Регистрация




ВО ВСЕЛЕННОЙ ВСЕ ПРОНИЗАНО ЖИЗНЬЮ И РАЗУМОМ
Последнее сообщение SHAMIRAM
28 мар 2019, 19:30

Силы, создающие Миры
Последнее сообщение ВЕДДА
14 янв 2019, 19:53

Наш Мир
Последнее сообщение ВЕДДА
14 янв 2019, 15:19

Иерархия вложенных Творений
Последнее сообщение ВЕДДА
14 янв 2019, 14:05

Система и Элита
Последнее сообщение ВЕДДА
14 янв 2019, 13:57

Целый Мир для Себя
Последнее сообщение ВЕДДА
14 янв 2019, 13:51

Творец Ильдабаоф
Последнее сообщение ВЕДДА
14 янв 2019, 12:59

Илдабаоф
Последнее сообщение ВЕДДА
12 янв 2019, 10:14

МАХАТМЫ ТЕОСОФИИ
Последнее сообщение ИСАКЪ
23 авг 2018, 11:59

О ТАЙНАХ ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЯ
Последнее сообщение ИСАКЪ
23 авг 2018, 10:54




гороскоп


Фазы Луны (Москва)




Праздники славян

Языческие праздники

Православные праздники



Важные объявления!

МЫ ТЕПЕРЬ НА
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТРЕБУЮТСЯ МОДЕРАТОРЫ ЗДЕСЬ!

ОБУЧЕНИЕ viewforum.php?f=1447

ГРУППА ТЕЛЕГРАММ
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
контакт
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


ВО ВСЕЛЕННОЙ ВСЕ ПРОНИЗАНО ЖИЗНЬЮ И РАЗУМОМ

ПОСТОЯЛЕЦ
Аватар пользователя
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 13:06

ВО ВСЕЛЕННОЙ ВСЕ ПРОНИЗАНО ЖИЗНЬЮ И РАЗУМОМ

Сообщение SHAMIRAM » 28 мар 2019, 19:30

ВО ВСЕЛЕННОЙ ВСЕ ПРОНИЗАНО ЖИЗНЬЮ И РАЗУМОМ

Согласно Жнани-йоге Абсолют является источником всего, и все, что существует, должно являться эманацией Абсолюта, А если какая-либо вещь вытекает из Абсолюта, значит Абсолют должен присутствовать в ней, составлять ее сущность. Принимая это, мы по логике вещей не можем отрицать, что все в мире наполнено сущностью жизни, так как жизнь есть одно из качеств Абсолюта, внешнее выражение существования Абсолюта. А если это так, то естественно утверждение Жнани-йоги: весь мир должен быть живым.

В мире существует только единая жизнь, и основой ее является Абсолют. По словам американского йога Аткинсона, Абсолют, «живущий, чувствующий, страдающий, радующийся, стремящийся и борющийся в нас и через нас» есть то, что действительно существует; весь видимый мир и все формы жизни являются его выражением.

В мире все живет, в природе нет ничего мертвого. Даже смерть означает только перемену формы в материале тела. Жизнь в разнообразных формах проявления и выражения присутствует во всем, включая минералы и атомы, составляющие эти минералы. Кристаллы, как и живые организмы, можно стерилизовать и сделать неспособными к размножению путем химического воздействия или других методов воздействия; их можно также «убить» и, таким образом, помешать их развитию в будущем. Но ведь и горные породы, и металлы в принципе состоят из кристаллов. Земля, на которой мы растем и живем, есть не что иное как раскрошившиеся скалы и миниатюрные кристаллы. Поэтому даже пыль под нашими ногами живет.

В природе нет трансформации «мертвой материи» в живую растительную ткань и затем в живую ткань животных. Неорганические тела живут, и от тела неорганического до тела человека – одна непрерывная смена видов и форм живой материи. Всякое разлагающееся тело человека вновь обращается в тело неорганическое, и цепь начинается сначала. Природа дает нам много примеров присутствия жизни в неорганическом мире. Чтобы понять истину утверждения, что все живет, нам стоит только посмотреть вокруг себя. Металлы обладают тем, что называется «притуплением эластичности, они же обладают свойством „усталости“, подвержены „болезням“. Тот, кто много лет работает с инструментами или управляет машинами (особенно те, кого называют „мастер – золотые руки“), приобретают привычку говорить об этих предметах как о живых существах. Они как будто признают за инструментами или машинами способность „чувствовать“ и различают в каждом из них своего рода „характер“ или личные особенности, с которыми следует считаться, приспосабливаться к ним или „задабривать“ их, чтобы добиться лучших результатов.

Что касается атомов, то Жнани-йога утверждает: жизнь и жизнедеятельность присущи мельчайшим частицам материи. В своих притяжениях и отталкиваниях атомы обнаруживают жизненные характеристики. Они движутся в направлении своих притяжений, заключая «браки», и в своих соединениях образуют известные нам вещества. Безжизненного притяжения и отталкивания не существует. Всякая склонность или отвращение к какому-то другому предмету или вещи является доказательством присутствия жизни; и здесь к месту слова, немецкого ученого Геккеля: «Я не могу представить себе простейшие химические и физические процессы, не приписывая движению материальных частиц способности бессознательного ощущения. Идея химического сродства заключается в том, что различные; химические элементы отличают разницу в качествах других элементов и испытывают удовольствие или отвращение при соприкосновении с ними; на почве этого они и производят свое взаимное движение»

Но всюду присутствует не только жизнь, но и разум, ибо там, где есть жизнь, есть и разум. Это утверждение Жнани-йоги подтверждает американский ученый начала XX века Салиби в своем труде «Эволюция»: «Жизнь присуща материи; жизненная энергия не является вещью исключительной и созданной в какой-нибудь определенный период прошлого. Если эволюция действительно существует, то живая материя путем естественных процессов развилась из той формы материи, которая на вид безжизненна. И если жизнь присуща материи, то еще в тысячу раз более очевидно, что разум присущ жизни. Сторонник эволюции непременно должен думать, что разум присущ материи. Микроскопическая клеточка, маленький комочек материи, который должен стать человеком, заключает в себе обещание и зародыш разума. Разве нельзя отсюда сделать вывод, что элемент разума находится и в тех химических элементах – углерод, кислород, водород, азот, сера, фосфор, калий, хлор,– которые входят в состав клетки? Мы не только вынуждены сделать этот вывод, но вынуждены пойти еще дальше: раз мы знаем, что каждый из этих элементов, да и всякий другой, неизбежно состоит из одной и той же единицы – электрона, то мы должны признать, что разум присущ единице материи, то есть самому электрону».

Иванов Ю.М.
Изображение
О мудрейший из ангелов, дух без порока,
Тот же Бог, но не чтимый по милости Рока.
Вождь изгнанников, жертва неправедных сил,
Побежденный, но ставший сильнее, чем был.

Вернуться в ДОКТРИНЫ И МИРРОВОЗРЕНИЕ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


@Mail.ru