит в тело первоначальная космическая ци.

4) <Набирание> ци через рот. Приоткройте рот, язык расположите ровно, не высовывая. На вдохе представляйте, что так необходимая вам ци непрерывной струёй поступает в рот и в горло, мысленно направляйте ее в нижний даньтянь. Этим способом можно <набирать> ци луны, солнца, звезд, растений, полей, гор, рек и других природных объектов, а также целых ландшафтов.

5) <Набирание> цветной ци <пяти первоэлементов>. Согласно учению о <пяти первоэлементах> тела человека, печень соотносится с деревом и <набирание> зеленой ци осуществляется с востока, сердце соотносится с огнем, <набирание> красной ци осуществляется с юга; селезенка соотносится с землей, <набирание> желтой ци осуществляется из <центра>, легкие соотносятся с металлом, <набирание> белой ци осуществляется с запада; почки соотносятся с водой, и <набирание> черной ци осуществляется с севера.

6) <Набирание> световой энергии. Прикройте глаза. Мысленно представьте, как свет солнца, луны, звезд или просто дневной свет, свет лампы, пламени через глаза или точку иньтан поступает в верхний даньтянь (область лба над переносицей). Вы чувствуете, что все тело начинает светиться, сияя изнутри и снаружи. При этом способе <набирания> ци свет может направляться внутрь также через макушку или через поры.

7) <Набирание> световой энергии со стимуляцией голосом. На вдохе, сопровождаемом звуком, напоминающим гудение пчелы, представьте, что сверху поступает поток космической энергии белого цвета и концентрируется на макушке. На выдохе, сопровождаемом звуком <а-а-а>, этот поток, как бы проходя через фильтр, меняет цвет на красный и поступает в срединный меридиан. По этому меридиану энергия движется от макушки через горло по центральной оси тела вниз до промежности, а затем, вместе со звуком, который издают, когда хотят остудить что-нибудь горячее, меняет цвет на пестрый и устремляется через ноги в подошвы и далее, окрасившись в синий цвет, уходит в землю.

8) <Набирание> ци с внешним звуковым сопровождением. Для реализации этого способа можно использовать фонозапись мягкой, приятной музыки или голоса наставника, а также естественные ритмичные звуки: жужжание насекомых, журчание ручья и т. д. Необходимо добиться, чтобы внутренние органы, внешние покровы, биологически активные точки вошли в частотный резонанс с этими звуками, чтобы энергия этих звуков проникала через кожу до самых костей.

9) <Набирание> энергии с помощью мысленных образов. Вызовите в сознании образ какого-либо предмета или явления - стола, дерева, кровати, пламени, света лампы, горной реки, камня, велосипеда, телевизора, водопровода, дождя, луны, солнца или звезд и представьте, что этот предмет опускается в вашем теле от головы через горло, грудь и живот в нижний даньтянь. Если упражнение выполняется в положении лежа, то лучше представить поезд, автомобиль, мотоцикл, упряжку лошадей.

Как видно из вышеизложенного, способов <набирания> ци и энергии достаточно много, и они все в чем-то схожи. Поэтому их можно выбирать в зависимости от индивидуальных особенностей человека и имеющихся условий. Занимаясь регулярно и настойчиво, вы овладеете любым из них.

Мо Дамэй

Вернуться в ОСНОВЫ ЭНЕРГЕТИКИ И НАЧАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru