Регистрация




КАК АБСОЛЮТ СОТВОРИЛ МИР. ИНВОЛЮЦИЯ И ЭВОЛЮЦИЯ.
Последнее сообщение SHAMIRAM
28 мар 2019, 19:18

Сотворение мира или Дао по египетски
Последнее сообщение СИЛЬФ
26 мар 2019, 15:10

АВЕСТИЙСКИЕ ДОКТРИНЫ. КОСМОГОНИЯ. ТЕОЛОГИЯ.
Последнее сообщение ВЕДДА
22 мар 2019, 21:26

Восприятие Космоса в Зороастризме
Последнее сообщение ВЕДДА
19 мар 2019, 20:09

Зороастрийский космогенезис и эволюция мироздания
Последнее сообщение ВЕДДА
19 мар 2019, 15:03

Космогония в Зороастризме
Последнее сообщение ВЕДДА
19 мар 2019, 14:59

Сотворение Мира в зороастризме
Последнее сообщение ВЕДДА
19 мар 2019, 11:42

Быстрые и медленные Миры Вселенной
Последнее сообщение ВЕДДА
14 янв 2019, 16:19

Джамбудвипа. Обитатели варши
Последнее сообщение МАРИТА
26 ноя 2018, 22:29

Ведическая космология, строение вселенной и чакровая система
Последнее сообщение МАРИТА
24 июл 2018, 23:34




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Космогония в Зороастризме

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 2112
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 17:41

Космогония в Зороастризме

Сообщение ВЕДДА » 19 мар 2019, 14:57

По зороастрийской концепции мироздания мир будет существовать примерно на протяжении 9 тыс. лет. Вся его история условно делится на три периода, в каждом — по 3 тыс. лет. Первый период Бундахишн («Сотворение основы») состоит из двух актов творения: духовного и материального. Первый этап - предсуществование вещей и идей, когда Ахура-Мазда создаёт идеальный мир абстрактных понятий. На этой стадии небесного творения уже существовали прообразы всего, что позднее было создано на земле. Это состояние мира называется менок, т. е. «невидимый» или «духовный». Второй этап называется гетиг («материальный»), т.е. мир в это время стал реальным, ощутимым. Ахура-Мазда создаёт небо, звёзды, Луну и Солнце. За сферой Солнца находится обиталище самого Ахура-Мазды.

Вторая эра - «Смешение» (Гумезишн) началась с нападения на мир Злого Духа (Ангра–Маинйу). Согласно зороастрийскому мифу, Ангра-Маинйу яростно ворвался в мир через нижнюю сферу каменного неба и погубил его совершенство. Он вынырнул из воды, сделав большую её часть соленой, и ринулся к земле, и там, куда он проник, образовались пустыни. Затем Злой Дух иссушил растение, убил единотворного быка* и первого человека Гайомарда, от которого родились первые мужчина и женщина, давшие начало роду человеческому. Он принес порчу и смерть в совершенный и неизменный мир, созданный Ахура-Маздой. С этого времени мир стал состоять из добра и зла. От столкновения двух противоборствующих начал весь мир пришел в движение. Чтобы нейтрализовать негативные действия, Ахура-Мазда к каждой планете приставил благих духов.

Третий период называется “Разделение” (Визаришн). В это время в мир должны прийти три Спасителя (Саошьянта): Ухшйат-Эрэта («Растящий истину (праведность)»), Ухшйат-Нэма («Растящий почитание»), Астват-Эрэта («Воплощающий истину (праведность)»). С приходом последнего спасителя наступит Страшный Суд. В этот период решится судьба мира и людей. Мертвые воскреснут, обретя новые нетленные тела. Зло будет отделено от добра и окончательно побеждено, после чего мир будет очищен «потоком расплавленного металла», а всё что останется после этого, обретет вечную жизнь.

Сотворение мира
Согласно авейстийской мифологии, все Спасители будут сыновьями Зороастра, рожденными от богоизбранных девственниц, после их купания в священном озере, в котором Зороастр чудесным образом оставил свое семя. Не стоит буквально понимать эти строки, т.к. Спасители, которые придут в этот мир будут, конечно же, духовными наследниками Зороастра, а не его сыновьями в физическом смысле. "Моя праведность будет воплощена" (Ясна 43,16)

Несмотря на свое чудесное зачатие, каждый Спаситель мира будет человеком, сыном людей, и каждому Саошьянту будет сопутствовать божественная благодать (Хварэна). "Когда выйдет из озера Кансаойа Астват-Эрэта, посланник Ахура-Мазды... тогда он изгонит ложь-друг из мира истины-аша". Все верующие стремились к этому славному событию, и надежда на его осуществление придавала им силы и поддерживала их в трудные времена.

___________________
*Во многих зороастрийских храмах и поныне содержатся белые быки, как символ творения и первородных сил.

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 2112
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 17:41

Космогония в Зороастризме

Сообщение ВЕДДА » 19 мар 2019, 14:59

По концепции мироздания зороастризма, мир существует на протяжении 12 тысяч лет. Вся его история условно делится на четыре периода, в каждом по 3 тыс. лет. Первый период — предсуществование вещей и идей. На этой стадии небесного творения уже существовали прообразы всего, что позднее было создано на Земле. Это состояние мира называется Менок («невидимый» или «духовный»). Вторым периодом считается сотворение тварного мира, то есть реального, зримого, населённого «тварями». Ахура-Мазда создаёт небо, звёзды, Луну, Солнце, первочеловека и первобыка. За сферой Солнца находится обиталище самого Ахура-Мазды. Однако одновременно начинает действовать Ахриман. Он вторгается в пределы небосвода, создаёт планеты и кометы, не подчиняющиеся равномерному движению небесных сфер. Ахриман загрязняет воду, насылает смерть на первого человека Гайомарта и первобыка. Но от первого человека рождаются мужчина и женщина, от которых пошёл род человеческий, а от первобыка происходят все животные. От столкновения двух противоборствующих начал весь мир приходит в движение: воды обретают текучесть, возникают горы, движутся небесные тела. Чтобы нейтрализовать действия «вредных» планет, Ахура-Мазда к каждой планете приставляет своих духов. Третий период существования мироздания охватывает время до появления пророка Зороастра. В этот период действуют мифологические герои Авесты: царь золотого века — Йима Сияющий, в царстве которого нет ни жары, ни холода, ни старости, ни зависти — творения дэвов. Этот царь спасает людей и скот от Потопа, построив для них специальное убежище. В числе праведных этого времени упоминается и правитель некой области Виштаспа, покровитель Зороастра. На протяжении последнего, четвёртого периода (после Зороастра) в каждом тысячелетии людям должны являться три Спасителя, предстающие сыновьями Зороастра. Последний из них, Спаситель Саошьянт, решит судьбу мира и человечества. Он воскресит мёртвых, уничтожит зло и победит Ахримана, после чего наступит очищение мира «потоком расплавленного металла», а всё что останется после этого, обретёт вечную жизнь.

Вернуться в КОСМОГОНИЯ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


@Mail.ru