Регистрация




Агхори - индийские аскеты
Последнее сообщение СИЛЬФ
13 фев 2019, 02:41

Природа Мира
Последнее сообщение МАРИТА
28 июл 2018, 09:47

Расы, касты и общественные функции
Последнее сообщение МАРИТА
28 июл 2018, 09:17

Священная проституция
Последнее сообщение МАРИТА
28 июл 2018, 09:03

Женщины
Последнее сообщение МАРИТА
28 июл 2018, 08:59

Современный век
Последнее сообщение МАРИТА
28 июл 2018, 08:54

Обряды погребения
Последнее сообщение МАРИТА
27 июл 2018, 13:41

Брахмачарва или странствования
Последнее сообщение МАРИТА
27 июл 2018, 13:35

Магические обряды Агхора
Последнее сообщение МАРИТА
27 июл 2018, 13:33

Ритуалы посвящения
Последнее сообщение МАРИТА
27 июл 2018, 13:21




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Расы, касты и общественные функции

Модератор: МАРИТА

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Расы, касты и общественные функции

Сообщение МАРИТА » 28 июл 2018, 09:17

Шиваизм признает, что роли и способности разных человеческих рас и видов животных различны. Человек не имеет единого происхождения: есть четыре расы людей, каждый из отдельной семьи. Эта идея, которая долгое время отвергалась на Западе, в основном по библейским причинам (миф об Адаме и Еве), сегодня признается некоторыми антропологами. Разнообразие видов и рас играет существенную роль в гармонии творения. Целью запретов, касающиеся межрасовых браков, является попытка избежать дегенерации различных видов, а также сохранить их чистокровность и красоту. Цель кастовой системы -

способствовать сосуществованию различных рас в одном обществе за счет того, что каждая социальная группа имеет свои собственные профессиональные привилегии. Это являлось частью социальной организации древнего шиваизма.

По Гесиоду, эволюция человека проходит через четыре стадии, соответствующие четырем расам индусов. Эти четыре стадии символизируют четыре цвета: белый, красный, желтый и черный. Четыре соответствующие расы людей успешно играют главенствующую роль в различных эрах человечества. Мудрец, принадлежащий к белому цвету, был человеком Золотой эры, Крита Юги. Человек-воин, коричневого или красного цвета, появляется в Веке Ритуалов или Серебряном Веке, Трета-юге. Желтый человек, крестьянин и купец, человек Века Нерешительности, Бронозовой Эры или Двапара Юги. И наконец идет черный человек, ремесленник и рабочий, доминирующий в Век Конфликтов, Железный век или Кали-югу.

Даже в не-мультирасовых обществах касты стремятся к утверждению себя на основании разных способностей, так как это является существенным аспектом каждого общества.

Общественная система египтян и критян не так известна. Геродот рассказывал (гл. 2, 164-168), что египтяне различали семь профессиональных каст: священники, воины, пастухи, свинопасы, купцы, переводчики и моряки. Аристотель упоминал, что критская кастовая система напоминала египетскую и соотносил ее происхождение с Сесастрисом в Египте и Миносом на Крите.

Такое разделение человечества в соответствии с его функциями и способностями можно найти во всех традициях. У кельтов друиды были священниками и юристами; военная аристокртатия, flaitb, была представителями власти; bo-airig (владельцы коров) формировали сельскохозяйственный класс. Приписывание определенной социальной роли к различным расам разного происхождения не является особенностью одной Индии и, в любом случае, является скрытой тенденцией многих обществ.

Человечество может найти равновесие и счастье только когда четыре человеческих группы, формирующих основу четырех каст, находятся в гармонии. Только это поможет избежать четырех тираний, о которых говорит Ману, великий законодатель: тирании священников, воинов, торговцев и рабочего класса, являющихся разрушительными в равной степени и бесконечно сменяющих друг друга до тех пор, пока не восстановится общественный баланс.

Необязательно обращаться к Индии, чтобы наблюдать этот цикл. В недавнем прошлом Европа сама переживала разрушительную силу Церкви, затем аристократов, сменившихся капиталистической буржуазией и, наконец, диктатурой пролетариата. Ни один из этих классов не является стабильным или эффективным и все это ведет к тирании и несправедливости. Только признание, что все четыре группы необходимы любому обществу, и уважение их прав и привилегий приводит к установлению стабильной социальной организации. Организация общества таким образом — кастовая система — позволила Индии

сохранить свою цивилизацию нетронутой со времен античности, несмотря на множество вторжений и войн. В Средние Века в Европе были попытки установить общества такого типа, но Церковь со своей Инквизицией разрушила этот баланс.

Человек, рожденный в данной ему категории, обладающей определенными способностями, должен достичь полной само-реализации в рамках своей семейной профессии. Целеустремленный человек, желающий занять позицию, к которой он не приспособлен, провоцирует социальные беспорядкам. Как в животном, так и в человеческом мире, смешивание рас приводит к дегенерации индивидуальностей, нарушая гармонию и красоту творения, так как они больше не обладают характерными особенностями каждой расы. Мы прекрасно понимаем, когда это относится к животным, но пытаемся игнорировать это по отношению к людям. У чистокровных животных есть определенные качества, которых нет у скрещенных видов. Овчарка — не охотничья собака. Невозможно сделать рыцаря из торговца.

Только на уровне духовной реализации, при прогрессе человеческого существа, а также во время обрядов и религиозных и магических практик, шиваизм признает отсутствие различий между одним и другим человеком. Учение открыто для всех, именно поэтому оно подверглось такой жесткой цензуре в арийских ведических текстах. Высшая духовная реализация на самом деле считается более доступной для бедных, чем для богатых людей. Кали Юга - это наиболее благоприятное время для работающих мужчин и женщин, так как их социальные обязанности и ответственность более ограничены, чем обязанности священников и правящего класса. Обряды и отказ от повседневных задач не включает в себя игнорирование важных обязанностей. Бедному человеку легче, чем богатому, вести жизнь вакха, быть ближе к божественному, идентифицировать себя с Шивой — странствующим богом, и войти в царство божье.

Различия и неравенство людей — источник всего прогресса и цивилизации. Связь определенных способностей с определенными расами ошибочна. Однако, каждая раса, коллективно, может обладать способностями, которых нет у других и то же самое верно по отношению к индивидам в каждой группе. Реальная социальная проблема заключается в том, чтобы предоставить каждому индивиду максимальные возможности для развития в соответствии с его склонностями, возможностями и потребностями.

Некоторые идеи являются истинными на одном уровне и не применимы на другом. Именно в этой точке упрощенные лозунги становятся нелепостями. Классический пример индийской грамматики заключается в следующем: «Перед богами все существа равны; поэтому моя мать, моя жена и моя дочь равны и я могу спать с любой из них.» Так называемые эгалитарные и демократические теории нашего времени неизбежно приводят к

выравниванию, которое является разочарованием и рабством для всех. Свобода - это право быть разным. Тот факт, что силу и привилегии с трудом разделяют другие — это то, что может быть исправлено; эгалитаризм, который является просто абстракцией - нечто совсем иное. Он может привести только к устранению слабых и часто наиболее талантливых, тех, кто создает ценности и придает смысл существованию общества. Подавление «интеллектуалов», а также людей, которые благодаря своим талантам добились успеха и счастья — это характеристика так называемых «социалистических» стран.

Вся электрическая или динамическая энергия основана на потенциальных различиях, что является истиной также для всех действий и жизни. «Уравнивание — это смерть,» говорят Тантры. Вода, женский принцип, всегда стремящаяся остаться на одном уровне и прекратить двигаться, - это образ негативного принципа. С другой стороны, огонь, с его тенденцией возгораться и разрушать, это символ жизни и энергии.

Алиен Данилу
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в История, культы и эзотерический гнозис

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru