Регистрация




Представление египтян о структуре человеческой личности
Последнее сообщение МАРИТА
08 дек 2019, 13:27

Сотворение мира
Последнее сообщение СИЛЬФ
17 апр 2019, 13:59

Древнеегипетский текст о сотворении Вселенной в переводе
Последнее сообщение СИЛЬФ
15 мар 2019, 20:23

Дуат
Последнее сообщение СИЛЬФ
15 мар 2019, 19:59

Представление о загробном мире в Древнем Египте
Последнее сообщение СИЛЬФ
15 мар 2019, 19:55

Магия Древнего Египта
Последнее сообщение МАРИТА
25 ноя 2018, 13:46

Какие тайны хранит древний Сфинкс
Последнее сообщение МАРИТА
25 ноя 2018, 13:43

ОДЕРЖИМОСТЬ, СНЫ, ПРИВИДЕНИЯ, СЧАСТЛИВЫЕ И НЕСЧАСТЛИВЫЕ ДНИ,
Последнее сообщение МАРИТА
25 ноя 2018, 13:19

Египетский посох. Посох египетских жрецов
Последнее сообщение МАРИТА
25 ноя 2018, 13:12

Некромантия и Магия Древнего Египта
Последнее сообщение МАРИТА
25 ноя 2018, 13:00




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Мистерии и посвящения Древнего Египта

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Мистерии и посвящения Древнего Египта

Сообщение МАРИТА » 14 ноя 2018, 11:11

Мистерии и посвящения Древнего Египта

Древний Египет, в первую очередь, был цивилизацией, представители которой направляли свои духовные и интеллектуальные усилия для расширения человеческого сознания в сторону его эволюции в Высшие измерения, которых в метафизике и посвящениях Египта насчитывалось всего девять. Десятое, или нулевое, измерение считалось миром, в котором пребывает Высший космический разум, как Бог-творец всех девяти измерений. В этих пространствах его творческая сила и созидательная мысль проявлялась в разных качествах и в разных ипостасях, формируя космические законы и уровни сознания. А потому, чтобы понять в полноте состояние Бога-творца, необходимо было в процессе посвящений пройти все девять уровней, всю многомерность творческих планов космического бытия. При этом пребывание человека на Земле рассматривалось как место, где могут проявляться только три самых низших уровня сознания Бога-творца, а более высокие, тонкие состояния могли проявляться уже в более Высоких космических мирах.

Поэтому духовная иерархия эволюции земного человека базировалась на стихийных энергиях и приземленных формах сознания, и в процессе психодуховных практик она должна направляться в более тонкие уровни космической жизни. Эти уровни и состояния сознания обеспечивают возможность перехода в вечность и бесконечность, за пределы приземленного иллюзорного бытия, за пределы законов реинкарнации, также известных в Египте.

Мистерии и многоуровневая система посвящения, которые были разработаны египетской цивилизацией, позволяли также в сакральном виде представлять эволюционную лестницу восхождения (рис.). Суд Озириса показывает, как происходит такая трансформация Духа от более плотных и конкретных форм бытия в более тонкие абстрактные и метафизические формы, в которых может проявляться творческая жизнь и духовное состояние человека, в котором присутствует искра божья. Следует отметить, что несмотря на единую религиозно-философскую концепцию, что в каждом человеке присутствует искра божья, в египетской метафизике, по аналогии с учениями Тибета и Индии, присутствовало также понимание того, что этот божественный свет может находиться в разных формах, от маленькой чуть брезжащей искры божественного духа до космического пламени Высших форм духовного восприятия. Человек может разжечь из этой маленькой искры, из частички божественного духа, находящегося внутри его сознания, пламя космического разума и создать поток света, направленный к вершинам эволюции. Вторым постулатом, с которым знакомились будущие посвященные и который также имел место в египетской метафизике, являлось то, что эта искра может находиться, как тлеющий уголек, под пеплом прошлых жизней, иллюзий и быть закрытым мраком незнания. Эти покровы плотных материальных форм сознания представляют собой некие иллюзорные оболочки различной плотности, которые составляли 9 тонких тел человека. В порядке возрастания духовного света они назывались: Хат - физическое тело, Шуит - эфирное тело, Рен - тело имени и самоутверждения, Ба - космопланетарная душа, Ка - солнечный дух, семя жизни, Сехем - тело силы и волевого разума, Са - тело монады, лодка для космической трансгалактической Души, Аху - космическая трансцендентная душа, Джихути - космический дух и трансцендентный разум. И поэтому свет духовной жизни с большим трудом может пробиваться из Высших сфер через эти полупроницаемые завесы материальности и достигать сознания посвящаемого. Покрывало Изиды в аллегорической форме символизировало как раз материальные формы духовного и чувственного восприятия, которое отделяло сознание человека от мира богов. Для того чтобы войти в эти божественные миры, человек в процессе посвящения должен научиться освобождаться от этих покровов невежества, отделяющих его от света знаний и высших истин. Другой духовной аллегорией, открываемой посвященному, являлось представление о том, что Озирис, как принцип бессмертной, неуничтожимой жизни, сокрыт внутри тела человека. Тело Хат можно представить в виде саркофага, в котором находится мумия Озириса, сделанного из дерева, то есть сил 4 стихий ????. Поэтому в земной жизни физическое тело может "прорастать и зеленеть", как в легенде об Изиде и Озирисе, создавая иллюзию жизни. Земная жизнь отделяет духовную сущность, ее озирическое бессмертное начало и блокирует ее небесную природу в мире материальных форм, делая человека узником в пространстве земных энергий.

В этом смысле каждый человек должен научиться отделять свое бессмертное духовное начало, сокрытое внутри его сердца, от различных материальных форм, от чувств и эмоций, в котором может жить бессмертный дух Озириса. Изида, которая в мифологии Египта находится в поисках своего мужа Озириса, олицетворяет вечные поиски смысла жизни, которые осуществляет бессмертная душа Ба, чтобы соединиться с искрой космического духа телом Ка, и тем самым, зачать бога-человека Гора в теле духовной силы Сехем, свободном от земных условностей.

При этом бого-человек Гор в процессе цепочки посвятительных ритуалов должен преодолеть в себе и в окружающем мире действие разрушительных сил времени и земных законов, который олицетворял брат Озириса - Сетх. Сетх, хотя и сам был рожден богами Гебом и Нут вместе с Озирисом, Изидой и Нефтидой, завидовал Озирису и хотел власти и славы, чтобы самому управлять и проявляться в мире материи. Ради этого он был готов нарушать космические законы гармонии и эволюции, усиливая свою самость. В этом смысле египетский Сетх напоминал библейского Люцифера, как одного из сыновей божьих, которые отказались от сотрудничества с Богом-творцом. Этот демиург Люцифер (<несущий свет>, но это свет приземленных знаний и законов) стал создавать свой собственный, отдельный от других и живущий по приземленным законам, мир земного бытия.

Это извечный принцип грехопадения, где Адам - тело Ка, а Ева - тело Ба, соединившись на земном плане, символизировали потерю космического блаженства, космического рая, достижимого на уровне более тонких тел. Такой греховный союз является следствием утраты понимания того, что человек бессмертен и многомерен, и поэтому может рождаться в Высших сферах. Сексуально-творческая энергия, используемая по горизонтали, может приводить к страданиям и отделению своих высших тонких тел от космических принципов эволюции. Для того чтобы устранить эти нарушения, посвящаемый должен вначале развить в себе новые качества и тем самым создать опору для бого-человека Гора. В легендах Египта Гор в битве с Сетхом приобретает духовную силу и могущество тела Сехем, тогда он способен войти в пространство своего отца Озириса. Именно поэтому многие мистерии Египта направлены, в первую очередь, на пробуждение и создание в себе этого космического начала - бого-человека Гора, который, набрав силу и мудрость, будет готов противостоять саморазрушению, символизируемому Сетхом. Эта "невидимая брань", эта постоянная духовная битва расчищает дорогу к свету духовных знаний, и открывает дорогу за пределы рождения и смертей, в вечность и бесконечность, в космические миры, в которых пребывают египетские боги как мужской, так и женской природы.

Следует отметить, что мистерии Египта всегда опирались на два взаимодополняющих и противоположно направленных вектора космической жизни, которые символизировали потоки восхождения от Земли к Небу - мужской принцип Бога Геба, и потоки нисхождения из Космоса к Земле - женские принципы богини Нут. Именно эти два восходящих потока, именно эти два божественных начала - Геб и Нут в метафизике и легендах Египта породили две пары богов - Изиду с Озирисом и Сетха с Нефтидой. Космическая драма эволюции Богов и Человека разворачивалась как бы в этих двух направлениях, двух ипостасях - вертикальной и горизонтальной, поэтому человек, который приходит в земное рождение из Высших миров, как Озирис и Изида из лона богини Нут, должен в пространстве Земли, в пространстве бога Геба, набрать силу, знания, духовный опыт и совершить обратный поток восхождения от Земли к Небу.

Это является главным принципом, главной задачей большинства египетских мистерий и посвящений. Между этими двумя полярными началами, между Землей и Небом, в процессе проведения ритуалов и мистерий должна устанавливаться некая сакральная тонкоматериальная связь, которая открывает трещину между мирами, или двери в Высшие миры, за пределы рождений и смертей. Поэтому основные мистерии Египта также поляризованы на потоки восхождения мужской творческой энергии от Земли к Небу и потоки нисхождения космической благодати из тонких и творческих планов Космоса от Неба к Земле. Главные посвятительные мистерии также разделялись на мистерии пирамид, символизирующие мужские восходящие потоки, и мистерии храмов, которые активизировали нисходящие космические потоки. Мистерии пирамид, в основном, были направлены на то, чтобы человек научился создавать векторы эволюционного восхождения, некий алхимический процесс перестройки своего земного, загрубленного сознания в более тонкие, высокие планы бытия. Мумии фараонов, которые помещались в энергетических центрах пирамид, позволяли монадам ушедших фараонов, получать дополнительную точку опоры на материальном плане, в пирамидальных комплексах и храмах. Жрецы и посвященные проводили в них специальные ритуалы, чтобы дополнительным образом помогать фараону восходить к Озирису. Для этого они умели трансформировать через свое тело энергии Земли и направлять их в Высшие миры. Это возможно благодаря сакральной форме пирамид и потокам восхождения, которые посвященные создавали на поверхности Земли.

Поэтому так называемые <поля пирамид> и сами пирамиды рассматривались не как кладбища или гробницы для какого-то отдельно взятого фараона, а как места силы, где древние посвященные могли в земной жизни совершать духовную трансформацию. Жрецы и древние посвященные были способны направлять созидательную энергию Земли и Природы на поддержание посмертного бытия фараонов, необходимого для эволюции государства. Чтобы создавать для своих фараонов и Верховных учителей такие потоки, в различных жреческих школах формировались специальные зоны перехода, как например в Саккаре, в которых они могли входить в контакты с космическими учителями и Высшими сферами. Мумии фараонов, которые также использовались во время тех или иных жреческих ритуалов и мистерий, помогали жрецам усиливать этот контакт благодаря связи между ушедшей монадой фараона и его физической оболочкой. Тем самым, фараон в посмертии также осуществлял свою роль божественного посланника на Земле и мог реализовывать в себе качества бого-человека Гора, входящего в царство своего отца - Озириса. Поэтому в этих мистериях перехода были заинтересованы как сами фараоны, так и жрецы, под руководством которых на базе магических и сакральных знаний создавались пирамиды, храмовые комплексы и поля пирамид. Следует отметить, что мистерии пирамид также могли проходить в двух направлениях. Первый вектор - это вектор восхождения, направленный из мира Земли в пространство пятого измерения - Амдуат, в пространство божественного света, в мир, в который могут входить высокие просветленные души. В этом мире происходит духовная трансформация и алхимия превращения хомосапиенса в хомосперитуса, то есть человека разумного в человека духовного. Второе сакральное значение и назначения пирамид - создавать зону связи Высших космических сфер с пространством подземного мира стихийных сил - Аменти, который находится в плотных энергетических зонах Земли.

Пространство мира Аменти символизирует энергию и зону подземных невидимых храмов и скрытой жизни планеты Земля, как планетарного существа. Именно в эти подземные храмы, в эти сокрытые от сознания человека области уходит ночью в течение двенадцати ночных часов солнечный бог Ра, и там его ладья дает возможность развивающейся природе, миру более плотных материальных, органокристаллических форм жизни также получать космические вибрации и энергии. В некотором смысле этот духовно-мистический процесс в метафорической форме описан в Евангелиях, как нисхождение Христа в ад. Это чистилище или преисподняя, духовно осветляется, чтобы дать возможность материально загрубевшим душам и неразвитым формам сознания также получать возможность космической эволюции. В этом смысле пространство Аменти можно соотнести с корнями дерева, пирамиду с его стволом, а пространства Амдуат - с кроной. Именно связь корней и кроны обеспечивает эволюционные потоки, необходимые для Земли, как планетарного существа, чтобы находиться в контакте с планетарными духовными сущностями солнечной системы.

Наша звезда Солнце в этом контексте рассматривается как точка и центр духовного мира, и через ее вибрации Земля как планетарное существо могла ощущать энергии галактик, космических скоплений и более Высоких, находящихся за пределами проявленного мира, тонких вибраций духовного мира. В этом смысле мистерии пирамид проходили также по женскому и мужскому принципу, и их соединение, которое выполняли жрецы пирамид, должно было обеспечивать духовное наполнение энергокристаллической сетки на поверхности Земли. Эта сетка, открытая русскими учеными - Морозовым и другими, поддерживалась на поверхности Земли как пирамидами, так и другими храмовыми сооружениями, которые создавались в соответствии с духовным видением жрецов в течение тысяч лет в разных энергетических зонах Земли.

Именно на основании учения и духовного видения Платона, который в течение 9 лет развивал свои 9 тонких тел, проходя посвящение в Египте, и была создана, так называемая "русская сетка", состоящая из 12 пентаэдров. В ее узловых точках, как выяснилось в наши дни, находится большинство духовных и культурных центров нашей цивилизации. В этом смысле древние посвященные космополитическое, имели надземное восприятие и заботились об эволюции планеты Земля как духовного существа. Землю и ее ауру - биосферу и ноосферу, они воспринимали как духовную матку, внутри которой происходит рождение хомоспиритуса. Именно эта цель рождения и возрождения является целью проведения большинства египетских мистерий. Кроме мистерий пирамид, существовали также мистерии храмов и культовых сооружений, самое большое из которых находится в древних Фивах - Карнаке и Луксоре.
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в ОБЩАЯ ТЕОРИЯ, МИФЫ И ГНОЗИС

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


@Mail.ru