Регистрация




Очень редкие и сильные мантры
Последнее сообщение Borga
26 июл 2019, 10:21

Использование мантр в традиции Натхов
Последнее сообщение СИЛЬФ
13 фев 2019, 01:32

Мантры на каждый день
Последнее сообщение СИЛЬФ
13 фев 2019, 01:02

МАНТРЫ
Последнее сообщение СИЛЬФ
12 фев 2019, 22:36

ВАЙШНАВСКИЕ МАНТРЫ
Последнее сообщение СИЛЬФ
12 фев 2019, 22:30

Основные мантры с объяснениями
Последнее сообщение МАРИТА
24 окт 2018, 15:09

Денежные мантры
Последнее сообщение МАРИТА
24 окт 2018, 14:44

Мантра, очищающая пространство
Последнее сообщение МАРИТА
24 окт 2018, 13:45

Биджа мантры и чакры
Последнее сообщение МАРИТА
25 июл 2018, 18:00

Что такое мантры. Основные мантры.
Последнее сообщение МАРИТА
25 июл 2018, 17:58




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Значение Ом

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 6921
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 12:56

Значение Ом

Сообщение вэрвиндла » 04 янв 2015, 13:43

Значение Ом


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Первой мантрой является пранава Ом. Веды прославляют Ом как источник происхождения Вед и всего творения. Поэтому с Ом начинаются все ведические мантры. Ом распространяется во «вйахрити» (бхух, бхувах, свах), которые указывают на все проявления в творении: земля и низшие планетарные системы, небесное пространство и высшие планетарные системы. Далее вйахрити распространяются в Брахма-гайатри мантру. И Гайатри в свою очередь расширяется во все Веды.

Объединенные пранама Ом, вйахрити и Брахма-гайатри являются сутью Вед и наиболее могущественными из мантр. В Ведической культуре чтение этих мантр с незапамятных времен считается основополагающим в процессе духовного возвышения. Ом, священный слог примирения, — это мантра-семя, упоминаемая во всей ведической литературе и повторяемая всеми трансценденталистами. В английском языке все основные прилагательные, описывающие Бога, происходят от корня «Ом». «Ом» входит в английский язык как префикс «omni». Поэтому такие слова как omnipresent и omniscient являются настоящими описаниями Бога; все они начинаются с корня Ом. Христиане заканчивают молитвы словом «Амен», означающим «Ом», и мусульмане говорят «Амин», что также указывает на Бога.

«На каждом вдохе человек произносит и повторяет его ненамеренно и неизбежно. Любая вибрация в теле и во вселенной происходит из Ом. Ребенок плачет: «Ом! Ом!». Океан рокочет: «Ом! Ом!». Пчела жужжит: «Ом! Ом!». Музыкант напевает: «Ом! Ом!». Ом — так говорит мудрец, знающий истину. Ом — это Веда, мудрость о Боге. Ом — это «нада», звук, передающий Бога. Ом вечен, это неразрушимое слово». (ГВМ)

Несмотря на очевидную универсальность слова Ом, только Шри Чайтанйа Махапрабху и Гаудия вайшнавы дали знание о полном духовном значении Ом. В Бхагавад-гите, Верховная Личность Бога Шри Кришна говорит: «Пранавах сарва ведешу» — «Я — слог Ом, упоминаемый во всех Ведах». Помимо того, что он указывает на Верховную Личность Бога, Ом не отличен от звука флейты Кришны. К сожалению, большинство людей на сегодняшний день имеют имперсональное представление о священном слоге Ом.

Шестьдесят лет назад популярный западный имперсоналист-мистик, м-р Лидбитер, описал свою медитацию на Брахма-гайатри: «Великий столп света мгновенно заполняет собою всё и приходит к чтецу как будто бы от физического солнца, но находящегося везде. Эффект особенно удивителен, если солнце еще находится за горизонтом (ночью или после заката). Поскольку тогда столп света проходит сразу же через землю. Этот столп света — белый с легким оттенком золота. После того как он наполнил душу чтеца, он снова быстро уносится, светясь многочисленными великими лучами с разнообразными оттенками».

Шрила Прабхупада говорил, что Ом означает Шри Кришну, Верховную Личность Бога. «Звук Ом, которым начинается каждый ведический гимн, обращается к Верховному Господу. Поскольку имперсоналисты боятся обращаться к Всевышнему Господу Кришне по Его неисчислимым именам, они предпочитают произносить трансцендентальный звук омкара. Но они не понимают, что омкара — это звуковой образ Кришны. Полномочия сознания Кришны простираются повсеместно, и благословен тот, кто овладел сознанием Кришны». (БГ 7.8к.)

Ом является начальным («азбучным») представлением Кришны, хотя и в Его имперсональном аспекте. Он подобен свечению тела Кришны или сиянию Его брахмана. Имперсоналистам нравится повторять Ом, но мы повторяем мантры, описывающие качества и игры Кришны, поскольку Его личностные качества являются конечной целью познания. Ом символизирует вечность (сат), но в нем нет блаженства (ананда) и знания (чит). Ом тат сат: «тат» означает Абсолютная Истина, а «сат» означает вечность. Поэтому «ом тат сат» означает: «О, вечная Абсолютная Истина». (ПШП 17/3/68)

Из-за широко распространившегося влияния имперсональных философий, большинство людей верят в то, что цель медитации на слог Ом состоит в том, чтобы отказаться от своей индивидуальности и слиться с Верховным Брахманом. Или как бы выразился м-р Лидбетер: «Наполнить наши души потоком белого света».

Однако Упанишады и осознавшие себя Гаудия вайшнава — ачарйи, такие как Шри Джива Госвами объясняют, что слог Ом, помимо того, что означает Верховного Господа Кришну, указывает также на Его личные энергии или шакти, форму Его божественной энергии наслаждения, Шримати Радхики и на Его вечных слуг, джива-шакти или индивидуальных душ». (ГВВ)

«Госвами утверждают, что эта (пранава) омкара является совершенным представителем Верховной Личности Бога. Они проанализировали буквы, из которых состоит омкара, следующим образом: «Омкара» является комбинацией букв А, У и М. А — кареночйате кришнах: буква А (а-кара) относится к Кришне, Который является сарва-локайка-найаках, господином всех живых существ, а также духовных и материальных планет. «Найака» означает «лидер». Он — верховный лидер (нитйо нитйанам четанаш четананам). Буква У (у-кара) указывает на Шримати Радхарани, энергию наслаждения Кришны, а М (ма-кара) означает живые существа (дживы). Таким образом, Ом — это полная комбинация Кришны, Его потенции и Его вечных слуг.

«Другими словами, омкара представляет Кришну, Его имя, славу, игры, окружение, экспансии, преданных, потенции и все остальное, что относится к Нему. Как утверждает в данном стихе Чайтанйа-чаритамриты Чайтанйа Махапрабху: «сарвавишва-дхама» — «Омкара — место покоя всего, также как Кришна является местом покоя всего (брахмано хи пратиштхахам)». (Чч. Ади 7.128к.)

В действительности, божественный слог Ом не имеет ничего общего с имперсональной концепцией. В следующих стихах из Гопала-тапани Упанишад ясно утверждается, что Ом означает Верховную Личность Бога Шри Кришну. «Звуковая вибрация Ом указывает на чатур-вйюха-таттву Санкаршаны (Шри Баларамы), Прадьюмны, Анируддхи и Васудевы (Шри Кришна). Ом превосходит три качества материальной природы и человек также должен осознать, что он не имеет ничего общего с этим материальным телом: «Я вечный слуга Кришны». Это сознание должно сохраняться все время.

«Буква `А` указывает на Балараму, сына Рохини, который является основой всей вселенной; `У` указывает на Прадьюмну, который является Сверхдушой вселенной; `М` указывает на Анируддху, который является Сверхдушой каждого индивидуального живого существа во вселенной. Точка над М указывает на Шри Кришну, самую главную из всех инкарнаций Вишну». (ГУ)

Помимо объяснений Шри Дживы Госвами, подтверждающих, что Ом представляет Радху и Кришну, в Гопала-тапани Упанишад утверждается также, что семя вечных игр Кришны входит в семя мантры Ом. «Просвещенные мудрецы заявляют, что сварупа-шакти Бхагавана Шри Кришны, Шри Радхи, будучи изначальной мулапракрити, неотлична от Ом. Гопала Кришна, являющийся создателем, хранителем и разрушителем вселенной, также неотличен от Ом». (ГУ т.58)

Ачарйи также объясняют, что в слове-семени Ом, представляющим собою комбинацию из трех слогов, А-У-М, А — означает форму Господа Вишну; У — означает форму Его спутницы Шри, мать и основу всего мира; М — означает индивидуальную душу, являющуюся независимым слугой Вишну и Шри и никем иным.

«Значение звуковой вибрации омкары представлено в Гайатри мантре. Оно же подробно объясняется в четырех шлоках Шримад Бхагаватам, известных как чатухшлоки. Звуковая вибрация омкара является корнем ведического знания. Эта омкара известна как «маха-вакйа» или высший звук. Какое бы значение ни было включено в этот высший звук омкары, он подробнее разъясняется в Гайатри мантре». (Чч. Мадхйа 25.97)
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я Человек добрый, но память у меня хорошая...

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 6921
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 12:56

Re: Значение Ом

Сообщение вэрвиндла » 04 янв 2015, 13:47

Использование методики мантры ОМ

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Слово «раз» представляет собой образец мантры. Способ, помогающий очищению ума. При концентрации на слове, не обладающем значением или эмоциональным содержанием, характер деятельности Вашего мозга начинает меняться. Рассудок приходит в более спокойное, более утонченное состояние сознания. Многие люди любят использовать слова древнего санскрита, чувствуя, что они произносят мелодичные звуки, имеющие духовное содержание, которые также могут применяться при концентрации. Универсальной мантрой является слово «ом» (по буквам: о-м), что также означает «один». Мантра ОМ призанется высшей мантрой, из которой возникло всё мироздание.

Мантра ОМ так же считается неотличной от Верховной Личности Бога. Каждый раз, когда Вы выдыхаете, произносите слово «ом», «ом». Дышите спокойно, как Вы дышите обычно, но теперь не концентрируйтесь на дыхании. Повторите мантру в уме. Просто произносите ее мысленно. Не надо двигать губами. Просто подумайте о ней. Не концентрируйтесь на дыхании. Дайте мантре самой повторяться в Вашем уме. Не прилагайте к этому усилий. Просто пусть она как бы «переливается». Постепенно мантра начнет стираться в Вашем уме. Рассудок станет спокойным. Время от времени это спокойствие может нарушаться отрывочными мыслями. Дайте им пройти. Ощущайте их, потом, посредством возвращения к мантре, дайте им уйти из Вашего ума так же быстро, как они вошли в него. Давайте сейчас попробуем использовать слово «ом», «ом» (пауза 75 сек). Помните, мантра ОМ — это средство, чтобы помочь очищению разума, когда Вы не можете сделать это самостоятельно. Помните также, что Вы должны свести движения к минимуму, однако, если почувствуете неудобство, подвигайтесь. Если Вас беспокоит, который сейчас час, взгляните на часы. Чувство дискомфорта или тревоги помешает Вам достичь состояния полного расслабления.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я Человек добрый, но память у меня хорошая...

ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА
Аватар пользователя
Сообщений: 6921
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 12:56

Re: Значение Ом

Сообщение вэрвиндла » 04 янв 2015, 16:01

Повторяя мантру ОМ три раза, вы обожествляете свои ум, тело и дух. Повторяя ее 21 раз, вы одухотворяете все свое бытие.Согласно ведической традиции, тело состоит из 21 аспекта.Это пять органов действия, пять чувств познания, пять жизненных воздухов(пран), пять оболочек(кош) и душа. Таким образом, повторяя ОМ 21 раз, вы символически одухотворяете все эти аспекты.

Во время медитации на ОМ глаза лучше держать закрытыми и визуализировать сильнейший источник света между бровями.

Начинайте повторение ОМ и почувствуйте , что свет нисходит на ваши язык и губы и очищает их. В это время вы должны мысленно попросить Господа помочь вам говорить только истину и нести своей речью вдохновение людям. Затем, повторяя ОМ, вы низводите свет на другие органы действия и очищаете их. Следущие пять ОМКАР очищают светом и вибрацией ОМ пять ваших чувств восприятия, пять пран и пять оболочек, а потом свет озаряет ваше внутреннее Я, освобождая его от эгоизма и открывая внутри вас присутствие Божества.

Первые пять ОМКАР:

1. Органы речи.
2. Руки.
3. Ноги.
4. Органы выделения.
5. Гениталии.

Вторые пять ОМКАР:(очищение чувств познания).

6. глаза(воспринимающие формы).
7. нос(воспринимающий запахи.
8. уши(воспринимающие звуки).
9. язык(воспринимающий вкус).
10. кожа(воспринимающая прикосновение).

Третьи пять ОМКАР(очищение жизненных потоков, или энергий(пран)):

11. голос(удана).
12. потовыделение(прана).
13. циркуляция крови(вьяна).
14. пищеварение(самана).
15. выделение(апана).

Четвертые пять ОМКАР(очищение оболочек(коша)):

16. оболочка, составленная пищей.
17. оболочка витальных энергий.
18. оболочка ума.
19. оболочка духовного разума.
20. оболочка блаженства.

Последний ОМКАР:

21. озарение Я, души.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я Человек добрый, но память у меня хорошая...

Вернуться в МАНТРЫ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru