Регистрация




Агхори - индийские аскеты
Последнее сообщение СИЛЬФ
13 фев 2019, 02:41

Природа Мира
Последнее сообщение МАРИТА
28 июл 2018, 09:47

Расы, касты и общественные функции
Последнее сообщение МАРИТА
28 июл 2018, 09:17

Священная проституция
Последнее сообщение МАРИТА
28 июл 2018, 09:03

Женщины
Последнее сообщение МАРИТА
28 июл 2018, 08:59

Современный век
Последнее сообщение МАРИТА
28 июл 2018, 08:54

Обряды погребения
Последнее сообщение МАРИТА
27 июл 2018, 13:41

Брахмачарва или странствования
Последнее сообщение МАРИТА
27 июл 2018, 13:35

Магические обряды Агхора
Последнее сообщение МАРИТА
27 июл 2018, 13:33

Ритуалы посвящения
Последнее сообщение МАРИТА
27 июл 2018, 13:21




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Агхори - индийские аскеты

Модератор: МАРИТА

ДИАГНОСТ
Аватар пользователя
Сообщений: 910
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 13:53

Агхори - индийские аскеты

Сообщение СИЛЬФ » 13 фев 2019, 02:41

Я видел их в Варанаси - священном городе индусов. Они обитают у погребальных костров, питаются не догоревшими на погребальных кострах трупами и нечистотами, проводят страшные ночные ритуалы над останками людей и животных.

Они с ног до головы обмазаны кремационным пеплом, носят на шее ожерелья из костей. Из-под спутанной, целую вечность не мытой копны волос смотрят глаза, одурманенные опиумом, чарасом (препаратом из конопли) и алкоголем. Их чаша для питья - человеческий череп. Это - агхори...

Путь к просветлению

Богов в Индии много, им поклоняются и стар и млад. В большинстве индуистских семей имеются алтари, и день начинается с молитвы богам и хвалебного слова учителям - гуру. Для индуистов духовное просветление всегда являлось высшей жизненной задачей, единственным, что наделяет ее смыслом, дает цель. Более того, просветление - это состояние бытия, которое в принципе достижимо каждым.

Обычному человеку, тем не менее, нужно пройти много инкарнаций, чтобы просветлиться, увидеть верховных богов, стать единым с абсолютом, слить свой ум с космическим сознанием - иначе говоря, сделаться святым. С незапамятных времен для людей, желающих достичь просветления в этой жизни, а не в следующих, был доступен кратчайший путь.

Этим путем следуют садху - святые люди Индии. Надо заметить, что их не так уж мало. В стране насчитывается до пяти миллионов садху, что составляет половину процента всего населения (к концу 2025 года население Индии будет составлять более миллиарда человек).

Садху разрывают все семейные узы, отказываются от крыши над головой, имущества, ходят почти или вообще голыми и едят скудную пищу. Обычно они живут сами по себе, вне общества, и проводят свои дни в поклонении выбранному божеству.

Но это стремление к святости зачастую переходит в одержимость, что и доказывают агхори.

Освобожденные от страха

Агхори - индийские аскеты, питающиеся трупами и экскрементами
Агхори - индуистская аскетическая религиозная секта, восходящая к древнему ордену капалики («носящих череп») - нищенствующих монахов, поклоняющихся Шиве, богу разрушения.



Трудно найти в индуистском пантеоне более ужасное божество. У него на лбу - трипундра (три поперечные линии) из священного пепла, который получают из навоза коров или сожженных трупов.

Шива носит ожерелье из черепов или костей, которые обтачиваются в виде черепов; он всегда в компании духов и призраков, постоянно в состоянии опьянения наркотиками или алкоголем и ведет себя как безумный.

Так почему же агхори в переводе с хинди означает «не ужасающийся»? Да потому, что Шива - не только бог-разрушитель, но и Победитель Смерти. Его называют Агхора Шива, что переводится как «нестрашный», «благой». Он, будучи королем страха, в силах от страха освободить.

Практикуя страшные вещи, такие как манипуляции с трупами и черепами, жизнь на местах кремации, употребление в пищу разложившихся останков животных и даже людей, агхори пытаются достичь цельного сознания за пределами влечения и отвращения, они стремятся стать подобными Луне и Солнцу, ветру, воде и времени - всем тем вещам, которые дают и забирают жизнь всей материи во Вселенной без различия на высокое и низкое, плохое и хорошее.
Они пытаются войти в жилище Бога узким, темным путем, по которому дано идти лишь немногим.

Агхори охотно нарушают все аскетические табу, убежденные, что заменой всех ценностей на противоположные они ускорят просветление. В то время как всем садху полагается быть вегетарианцами и трезвенниками (впрочем, как и всем индуистам), они едят мясо и пьют алкоголь.

Агхори - индийские аскеты, питающиеся трупами и экскрементамиИм приписываются даже более отталкивающие привычки: они едят гнилую плоть трупов, экскременты, пьют мочу; медитируют, сидя на трупе; оскорбляют людей грязными выражениями; окружают себя предметами смерти, такими как человеческие черепа, из которых они пьют и с которыми проводят магические ритуалы.
Языки у них черные и обожженные - ведь когда агхори едят то, что осталось от сгоревшего трупа, они подбирают его с раскаленных углей ртом, чтобы избежать прикосновения руками, потому что это может оказаться труп женщины, до которых им запрещено дотрагиваться.

Эти люди говорят: стать агхори - значит принять все существующее во Вселенной как часть Бога.

Варанаси - город Шивы

Сейчас в Индии насчитывается около тысячи активных членов секты, полностью отрекшихся от мира. Внешне их легко распознать - они обвешаны гирляндами из костей змей и повсюду носят с собой человеческие черепа, которые используются во всех ритуалах и при приготовлении пищи.

Несмотря на шокирующие ритуалы, к агхори в Индии относятся вполне терпимо и даже с почтением. Считается, что они обладают сверхъестественной силой. Многие убеждены, что если они помешают «избранникам Шивы» поедать мертвецов и совершать свои ритуалы, то их души будут прокляты. По словам индийских юристов, существующими в стране законами каких-либо ограничений для агхори не предусмотрено.

Скорее всего, их можно увидеть на шмашане - месте кремации трупов.

Одним из основных мест паломничества агхори является Варанаси - самый древний в мире из существующих городов, которому уже пять тысяч лет! Варанаси - город Шивы, губительная сила которого направлена не против человека, а против всего, что в этом мире иллюзорно. Он уничтожает саму смерть и время, ибо все, что существует во времени, тленно и обречено на смерть. Освобождая верующего из пут времени, Шива ставит его вне времени.

Весь старый город похож на огромные руины, в которых, однако, жизнь бьет ключом. Среди сотен тысяч паломников, ежегодно устремляющихся туда со всех концов необъятной Индии и из других стран, много стариков, безнадежно больных и немощных.

Они приезжают в священный город в надежде там умереть: по поверью, смерть среди бесчисленных храмов и других святынь, связанных с легендами и сказаниями о боге Шиве, открывает душе усопшего прямую дорогу в рай. Каждый индус мечтает хотя бы однажды в жизни пройти обряд ритуального омовения в водах Ганга.

У реки многолюдно и суетно с раннего утра до самого вечера. И только с наступлением сумерек берег пустеет: люди уходят в храмы, гостиницы и ночлежки, чтобы наутро с первыми лучами солнца снова спуститься по ступеням в священную воду.

Набережная реки сама по себе является гигантским храмом, в котором круглосуточно идет служба: люди молятся, медитируют, выполняют йогические асаны. Здесь же сжигаются трупы.

Надо сказать, что сжигаются тела только тех людей, которые требуют ритуального очищения; тела же священных животных - змей и коров, а также монахов, беременных женщин и тех, кто умер от кожных болезней, считаются уже очищенными страданиями, и их бросают в Ганг без предварительной кремации. Раздувшиеся на жаре, как шары, трупы плавают в реке десятками.

Агхори - индийские аскеты, питающиеся трупами и экскрементамиПрямо на берегу Ганга, в двух специально отведенных местах, известных под названиями Маникарникагхат и Харишчандрагхат, оборудованы специальные площадки для погребальных костров, где ежедневно под чтение мантр десятки тел людей, отошедших в мир иной, предаются огню. Здесь чаще всего и можно увидеть агхори.
Мир как огонь

Каждый человек видит мир по-своему. Кто-то видит его как любовь, а агхори - как огонь. Если разрушить границу между чистым и грязным, спадают многие другие ограничения, стирается порог между добром и злом. Если смотреть на мир как на энергию, огонь, то нет ничего нечистого. Агхори говорят:

- Если бог сотворил этот мир, значит, каждая часть его творения священна, значит, не может быть в нем чего-то мерзкого или отвратительного.

Совершая странные действия, агхори ломают свое восприятие реальности, меняя его на такое, которое нашему пониманию недоступно. Они выбирают короткий путь на небо. Отринуть добро и зло и поменять свое восприятие реальности - возможно, это первый шаг к просветлению.

Николай САНТАЛОВ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

МОЙ КАБИНЕТ viewforum.php?f=1313

Вернуться в История, культы и эзотерический гнозис

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru