Регистрация




Гимн богу Осирису
Последнее сообщение СИЛЬФ
15 мар 2019, 20:17

Призыв египетских божеств. Египетские Боги
Последнее сообщение МАРИТА
25 ноя 2018, 13:52

Гимны и молитвы богам
Последнее сообщение МАРИТА
25 ноя 2018, 13:34

Богиня-кошка Баст
Последнее сообщение МАРИТА
25 ноя 2018, 13:30

Заклинания из Книги Мёртвых. Часть 1
Последнее сообщение МАРИТА
23 ноя 2018, 19:17

Заклинания из Книги Мёртвых. Часть 2
Последнее сообщение МАРИТА
23 ноя 2018, 19:11

Заклинания из Книги Мёртвых. Часть 3
Последнее сообщение МАРИТА
23 ноя 2018, 19:07

Заклинания из Книги Мёртвых. Часть 4
Последнее сообщение МАРИТА
23 ноя 2018, 18:57

12 Высших Законов Пта
Последнее сообщение МАРИТА
15 ноя 2018, 19:43

Ритуал Маат
Последнее сообщение МАРИТА
15 ноя 2018, 19:38




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Баст - богиня-кошка

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Баст - богиня-кошка

Сообщение МАРИТА » 29 мар 2017, 22:15

В Египте кошка была связана и с Баст, и с Пашт (Луной). Пашт была темным аспектом Баст, Госпожой Востока, матерью всех кошек, женой бога Птаха. Хотя она считалась воплощением живительной энергии и нежного тепла Солнца, через своих священных кошек она была связана и с Луной. •
Кошка была самым священным животным египтян. В храме Баст жили особо священные кошки, которых после их смерти торжественно бальзамировали. За убийство кошки приговаривали к смертной казни. Священными кошками самой Баст были кошки черной масти; изображение чернол кошки помещали на своих домах египетские врачи, как символ своей профессии.
Изображение кошки украшало систрум и, иногда, зеркало Хатор. Это животное представляло Луну. На языке египтян кошка называлась "мау". Это животное стало домашним в самой глубокой древности и высоко ценилось как истребитель змей. Рысь (дикую кошку с мохнатыми ушами) египтяне называли "Мафтет" и считали благожелательным и покровительствующим им животным. Она также истребляла змей.
Баст изображалась в виде женщины с кошачьей головой. В правой руке у нее был систрум, а в левой -зеркало. Как правило, она была облачена в одеяние зеленого цвета. Она была богиней огня, Луны, деторождения, плодородия, удовольствия, благожелательности, веселья, сексуальных обрядов, музыки, танца, защиты от болезней и злых духов, интуиции,врачевания, брака и всех животных (особенно кошек).
Чтобы доставить Баст удовольствие, можно было воздвигнуть в лесу или саду святыню, посвященную духам Природы и диким животным. В этой святыне нужно было установить статую кошки, представляющую богиню.
Для того чтобы Баст благословила вас и ваших домашних кошек, поставьте на алтаре рисованное или скульптурное изображение кошки. Изображение может представлять любую кошку, как домашнюю, так и дикую. Там же поставьте вашу фотографию (или фотографию всей вашей семьи) и фотографию вашей кошки. Поставьте на алтарь две зеленые свечи. Этот ритуал можно отправлять отдельно или как часть очерчивания магического круга.
Возьмите систрум и медленно пройдитесь (протанцуйте) вокруг ритуальной зоны, потрясая систрумом. Начните с восточной точки и двигайтесь по часовой стрелке. Напевайте:

Радость исходит от Баст,
Госпожи Кошек.
Богиня любит и защищает всех животных.
Как дочь (сын) Баст, я призываю ее
Излить на меня свое благословение.
Вернитесь к алтарю и потрясая систрумом скажите:
Привет, Баст, Госпожа Кошек.
Привет, богиня земных удовольствий.
Научи меня наслаждаться своим бытием.
Научи меня любить и быть счастливым.

Если у вас есть фотографии вашей кошки (кошек), то посмотрите на них с любовью и нежностью. Если фотографий нет, воссоздайте образ кошки в своем воображении. Назовите кошку по имени, как бы представляя ее богине. Будьте начеку, ибо вы, скорее всего, скоро почувствуете присутствие богини.
Когда закончите, возьмите систрум и перейдите в восточную точку. Тряхните систрумом пять раз. Скажите:

Уши Баст слышат каждое вредоносное слово,
направленное против меня и моей кошки.
Моя кошка и я - защищены.
Перейдите в южную точку, тряхните систрумом пять раз и скажите:
Острые когти Баст защищают меня.
Моя кошка и я - защищены.
Перейдите в западную точку, тряхните систрумом пять раз и скажите:
Баст оскалила зубы, грозя всем желающим мне зла.
Моя кошка и я - защищены.
Перейдите в северную точку, тряхните систрумом пять раз и скажите:
Глаза Баст могут видеть в темноте.
Ничто не ускользнет от ее внимания.
Моя кошка и я защищены.

Вернитесь к алтарю. Тряхните систрумом три раза и скажите:

Слушайте внимательно, все,
кто хочет причинить вред мне и моим близким.
Здесь возведена мощная крепость, создан непробиваемый щит.
Вам сюда не проникнуть.
Ваши злые мысли вернутся к вам.
Вам не отворить этих врат.

Представьте, что комнату заполняет зеленое сияние, ласкающее вас и заливающее фотографию вашей кошки. Не удивляйтесь, если и сама кошка в этот момент войдет в комнату, чтобы окунуться в этот благословенный свет.

Милая Кошачья Богиня, я благодарю тебя за твое благословение.
Дай нам безопасность, хорошее здоровье и счастье.
Защити моих братьев меньших, где бы они не находились.

Пошлите воздушный поцелуй богине и погасите свечи. В качестве знака особого внимания Баст и вашей кошке,
подарите ей игрушку из кошачьей мяты, чтобы она могла с ней поиграть.
Если вы хотите попросить Баст вылечить вашу больную кошку, то возьмите в руки фотографию больного животного и, встав перед изображением богини, пропойте:

Убери пяту болезни.
Верни здоровье1.
Изгони болезнь полностью.
Верни здоровье!
Излей свою целительную силу на (имя кошки).
Баст! Верни здоровье!
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

СОЗДАТЕЛЬ
Аватар пользователя
Сообщений: 11302
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:20

Бастет и Сехмет - два облика одной богини

Сообщение МАРИТА » 29 мар 2017, 23:12

В Древнем Египте кошки занимали особое место. Им поклонялись, их оберегали. Кошка была членом семьи, и если она умирала, египтяне носили по ней траур, сбривали брови. Во время пожаров из домов первыми выносили кошек, а человеку, убившего это животное, полагалась мучительная смертная казнь. Кошек мумифицировали после смерти и хоронили на специальном кладбище. Во время раскопок в Египте, было обнаружено множество мумий кошек, а так же статуэток с их изображениями. Маленькие мурлыки приносили в дом много тепла и радости. Их грациозность завораживала, а способность плодиться и защищать потомство приводила египтян в трепет. Неслучайно богиней радости, красоты, грации и плодородия считалась богиня с кошачьей головой Баст.

Баст или Бастет чаще всего изображали, как женщину с кошачьей головой, у которой в руках был музыкальный инструмент, а у ног сидели четыре котенка. Были так же рисунки, где богиня держала в руках корзину с кошками, или кормила котят, смотря на животных с нежностью и заботой. В честь богини устраивали великие праздники, а ее храмы были очень популярны в Египте. Добрая, кроткая, заботливая, она олицетворяла саму женскую суть.

Но была у богини и вторая ипостась — Сехмет, женщина, с головой львицы. Она олицетворяла войну, и жар солнца, так же повеливала магической силой, ей поклонялись врачи и целители. Могучая Сехмет могла исцелять, и убивать. А о её вспыльчивом и грозном характере, жажде человеческой крови, были написаны мифы. Своим жарким дыханием она навевала засуху, мор и болезни. К Сехмет так же обращались в момент отчаяния, а жрецы в храмах, как правило, обладали навыками врачей. Она единственная богиня из египетского пантеона, кому приносили кровавые жертвы.


Существует миф, о том, что когда-то богиня чуть не уничтожила Египет. Боги разозлились на людей каря их за жадность, алчность, малодушие. Они наслали на землю Сехмет. Ужасным смерчем пронеслась богиня по Египту, там где она проходила, оставались лишь жертвы ее ярости. Но чем больше богиня убивала, тем сильнее была ее жажда крови. Остальные боги увидев сотворенное львицей, пришли в ужас. Что бы остановить Сехмет, они разлили по земле пиво, покрашенное в цвет крови. Сехмет приняв пиво за кровь, испила его, и уснула крепким сном. Так боги спасли землю от уничтожения.
Во время праздников египтяне дарили друг другу медальоны с изображение кошки или львицы. Считалось, что такой амулет принесет удачу. В современном Египте вы так, же сможете купить похожий медальон, как сувенир, а так же множество статуэток изображающих Сехмет или Бастет.
Изображение
Жду тьмы прихода,полная луна
бросает тайны тень, и я посмею
проклятые промолвить имена...

Вернуться в КУЛЬТОВЫЕ ТЕКСТЫ И РИТУАЛЫ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru