Регистрация




Представление египтян о структуре человеческой личности
Последнее сообщение МАРИТА
08 дек 2019, 13:27

Сотворение мира
Последнее сообщение СИЛЬФ
17 апр 2019, 13:59

Древнеегипетский текст о сотворении Вселенной в переводе
Последнее сообщение СИЛЬФ
15 мар 2019, 20:23

Дуат
Последнее сообщение СИЛЬФ
15 мар 2019, 19:59

Представление о загробном мире в Древнем Египте
Последнее сообщение СИЛЬФ
15 мар 2019, 19:55

Магия Древнего Египта
Последнее сообщение МАРИТА
25 ноя 2018, 13:46

Какие тайны хранит древний Сфинкс
Последнее сообщение МАРИТА
25 ноя 2018, 13:43

ОДЕРЖИМОСТЬ, СНЫ, ПРИВИДЕНИЯ, СЧАСТЛИВЫЕ И НЕСЧАСТЛИВЫЕ ДНИ,
Последнее сообщение МАРИТА
25 ноя 2018, 13:19

Египетский посох. Посох египетских жрецов
Последнее сообщение МАРИТА
25 ноя 2018, 13:12

Некромантия и Магия Древнего Египта
Последнее сообщение МАРИТА
25 ноя 2018, 13:00




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Оккультные термины

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Оккультные термины

Сообщение МАРИТА » 15 ноя 2018, 18:20

Ааты — один из вариантов перевода данного слова — "кварталы”; в магическом смысле относится к состояниям сознания, или к волновым диапазонам определенных частот.

Аментет — Тайное Место; также переводится как "Гора на Западе”. Как бы намекает на иное измерение (возможно, является народной памятью об Атлантиде).

Анима (анимус) — соответственно женское (мужское) начало в личности. В юнгианской психологии анима рассматривается в качестве женского начала, присутствующего в мужском бессознательном, тогда как анимус — мужское начало в женском бессознательном. Однако со временем возникла тенденция к расширению понятия (представление о том, что каждый человек обладает обоими началами, причем состояние равновесия между ними является одним из решающих факторов, которые определяют внешние проявления человека).

Ариты — семь Приемных залов; считалось, что дух умершего проходил через А. Слово также встречается и в иных контекстах (напр., пилон пятого деления часа тоже назывался А.).

Астрологические века — периоды времени, обычно ок. 2160 лет, или одна двенадцатая солнечного цикла, продолжающегося ок. 25900 лет; данный отрезок времени приблизительно соответствует времени, которое необходимо находящейся в прецессии точке весеннего равноденствия, чтобы обойти весь зодиакальный круг. Т. о., в данное время мы находимся на границе, разделяющей знак Рыб и знак Водолея. Считается, что каждый А. в. (особенно в свои последние дни) вызывает радикальные изменения в мире.

Внешнее время — нелинейное время, или безвременность; состояние, которое, как считают, существует в тонких измерениях и переживается, когда психика высвобождается от цикла внутреннего времени в физическом мире.

Внутреннее время — линейное время (то, которое мы измеряем при помощи наших часов); определяется движением Земли вокруг Солнца и т. п.

Гекау — "слова силы”; считалось, что знание этих слов было передано племени аммонитов богами или Неферами, прибывшими "с небес” за много веков до расцвета династического Египта. Первоначальные знания, которые возможно были связаны с наукой соникой, ныне давно утрачены, а то, что впоследствии стало известно как "гекау”, было более связано с магическим воздействием определенных слов на психику, как в этом, так и в загробном мире.


Двойной огонь — иногда его называли Хет-Хет. Огонь Соединения, пылающий под покровительством Исиды, и Огонь Рассеяния, управляемый Нефтис. Египтяне вполне сознавали действие второго закона термодинамики (закона всеобщей энтропии), который утверждает, что определенным образом организованная (упорядоченная) материя (или порядок) неизбежно будет разрушена беспорядком, или рассеянием.

Дуат — Подземное царство, Царство мертвых (соответствует греческому Гадесу).

Дующий на узелки — жрец, специализировавшийся на магии узелков и чисел. В магии узелки имели особое значение, так как ассоциировались со связыванием энергий. Главным числом в магии узелков была семерка.

Закон трех требований — этот оккультный, или космический закон определяет, что все поступающие из тонких измерений требования трижды повторяются. Первое повторение привлекает внимание сознательного разума, следующее включает логические способности, а третье устанавливает контакт с психикой, или Сущностью.


Логос — слово logos (множ число, logoi) пришло к нам из греческого языка и обозначает речь, слово, здравый смысл. В древнегреческой философии космический разум считался источником мирового порядка и разумности всего сущего. Представлялся в виде самовыражающейся мысли, или воли Бога (богов). В метафизике понятием "логос” обозначают разумные силы, управляющие планетами, солнцами, звездами и всеми остальными небесными телами; их еще называют гениями. Т.о., можно апеллировать к Солнечному логосу нашей системы (который в некоторых школах рассматривают как Христа), либо к логосам, отвечающим за эволюцию звездных скоплений, галактик и всех планов существования как в видимой, так и в невидимой Вселенной. Сегодня в определенных научных кругах принято считать, что наша Земля является живым, высокоинтеллектуальным и саморегулирующим самостоятельным организмом, который проф. Джеймс Лавлок предпочитает называть древнегреческим мифологическим названием Гея (см. кн.: Дж. Лавлок "Гея: новый взгляд на земную жизнь” и "Вечность Геи”, изд-во "Оксфорд Юниверсити Пресс”). Т.о., Гею можно рассматривать как земной логос, или гений.

Ладьи Ра — Атет (Дневная ладья) и Сектет (Ночная ладья). В египетских мифах и магии присутствует множество различных лодок; некоторые из них ассоциируются с определенными божествами, тогда как другие лишь перевозят дух умершего из одного места в другое.

Неферы — боги. Женский вариант термина — Неферит (используется редко).

Пилон — часть подземного царства; согласно "Шат-эн-Сбау”, или "Книге Пилонов”, где описываются различные области подземного царства, находящиеся под властью Осириса. Смысл такого деления в том, чтобы облегчить душе путешествие из одной такой области в другую. Подробнее — см. работы Баджа (см. Библиографию).


Сотне — древнее название Сириуса — большой бело-голубой звезды, расположенной приблизительно в 8,5 световых годах от Земли в созвездии Большого Пса. Древние египтяне рассчитали время начала ежегодных весенних разливов на реке Нил на основе данных о гелиакическом восхождении Сириуса (который называли также "Собачьей звездой”).

Теория фрагментов духа — включает в себя концепцию реинкарнации (перерождения) возраста души, что противоречит распространенному мнению о цепочке перерождений в линейном (внутреннем) времени. Эта теория гласит, что вся Сущность целиком (вся душа) напоминает голограмму, разбитую на кусочки, которые одновременно сосуществуют во всех отрезках времени и в бесконечном количестве измерений в нашей и других вселенных. Поскольку каждый кусочек содержит в себе целостное изображение, частица основного Я находится в каждой жизни. Именно эта связь с основным Я и привела к возникновению концепции "высшего”, или трансперсонального Я. Из этого следует, что одни жизни мы воспринимаем в качестве фрагментов юной души, другие — как кусочки зрелой. Данная концепция хорошо объясняет феномен духовного снобизма, в любом случае представляющего собой ошибку юной души.

Хроники Акаши — от санскр. "акаша”, что означает "звучащий эфир” (метафизическое понятие): один из пяти элементарных принципов природы. Слово было заимствовано Пифагором, который применил его для пятого элемента квинтэссенции (четыре основных — огонь, воздух, вода и земля). Он учил, что небесный эфир (или астральный свет) заполняет собой все пространство. Ученики Пифагора установили, что любое действие, любая мысль, которые возникают в физическом мире, записываются в небесной среде (в Хрониках Акаши); с тех пор эта идея рассматривается в метафизических исследованиях. Считается, что Пифагор позаимствовал эти сведения из школы Орфея, учение которойимело явный ориенталистский оттенок, хотя есть мнения, что данное понятие на много веков старше самой школы.


Эпагоменальный — от греч. "эпагоменос” ("эпи” — после; "эгейн” —приносить). Промежуточные, или дополнительные дни; не входили ни в один из месяцев старого египетского солнечного года; использовались для поклонения богам.
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в ОБЩАЯ ТЕОРИЯ, МИФЫ И ГНОЗИС

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


@Mail.ru