Регистрация




КНИГА ДУШ
Последнее сообщение МАРИТА
01 июн 2021, 17:02

Законы Яхве и демиургия как застывший в мир плач
Последнее сообщение МАРИТА
11 ноя 2019, 23:20

ОФИТЫ
Последнее сообщение МАРИТА
14 авг 2019, 11:25

«ГНОСТИЦИЗМ» В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Последнее сообщение МАРИТА
01 дек 2018, 10:11

ПОПЫТКА ИСТОЛКОВАНИЯ «СЕМИ НАСТАВЛЕНИЙ МЕРТВЫМ» К.-Г. ЮНГА
Последнее сообщение МАРИТА
01 дек 2018, 02:47

КАРХАЙНЦ ШТОКХАУЗЕН И ГНОСТИЦИЗМ
Последнее сообщение МАРИТА
01 дек 2018, 02:37

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГНОСТИЦИЗМА
Последнее сообщение МАРИТА
01 дек 2018, 02:22

ГНОСТИЦИЗМ – ЗНАНИЕ ВОПРЕКИ
Последнее сообщение МАРИТА
01 дек 2018, 02:19

ОСОБЕННОСТИ ГНОСТИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ
Последнее сообщение МАРИТА
01 дек 2018, 02:12

ДЕМИУРГ И ЯЛДАВАОФ, ОШИБОЧНОЕ ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ
Последнее сообщение МАРИТА
01 дек 2018, 02:09




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


СВИНЦОВЫЕ КНИГИ ХРИСТА: ПОДЛИННАЯ НАХОДКА

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 415
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 21:35

СВИНЦОВЫЕ КНИГИ ХРИСТА: ПОДЛИННАЯ НАХОДКА

Сообщение ночной гость » 17 ноя 2018, 13:21

В марте 2011 года христианский и учёный мир облетела важная новость. На севере Иордании обнаружили свинцовые кодексы, датированные I веком. Их текст, выполненный на древнегреческом, арамейском и древнееврейском языках, рассказывал о последних днях Христа. Однако в этих книгах было и такое, о чем современный христианский мир предпочёл бы не знать.

В 2008 году бедуин из Иордании Хассан Седа нашёл удивительный предмет. Это были свинцовые пластины, сшитые кольцами из того же материала. Спустя несколько лет он решил их продать. Первые эксперты, к которым попал артефакт, были удивлены. Пластины содержали текст о жизни Христа, а также несколько иллюстраций.

Некоторые из них были размером с кредитную карту, другие — как гражданский паспорт. Однако говорить о подлинности артефакта было рано — на Ближнем Востоке за бедуинами давно закрепилась репутация торговцев поддельными ценностями. Требовалась всесторонняя экспертиза.

Портрет Мессии

Свинцовые книги Христа - подлинная находкаКогда информация о свинцовых книгах просочилась в Департамент древностей Иордании, выяснилось, что семья Хассана могла и не иметь отношения к этим реликвиям. Полиция узнала, что в отдалённой местности на севере бедуин нашёл пещеру, в которой имелись две ниши.

Одна из них была украшена изображением меноры (семисвечника) — древнего религиозного символа иудеев. В них, скорее всего, и лежали в течение 2 тысяч лет свинцовые реликвии. На основании этой информации правительство Иордании планировало конфисковать артефакты у Хассана, но их у него уже не было.

Вскоре свинцовые книги всплыли в Израиле. Иорданцы сочли эти действия признаком контрабанды и предъявили Израилю претензии.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Первое серьёзное изучение свинцовых кодексов поразило исследователей. Во-первых, они заметили, что их автором не мог быть иудей. В верхней части одной из обложек был изображён семисвечник (менора). У иудеев же изображение меноры категорически запрещено, ибо при богослужениях она располагалась на алтаре храма как знак присутствия Бога.

На другой иллюстрации на переднем плане был нарисован крест, выглядевший как заглавная буква «Т». Именно такая конструкция применялась римлянами для распятия приговорённых к смерти. За крестом было изображение места погребения Иисуса.

Оно представляло собой небольшое здание с открытым входом, за которым виднелись городские стены. Как следует из других источников, эти стены могли относиться только к одному месту — древнему Иерусалиму.

Однако наибольший интерес вызвал «портрет» мужчины, размещённый на одной из страниц. Он был выполнен не очень искусно, и все же историки не исключают, что это портрет Христа. Причём выполненный человеком, который видел его воочию. Если это так, то перед нами не воображаемое изображение, как все ранние иконы, а подлинный портрет христианского Бога.

Какого пола Бог?

Не менее интересным был и текст кодекса, изложенный на древнееврейском, арамейском и древнегреческих языках. В нём речь шла о последних днях жизни Христа, и в большинстве своём это совпадало с евангельским текстом.

Строка, начертанная рядом с изображением меноры, несла в себе цитату из Библии: «Я пойду праведным путём». Особенность здесь заключалась в том, что в иудейских текстах эта фраза встречается часто, а вот в раннехристианских источниках — нет. Скорее всего, именно она относится к Воскресению Иисуса.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Свинцовые книги Христа - подлинная находкаВ кодексе рассказывается о явлении Бога людям во время молитвы Иисуса в храме Соломона, а также записаны имена апостолов Иакова, Петра и Иоанна. Но самое необычное, что увидели исследователи, — Бог, которому молился Иисус, имел одновременно признаки как мужского, так и женского пола.

Вот этого мало кто мог ожидать. Согласно каноническому учению христианства, есть Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух. Ни о каком божестве женского пола речи никогда не было.

Далее текст гласил, что учение Христа было не новой религией, а возрождением веры древних иудеев времён царя Давида, от которой, по мнению Иисуса, они отошли. С позицией Ватикана такой текст никак не совпадал.

Уже после предварительных выводов стало ясно, что если находка действительно подлинная, то её ценность выше знаменитых Кумранских свитков, найденных в 1947 году в пещерах Иудейской пустыни. Кстати, и само изложение текста в виде кодекса, а не в виде свитка, является характерным признаком раннехристианской культуры.

Исследователь древних религиозных артефактов британец Дэвид Элкингтон заявил, что свинцовые кодексы были изготовлены первыми христианами, а возможно, и кем-то из апостолов: «Мысль о том, что в нашем распоряжении предметы, которые могли держать в руках первые святые Церкви, захватывает дух».

Элкингтон также сообщил, что, согласно информации из кодексов, ранние христиане понимали, что изображение Иисуса рядом с другими людьми есть изображение живого Бога. «Речь шла о пришествии Мессии», — указывает исследователь.

Почётный профессор кафедры изучения Ветхого Завета Шеффилдского университета Филип Дэвис считает, что на подлинность свинцового артефакта указывает изображение в нем карты древнего Иерусалима. А эксперт по истории времён Нового Завета Маргарет Баркер указывает, что место, где нашёл кодексы бедуин, более говорит об их раннехристианском, чем иудейском происхождении.

За и против

Несмотря на уникальность находки, не все в учёном мире разделяли оптимизм по поводу её появления. Авторитетный эксперт по греческим книгам и Библии Джеймс Давила утверждал, что свинцовые книги — средневековая подделка. В пользу своего мнения Давила приводил аргумент, что автор текста, написав его на древнегреческом, перепутал буквы «альфа» и «лямбда».

Но возможность того, что буквы перепутал не автор текста, а литейщик кодекса, Давила не рассматривал. Кроме того, древнегреческий мог быть не родным языком автора, и тогда его ошибка простительна.

При этом Давила указал ещё и на то, что лик Христа в кодексе отчётливо напоминает изображение на широко известной византийской мозаике. Хотя не исключено, что во времена Средневековья таких кодексов было куда больше, и мозаика, в свою очередь, сделана по подобию лика из аналогичного кодекса.

Подлили масла в огонь британский профессор истории Петер Тонеман, а также представитель израильской Службы древностей. Оба заявили, что кодексы — подделка, а сторонник их подлинности Дэвид Элкингтон — не академический учёный, а любитель-археолог и коллекционер древних артефактов.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Свинцовые книги Христа - подлинная находкаВпрочем, и здесь оба противника были людьми заинтересованными. У Тонемана были давние личные счёты с Элкингтоном, а Служба древностей Израиля хотела, чтобы иорданская сторона потеряла интерес к артефактам.

Таким образом, стало ясно, что без скрупулёзней молекулярной экспертизы не обойтись. И вот в 2016 году два профессора металловедения из Суррейского университета, Роджер Уэбб и Крис Джейнес, решили тщательно изучить письменный памятник.

Для начала они сравнили свинцовые страницы кодекса с образцом древнеримского свинца, обнаруженным в пещере в английском графстве Дорсет.

Выяснилось, что оба образца свинца оказались идентичны и совместимы. В частности, и кодекс, и английский образец не показывали радиоактивности, образующейся из-за полония, который есть в современных образцах свинца.

После этого исследователи прибегли к современным спектральным методам. Внутренняя коррозия пластин указывала на то, что свинцовым страницам не менее 1800—2000 лет. То есть отлиты они были в I веке.

Исследователи допускали, что распад структуры свинца отчасти мог быть вызван условиями среды. Но у исследуемых свинцовых страниц окисление и разрушение было выявлено на атомном уровне, которых нет у образцов металла моложе 800 лет.

Причём такого разрушения нельзя добиться искусственно, например нагревая металл. Это значит, что свинцовые кодексы были изготовлены людьми, являвшимися первыми христианами, а возможно, и видевшими Иисуса вживую.

Вот только содержание свинцовых книг противоречит позиции Ватикана и прочих христианских конфессий. Так что об их признании со стороны Церкви речь пока не идёт.

Вернуться в ГНОСТИЦИЗМ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru