Регистрация




КНИГА БАБАЛОН
Последнее сообщение МАРИТА
07 ноя 2019, 11:35

Месса Бабалон
Последнее сообщение ночной гость
08 июн 2019, 10:46

КОММЕНТАРИИ К МАЛОМУ РИТУАЛУ ГЕКСАГРАММЫ
Последнее сообщение ночной гость
24 мар 2019, 02:52

Ритуал Гексаграммы
Последнее сообщение ночной гость
23 мар 2019, 16:12

РИТУАЛ ВОСКРЕСШЕГО СОЛНЦА
Последнее сообщение ночной гость
17 ноя 2018, 15:33

РИТУАЛ САМАЙНА
Последнее сообщение ночной гость
17 ноя 2018, 15:28

РИТУАЛ КАТАБАСИСА
Последнее сообщение ночной гость
17 ноя 2018, 15:24

РИТУАЛ СОЗРЕВШИХ ПЛОДОВ (Ламмас)
Последнее сообщение ночной гость
17 ноя 2018, 14:36

РИТУАЛ АЛХИМИЧЕСКОГО АПОГЕЯ
Последнее сообщение ночной гость
17 ноя 2018, 14:34

Ритуал Алхимической свадьбы
Последнее сообщение ночной гость
17 ноя 2018, 14:32




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


КОММЕНТАРИИ К МАЛОМУ РИТУАЛУ ГЕКСАГРАММЫ

ВЕТЕРАН
Аватар пользователя
Сообщений: 415
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 21:35

КОММЕНТАРИИ К МАЛОМУ РИТУАЛУ ГЕКСАГРАММЫ

Сообщение ночной гость » 24 мар 2019, 02:52

Sr N, Sr I.C.



Малый Ритуал Гексаграммы (МРГ) является первым планетарным ритуалом Золотой Зари. Его задача – помочь ученикам в постижении первоначальных аспектов вызывания и изгнания солнечных и планетарных сил. Через этот Ритуал маг может получить доступ к силе Солнца во всех ее проявлениях.

К тому же, как пишет Регарди, "когда ты желаешь очистить или освятить какое-либо место, следует исполнить Малый Ритуал Изгоняющей Гексаграммы, вместо или вместе с Ритуалом Пентаграммы (в зависимости от обстоятельств)".

Считалось, что изучение Ритуала Гексаграммы можно было начинать после того, как адепт в совершенстве овладевал силами Микрокосма. Иными словами, – уже сбалансировал в своей душе четыре элемента Вселенной (Огонь, Воздух, Воду и Землю). Недаром в Ордене Золотой Зари Малый Ритуал Гексаграммы изучался после посвящения в степень Младшего Адепта (Adeptus Minor) (5=6), которая соответствовала Сфире Тифарет или Солнцу (на продвижение ученика от нулевой степени до этой уходило примерно 4–5 лет). Стоит также напомнить, что именно эта степень соответствует достижению Собеседования мага с его Святым Ангелом-Хранителем.

При этом Высшей формой гексаграммы – с элементной точки зрения – считается Гексаграмма Земли, – она содержит в себе все остальные элементы и соответствует плану Малкут, на котором мы и пребываем. Она также является идеальным парафразом Древа Жизни. Ибо порядок ее соответствий тот же, что и у Сфирот на Древе, – от низшего к высшему. Верхний луч Гексаграммы соотносится со Сфирой Даат, а нижний – с Йесод, остальные лучи соотносятся с соответствующими точками Микропрозопа. Заинтересованный читатель быстро поймет, – каким образом.

С планетарной же точки зрения, высшей формой Гексаграммы является Гексаграмма Сатурна. Все гексаграммы, которые чертятся в малом ритуале Гексаграммы – это разные формы данной Гексаграммы. Она абсолютно совпадает с Гексаграммой Земли на Юге, ну, а затем раскладывается на треугольники в других четвертях. В этом есть мудрость. Так как Сатурн ассоциируется – в разных контекстах – либо с Даат, либо с Бина, либо со всей триадой высших Сфирот, то при обращении к Высочайшим принципам Бытия используется именно это планетарное соответствие. Считается, что ее можно использовать в наиболее общих операциях, как и Пентаграмму. Сатурн здесь ассоциируется еще и с важным для телемитской магии символом Сета. Вспомним книгу Тота: "Сатурн представляет фундаментальную структуру всего сущего, он есть та элементальная природа вещей, которая не разрушается".

Малый Ритуал Гексаграммы

1. Стойте прямо, лицом на Восток, ноги вместе, левая рука вытянута вдоль тела, правая рука согнута поперек и держит жезл или другое орудие вертикально вдоль средней линии тела. Затем произнесите:

2. I. N. R. I. (воззвание в Тифарет) (В христианской традиции оно расшифровывается как Jesus Nazaraeus Rex Judaeorum (Иисус Назарянин Царь Иудейский), однако существуют и другие варианты: Igni Natura Renovata Integra (Огнём Природа Обновляется Вся), Isis Naturae Regina Ineffabilis (Исида – Неизреченная Царица Природы). Подразумевается, что в INRI скрыты два других слова: IAO (бог гностиков) и LVX (свет). Иными словами скрытая Божественность (IAO) проявляет себя через алхимический процесс природы INRI как свет (LVX). О соответствии INRI и LVX более подробно говорится в Liber O Алистера Кроули.

Йод. Нун. Реш. Йод.
Дева, Исида, Могущественная Мать.
Скорпион, Апофис, Разрушитель.
Солнце, Осирис, Убиенный и Воскресший.
Исида, Апофис, Осирис, ИАО.

Попробуем понять, почему Анализ ключевых слов появляется здесь и сейчас. Заметим, что такая интерпретация ОТСУТСТВУЕТ в открытых источниках, однако она может быть найдена любым пытливым умом. Ритуал Гексаграммы совершается в сфире Тифарет. Поэтому маг должен зафиксировать свое местоположение с помощью определенной символики. Он –Солнце, он Осирис, Бог убиенный и воскресший, и т.д.

Вот смысл посвятительного ритуала, к которому восходит Ритуал Гексаграммы: Слово INRI – было инициатической формулой, главенствовавшей до начала Нового Эона, и открывалось во время церемонии инициации Младшего Адепта в Ордене Золотой Зари. Тем не менее, поскольку мы живем в "переходный период между двумя Эонами, телемиты работают и с этой формулой.

Ее было необходимо произнести, чтобы открыть склеп в Тайной Горе Абиегни, в которой, как предполагается Церемонией, скрыто тело Отца Христиана Розенкрейца. Словом INRI – которое становилось своего рода словом "Сезам" – кандидат должен был открыть это тайное убежище. Но здесь начинаются уже тайные аспекты Инициации... Участники церемонии произносили эти слова по очереди, затем также поочередно совершались знаки LVX.

Первая буква – Йод – соотнесена со знаком Девы, вторая – Нун – со Скорпионом, третья – Реш – с Солнцем, и четвертая – Йод – вновь с Девой. Дева, в свою очередь, ассоциируется с Исидой, Скорпион – с Апофисом, Солнце – с Осирисом, и Дева – вновь с Исидой. Составив аббревиатуру из первых имен этих божеств, маг и получает формулу ИАО.

(Возможны и другие интерпретации. Например, Йод – Отшельник – Дева – Меркурий. Нун – Смерть (Рыба) – Скорпион – Марс. Реш – Солнце – Все знаки зодиака – Солнце. Йод – Отшельник – Дева – Меркурий).

Относительно IAO сам Кроули пишет в своем эссе "Учение Каббалы": I (речь идет об английском языке) – прямая линия, центральная колонна Храма Жизни, она также устанавливает символ объединения и порождающей силы. А – это пентаграмма, означающая волю человека, направленную на его спасение. О – круг, из которого произошло все и ничто, то женское, которое принимает мужское. (Фаллос – Проникновение – Ктеис). И тогда реализация имени показывает путь от Жизни к Нирване с помощью Воли, и также это символ Великой Работы.

Как пишет Израель Регарди, I – символизирует Эго. Это нерушимый Союз, который возрождается от Жизни к Жизни. O – вечный Дух, обнимающий Вселенную, преодолевающий Пространство и Время, вращающийся вокруг центра – Йод. Между ними астральная А, завеса вечно меняющейся иллюзии и опыта.

Иными словами, IAO – это "Союз Человека, Космоса и Бога". Этот союз испускает божественное Белое Сияние, свет креста, – исцеляющий, искупляющий и просвещающий.

Этот шифр – скрытые в INRI аббревиатуры IAO и LVX – можно найти на Ламене Розового Креста. Ниже мы расскажем о нем более подробно.

(Белые лучи, выходящие из-за Розы между оконечностями Креста – лучи Божественного испускания света и искажения от отраженного света Кетер в ее центре. Буквы и символы на них также отсылают вышеприведенному к анализу Ключевого Слова Младшего Адепта [т.е. I.N.R.I.]).

Недаром формулу IAO гностики рассматривали как тайное высшее имя Бога. И недаром эти буквы соответствовали алхимическим знакам Соли, Серы и Ртути (впрочем, между ними могут завязываться еще более сложные и тайные отношения).

Впрочем, IAO можно интерпретировать еще проще: I, Исида – природа, поддающаяся порче из-за A – Апофиса, Разрушителя, и возвращенная к жизни благодаря О, Осирису – Спасителю.

Другие интерпретации: INRI – Солнце в Деве – завершает трансмутацию Скорпиона. Дева-Мать попирает голову Змеи, чтобы Отец заново возродился в сыне. Это ключ ко всей розенкрейцерской философии и освобождение материи, трансформации человеческого в Божественное, смешение Росы и Огня в очищении и освящении, возвышение Креста Света. Таким образом, от четверки мы приходим к тройке, Треугольник света исходит из Куба материи. Исида, вечная дева, как бы не звали ее, София, Мария. Осирис – отец. Сын – Иисус. И между ними, Змей, который должен преобразиться в Орла. Разрушитель должен стать средством трансмутации, достижения высшего.

Знаки LVX (принятие божественных форм для управления планетарными силами (гексаграммами))

3. Раскиньте руки крестом и произнесите: Знак Осириса Убиенного. (По сути – парафраз Каббалистического Креста из МРП).

4. Поднимите правую руку так, чтобы она указывала вверх, держите ее локоть согнутым под прямым углом и опустите левую руку, так чтобы она указывала вниз, держа при этом ее локоть согнутым под прямым углом, голову склоните к левому плечу, так, чтобы глаза видели левое предплечье и произнесите: Знак Исиды Скорбящей. (Знак Свастики).

5. Поднимите руки над головой под углом 60°, голову запрокиньте назад и произнесите: Знак Апофиса и Тифона. (Знак Трезубца).

6. Скрестите руки на груди, склонив голову, и произнесите: Знак Осириса Воскресшего. (Пентаграмма – четыре точки рук плюс голова).

7. Снова раскиньте руки, как описано в пункте 3, затем скрестите их снова, как описано в пункте 6, произнося: L.V.X., Люкс, Свет Креста. В этот момент визуализируйте свет, нисходящий от высших Сфирот, который дает возможность управлять планетарными силами.

(Отсюда также вытекает связь INRI и LVX – Йод соответствует Деве, так же как и знаку L в L.V.X., буква Нун соответствует Скорпиону, так же, как и знаку V в L.V.X., буква Реш соответствует Солнцу, так же как и знаку X в L.V.X., конечное Йод просто повторяет некоторые из соответствий).

По мнению Кроули, эта формула дает совершенную идею каббалистического пути. Во-первых, буквы написаны на иврите. Кроме того, они атрибутированы и скрыты в символах Зодиака и Планет. К тому же, здесь вызываются имена тех египетских богов, которые соответствуют этим знакам и символам. Знаки, которые здесь совершаются, порождены природой этих божеств, и они основаны на слове LVX, в котором также скрыто слово Крест (все это помогает "почувствовать себя" в сфире Тифарет).

8. Магическим орудием или указательным пальцем начертите Гексаграмму Огня на Востоке, произнося: АРАРИТА (вибрируя).

Напомним, что гексаграмма – символ, представляющий действие Семи Планет, которыми управляют Сфирот и семибуквенное Божественное имя АРАРИТА (ARARITA).

АРАРИТА – Божественное Имя, составленное согласно правилу нотарикона, из семи первых букв фразы на иврите "Э-хад Раш, Э-ху-до-то Раш Йе-ху-до-то, Те-мур-а-то Э-хад". Что значит, – "Божественное начало едино, личность Бога едина, изменение Бога едино".

Четыре формы Гексаграммы

Существуют четыре вида соединения двух треугольников, на которых основывается Малый Ритуал Гексаграммы. Примечательно, что соответствия планет сторонам света и соответствия им элементов атрибутируются по-разному, поскольку во втором случае используются земные влияния (ветра), а в первом – зодиакальные соответствия. Каждую из четырех форм следует чертить, – начиная с угла Планеты, с которой работаешь, – посолонь, чтобы вызывать силы, и противосолонь, – чтобы изгнать их. То есть, надо идти слева направо, когда речь идет о Вызывающей Гексаграмме, и справа налево – когда надо совершить Изгнание. При этом надо помнить, что обычно на Сигилах не следует чертить символы Элементов. Они заменяются Керубическими Эмблемами Водолея, Льва, Тельца и головы Орла. (Гексаграмма любой специфической Планеты чертится в виде двух Треугольников, первый – начиная с угла соответствующей Планеты, второй – напротив угла, с которого начинается первый. Сам символ планеты следует чертить в центре. Таким образом, если речь идет, к примеру, о Вызывающей Гексаграмме Сатурна, то первый треугольник чертится от угла Сатурна, в направлении Солнца (слева направо), а второй треугольник – от угла Луны).

Вот первая форма:

Изображение

Углы атрибутированы так, как указано на диаграмме. Это роднит ее с Восточной Четвертью; в соответствии с позицией Огня в Зодиаке. (Примечание: Чтобы создать эту форму из обычной Гексаграммы, опустите второй треугольник ниже основного, а затем переверните его так, чтобы Лунный угол образовал вершину при том, что до этого он был нижним. Марс и Юпитер не меняются сторонами).

Вторая форма:

Изображение

Обычная Гексаграмма с обычными соответствиями углов: она сродни скорее Южной Четверти, в соответствии с положением Земли в Зодиаке и Солнца в его кульминации в полдень.

Третья форма:

Изображение

Углы атрибутированы так, как показано, что роднит эту Гексаграмму с Западной Четвертью, или положением Воздуха в Зодиаке.

Четвертая форма:

Изображение

Углы атрибутированы так, как показано, и эта Гексаграмма близка Северной Четверти, что соответствует позиции Воды в Зодиаке.

Каждая из этих четырех форм может быть начертана семью способами (в соответствии с числом планет), согласно конкретной Планете и тем Силами, с которыми практик работает в данный момент.

Что касается ритуала, то Маг может проводить как изгоняющий, так и вызывающий малый ритуал гексаграммы. Любопытно, что в Ордене Золотой Зари (об этом можно прочесть и у Регарди) Малый Ритуал Гексаграммы традиционно выполнялся как изгоняющий, однако в "Liber О" Алистера Кроули приведен тот же МРГ, но уже вызывающий. Это объясняется тем, что Кроули считал очищение епархией исключительно ритуала Пентаграммы.

Изображение
Изображение

Вызывающая гексаграмма огня – ее следует чертить так: треугольники слева направо – посолонь, провозглашая имя АРАРИТА, вибрируя его, насколько позволяют легкие, а, закончив чертить Гексаграмму, надо сделать Знак входящего, а затем – Знак молчания (вариант – не делать эти Знаки, а просто направить магическое Орудие в центр фигуры).
Изгоняющая же чертится – справа налево.

9. На Юге следует начертить гексаграмму Земли, вновь вибрируя слово АРАРИТА, как было указано раньше. Вот вызывающая и изгоняющая Гексаграммы:

Изображение
Изображение

10. На Западе следует начертить гексаграмму Воздуха, вновь вибрируя слово АРАРИТА, как было указано раньше. Вот вызывающая и изгоняющая Гексаграммы:

Изображение
Изображение

11. На Севере следует начертить гексаграмму Воды, вновь вибрируя слово АРАРИТА, как было указано раньше. Вот вызывающая и изгоняющая Гексаграммы:

Изображение
Изображение

12. Теперь вновь вернитесь на Восток и повторить анализ Слова INRI и знаки L.V.X.



© PAN'S ASYLUM Lodge O.T.O.

© Thelema.RU

Вернуться в Ритуалы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


@Mail.ru