Регистрация




Агхори - индийские аскеты
Последнее сообщение СИЛЬФ
13 фев 2019, 02:41

Природа Мира
Последнее сообщение МАРИТА
28 июл 2018, 09:47

Расы, касты и общественные функции
Последнее сообщение МАРИТА
28 июл 2018, 09:17

Священная проституция
Последнее сообщение МАРИТА
28 июл 2018, 09:03

Женщины
Последнее сообщение МАРИТА
28 июл 2018, 08:59

Современный век
Последнее сообщение МАРИТА
28 июл 2018, 08:54

Обряды погребения
Последнее сообщение МАРИТА
27 июл 2018, 13:41

Брахмачарва или странствования
Последнее сообщение МАРИТА
27 июл 2018, 13:35

Магические обряды Агхора
Последнее сообщение МАРИТА
27 июл 2018, 13:33

Ритуалы посвящения
Последнее сообщение МАРИТА
27 июл 2018, 13:21




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Обряды погребения

Модератор: МАРИТА

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Обряды погребения

Сообщение МАРИТА » 27 июл 2018, 13:41

Обряды погребения

Шиваитский мир наиболее явно отличается от ведического арийского мира своими похоронными обрядами. В шиваитской традиции для умерших строились жилища, в то время как арийская традиция требует погребальных костров. Семиты как правило погребали своих мертвецов очень просто, без разных аксессуаров. Четвертый способ утилизации трупов — оставить их на съедение животным или даже людям. Парсы выставляли своих умерших на Памире, в горах, на съедение стервятникам. Различные эти практики иногда переплетаются. Однако оказывается, что там, где бы были найдены погребальные камеры, такие же как жилища живых - с теми же характеристиками и утварью, шиваитское влияние было огромным, как среди египтян, этруссков, так и среди людей дольменов.

«Адептов запрещено кремировать. Они должны вернуться в Землю. В процессе умирания другие адепты собираются вокруг умирающего. Они рассказывают ему о великолепии Шивы до тех пор, пока не придет смерть. Тело омывается водой и обсыпается цветами. Поются мантры богине, Шиве и Просветленному, а также зачитываются отрывки из Rudra Sukta. Тело сбрызгивается водой из речной или морской раковины. На голову умершего кладут цветок и его тело обтирают, все время повторяя слог AUM. На него надевают новую набедренную повязку. Тело обмазывают пеплом, в соответствии с правилами. Тройной знак из сандалового дерева (tripundra) ставится на его лоб. Затем на тело одевают гирлянды цветов. Четки из семян рудракши размещают на его груди и вокруг его головы, шеи, рук, запястий и ушей.

«Воскуривают благовония. Затем тело в сидящей позиции обвязывается шнуром и размещается на украшенных гирляндами ароматных цветов носилках, которые несут пятеро человек. Процессия идет вокруг деревни под аккомпанемент музыки, пение мантр, сопровождаемая танцорами.

«Адепты выкапывают могилу глубиной с посох пилигримов в особенном месте неподалеку от священного дерева, ориентированного на восток или на север. Дно могилы покрывается травой дхарба. Кусок ткани, оленьей шкуры или покрывала из дхабра располагают наверху. Тело снова сбрызгивается каплями пяти продуктов коровы (молоко, творог, масло, навоз и моча) и водой, содержащейся в раковине, повторяя Rudrasiikta мантры и звук AUM. На голову умершего кладут цветы. Тело, сидящее в позе Йоги, помещают в могиле, лицом на восток. Оно посыпается цветами. Снова воскуривают благовония. Жезл помещают в его правую руку, а полную чашу воды — в левую. Затем касаются его головы и межбровного центра, повторяя мантры Шивы. Затем кокосовым орехом разбивают череп и закапывают могилу.

«Над могилой сооружается платформа длиной два локтя (aratni) и высотой в один локоть. Ее штукатурят коровьим навозом. В ее середине рисуют янтру, которой поклоняются, принося цветы, листья Билва и Тулси и зерна кукурузы. Над могилой вешают лампады и возжигают благовония. Адепты обходят вокруг насыпи, совершают приношение молока и пищи, после чего падают ниц пять раз.» (Shiva Purana. Kailasa Samhita, гл. 21.)

Церемонии у могилы совершаются на одиннадцатый и двенадцатый день после смерти.

На юге Индии до сих пор можно встретить эти жизнерадостные похоронные процессии, напоминающие процессии Диониса, в которых участвуют музыканты и танцоры. Умерший, закрепленный шнурами, сидит на носилках в позе Йоги. Процессия ходит по разным местам до тех пор, пока не встретит «незнакомца», посланца богов, которого спрашивают, «Где великолепное жилище мистера Х...?». Незнакомец показывает в направлении подземной камеры, в которой и будет оставлен умерший, а также необходимые аксессуары для путешествия в следующий мир.

У этрусков вакхические танцы всегда предшествовали похоронным процессиям. Согласно Денису Халикарнасскому танцоры маскировались под сатиров. В до-арийской минойской практике, а также среди этрусков, обычаем являлось погребение в круговой сводчатой камере, называемой толос (tholos), схожей с буддийской ступой. Trulli Апулии, на юге Италии, используемые сегодня как жилища, изначально являлись толосами. До-кельтские похоронные обряды, где использовались дольмены, были похожи на описываемые в Пуранах. Ритуальное пробивание черепа часто понималось неправильно и считалось последствием военных действий, что превращало некрополь в театр военных действий!

В некоторых современных шиваитских сектах сегодня практикуется кремация согласно арийским традициям. Однако погребение все еще остается самым распространенным, прежде всего в южной Индии. Вокруг Йогов, которые умирают добровольно, останавливая биение своего сердца по собственному желанию, строят погребальные камеры, не касаясь их тела.

Ален Данилу
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в История, культы и эзотерический гнозис

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru