Регистрация




Марс в падении
Последнее сообщение Anhel
17 янв 2020, 07:30

Соединение Марса и Сатурна
Последнее сообщение Anhel
17 янв 2020, 07:12

Соединение Солнца с Сатурном
Последнее сообщение Anhel
17 янв 2020, 06:37

Транзиты ретроградных планет
Последнее сообщение Anhel
17 янв 2020, 06:30

Бремя Сатурна
Последнее сообщение МАРИТА
12 июн 2019, 09:31

Ретроградный Меркурий
Последнее сообщение SHAMIRAM
08 май 2019, 21:44

Ретроградная Венера
Последнее сообщение SHAMIRAM
08 май 2019, 21:42

Ретроградный Марс
Последнее сообщение SHAMIRAM
08 май 2019, 21:40

Ретроградный Юпитер
Последнее сообщение SHAMIRAM
08 май 2019, 21:39

Ретроградный Сатурн
Последнее сообщение SHAMIRAM
08 май 2019, 21:36




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!
Поздравляем
Марушка
Марушка
СИЛЬФ
СИЛЬФ
ivanenokEl
ivanenokEl


МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Психологическая характеристика Солнца

ДИАГНОСТ
Аватар пользователя
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 13:53

Психологическая характеристика Солнца

Сообщение СИЛЬФ » 25 апр 2019, 20:26

Солнце в астрологии находится на четвертом уровне семиуровневой структуры личности, что соответствует четвертой чакре. Это особый уровень, связующее звено между нижними и верхними уровнями, между личным и общественным, между собственными ресурсами и запросами социума. Только уловив эту специфику можно понять принципы и характер Солнца в натальной карте.
Ключевой принцип Солнца – управление. Это известно всем астрологам, но суть принципа управления иногда не улавливается. Попробуем разобраться с этим. Привычка Солнца командовать всеми вокруг и его желание быть в центре внимания отнюдь не ключи для понимания его принципов. Это лишь шелуха на поверхности луковицы.
В чем же основная задача управления Солнца? Солнце управляет связью внутренних ресурсов личности с внешними условиями, требованиями социума. Солнце постоянно на связи внутреннего и внешнего. Каковы мои ресурсы, мои таланты, мои сильные и слабые стороны? Кем я могу и хочу быть? Есть ли на это спрос сейчас? Буду ли я в этом качестве востребован? Основной вопрос Солнечного принципа – где моё место под Солнцем?
Поэтому говорят еще, что Солнце связано с самоопределением и самооценкой, с выбором жизненной цели и самореализацией.
Итак, принципы Солнца связаны с управлением нижними уровнями – Луны, Венеры и Марса. Основываясь на своих целях, Солнце с помощью волевого принципа (принятия решения) управляет тем, куда направлять свои жизненные силы, какие таланты развивать, как устанавливать границы в отношениях с теми или иными людьми или явлениями.
«Что для меня сейчас важно?» — этот вопрос задает себе человек с развитыми принципами Солнца, и тогда его поведение, действия не импульсивны и сиюминутны. Солнечный принцип добавляет осознанности, расставляет приоритеты. В этом его управление и поэтому говорят, что Солнце олицетворяет принцип Духа.
Иногда от некоторых тренеров по «личностному росту» можно услышать призывы к ученикам «быть естественными, отдаться на волю импульсу, следовать за своим желанием». Интересно, что у таких тренеров в натале с Солнцем? Их призывы к «естественности» приблизят скорее к животному миру, ведь именно осознанность отличает человека от братьев наших меньших.
Что же пристало человеку? Естественность скорее стоит рассмотреть как честность, признание самому себе. Честность в оценке самого себя, Солнце на это способно, ведь это светило. Кто, как не оно, может осветить самые темные комнаты нашего «я». И именно оно способно принять решение об изменении недостатков, выработке более эффективных моделей поведения. И вот уже эти модели стоит сделать естественными, не нужно носить маску, можно в самом деле измениться. Это и есть личностный рост.
«Кто я сейчас и кем я хочу стать?» — ответы на эти вопросы помогают Солнцу выстроить индивидуальность, личность. Что мне нужно изменить в себе, что развить, чтобы этого добиться? Это вопросы от Солнца к нижним уровням личности. Какие шаги мне нужно предпринимать для достижения цели? Это вопрос к верхним, социальным уровням.
Развитое Солнце обеспечивает нативу хороший контакт с реальностью самого себя и внешнего мира, позволяющий ставить реалистичные цели. Развитое Солнце также мотивирует натива к изучению существующих социальных возможностей, включению и развитию следующих уровней структуры личности.
Ослабленное Солнце может дать занижение самооценки. При наличии хорошего потенциала на других уровнях и отсутствии адекватно высоких для него целей личность не реализуется по максимуму, что со временем приводит к личностным кризисам. Гипертрофированно активное Солнце, дающее завышенную самооценку, тоже не способствует адекватности выбора целей, приводит к завышению собственных возможностей и уровня востребованности. Результатом завышения может стать крах, скатывание на уровни ниже своих способностей.
Проработка Солнца.
Проработка принципов Солнца идет в двух направлениях. Первое связано с успехом в жизни, принятием такой возможности для себя и второе связано с целями.
Работа с «местом под Солнцем», которое содержит все необходимые для успеха личности ресурсы, хорошо знакома всем, кто сталкивался с семейными расстановками. Знание о том, что происходит в семейных системах, что личность может вследствие нарушения системных законов оказаться не на своем месте, распространено и завоевывает все большую популярность в психологии. Так вот, для того, чтобы принципы Солнца у натива начали адекватно работать, его прежде всего нужно освободиться от семейных переплетений. О том, на чьи места человек может неосознанно попадать и почему это происходит можно прочесть в книгах Берта Хеллингера и его последователей.
Здесь приведу лишь один часто встречающийся пример для пояснения, о чем идет речь. Каков порядок детей в родительской семье, какое ваше место по счету? Довольно часто случается, что человек своего истинного места не знает. Например, у мамы был выкидыш или аборт, а только потом родился ребенок. Этому ребенку говорят, что он первый, предыдущего нерожденного ребенка таким образом исключают из системы, лишают места. Тогда второй ребенок неосознанно начинает ассоциировать себя с нерожденным первым, переплетается с ним, попадает на его место. А на этом месте умерший человек, нет ресурсов для живого. Следствием такого переплетения может стать отсутствие адекватной самооценки, связи с реальностью, недостаток жизненных сил. Освободиться от такого переплетения можно с помощью признания первого ребенка, выстраивания с ним связи, смещения представления о себе на позицию второго, а также с благодарностью, что это место появилось.
Встав на свое истинное место, принадлежащее каждому по праву рождения, освободившись от переплетений, человек получает доступ ко всем ресурсам, прилагающимся к этому месту. А их там, поверьте, достаточно, и за них не нужно бороться и их не нужно заслуживать.
Дальнейшая проработка Солнца связана с тем, как оценивали ребенка родители и другие значимые люди. Понятно, что постоянное недовольство ребенком, критика, завышенные требования к нему разрушают самооценку. Есть родители, которые самоутверждаются за счет ребенка, сравнивая его с собой. Это легкий путь к тому, чтобы вырастить неудачника.
Впрочем, перегибы в противоположную сторону тоже к добру не приводят. Родители, пребывающие в постоянном восторге от своего чада, умиляющиеся даже самым безобразным его поведением, должны быть готовы, что ребенка может ждать судьба «непризнанного гения». Как психолог могу сказать, что с заниженной самооценкой клиента справиться проще, чем с завышенной.
Что касается работы с целями, то первый шаг направлен также на «очистку». Нужно разобраться, являются ли актуальные цели натива его собственными, или связаны с желаниями кого-то из его родителей, значимых персон. Например, мама, которая хотела, но не смогла по каким-то причинам реализовать свою мечту, может неосознанно навязать эту мечту ребенку. Или в семьях, где существуют династии, довольно сложно пойти по другому пути.
Встречаются люди, которым сложно вообще определиться с целями, они говорят, что не видят своих целей, что их вообще нет, что не понимают, к чему стремиться. В данном случае стоит вернуться назад к проработке натальной карты, к ее нижним уровням. Такому человеку, скорее всего, не хватает каких-то ресурсов с нижних уровней, тогда он не может смотреть вперед, в сторону целей.
Проработке Солнца, более активному его включению помогает также выход на экзистенциальный, духовный уровень. На такой уровень, с которого человек может окинуть свою жизнь одним взглядом, связать ее с такими большими понятиями как Судьба, Предназначение, Миссия.
Хорошим способом выхода за рамки привычного восприятия является работа с темой смерти. Известно, что люди, побывавшие на грани жизни и смерти, встретившиеся со смертью лицом к лицу, часто кардинально меняют свою жизнь. Посмотреть в лицо своей смерти, перевести осознанность на другой уровень можно в рамках психологического тренинга. Хороший контакт со своей смертью повышает интенсивность жизни, побуждает наполнять ее силой, красками. Мощное влияние Смерти подчеркивает в своих книгах Карлос Кастанеда.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

МОЙ КАБИНЕТ viewforum.php?f=1313

Вернуться в ПЛАНЕТЫ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


@Mail.ru