Регистрация




КАК АБСОЛЮТ СОТВОРИЛ МИР. ИНВОЛЮЦИЯ И ЭВОЛЮЦИЯ.
Последнее сообщение SHAMIRAM
28 мар 2019, 19:18

Сотворение мира или Дао по египетски
Последнее сообщение СИЛЬФ
26 мар 2019, 15:10

АВЕСТИЙСКИЕ ДОКТРИНЫ. КОСМОГОНИЯ. ТЕОЛОГИЯ.
Последнее сообщение ВЕДДА
22 мар 2019, 21:26

Восприятие Космоса в Зороастризме
Последнее сообщение ВЕДДА
19 мар 2019, 20:09

Зороастрийский космогенезис и эволюция мироздания
Последнее сообщение ВЕДДА
19 мар 2019, 15:03

Космогония в Зороастризме
Последнее сообщение ВЕДДА
19 мар 2019, 14:59

Сотворение Мира в зороастризме
Последнее сообщение ВЕДДА
19 мар 2019, 11:42

Быстрые и медленные Миры Вселенной
Последнее сообщение ВЕДДА
14 янв 2019, 16:19

Джамбудвипа. Обитатели варши
Последнее сообщение МАРИТА
26 ноя 2018, 22:29

Ведическая космология, строение вселенной и чакровая система
Последнее сообщение МАРИТА
24 июл 2018, 23:34




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


КАК АБСОЛЮТ СОТВОРИЛ МИР. ИНВОЛЮЦИЯ И ЭВОЛЮЦИЯ.

ПОСТОЯЛЕЦ
Аватар пользователя
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 13:06

КАК АБСОЛЮТ СОТВОРИЛ МИР. ИНВОЛЮЦИЯ И ЭВОЛЮЦИЯ.

Сообщение SHAMIRAM » 28 мар 2019, 19:18

КАК АБСОЛЮТ СОТВОРИЛ МИР. ИНВОЛЮЦИЯ И ЭВОЛЮЦИЯ.

Иванов Ю.М

Все в мире состоит из ритмов, вибраций с определенными периодами и подвержено ритмам и вибрациям. И само возникновение миров, вселенных (наша Вселенная одна из вселенных, часть бесконечного пространства, которая может быть охвачена научными приборами и человеческим сознанием) происходит бесконечно в определенном ритме, с определенной цикличностью– Проявление Абсолюта по сотворению мира осуществляется в виде периодов инволюции и эволюции (причем периоды инволюции и эволюции в разных вселенных могут не совпадать).

Процесс инволюции представляет собой процесс превращения, движения от Абсолюта к самой плотной материальности по цепочке: Абсолют (Дух) – ум – энергия – материя, все более уплотняющаяся в процессе инволюции (то есть, движение, развитие от самой тонкой субстанции к самой плотной материальной субстанции). Процесс эволюции – это противоположный инволюции процесс, то есть движение, развитие от самой грубой материальности к Абсолюту (Духу).

В начале процесса инволюции Абсолют создал мысленный образ или мыслеформу нашей Вселенной (это было началом одного из сотворений мира). Другими словами, Бесконечный Ум, как еще иначе называется Абсолют, создал мировое начало ума. И это мировое начало ума было первой идеей Абсолюта в процессе сотворения нашей Вселенной (мировое начало – это мировая умственная энергия, это материал, из которого образовались все конечные умы).

Затем мировое начало ума создает из себя самого мировое начало энергии. Далее это мировое начало энергии творит в себе самом мировое начало материи (таким образом, энергия есть продукт ума, а материя – продукт энергии).

Приведем санскритские термины этих трех начал: читта – мировое начало ума, прана – мировое начало энергии, аказа – мировое начало материи.

Из неплотного, тонкого, разреженного состояния вещества возникали более плотные, И постепенно состояния материи становились все более плотными и грубыми, пока не были достигнуты самые плотные состояния материи, какие только были возможны. Тогда процесс инволюции остановился. Затем последовала пауза, во время которой материя существовала в своих низших формах. Описать эти низшие формы материи невозможно, ибо они существовали, если можно так сказать, бесконечно давно.

После паузы начался эволюционный процесс, или космическая эволюция, который непрерывно идет с тех пор многие тысячелетия и будет продолжаться ещё достаточно долго. В течение инволюции импульс начальной мысли Абсолюта истощил свое давление и началось давление вверх с помощью новой силы. Этой новой силой было стремление к индивидуализации. Во время инволюции движение шло в массе, то есть целыми началами без разделения на части или отдельные центры. Но с первым движением по пути эволюции появилась тенденция к созданию центров энергии или действующих единиц, которая потом, по мере развития эволюционного движения, передавалась от электронов к атомам и от атомов к человеку. Грубая материя послужила материалом для образования более тонких и более сложных форм; эти последние в свою очередь составляли комбинации и образовывали еще более высшие формы и т. д. Такой же процесс относится к формам и к проявлениям центров ума или сознания. Но все развивалось в неразрывной связи друг с другом. Материя энергия и ум образовали тройственное начало и действовали в зависимости одно от другого. И работа их была направлена на создание все высших и высших форм, высших и высших единиц, высших и высших центров. Но в каждой форме, в каждом центре или единице проявлялись все три начала – ум, энергия и материя.

Нужно сказать, что эволюционный процесс есть лишь восхождение к исходной точке. Это восхождение после нисхождения. Это не сотворение, а раскрытие: материя, проявляясь во все более тонких состояниях, проявляет одновременно все большую подчиненность энергии, а энергия или сила показывает все большее присутствие в ней ума.

Силы, действующие в инволюции и эволюции – это естественные законы жизни (Творческая Воля, проникающая своей деятельностью во всякую жизнь), установленные Абсолютом в его мысленном образе. Эти законы являются естественными законами для нашей Вселенной, иные вселенные имеют другие законы.

Как уже говорилось выше, эволюция продолжается и должна продолжаться еще долгие периоды времени. Она идет не только по материальным, но и по духовным линиям, то есть касается не только тел, но и душ, которые от времени к времени делают шаги вперед и воплощаются в тело, для того чтобы пройти свой эволюционный путь. Конец и цель эволюции заключается в том, что каждое «Я» поcле опытов многих жизней могло раскрыться и развиться до состояния, в котором оно станет сознательным по отношению к своей реальной сущности, и ощутить как реальность свое тождество с Единой Жизнью и Духом (Абсолютом).

Другими словами, происходит двойной процесс эволюции, главная цель которого – развитие душ. Но также совершенствуются, развиваются ко все более высшим формам физические тела, являющиеся вместилищами этих постоянно развивающихся душ.
Изображение
О мудрейший из ангелов, дух без порока,
Тот же Бог, но не чтимый по милости Рока.
Вождь изгнанников, жертва неправедных сил,
Побежденный, но ставший сильнее, чем был.

Вернуться в КОСМОГОНИЯ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru