Регистрация




Агхори - индийские аскеты
Последнее сообщение СИЛЬФ
13 фев 2019, 02:41

Природа Мира
Последнее сообщение МАРИТА
28 июл 2018, 09:47

Расы, касты и общественные функции
Последнее сообщение МАРИТА
28 июл 2018, 09:17

Священная проституция
Последнее сообщение МАРИТА
28 июл 2018, 09:03

Женщины
Последнее сообщение МАРИТА
28 июл 2018, 08:59

Современный век
Последнее сообщение МАРИТА
28 июл 2018, 08:54

Обряды погребения
Последнее сообщение МАРИТА
27 июл 2018, 13:41

Брахмачарва или странствования
Последнее сообщение МАРИТА
27 июл 2018, 13:35

Магические обряды Агхора
Последнее сообщение МАРИТА
27 июл 2018, 13:33

Ритуалы посвящения
Последнее сообщение МАРИТА
27 июл 2018, 13:21




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Природа Мира

Модератор: МАРИТА

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Природа Мира

Сообщение МАРИТА » 28 июл 2018, 09:47

В шиваистской космологии рассматриваются 24 базовых элемента или «автономные принципы» (таттвы), которые делают возможным видение и развитие мира. Есть пять состояний, определяющих возможности творения: 1) первопричина, Шива. Здесь слово Шива происходит от корня shi, что означает сон. Шива - «тот, в ком покоится все», сон — это образ латентной стадии созидания; 2) энергия или сила манифестации, проявления, зовущаяся Шакти; 3) возможность локализации или расширения, принцип времени и пространства; 4) абсолютная высшая власть, что означает не-существование чего-либо еще; 5) сознание, или способность задумывать и узнавать. Из этих пяти принципов исходят первые составляющие проявления: 1) Майя, внешнее проявление или восприятие; 2) Кала, «измерение» или единица измерения, определяющая время и пространство; 3) причинность, или связь, по которой действие (karma) приводит к результату; 4) разделенность (kala), необходимый элемент для воспроизводства и репродуцирования; 5) память, или аккумулирование опыта или знаний (видья), 6) влечение (raga), 7) план (avyakta), что является еще не-проявленным состоянием проявления, и 8-9-10) три тенденции (гуны), центростремительная, центробежная и вращающаяся (tamas, sattva, rajas), которые определяют структуру материи, а также все импульсы тонких или живых существ. Эти три тенденции, символизируемые тремя цветами, представляют три аспекта божественного проявления в мире. Шива, центробежная или созидательная сила, черный; Вишну, центростремительная или консервативная сила, белый; Брахма, вращающаяся или активная сила, красный. Эти три силы вместе формируют Природу (Пракрити), описываемую как трех-цветная коза (Аджа, нерожденная). «Красная, черная и белая козы дают рождения множеству других, похожих на них.» (Taittiriya Upanishad. 10, 10, 1.)

Минойский оракул

Минойский оракул говорит о теленке, который меняет цвет каждые четыре часа, сперва белый, затем красный и черный. Это также четыре цвета Ио, как коровы, и священных быков Эгея. Вот явный пример символизма этих цветов, который используется в разных ситуациях и особенно в ритуальных рисунках. В традиционном обществе значение этих цветов является очевидным для всех.

Затем идут составляющие живых существ, космических существ (макрокосм), а также человеческих существ (микрокосм), и это: 11 ) manas, или “мысль", которая обсуждает; 12) buddhi, или интеллект, который выбирает; 13) chit, или «сознательность», которая записывает; и 14) ahamkara, или идея индивидуальности, чувство эго, ощущение себя автономным центром. Вместе эти четыре способности формируют внутреннее или перемещающееся существо (antahkarana), к которому добавляются: пять элементов (эфир, воздух, огонь, земля и вода), являющихся сферами восприятия пяти органов чувств; и 20-24) сами чувства (слух, осязание, зрение, вкус, запах), пять органов чувств и соответствующие им органы действий.

С точки зрения принципа созидания, мир можно увидеть как иллюзорный, как вид энергетической эктоплазмы, которая может быть поглощена своим источником. «Подобно тому, как паук выделяет и вбирает в себя свою нить, как земля взращивает растения, как у человека растут волосы на голове и теле, так из Неизменного эманирует вселенная, в которой мы живем. Из него исходят все виды существ, которые затем возвращаются в него и теряются в нем.» (Mundaka Upanishad, I, 1, 7 и II, 1, 1.)

В этом смысле вселенная зовется Майя, что означает иллюзии или внешнее. Однако «с точки зрения ограниченного сознания, а значит - человека, мир — это бесспорная реальность, которой он не может пренебрегать. Человек — это часть творения, вне его он не может существовать ни физически, ни ментально, ни психически.» (J. Evola, Le Yoga trantrique, с. 36.)

С точки зрения человека Майя, материал из которого создана вселенная, видится реальной и вечной. Она эфемерна только с точки зрения Шивы. Подобная двойственность существует во всех аспектах сотворенного мира. На вопросы, которые человек задает себе об этом мире, невозможно ответить. В шиваизме предлагается опыт, а не интеллектуальные спекуляции.

В Shiva Purana, мудрец Сута спрашивает у Сканды: «Является ли Первопричина Вселенной мужчиной, женщиной или существом среднего рода или чем-то еще? Есть ли у души, у атмана (atman) форма? Относится ли она к телу, к чувствам, к уму и интеллекту или эго?» Сканда отвечает: «Спекуляции философов, начиная с историй о результате действий, т.е. карме и принципов существования, привели к бесконечным спорам. Мудрые люди рассуждают о таких вопросах с осторожностью. Вот начало мудрости. Часть тела приходит от отца, часть — от матери. Таким же образом в каждом существе есть элемент Шивы и элемент Шакти.» (Shiva Purana, Kailasa Samhita, гл. 16, 8 -33.)

Излагая принципы шиваистской космологии и обрядов посвящения, Сканда объясняет правила поведения, ведущие к мудрости.

Алиен Данилу
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в История, культы и эзотерический гнозис

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru