Регистрация




Великая восьмёрка
Последнее сообщение СИЛЬФ
17 апр 2019, 14:55

Богини из "Книги Врат"
Последнее сообщение СИЛЬФ
26 мар 2019, 14:58

Египетский бог Акер
Последнее сообщение СИЛЬФ
15 мар 2019, 21:39

Легенда о Ра и Исиде
Последнее сообщение МАРИТА
25 ноя 2018, 12:35

Великие боги Египта
Последнее сообщение Светорада-Ра
18 ноя 2018, 14:27

Египетские боги
Последнее сообщение МАРИТА
18 ноя 2018, 13:31

Андрогин
Последнее сообщение МАРИТА
18 ноя 2018, 13:26

Египетская богиня Таурт
Последнее сообщение МАРИТА
18 ноя 2018, 13:14

Египетская богиня Бастет
Последнее сообщение МАРИТА
18 ноя 2018, 13:07

Египетская богиня Маат
Последнее сообщение МАРИТА
18 ноя 2018, 13:06




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Египетские боги

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Египетские боги

Сообщение МАРИТА » 18 ноя 2018, 13:31

Заклинания и молитвы Книги Мертвых, обращенные к духам и богам поименно, отражают веру в существование частных и особенных проявлений всеобщей энергетической основы мира. Эти проявления, имеющие особые облики и имена, назывались богами (др.-егип. ntrw).

Богов Египта можно разделить условно на две большие группы по их происхождению — местных и чужеземных.

К первой группе могут быть отнесены божества, ведущие свое начало от первобытного африканского тотемизма и позднейших культов животных и фетишей. Мы назовем их богами меламподов, то есть местного варварского населения долины Нила середины — второй половины IV тыс. до н. э. Тотемические пережитки аборигенного населения долины Нила таковы:



1. Богиня в облике зайца — культ Уну (др.-егип. Wnwt) в столице Заячьего нома (г. Гермополь).

2. Бог в облике шакала — культ Аупута, или Упуа-та, в г. Сиуте (г. Ликополь).

Ъ. Богиня в облике белого коршуна — культ Энхабы (др.-егип. Nhbt) в г. Нхабе (г. Иераконполь).

4. Бог в облике крокодила — культ Сухоса (др.-егип. Sbk) в Фаюме, особенно в г. Крокодилополе.

5. Богиня в облике кобры — культ Уто (др.-егип. Welt) в г. Буто.

6. Бог в облике многоножки — культ Сепы в поселениях между Мемфисом и Гелиополем.

7. Бог и богиня в облике льва и львицы — культ львиной пары в г. Леонтополе.

8. Богиня в облике гиппопотама — культ Гоэрис (др.-егип. Twrt) в г. Фивы.

9. Бог в облике павиана — древний культ божества г. Гермополя, слился с культами Атума и Тота.

10. Бог в облике пса — культ Анубиса в г. Кинополе (Каса).

11. Богиня в облике кошки — культ Бает в г. Бубас-тисе.

12. Бог в облике скарабея — культ Хапри и Атума в г. Гелиополе.

13. Богиня в облике скорпиона — культ Селкет (Серке) в западной части дельты Нила.

14. Бог в облике рыбы оксиринха — культ в г. Ок-сиринхе.

15. Бог в облике рыбы лепидота — культ в г. Лепи-дотополе.

16. Бог в облике великого кота — культ г. Гелиополя.

17. Бог в облике ихневмона — культ г. Гелиополя и г. Буто.

18. Богиня в облике газели — культ Анукет в Эле-фантике.

19. Бог в облике ибиса — культ бога г. Гермополя.

20. Боги в облике двух соколов — культ г. Коптоса.



Первоначальное число подобных тотемических божеств

достигало, по-видимому, сорока-пятидесяти. Часть их была предана забвению, часть органично слилась с подобными культами чужеземных переселенцев (культами священных быков и коров, овнов и козлов, ястреба-перепелятника, змеи и т. п.).

Вторая группа египетских божеств имела чужеземное происхождение и попала в долину Нила ок. 3600— 3200 гг. до н. э. Это прежде всего индоевропейские по происхождению божества, культы которых были занесены

в долину Нила по крайней мере четырьмя миграционными волнами индоевропейских племен.

Первая волна переселений племен индоевропейской языковой общности захлестнула долину Нила между 3600—3500 гг. до н. э. Вот как описывает эти события греческая мифология:

Океан и Тетис породили сына Инаха и дочь Мелию. Инах превратился в главную реку Арголиды.

Инах и Мелия породили Форонея и Эгиалея. Страна, которой правил Эгиалей, получила название Эгиалея. Он умер бездетным.

И Фороней стал править всем Пелопоннесом. Он был первым, кто научился применять огонь, украденный Прометеем, основал и населил первый торговый город — Форонею. Он стал поклоняться Гере и женился сначала на нимфе Кердо. Его сыновья Пеласг, Иас и Агенор разделили Пелопоннес между собой, а сын Кар основал Мегары.

Затем Фороней женился на нимфе Теледике и породил сына Аписа и дочь Ниобу. После Форонея Апис правил тиранически страной и был убит воспитателями Посейдона — Тельксионом и Тельхином. В память об Аписе вся страна называлась с тех пор Апией.

Ниоба и Зевс породили сына Арга. Apr основал одноименный город. Apr и Эвадна, дочь Стримона и Не-эры, породили сыновей Экбаса, Пиранта, Эпидавра и Криаса. Эпидавр основал одноименный город.

Экбас породил Агенора.

Агенор породил Арга Панопта (Всевидящего), который убил Сатира, быка, притеснявшего аркадцев, Ехидну, похищавшую путников, Гельксиона и Тёльхина, отомстив за убийство Аписа.

Apr и Йемена, дочь Асопа, породили сына Иаса/ Инаха/Пирена.

Иас/Инах/Пирен породил Ио, которая стала жрицей храма Геры.

Зевс сошелся с Ио, обратил ее в белую телицу и приказал Гермесу похитить ее у Геры. Ревнивая Гера приставила к ней всевидящего Арга (сына Инаха/Арестора/ Арга и Исмены). Гермес убил Арга камнем и отсек его голову с целью похитить Ио для Зевса. Гневливая Гера наслала засуху на Арголиду: пересохли все источники и реки, высохли растения, случился падеж скота и мор среди людей. Гера наслала также жалящего слепня на белую телицу, которая, спасаясь от овода, бежала из страны. За нею последовало воинство куретов аргейских, пеласгеких и ахейских.

Ио в сопровождении куретов прошла Истм, Беотию, Фокиду, Локриду, Этолию, Акарнанию, Эпир. Она остановилась на берегу реки Инах в Эпире, где куреты основали Додонское прорицалище, древнейшее в Греции.

Преследуемая слепнем, Ио прибыла к заливу моря, называющемуся Ионийским Понтом. Здесь она повернула и отправилась на север, к горе Гем. Оттуда, преодолев Гемийский хребет и дельту Истра, телица и куреты

вышли в бескрайние степи. На Таврическом полуострове Осирис (Зевс) впервые впряг быков в ярмо и провел первую борозду плугом. 1 Гоэтому в честь быков те земля и народ получили название Таврика.

Обойдя по солнцу весь Понт Эвксинский и переправившись через Боспор Киммерийский, Ио поднялась по реке Гибрист до самого ее истока в Кавказских горах, где был прикован Прометей и остались куреты ахайев.

Преодолев заснеженные горы, телица и куреты пересекли страну колхов и страну халибов (в Акмонийской роще Арес и нимфа Гармония зачали и породили род амазонок), перешли Фракийский Боспор и блуждали по Фракии. Вновь Ио бежала из Фракии ЕЮ Фригию через Боспор, затем через Таврийский хребет достигла Тарса, откуда вышла к городу Иоппа в Палестине.

Из Иоппь! Ио, сопровождаемая куретами, прошла через Междуречье, Мидию и Бактрию в Индию. Затем, двигаясь в юго-западном направлении, она прошла всю Аравию, переправилась через Индийский Боспор и достигла страны эфиопов*. Там она пошла к северу от истоков Нила, где пигмеи ведут постоянную войну с журавлями.

Так, блуждая по огромным пространствам материка и переправляясь через многие реки и моря, она пришла к реке Нил**, где вернула себе прежний женский облик и родила на берегах Нила, в низовьях близ городов Исей и Бусирис, сына Эпафа, зачатого от Зевса.

Мстительная Гера упросила куретов скрыть Эпафа, но Зевс в гневе перебил куретов. Безутешная Ио блуждала в поисках сына вдоль всей Сирии, пока не обнаружила Эпафа у жены библосского царя, которая вскормила и воспитала Эпафа.

Ио с Эпафом возвратились к Нилу, где она вышла замуж за Телегона, царствовавшего тогда над жителями долины Нила. Телегон усыновил Эпафа. В знак благодарности Ио воздвигла статую Деметры и учредила ее культ.

После смерти Телегона Эпаф воцарился над жителями долины Нила, женился на дочери Нила (Аписа), нимфе Мемфиде, и основал город Мемфис. Эпаф и Мемфида породили дочь Либюэ («принадлежащая юго-западному ветру, несущему дождь»).

От брака Либюэ и Посейдона родились близнецы Бел и Агенор.

Бел воцарился в Хеммисе, женился на Анхиное, дочери Нила, от которой породил близнецов Египта и Да-ная, сыновей Кефея и Финея, а также дочь Дамно, став родоначальником великого рода.

Агенор, также поначалу царствовавший в долине Нила, а именно в Дельте, женился на Агриопе, дочери Нила, которая произвела на свет сына Кадма.

Дамно, дочь Бела, от Агенора родила дочерей Исею и Мелию и сына Шойника.

Телефасса родила от Агенора прекрасную Европу и сына Килика. (Килика считают отцом Таса.) Некоторые Финея также причисляют к сыновьям Агенора.

Позднее Бел изгнал Агенора и его потомство из долины Нила. Они удалились в Междуречье, где основали г. Орхи. Затем они населили города Сидон и Палетир.

Египт, царствовавший в Аравии, завоевал землю Бродящих в болотах черноногих (меламподов). Он назвал ее своим именем. От Исеи, дочери Агенора, и многих других жен: ливиек, арабок, финикиянок — он породил 50 сыновей египтиадов и замыслил женить их на дочерях брата в знак примирения.

Данай, царствовавший в Ливии, боролся с братом за власть над страной Бродящих в болотах черноногих (меламподов). Когда египтиады стали домогаться его 50 дочерей-данаид, рожденных от Мелии и других жен: наяд, гамадриад, принцесс из Элефантины и Хеммиса, эфиопок, — из страха перед египтиадами Данай построил первый пятидесятивесельный корабль по совету Афины Тритониды.

Посадив на него 50 своих дочерей, Данай спасся бегством, прибыл на остров Родос, где воздвиг статую Афины Линдской в благодарность за совет о корабле, а затем приплыл в Аргос и получил от Геланора царскую власть.

Через некоторое время в Аргос прибыли преследовавшие данаид египтиады и потребовали от Даная дать согласие на брак. Добившись своего, почти все они пали жертвами своих жен.

Пришедшие из Арголиды вслед за Ио куреты и принесли в долину Нила свои культы богов и обожествленных героев.

1. Культ священной телицы Ио (др.-егип. jht, iw't) из рода Инаха, по др.-егип. Нут (nwt) — священная телица.

2. Культ священного тельца Апида (речного буйвола) из рода Инаха, он же Эпаф, сын Ио от Зевса, позднее Хапи (др.-егип. hpj), он же первоначально Ба Осириса, живое воплощение бога Птаха, позднее — Ка Птаха.

3. Культ бога Зевса в облике ястреба-перепелятника, который преследовал Астерию, дочь Фойбы и Койя, позднее бог Ароэрис (Hrwr) — «Гор Великий».

4. Культ бога Аида как Зевса неявленного мира, позднее Осириса (Usiri).

5. Культ бога Посейдона, позднее Сета (др.-егип. Swth).

6. Культ богини Геры, позднее Хатхор (др.-егип. HtHr, позд.-егип. Hathur).

7. Культ богинь Геры и Гестии в одном липе (Ио), позднее Исиды (др.-егип. 'isi).

8. Культ богини Деметры, позднее Нефтиды (др.-егип. nibt-ha).

9. Культ титаниды Астерии, позднее отождествленной с Лето, в виде др.-егип. Анукет.

10. Культ героя Арга Панопта, позднее Арсафес (др.-егип. Хришиф, позд.-егип. Харшафэ), отождествлявшегося эллинами с Гераклом.
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в БОГИ ЕГИПТА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


@Mail.ru