Регистрация




Мурти
Последнее сообщение МАРИТА
01 окт 2019, 12:29

Тантрическая Трибхава
Последнее сообщение МАРИТА
19 июн 2019, 01:59

Каулачара
Последнее сообщение МАРИТА
19 июн 2019, 01:56

Сиддхантачара
Последнее сообщение МАРИТА
19 июн 2019, 01:54

Шайвачара
Последнее сообщение МАРИТА
19 июн 2019, 01:53

Дакшиначара
Последнее сообщение МАРИТА
19 июн 2019, 01:52

Вамачара
Последнее сообщение МАРИТА
19 июн 2019, 01:51

АГХОРИ
Последнее сообщение МАРИТА
18 фев 2019, 16:39

Гневная дакини с головой льва
Последнее сообщение СИЛЬФ
12 ноя 2018, 22:02

Как используют череп в Тантре?
Последнее сообщение МАРИТА
04 ноя 2018, 17:58




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Мурти

Модератор: МАРИТА

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Мурти

Сообщение МАРИТА » 01 окт 2019, 12:29

Му́рти (санскр. मूर्ति; mūrti IAST, букв. «проявление») в индуизме — статуя или изображение определённой формы Бога, дэвы или святого.

Как правило, индуисты считают мурти достойным поклонения после сложного обряда, в ходе которого божество или святого приглашают воплотиться в форме из материальных элементов и начать принимать поклонение. Исключение составляют так называемые «самопроявленные», или «нерукотворные» мурти, в которых Бог проявился сам без человеческого вмешательства и без проведения какого-либо специального ритуала. К такого рода мурти принадлежат сваямбху-лингамы и шилы.

Мурти используется индусами, а также некоторыми махаяна буддистами, как объект религиозного или медитативного сосредоточения. Поклонение (пуджа) мурти рекомендовано и обстоятельно описано в литературе панчаратра.

Мурти обычно представляет одну из форм Бога или одного из дэв, например Вишну, Кришну, Шиву, Ганешу или Кали. Традиционно мурти изготовляется в согласии с предписаниями «Шилпа-шастры» из камня, металла или дерева. Если мурти изготовляется из металла, то часто используется специальный сплав из пяти металлов панчалога. Археологические раскопки показали, что данный способ изготовления мурти начал применяться в Индии по крайней мере 3000 лет назад.

Мурти затем устанавливается брахманами-жрецами в особой церемонии прана-пратиштха, в ходе которой божество приглашают воплотиться в мурти.

Развитие глубоких личностных любовных отношений с Богом в традициях бхакти, как правило, включает поклонение мурти. Однако, некоторые индуистские движения, такие как Арья-самадж, отвергают поклонение мурти.

Мурти повсеместно используются в индусской религиозной практике и выступает как ключевой элемент в установлении связи и личностных взаимоотношений с вездесущим и всемогущим Богом, одновременно являясь одним из проявлений его вездесущности. Для тех редких личностей, способных общаться с божеством напрямую, поклонение мурти не является необходимым аспектом духовной жизни. Большинство индуистов, привлечённые возможностью встречи с Богом в одной из его разнообразных форм, поклоняются мурти как одному из проявлений могущества безграничного Бога, воплотившегося в форме из материальных элементов с целью облегчить поклонение себе. Мурти различных форм Бога и дэв имеют глубокое духовное значение и выступают абстрактными символами божественного принципа. Различные черты и атрибуты мурти являются символами их всецело духовной природы, находящейся за пределами осознания простых смертных. Так, флейта Кришны символизирует внутреннюю красоту, гармонию и ритм вселенной, а также выступает как всепривлекающий зов Бога из духовного мира к обитателям мира материального, находящимся во сне забвения своих вечных взаимоотношений с Ним. Ганга на голове Шивы олицетворяет постоянный поток духовного блаженства, а трезубец (тришул) олицетворяет баланс трёх качеств (гун) материальной природы — саттвы, раджаса и тамаса.

Некоторые объясняют, что присутствие мурти в индуистских храмах обеспечивает мистическую форму общения с Богом. Согласно Шивая Субрамуниясвами:

« Это подобно общению с кем-то по телефону. Мы не говорим с телефоном, мы просто используем телефон как средство общения с другим человеком. Без телефона, разговаривать с кем-то, находящимся на большом расстоянии, было бы невозможно. Подобным же образом, без мурти в храме, общаться с Богом было бы очень трудно. »
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в Теория

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru