Регистрация




КАК АБСОЛЮТ СОТВОРИЛ МИР. ИНВОЛЮЦИЯ И ЭВОЛЮЦИЯ.
Последнее сообщение SHAMIRAM
28 мар 2019, 19:18

Сотворение мира или Дао по египетски
Последнее сообщение СИЛЬФ
26 мар 2019, 15:10

АВЕСТИЙСКИЕ ДОКТРИНЫ. КОСМОГОНИЯ. ТЕОЛОГИЯ.
Последнее сообщение ВЕДДА
22 мар 2019, 21:26

Восприятие Космоса в Зороастризме
Последнее сообщение ВЕДДА
19 мар 2019, 20:09

Зороастрийский космогенезис и эволюция мироздания
Последнее сообщение ВЕДДА
19 мар 2019, 15:03

Космогония в Зороастризме
Последнее сообщение ВЕДДА
19 мар 2019, 14:59

Сотворение Мира в зороастризме
Последнее сообщение ВЕДДА
19 мар 2019, 11:42

Быстрые и медленные Миры Вселенной
Последнее сообщение ВЕДДА
14 янв 2019, 16:19

Джамбудвипа. Обитатели варши
Последнее сообщение МАРИТА
26 ноя 2018, 22:29

Ведическая космология, строение вселенной и чакровая система
Последнее сообщение МАРИТА
24 июл 2018, 23:34




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Сотворение мира или Дао по египетски

ДИАГНОСТ
Аватар пользователя
Сообщений: 916
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 13:53

Сотворение мира или Дао по египетски

Сообщение СИЛЬФ » 26 мар 2019, 15:10

Верховный Бог (к примеру, Осирис или Амон-Ра) – полный звукоряд или Дао. Рядовой Бог – отдельный звук (нота, тон). Все рядовые боги (ноты, тона) составляют полный звукоряд – Дао, то есть, Верховный Бог. Пять-семь имён рядовых богов (ноты, тона) – это Дэ (малый звукоряд).

В зависимости от течения моды и политических пертурбаций место Верховного Божества мог занимать любой рядовой Бог. Концепция общей культуры от этого не страдала, какое «светское» имя носил тот или иной звук (нота, тон), не играло особой роли. Правда, только в том случае, если при этом сохранялась общая канва передачи знаний, в смысле обучение «посвящённых» правильному воспроизведению «истинных» имён Богов (нот, тонов).

Космогонические мифы Древнего Египта описывают один и тот же сценарий сотворения мира. Вначале был хаос, а потом по аналогии с Большим Взрывом по пространству прокатилась энергия, звук, вибрация (одним словом - Бог, Дао, Логос…). Под действием вибрации звука все энергии, находившиеся в хаосе, структурировались, так образовалась барионная материя. Так образовалась материальная вселенная, в которой мы существуем.

Звук (вибрации, энергия…Бог, Дао) в этой вселенной присутствует везде. Он и в космосе, и в глубине Земли, и вокруг вас. Поэтому древние и говорили – Бог вездесущ, он повсюду. «Что на верху, то и внизу» - Закон везде один. Вибрация, которая связывает всю материю вселенной, везде одна.

Комментировать все «Книги Врат», «Тексты Пирамид», «Папирусы Дыханий» и т.д. я не буду. Напомню только следующее:

Небо, небеса – это воздух, пустота. Всё что не твёрдое или жидкое – это Небо. «В колесе между спицами – небо». «В пустом сосуде, спрятанным в землю, то же есть Небо». «Чем больше вокруг Неба, тем больше простора для звука».

Жертва – молитва, мантра, Ом, Дэ, песнопение. Богов интересует только энергия вибрации звука.

Жертвоприношение – проведение обряда распевания молитв.

Если вы уже разобрались что такое Бог (Дао, звукоряд), то вы уже «посвящённый» и можете без моих комментариев разобраться в смысле написанного в древних текстах египтян.

Для полноты картины приведу несколько цитат из «Папируса Ани»:



Дао по-египетски

«Привет тебе, Осирис, владыка вечности, царь богов, у которого множество имен. Ты распоряжаешься сотворенными вещами, у тебя много скрытых форм в храмах; ты Божественен, ты - Ка, обитающий в Дуате, ты - Владыка, вершащий суд в Зале Двух Истин, ты - сокрытая душа, ты - душа Ра, ты - тело Ра, тот, кто дает душе подняться, ты владыка вечности. Ты тот, чье имя на устах людских, ты - не имеющая формы Сущность мира, бог Атум, ты обеспечиваешь пищей Ка тех, кто пребывает в Эннеаде, ты - совершенный ах среди прочих аху, податель ветра, источник вечернего ветерка, который исходит из твоих ноздрей для удовлетворения твоего сердца. Ты - источник рождения, ты открываешь великие врата».

«О Амон-Ра. Твой образ нельзя высечь в камне, не явил ты своего подобия, на которое можно было бы возложить корону и урей, весь ты окутан тайной. Неведомо людям твоё местопребывание, нет тебя в расписанном храме без звука молитв наших».

"Я вложил в уста свои мое собственное имя в качестве слова власти и воссуществовал вследствие этого". (Вначале было Слово!)

"Я возник из первосущной субстанции, которую я сотворил. Имя мое - Амон-Ра, первосущная субстанция мира".



Бог – это Дао, это Звук

«Слава тебе, о Амон-Ра, Правитель всех богов, Дарующий жизнь, Владыка трона мира, Ты царь небес и владыка земли, Господин всего сущего, Утверждающий творение и опора вселенной. Главный ты среди богов, Ты предводитель богов, владыка Истины, отец богов, Творец людей, создатель скота и животных, Владыка всего сущего, создатель дыхания жизни, Ты творец всех небесных и земных вещей… Боги появились по слову твоему, Многочисленны и бессчетны имена твои».

«Приди же, о Форма, и дай мне дыхание, о владыка дыхания, о ты, который более велик, чем его спутники. Упрочь меня, придай мне форму, о владыка».

«Амон-Ра. Он не испытывает ни жажды, ни голода, ни печали. Ежедневно он вкушает хлеб бога Ра и пьет то, что пьет этот великий Бог, пища его - сказанное Гебом и исшедшее из уст других богов. Он вкушает то, что вкушают боги, и пьет то, что они пьют, он живет, как живут они, и обитает там, где они обитают. Все боги делятся с ним своей пищей, чтобы не умереть ему».



Питание Звука (бога) – это молитва, мантра

«Хлеб, который он ест, никогда не черствеет, а его пиво никогда не выдыхается. Он вкушает "хлеб вечности" и пьет "пиво бессмертия" - все то, что питает богов.»

«Ты открываешь врата неба, ты открываешь двери небесной глубины. Ты находишь Ра, и он взирает на тебя, он берет тебя за руку и провожает тебя в обе области неба и сажает тебя на трон Осириса. Слава тебе, Пепи, ибо Око Хора идет, чтобы поговорить с тобой. Душа твоя, пребывавшая среди богов, идет к тебе. Твоя форма, обитавшая среди просветленных, идет к тебе. И ты стоишь, обеспеченный всем, подобно богу, и снабженный всеми формами Осириса, восседающего на троне Хенти-Именти. Смотри же, о Пепи: тот, кто дал тебе жизнь, всякую власть, и вечность, и способность говорить, и твое тело, - это Ра. Ты наделен формами Бога.»



Полный звукоряд

«Лик Амон-Ра - это лик Осириса. Око Амон-Ра - это Око Хатхор. Уши - это уши Упуата. Губы - бога Анубиса. Зубы - Селкет. Шея - Исиды. Руки - Барана, владыки Джеду. Глотка - Мерет. Предплечья - владычицы Саиса. Позвоночник - Сета. Грудь - Кераба. Плоть - это плоть Могучего ужасом. Ребра и спина - Сехмет. Ягодицы - Ока Хора. Ноги - Нут. Ступни - Птаха. Пальцы - Саах (Ориона). Кости ног Осириса Ани, правогласного, - это кости ног живых уреев. Половые органы Амон-Ра - это половые органы Амон-Ра. Все мои члены - это члены какого-то бога.»



Верховный Бог – это полный звукоряд

«Амон-Ра. И становится "великой Формой, формой среди форм и богом всех великих богов, существующих в видимых формах", во главе всех саху, или других богов, пребывающих на небесах. Он захватывает все сердца богов и поглощает мудрость каждого бога. Вот почему продолжительность его жизни увеличивается до бесконечности и он становится вечным: ведь души богов и их аху оказываются внутри него.»

«Амон-Ра, правогласный в доме, который сокрыт. Амон-Ра, правогласный, - могуч, потому что может изменять свой облик.»

«Амон-Ра поднимается в виде души, в виде бога, живущего отцами своими и питающегося матерями своими. Амон-Ра - владыка мудрости, и [даже] его матери неведомо его имя. Амон-Ра взвешивает свои слова вместе с богом сокрытым, не имеющим имени. Амон-Ра - владыка вещей, распутывающий узел. Амон-Ра глотает силы богов, поглощает их духов; великие из их среды служат ему пищей на завтрак, менее великие - на полдневную трапезу, худшие - на ужин. Старые боги и богини идут на растопку его очага. Амон-Ра - это великое Воплощение, Воплощение из воплощений, Амон-Ра - повелитель богов в их видимых формах. Все, что встречает он на своем пути, он съедает, и сила Амон-Ра превосходит силу всех саху, населяющих горизонт.»



В полный звукоряд входят все звуки (все боги)

«Амон-Ра пожрал все знания каждого бога, срок его жизни беспределен, продолжительность его существования не имеет конца; форма, которая ему ненавистна, не воплотится он в нее на горизонте - вечно-вековечно-вековечно. Души богов в Амон-Ра, их духи с Амон-Ра, принесенные ему пожертвования превосходят те, которые сделаны богам.»

«Многоречивость ненавистна в доме бога. Он вкладывает души в миллионы форм, он возвышает всех почитающих его.»

«Ра говорит богам - "Подойдите сюда, вы, возникшие из тела моего, вышедшие из меня".»

«Исида – «О Амон-Ра, назови мне свое имя, божественный отец, ибо тот, кто произнесет твое имя, будет жив». Ра – «Я творец неба и земли, по моему слову я создал горы и все, что над ними. Я создал небо, раскинув, как занавес, оба Горизонта, я снабдил душой тела всех богов.»

«О Амон-Ра. Душа твоя с тобой, она в твоем теле, твоя форма силы следует за тобой, поющие радостные песни следуют по обеим сторонам тебя. Состоящие в свите Бога сопровождают тебя, и божественные формы, заставляющие Бога являться, находятся по обеим сторонам от тебя.»



Хранители – это Дэ (малый звукоряд)

«Божественных [привратников] этого Пилона - семеро богов. Ден или Ад - имя первого привратника, Хетепмес - имя второго, Мес-сеп - имя третьего, Удж-ра - имя четвертого, Упуат - имя пятого, Бек - имя шестого, Анубис - имя седьмого.»

«Моя душа создала для меня жилище в Джеду. Эй, страж двери, умиротворяющий Обе Земли, проведи ко мне приносящих дары! Дай мне поднять землю, чтобы просветленные приняли меня в свои объятия.»

«Я вхожу сквозь двери, я выхожу сквозь бога Ахуи. Я заговариваю со спутниками богов, я заговариваю с дверями, я заговариваю с просветленными, и двери даруют мне победу во тьме ночи внутри Мехурет, близ его чела. Смотри, я с Осирисом, и я повторяю то, что он говорит среди могучих. Он обращается ко мне с человеческой речью, я слушаю и ответствую ему на языке богов.»

Пламя Нефтиды говорит: "Я явилось, чтобы разделить. Я [само] не разделено на части и не заставлю тебя страдать по причине разделения. Я пришло, чтобы совершить насилие, но насилие не будет совершено над тобой."

(Нефтида – это крайняя нота Дэ, крайний страж врат. Напоминает жрецу, где заканчивается Дэ. Предупреждает его, за какую грань преступать не стоит.)

«"Ведомо ли тебе имя этой двери, чтобы объявить его мне?" Осирис писец Ани, правогласный, правогласный в мире, отвечает: "Изгнанная-Шу" - имя этой двери". Говорит величество бога Анубиса: "Ведомо ли тебе имя нижней створки и верхней створки ее?" [Осирис писец Ани, правогласный в мире, отвечает]: ",,Владыка - Правды -и- Справедливости - [стоящий] - на-Двух – Своих - Ногах" - имя верхней створки двери и "Владыка – Мощи -и- Силы - Податель - Скота" - [имя нижней створки двери]". [Величество бога Анубиса возглашает]: "Проходи, ибо ты знаешь [имена], о Осирис писец, возглашатель всех богов Фив, Ани, правогласный, владыка почтения".»

«Пусть же каждый бог и каждая богиня, мимо которых я прохожу, сделают Осириса писца Ани правогласным.»



Душа – это дыхание

«О, Амон-Ра. Ты произносишь слово, и земля наполняется жизнью. О Единственный, обитавший в небесах еще до того, как земля и горы были созданы. О Владыка, Единственный - ты создатель всех вещей, сотворивший язык, на котором говорит Эннеада богов. Дозволь же мне дышать воздухом, исходящим из твоих ноздрей, и северным ветром, который источает моя матерь [Небо]. О Осирис, сделай сильной мою душу.»

«Ты вдыхаешь ветер, ты движешься среди бриза, ты приводишь в движение челюсти свои, когда ты устанавливаешь Правду и Истину. Ты внимаешь ушами своими тому, что есть Истина и Справедливость.»

Исида говорит: " Я дуновение воздуха для твоих ноздрей и северный ветер, который исходит от бога Атума к твоему носу. Я наполнила твои легкие. Я сделала тебя подобным богу. Ты торжествуешь в небе и обрел силу вместе с богами".

«До тех пор, пока Ра будет восходить на востоке, а Атум заходить на западе все носы будут дышать.»



Душа это звук Голоса (дыхания)

«Я – бог Шу, возникший из бесформенной материи. Моя душа - это бог; моя душа - это вечность, я творец тьмы, и я устраиваю там, в самых дальних пределах небес, место своего отдохновения. Я Князь вечности, превозносимый [в] Небу. Меня зовут: "Не-Знающий-Поражения", мое имя: "Душа-и-Творец-Нуна-Творя-щий-Свое-Жилище-в-Херет-нечере". Мое Гнездо невидимо, и я не разбил своего Яйца. Я владыка Миллионов лет. Я построил себе Гнездо в самых отдаленных областях небес.»



Молитва жреца – это Дэ, это Звук, это 5-7 Богов

Жрец: «Ты открываешь врата неба, ты открываешь двери небесной глубины. Ты находишь Ра, и он взирает на тебя, он берет тебя за руку и провожает тебя в обе области неба и сажает тебя на трон Осириса. Слава тебе, Жрец, ибо Око Хора идет, чтобы поговорить с тобой. Душа твоя, пребывавшая среди богов, идет к тебе. Твоя форма, обитающая среди просветленных, идет к тебе.»

«Когда Жрец отправляется на небеса в виде души живой, он становится одним из тех, кто "поглотил Око Хора". Приобщившись к живым анху, он считается "богом и сыном бога", и все небожители признают его своим.»

«Даруй для Ка Осириса писца Ани величие на небесах и могущество на земле, оправдание в Херет-нечере. И пусть будет дано мне спускаться вниз, в качестве души живой и подниматься наверх, в Абидос, подобно птице бенну. Да будет дано мне входить и выходить беспрепятственно из ворот Дуата.»

«Привет вам, о Владыки Ка, Хозяева Правды и Истины, Непогрешимые, Вечные, которые будут существовать бесчисленные годы, дайте мне войти [пред лицо] ваше. Я чист и свят, я овладел заклинаниями, которые принадлежат мне. Суд свершился надо мной в моем просветленном облике, что в месте Владык Правды и Истины. Даруйте мне мои уста, чтобы я мог говорить тотчас. Я знаю вас и знаю ваши имена, и я знаю имя великого Бога. Даруйте изобилие пищи для его ноздрей. Не допустите, чтобы меня оттолкнули от врат твоих; не дайте вашим дверям захлопнуться передо мной.»

Жрец говорит о Хранителях Врат -"Охрани меня от Стражей, что носят смертоносные ножи и имеют жестокие пальцы, которыми они разят находящихся в свите Осириса. Пусть они никогда меня не одолеют и я никогда не паду от их ножей".



Уста как источник молитвы (Звука)

«Да будут даны мне мои уста, чтобы я мог говорить ими перед великим богом, богом Дуата! Я - Осирис, имеющий долю с тем, который находится на верху лестницы.»

«Я Сабсабу. Я Шу. Я втягиваю воздух в присутствии бога солнечных лучей - с отдаленнейших пределов неба, с краев земли, от границ Шу. Я даю дыхание тем, кто [вновь] становится молодым. Я разверзаю рот свой.»

«Приветствую тебя, Атум, даруй мне сладостное дыхание, исходящее от твоих ноздрей. Я расту, и оно растет; оно растет, и я расту. Я живу, и оно живет; я вдыхаю воздух, и оно вдыхает воздух.»

«Твои уста были закрыты, но я привел в порядок для тебя твои уста. Я открываю для тебя твои уста. Я открываю для тебя твои глаза.»

«Да отверзет Птах уста мои и да ослабит городской бог пелены мои, закрывающие уста мои. И пусть Тот, владеющий разными чарами, придет и ослабит мои пелены - пелены Сета, связывающие мои уста. Да будут отверсты мои уста, да раскроет мои уста бог Шу, который отверзает уста всех богов.»



Жертвоприношение – это мантра (молитва)

«День за днем я выхожу победителем и сам веду богослужение в доме отца бога, Атума, владыки Гелиополя, повелителя южной части неба. Я действовал по Правде и Истине для того, кто был верен Правде и Истине. Я приучил птицу бенну являться по слову моему.»



*****

Осирис – Дао, Логос, БОГ (христианский), полный звукоряд. Сет – критическая нота резонанса, разрывающая связующую частоту держащую форму материи. Появление Сета нарушило гармонию. Исида, как знающая Имя Осириса, произнесла Имя бога, чем и восстановила гармонию.
В мифе об Осирисе и Исиде, Исида потратила много сил и смекалки, чтобы выведать имя Осириса.

Люди не знают имя Осириса. Во всех произведениях красной нитью проходит – «имя твоё скрыто от нас». Отдельные ноты (имена богов) и мелодии людям доступны, а имя Осириса – нет. Группа нескольких богов – это мелодия, как правило, кортеж из нескольких богов сопровождает жреца в пути (исполняемая песня).

Осирис – Дао, Логос, БОГ (христианский), полный звукоряд, а все остальные боги – это отдельные Звуки (ноты).

Дуат – это мир Звуков. Дуат, в видимом аспекте, соприкасается с материальным миром только во время трансформации формы материи или потери формы (распада материи при критической ноте резонанса).

Группа из нескольких богов (как правило, 5-7) – Дэ, Ноут, Святой дух, Матрика, мелодия, Ом, мантра.

В текстах пирамид и других подобных произведениях, главный герой – Жрец. Приступая к работе, допустим, садится в позу лотоса на циновку в храме и приводит своё внутреннее состояние к полному спокойствию, умиротворению, к отрешенности от мирских забот и хлопот (суеты). Сосредотачивается на предстоящей работе и начинает песню (молитву, мантру – короче, «гудеть»). Первые звуки песни – это и есть вхождение в Дуат. Путь по Дуату – это песня (молитва, мантра – короче, «гудёж»). Во время песни (путешествия по Дуату – миру Звуков) жрец «сталкивается» с разными Звуками, нотами (Богами). Встреча с новой нотой – это момент её произнесения (воспроизведение Имени очередного Бога). Боги (ноты), которые сопровождают жреца на каком либо пути, – это малый звукоряд (мелодия), который жрец на этом отрезке пути воспроизводит. Смена в кортеже жреца одних Богов на других – смена малого звукоряда (мелодии) на другой. Выход из Дуата – это конец песни (молитвы, мантры – короче, конец «гудению»). Как правило, выход из Дуата производится на той же ноте, на которой жрец и входил в Дуат (начало и конец песни – на одной ноте).

Лестница – это ступени музыкального ряда (музыкальная лестница). К примеру: децима - музыкальный интервал в десять ступеней, септима - музыкальный интервал в семь ступеней, кварта – четверть гаммы, интервал в 4 ступени звукоряда и т.д. В древнем мире, как правило, использовалась пятиступенчатая (5 ступеней) Лестница музыкального ряда.

Врата (двери) – это вхождение в резонирующий звукоряд. Воспроизводя «вхождение во врата», жрец внимательно следит – откликается (резонирует, «поплыл») ли материал на данный звукоряд или нет. Если нет, вносит в песню изменения. В разных произведениях врата (двери) могут идти в разных словосочетаниях: «врата (двери) мира», «врата в иной мир», «двери в небо», «двери в тот мир», «врата мироздания».

Суд Осириса – инициация жреца. Акт на профессиональную пригодность, который может производиться или перед лицом других жрецов или перед самим собой. В процессе «Суда Осириса» жрец последовательно воспроизводит (перебирает) все звуки звукоряда (все имена Богов). Ценность голоса жреца зависит от тонкого, высокого, мягкого воспроизведения звуков. Соответственно, на «Суде Осириса» и происходит взвешивание ценности жреца, его голоса. Точно исполнил все ноты – прошёл «Суд Осириса», сфальшивил – отправят на переаттестацию.

Звукоряд в теории музыки — последовательность звуков, расположенных по высоте в восходящем или нисходящем порядке. Отдельные звуки в таком ряду в теории музыки именуются ступенями (по аналогии со ступенями лестницы).

Убийство Сета, Апопа, осла… - устранение из мелодии критической резонирующей ноты, несущей распад материи.





Подборка материалов и идея - Долженко С.Н.

10.09.2014 год.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

МОЙ КАБИНЕТ viewforum.php?f=1313

Вернуться в КОСМОГОНИЯ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru